Документ:Указ Президиума ВС СССР от 03.05.1940/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

О награждении работников Главсевморпути.

За выдающиеся заслуги в деле освоения Север­ного Морского пути и районов Крайнего Севера, а также за образцовую и самоотверженную работу в период арктических навигация 1938 и 1939 годов наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Белахова Леонида Юлиановича — бывш. началь­ника Политуправления Главсевморпути, ныне— начальника Политуправления и зам. наркома морского флота.

2. Гельгардт Василия Юлиусовича — механика Севморпутьзаводстроя.

3. Липп Яна Степановича — пилота Енисейской авиалинии Аэрофлота.

4. Мелехова Афанасия Павловича — капитана ледокола.

5. Симкова Юрия Яковлевича — зам. главного ин­женера Мурманского завода.

6. Сорокина Михаила Яковлевича — капитана ле­докола «Ермак».

7. Чернецкого Анатолия Парфеновича — брига­дира плотницкой бригады Севморпутьзаводстроя.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Алексеева Анатолия Дмитриевича — пилота, Ге­роя Советского Союза, ранее награжден­ного двумя орденами Ленина и орденом Крас­ного Знамени.

2. Задкова Василия Никифоровича — пилота Мо­сковской авиагруппы.

3. Купчина Григория Ефимовича — командира Игарского авиаотряда.

4. Рябчикова Владимира Петровича — зам. на­чальника Политуправления ГУСМП.

5. Стрекаловского Михаила Васильевича — зам. начальника Главсевморпути.

6. Сырокваша Николая Лукьяновича — пилота Московской авиагруппы.

7. Шевелева Марка Ивановича — зам. начальника Главсевморпути, Героя Советского Союза, ра­нее награжденного двумя орденами Ленина.

 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Балакшина Леонида Леонидовича — старшего гидролога Арктического института.

2. Бушуева Михаила Ивановича — инженера -геолога Арктического института.

3. Бывшева Виктора Яковлевича — бортмеханика Московской авиагруппы.

4. Вазбуцкого Григория Лазаревича — старшего геолога Арктического института.

5. Васильева Владимира Венедиктовича — капи­тана танкера «Юкагир».

6. Дзюба Владимира Павловича — второго секре­таря Таймырского окружкома ВКП(б).

7. Дрогайцева Дмитрия Андриановича — научного сотрудника Арктического института.

8. Железнякова Николая Сергеевича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).

9. Жорницкого Ефима Львовича — начальника Якутстроя Севморпути.

10. Козина Александра Николаевича — старшего механика ледокола «Л. Каганович».

11. Каминова Аркадия Ефимовича — заместителя начальника Управления полярной авиации.

12. Колобаева Григория Григорьевича — механика полярной станции м. Челюскин.

13. Косухина Глеба Владимировича — бортмехани­ка Московской авиагруппы.

14. Кулакова Павла Христофоровича — секретаря Красноярского крайкома ВКП(б).

15. Кучерина Кирилла Емельяновича — капитана ледокола «Ленин».

16. Кузичкина Федора Михайловича — командира Московской авиагруппы особого назначения.

17. Листова Леонида Владимировича — диспетчера полярной станции м. Челюскин.

18. Мазурук Илью Павловича — начальника Управ­ления полярной авиации, Героя Советского Союза, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды.

19. Максимова Игоря Владиславовича — старшего научного сотрудника, гидролога Арктического института.

20. Морозова Дмитрия Николаевича — штурмана Московской авиагруппы.

21. Никитина Ивана Михайловича — заместителя начальника Управления полярных станций.

22. Огородникова Георгия Петровича — секретаря Архангельского обкома ВКП(б).

23. Павловского Андрея Тихоновича — матроса 1-го класса ледокольного парохода «Сибиря­ков».

24. Панфилова Михаила Петровича — капитана.

25. Панфилова Василия Ивановича — начальника Архангельского управления НКВД.

26. Перерезова Апполинария Леонидовича — на­чальника Северо-Якутского пароходства.

27. Падалко Вадима Петровича — штурмана Мо­сковской авиагруппы.

28. Павлова Игнатия Дмитриевича — начальника Якутской торговой конторы.

