Баканов, Константин Иванович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Баканов, Константин Иванович.jpg

Баканов, Константин Иванович. Родился 25.10.1908; место рождения — Башкирская АССР, Зилаирский р-н, с. Зилаир. Смерть: 15.02.2000.

Места службы из учетно-послужной картотеки: 15 олбр 1 Укр. А СЗФ; 20 гв. тбр 6 ТА. Закончил службу 29.04.1954, майор.

В РККА с 26.10.1930.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 13. Ящик 2).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на25.06.1939Башкирская АССРПриказ НКВД СССР № 1413 от 25.06.1939
на03.06.1944зам. нач. ОКР СМЕРШ 20 гв. танковой бригады20 гв. танковая бригадаПриказ войскам 6 танковой армии № 014/н от 03.06.1944

Звания

дата звание источник
c25.06.1939сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1413 от 25.06.1939
на03.06.1944капитанПриказ войскам 6 танковой армии № 014/н от 03.06.1944
на03.11.1944капитанУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 5 из 10
на21.04.1945капитанУказ Президиума ВС СССР от 21.04.1945 (I) — часть 3 из 4

Награды

дата награда источник
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg03.06.1944орден Отечественной войны 2-й степениПриказ войскам 6 танковой армии № 014/н от 03.06.1944    
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 5 из 10  
Орден Красной Звезды (планка).png21.04.1945орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 21.04.1945 (I) — часть 3 из 4

Фотографии

Дополнительные сведения

Баканов К.И. родился 20.10.1908 г. в с. Преображенск Зилаирского кантона Оренбургской губернии (ныне с. Зилаир Республики Башкортостан) в семье крестьянина-бедняка. Окончил Зилаирскую церковно-приходскую школу в 1922 году. Трудовую деятельность начал в 1923 году в Зилаирском лесхозе. С 01.11.1930 г. по 02.10.1934 г. курсант и младший командир 7 стр. полка 3 Крымской дивизии.

01.02.1935-01.09.1941 гг. Пожарный инспектор, старший оперуполномоченный Зилаирского РО НКВД.
01.09.1941-30.09.1942 гг. - начальник Куюргазинского РО НКВД.
30.09.1942 - 22.01.1943 гг. Зам. начальника ОО НКВД 15 Отд. лыжной бригады Южно Уральского ВО.
22.01.1943 - 22.04.1943 гг. Зам. начальника ОО НКВД 15 Отд. лыжной бригады Северо-Западного фронта.
14.05.1943 - 15.06.1946 гг. Зам. начальника ОКР СМЕРШ 20 гв. танковой бригады 2 Украинского фронта.
15.05.1946 - 28.08.1946 гг. Зам. начальника ОКР СМЕРШ Забайкальского Амурского Военного округа.
28.08.1946 - 15.08.1952 гг. Начальник Кугарчинского РО МВД Башкирской АССР.
15.08.1952 - 01.05.1954 гг. Начальник Учалинского РО МГБ-МВД БАССР.

После демобилизации продолжительное время работал мастером в Зилаирском ДРСУ БАССР. Умер 15.02.2000 года.

Перечень наград:

  • 21.04.1945 Орден Красной Звезды
  • 3.06.1944 Орден Отечественной войны II степени
  • 01.10.1945 Орден Отечественной войны II степени
  • 06.05.1946 Орден Красной Звезды
  • 09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • 09.06.1945 Медаль «За освобождение Праги», Медаль «За взятие Будапешта»
  • 30.09.1945 Медаль «За победу над Японией»
  • 03.11.1944 Медаль «За боевые заслуги»
  • 21.02.1987 Орден Отечественной войны I степени