29. Пегова Николая Михайловича — секретаря Приморского обкома ВКП(б).

30. Плахина Григория Тимофеевича — начальника Нордвикского политотдела.

31. Радзеевского Виктора Александровича — капи­тана гидрографического судна «Торос».

32. Рогожан Николая Ивановича — начальника экспедиции в бухте Угольной.

33. Рыбасенко Дмитрия Андреевича — начальника Якутского политотдела.

34.Сидорова Александра Петровича — начальника Управления речного транспорта ГУСМП.

35. Соколова Владимира Ивановича — гидроме­теоролога, старшего полярной станции Ко­тельный.

36. Старостина Максима Ивановича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).

37. Степаненко Иону Лукича — секретаря Якут­ского обкома ВКП(б).

38. Тягунина Александра Николаевича — капитана, пилота Московской авиагруппы.

39. Тевлянто— председателя исполкома Чукот­ского окружного Совета депутатов трудящихся.

40. Федосеева Василия Андреевича — начальника Владивостокской морской конторы.

41. Федотова Автонома Львовича — ст. механика ледокола «Ленин».

42. Фирсова Николая Федоровича — начальника контрольно-инспекторской группы ГУСМП.

43. Черевичного Ивана Ивановича — пилота Мо­сковской авиагруппы.

44.Шатова Сергея Александровича — начальника Игарского политотдела.

45.Шацилло Никиту Владимировича — старшего синоптика полярной станции Диксон.

46. Шманева Сергея Васильевича — начальника полярной станции на острове Уединения.

47. Юзефовича Федора Корнеевича — начальника Владивостокского политотдела.

 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1.Абрамчук Александра Ивановича — бортради­ста Московской авиагруппы.

2. Агафонова Никанора Агафоновича — капитана парохода «Стахановец».

3. Агрова Бориса Николаевича — начальника лет­ной испытательной станции Красноярского авиаремонтного завода.

4.Акулова Георгия Петровича — второго меха­ника ледокольного парохода «Русанов».

5. Аннина Николая Петровича — зам. начальника Управления морского транспорта, ранее на­гражденного Орденом Ленина и орденом Крас­ного Знамени.

6. Антюшева Серафима Ивановича — пилота Мо­сковской авиагруппы.

7. Арутюнян Эрванда Арутюновича — парторга Красноярского авиаремонтного завода.

8. Бауман Нину Владимировну — экономиста Планово-финансового управления ГУСМП.

9. Бердникова Николая Васильевича — капитана ледокольного парохода «Малыгин».

10. Беликова Ивана Филипповича — пом. началь­ника Политуправления.

11. Богатырь Степана Леонтьевича — работника экспедиции по выводу ледокольного парохода «Г. Седов».

12. Бондаренко Александра Алексеевича — началь­ника порта Диксон.

13. Брук Цилю Борисовну — начальника планово-финансового сектора Торгового управления.

14. Бубнова Павла Васильевича — инженера Лен­ской авиагруппы.

15. Вайсберг Александра Михайловича — старшего инженера Чукотского авиаотряда.

16. Гатиева Илью Давидовича — начальника от­дела геологии Арктического института.

17. Галкина Анатолия Михайловича — зам. началь­ника отдела пропаганды и агитации Полит­управления.

18. Гидулянова Александра Семеновича — капи­тана ледокольного парохода «Сибиряков».

19. Гузелина Степана Сидоровича — боцмана ле­докола «Красин».

20. Гусева Алексея Ивановича — старшего науч­ного сотрудника Арктического института.

21. Гостинщикова Павла Александровича — глав­ного механика Красноярского авиаремонтного завода.

22. Данилова Федора Павловича — начальника эксплоатационно-технического отдела Управле­ния полярной авиации.

23. Екимова Ивана Васильевича — буфетчика ле­докольного парохода «Садко».

24. Еремеева Николая Александровича — началь­ника отдела эксплоатации Управления мор­ского транспорта.

25. Заболотного Алексея Андреевича — машини­ста парохода «Сталинград».

26. Зайцева Ивана Дмитриевича — начальника Торгового управления.

27. Иванова Бориса Ивановича — гидролога Арк­тического института.

28. Иойлева Гавриила Игнатьевича — заведующего радио ледокола «Ленин».

29. Капитохина Александра Григорьевича — зам. начальника Управления полярных станций, ра­нее награжденного орденом Красного Знамени.

30. Карандашева Серафима Григорьевича — начальника экспедиции на гидрографическом судне «Папанин».

31. Карышева Бориса Владимировича — старшего гидрометеоролога полярной станции о. Ген­риетта.

32. Калитаева Вячеслава Семеновича — капитана парохода «Казахстан».

33. Кобозева Василия Никифоровича -- начальника цеха Красноярского авиаремонтного завода.

34. Козловскую Тамару Иосифовну — радистку полярной станции о. Русского.

35. Кондрашова Константина Николаевича — на­чальника радиобюро Московского радиоцентра.

36. Колосова Ивана Григорьевича — каюра поляр­ной станции мыса Желания.

37. Косова Ивана Арсеньевича — врача полярной станции мыса Желания.

38. Кошкина Владимира Николаевича — научного сотрудника Арктического института.

39. Кремер Бориса Алексеевича — начальника по­лярной станции бухты Тихой.

40. Краснопевкова Алексея Алексеевича — борт­механика Игарского авиаотряда.

41. Кротова Василия Степановича — боцмана ледо­кольного парохода «Малыгин».

42. Лапинского Николая Кирилловича — помполита ледокола «И. Сталин».

43. Лушникова Иосифа Дмитриевича — бригадира Пеледуйской судоверфи.

44. Майорина Александра Моисеевича — пилота 2-го класса Игарского авиаотряда.

45. Мареева Василия Васильевича — начальника Пеледуйской судоверфи.

46. Малыгина Андрея Александровича — капитана парохода «Циолковский».

47. Мельникова Василия Ивановича — главного инженера Красноярского авиаремонтного завода.

48. Минеева Арефа Ивановича — зам. начальника морских операций Западного района Арктики, ранее награжденного орденом Трудового Крас­ного Знамени.

49. Назарова Ивана Михайловича — начальника Енисейского пароходства Наркомречфлота.

50. Николаева Петра Степановича — начальника отдела труда и зарплаты ГУСМП.

51. Носкова Андрея Петровича — гидролога Арк­тического института.

52. Никифорова Семена Евгеньевича — капитана парохода «Крестьянин».

53. Орлова Виктора Вениаминовича — капитана парохода «Петровский».

54. Панфилова Федора Димитриевича — капи­тана парохода «Революционер».

55. Перельмана Иосифа Александровича — капитана Енисейского пароходства Наркомречфлота.

56. Позднякова Бориса Николаевича — главного инженера затона Лабуя.

57. Пономарева Павла Акимовича — капитана па­рохода «Узбекистан», ранее награжденного ор­деном Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды.

58. Прокофьева Михаила Никандровича — капита­на парохода «Мироныч».

59. Пшеволоцкого Михаила Иннокентьевича — шкипера лихтера «Ленский Первый».

60. Пятина Михаила Алексеевича — бортмеханика Московской авиагруппы.

61. Рохлина Марка Исидоровича — старшего науч­ного сотрудника Арктического института.

62. Романенко Леонида Леонтьевича — директора Мурманского техникума Севморпути.

63. Семенова Гавриила Михайловича — ст. радио­техника станции Встречный.

64. Скворцова Всеволода Николаевича — ст. радио­техника полярной станции о. Рудольфа.

65. Смагина Николая Васильевича — капитана па­рохода «Правда».

66. Солдатова Павла Степановича — начальника Анадырского радиоузла.

67. Сперанского Евгения Николаевича — радио­техника полярной станции Русская Гавань.

68. Стрельцова Александра Тимофеевича — пилота Ленской авиагруппы.

69. Степанова Николая Петровича — зам. началь­ника Управления морского транспорта.

граница файла

70. Тихомирова Евгения Ивановича — начальника геодезического сектора Арктического инсти­тута.

71. Ткаченко Бориса Васильевича — ст. геолога Арктического института.

72. Томилина Михаила Николаевича — пилота Чу­котского авиаотряда.

73. Трапезникова Николая Галактионовича — заве­дующего транспортным отделом Архангель­ского УНКВД.

74. Трофимова Михаила Ивановича — прораба экспедиции в бухте Угольной.

75. Федоренко Евгения Иосифовича — пилота Мо­сковской авиагруппы.

76. Фехнер Георгия Людвиговича — радиотехника маяка полярной станции о. Рудольфа.

77. Филатова Онисима Зиновьевича — капитана парохода «Диксон».

78. Фортученко Александра Дмитриевича — началь­ника Мурманского торгового порта.

79. Хейдер-Назарова Михаила Дмитриевича — на­чальника порта Амбарчик.

80. Хомского Осипа Абрамовича — начальника Арктикснаба.

81. Христофорова Гавриила Ивановича — лоцмана теплохода «Пятилетка».

82. Черепкова Иосифа Денисовича — пилота Лен­ской авиагруппы.

83. Шаинского Леонида Ефимовича — начальника Тиксинского политотдела.

84. Шадрина Владимира Ивановича — бортмеха­ника Московской авиагруппы.

85. Шапиро Александра Файвушева — отв. исполнителя Управления полярных станций.

86. Шар-Баронова Леона Константиновича — капи­тана ледокольного парохода «Русанов».

87. Ширшова Петра Петровича — зам. начальника Главсевморпути. Героя Советского Союза, ра­нее награжденного двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.

88. Шухер Александра Семеновича — начальника порта Тикси.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
1. Абросимова Григория Васильевича — штурмана Московской авиагруппы.
2. Асямова Сергея Александровича — пилота Московской авиагруппы.
3. Ананьина Александра Андреевича — старшего кочегара ледокола «Ленин».
4. Алексеева Гавриила Алексеевича — радиотехника полярной станции Амдерма.
5. Андреева Николая Алексеевича — моториста полярной станции о. Домашний.
6. Алехина Федора Петровича — бурильщика Севморпутьзаводстроя.
7. Архипенко Василия Петровича — бортрадиста Ленской авиагруппы.
8. Архипова Николая Миновича — 3-го помощника капитана гидросудна «Торос».
9. Аникеева Николая Петровича — старшего научного сотрудника Арктического института.
10. Алексеева Николая Николаевича — начальника гидроотдела Гидрографического управления.
11. Апатенко Егора Петровича — начальника бурового отдела Нордвикстроя.
12. Белозерова Николая Александровича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин».
13. Богданова Василия Александровича — помполита танкера «Юкагир».
14. Бутакова Андрея Ильича — старшего машиниста ледокола «Ленин».
15. Берзон Перец Соломоновича — медника Красноярского авиаремонтного завода.
16. Бызова Константина Константиновича — старшего помощника капитана ледокола «Литке».
17. Бутакова Ивана Фомича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи.
18. Вержу Афанасия Даниловича — плотника Северо-Енисейстроя.
19. Ватман Эвальда Антоновича — моториста-испытателя Красноярского авиаремонтного завода.
20. Готского Михаила Владимировича — капитана ледокола «Л. Каганович», ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».
21. Гомоюнова Константина Азарьевича — старшего научного сотрудника Арктического института.
22. Горбачева Дмитрия Петровича — ст. бурового мастера бухты Угольной.
23. Глухова Анатолия Алексеевича — кузнеца Мурманского судоремонтного завода.
24. Гнедо Ивана Яковлевича — ст. радиотехника полярной станции Диксон.
25. Громова Никифора Николаевича — помполита ледокольного парохода «Дежнев».
26. Елуферьева Евгения Михайловича — начальника Мурманского политотдела.
27. Ергина Анатолия Павловича — начальника электроцеха Качугской судоверфи.
28. Ермилова Михаила Ивановича — топографа Нордвикстроя.
29. Жукову Антонину Николаевну — слесаря Севморпутьзаводстроя.
30. Жукова Николая Михайловича — штурмана Московской авиагруппы, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом «Знак Почета».
31. Зайцева Алексея Ильича — бортмеханика Ленской авиагруппы.
32. Захарова Сергея Антоновича — директора Красноярского авиаремонтного завода.
33. Зуб Пантелея Яковлевича — бортрадиста Игарского авиаотряда.
34. Копейкина Виктора Алексеевича — механика Нордвикстроя.
35. Ковальчук Григория Клементьевича—старшего механика парохода «Анадырь».
36. Кирюшенкова Александра Семеновича — зам. начальника Колымо-Индигирского политотдела.
37. Козлова Алексея Григорьевича — начальника Индигирской конторы Колымского пароходства.
38. Кириллова Ивана Кирилловича — ст. диспетчера Управления полярной авиации.
39. Канаки Василия Гавриловича — ст. аэролога полярной станции бухты Тикси.
40. Кашанова Габдуллу Кашановича — механика лихтера № 1 Северо-Якутского пароходства.
41. Карцева Георгия Николаевича — начальника картографического сектора Гидрографического управления.
42. Колобродова Василия Ивановича — ст. радиотехника полярной станции бухты Тикси.
43. Коновалова Александра Васильевича — машиниста ледокола «Ленин».
44. Коновальцева Павла Федоровича — парторга Пеледуйской судоверфи.
45. Кузнецова Владимира Тимофеевича — ст. радиотехника полярной станции Анадырь.
46. Карасева Павла Ивановича — инженера авиабазы м. Шмидта.
47. Короленко Александра Кирилловича — начальника аэропорта бухты Кожевникова.
48. Константинова Серафима Сергеевича — начальника секретариата ГУСМП.
49. Левыкина Александра Андреевича — ст. гидрометеоролога полярной станции Диксон.
50. Лебеденко Алексея Андреевича — зам. начальника Игарской авиагруппы.
51. Лукашева Дмитрия Арсентьевича — помполита Чукотской авиагруппы.
52. Морозова Андрея Андреевича — дюральщика Якутской авиагруппы.
53. Масальского Петра Ивановича — бурового мастера экспедиции в бухте Угольной.
54. Можелис Ивана Игнатьевича — ст. инженера Управления полярной авиации, ранее награж-денного орденом Красной Звезды.
55. Макатова Сергея Павловича — ст. кочегара ледокола «Ленин».
56. Назарчук Петра Дмитриевича — мастера-плотника Севенстроя.
57. Незамутдинова Фарвзетдина — шахтера Сангарского рудника.
58. Наймушина Наума Семеновича — ст. механика теплохода «1-я Пятилетка».
59. Никольского Алексея Петровича — магнитолога полярной станции бухты Тихой.
60. Николаева Евгения Николаевича — пилота Московской авиагруппы.
61. Орлова Ивана Ивановича — заправщика Сангарского аэропорта.
62. Острекина Михаила Емельяновича — магнитолога Арктического института.
63. Попова Антона Матвеевича — механика гидросудна «Торос».
64. Погодина Бориса Ивановича — зам. начальника по политчасти Ленской авиагруппы.
65. Погонина Владимира Илларионовича — начальника отдела руководящих кадров ГУСМП.
66. Помелова Андрея Ивановича — главного инженера Качугской судоверфи.
67. Просвирякова Андрея Константиновича — старшего пом. капитана гидрографического судна «Вихрь».
68. Потатуркина Михаила Петровича — мастера цеха Красноярского авиаремонтного завода.
69. Петровского Александра Устиновича — бурильщика Севморпутьзаводстроя.
70. Райченко Ивана Анастасьевича — мастера-такелажника Севморпутьзаводстроя.
71. Расщепкина Константина Андреевича — радиотехника полярной станции м. Желания.
72. Рудых Алексея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника.
73. Самохвалова Василия Тимофеевича — пилота Игарского авиаотряда.
74. Симакова Александра Степановича — 2-го штурмана зверобойного судна «Нерпа».
75. Соломатова Константина Ивановича — лоцмана Енисейского гидроотдела.
76. Сурмач Константина Константиновича — радиотехника полярной станции Маточкин Шар.
77. Старикова Павла Филипповича — бригадира плотников Красноярского авиаремонтного завода.
78. Соколова Анатолия Николаевича — ст. гидрометеоролога полярной станции м. Желания.
79. Спицына Павла Васильевича — аэролога поляр ной станции Уэллен.
80. Снегирева Бориса Ивановича — аэролога полярной станции м. Желания.
81. Средних Павла Ефимовича — рабочего Сангарского рудника.
82. Сурнина Александра Михайловича — пилота Игарского авиаотряда.
83. Сутягина Сергея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника.
84. Тимофеева Василия Яковлевича — слесаря-сборщика Красноярского авиаремонтного завода.
85. Токарь Трофима Михайловича — помполита ледокола «Малыгин».
86. Тимохова Александра Константиновича – ст. мастера Пеледуйской судоверфи.
87. Терентьева Антона Васильевича — редактора карт Гидрографического управления.
88. Харитонович Бориса Григорьевича — начальника полярной станции о. Домашний.
89. Харитонович Нонну Иосифовну — метеоролога полярной станции о. Домашний.
90. Хохлова Леонида Алексеевича — инженера-конструктора Красноярского авиаремонтного завода.
91. Хромцова Николая Ивановича — капитана ледокольного парохода «Дежнев», ранее награжден-ного орденом «Знак Почета».
92. Черкасова Алексея Георгиевича — парторга горной экспедиции в бухте Угольной.
93. Чумичкова Ивана Емельяновича — зам. начальника Мурманского политотдела Севморпути.
94. Шевцова Николая Дмитриевича — ст. механика 2-го участка Севморпутьзаводстроя.
95. Швецова Анатолия Дмитриевича — ст. радиотехника полярной станции Маточкин Шар.
96. Шеришина Андрея Евдокимовича — рабочего Сангарского рудника.
97. Элимелах Зелик Абрамовича — помполита ледокольного парохода «Сибиряков».

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
1. Андреева Владимира Николаевича — научного сотрудника Института полярного земледелия.
2. Андреева Ивана Ефремовича — гл. бухгалтера порта Игарка.
3. Алексеева Степана Григорьевича — начальника сектора Арктикснаба.
4. Алексеева Константина Алексеевича — зам. начальника Нордвикского политотдела.
5. Арапова Федора Григорьевича — рабочего Сангарского рудника.
6. Бортник Бориса Викторовича — заведующего магазином Сангарского торготделения.
7. Бочарова Михаила Григорьевича — заведующего кладовой московской базы Арктикснаба.
8. Борисова Петра Дмитриевича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника.
9. Бубнова Николая Ивановича — помполита парохода «Партизан Щетинкин».
10. Белоконь Алексея Порфирьевича — зам. начальника Усть-Енисейского политотдела.
11. Васильева Павла Васильевича — начальника Московского радиоузла ГУСМП.
12. Васильева Романа Павловича — заведующего сектором Арктического института.
13. Венедиктова Ивана Андреевича — машиниста ледокольного парохода «Садко».
14. Волкова Давида Ивановича — ст. товароведа Торгового управления.
15. Вярчиева Андрея Степановича — рабочего материально-технического склада Арктического пароходства.
16. Вельмину Нину Александровну — инженера-гидротехника Проектно-изыскательского бюро.
17. Галашева Ивана Михайловича — механика гидросудна «Норд».
18. Голяшова Николая Кирилловича — матроса зверобойного судна «Нерпа».
19. Голятина Михаила Константиновича — слесаря Мурманского судоремонтного завода.
20. Грачева Владислава Ивановича — радиотехника полярной станции Анадырь.
21. Гришина Степана Павловича — инспектора Якутской торговой конторы.
22. Головина Григория Ивановича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника.
23. Голубева Леонида Леонидовича — начальника Красноярского отделения Арктикснаба.
24. Глозман Исаака Хаимовича — помполита парохода «Сталинград».
25. Грязнова Петра Андреевича — парторга Сангарского рудника.
26. Диманштейн Моисея Марковича — начальника пушного отдела Якутской торговой конторы.
27. Дерягина Тимофея Александровича — плотника ледокола.
28. Дерягина Якова Сергеевича — боцмана ледокола «Ленин».
29. Докучаева Евдокима Андреевича — моториста порта Диксон.
30. Дружинина Николая Михайловича — начальника Устьянской пристани.
31. Егорова Дмитрия Матвеевича — механика парохода «Колхозник».
32. Жичинского Валентина Семеновича — начальника мастерских Енисейского гидроотдела.
33. Зеленина Георгия Ильича — ст. механика парохода «Партизан Щетинкин».
34. Зенина Николая Григорьевича — радиотехника полярной станции Диксон.
35. Замащикова Николая Денисовича — производителя работ стройучастка Сангарских рудников.
36. Иванова Виктора Николаевича — токаря Мурманского судоремонтного завода.
37. Иванова Якова Никитовича — помполита ледокольного парохода «Садко».
38. Иванову Юлию Васильевну — старшую машинистку Главсевморпути.
39. Калькутам Андрея — моториста порта Провидения.
40. Каменецкого Михаила Михайловича — метеоролога авиабазы Усть-Таймыр.
41. Кожемякина Тихона Марковича — редактора газеты «Полярная Звезда» на о. Диксон.
42. Копаневича Александра Дмитриевича — гидрографа гидросудна «Профессор Визе».
43. Кокорина Алексея Ивановича — рабочего Сангарского рудника.
44. Колясникова Константина Павловича — завпрода ледокола «Ленин».
45. Коршунова Петра Даниловича — кузнеца порта Диксон.
46. Кащеева Дмитрия Алексеевича — лейтенанта госбезопасности.
47. Киселева Аркадия Ивановича — 3-го механика парохода «Сталинград».
48. Куницына Константина Александровича -- плотника ледокольного парохода «Сибиряков».
49. Кузякина Ивана Семеновича — повара полярной станции о. Врангель.
50. Конокотина Леонида Фавстовича — начальника Мурманской стройконторы.
51. Коркина Павла Николаевича — матроса ледокольного парохода «Малыгин».
52. Корчажинского Ивана Ивановича — начальника партии навигационного ограждения Новоземельского гидроотдела.
53. Карпова Кузьму Георгиевича — радиста порта Амбарчик.
54. Киреева Ивана Алексеевича — начальника отдела камеральной обработки Гидрографического управления.
55. Кузнецова Михаила Афанасьевича — парторга иркутских организаций ГУСМП.
56. Куприянова Михаила Васильевича — землекопа Севморпутьзаводстроя.
57. Котова Илью Спиридоновича — пилота поляр ной авиации.
58. Костикова Василия Макаровича — машиниста электровоза Баренцбургского рудника.
59. Курбатова Михаила Емельяновича — начальника затона Лабуя.
60. Куликова Трофима Емельяновича — бригадира плотницкой бригады Якутстроя.
61. Куроптева Александра Романовича — боцмана ледокола «Литке»
62. Левит Григория Давидовича — начальника торгового отдела Якутской конторы.
63. Леонтьева Сергея Алексеевича — инженера Проектно-изыскательского бюро.
64. Лагожа Виктора Андреевича — председателя Анадырского группкома профсоюза.
65. Ляшко Леонида Федоровича — матроса парохода «Сталинград».
66. Логачева Петра Игнатьевича — ст. помощника капитана танкера «Юкагир».
67. Лосева Василия Алексеевича — кочегара ледокола «Каганович».
68. Лаппо Сергея Дмитриевича — ст. гидролога Арктического института.
69. Леликова Алексея Емельяновича — зам. начальника Якутского пароходства.
70. Леонова Михаила Алексеевича — начальника котельного цеха Качугской судоверфи.
71. Лашева Ефима Михайловича — кочегара ледокольного парохода «Малыгин».
72. Лиходеева Федора Федоровича — ст. механика ледокола «Литке».
73. Лузанова Леонида Макаровича — старшего машиниста ледокола «Красин».
74. Макарова Владимира Васильевича — бортмеханика Московской авиагруппы.
75. Мохова Александра Ивановича — бортмеханика-радиста, штурмана Московской авиагруппы.
76. Медведкова Сергея Николаевича — плотника Севморпутьзаводстроя.
77. Мельникова Георгия Александровича — председателя Красноярского горкома профсоюза.
78. Мутафи Николая Николаевича — ст. научного сотрудника Арктического института.
79. Масленникова Сергея Михайловича — председателя Архангельского горкома профсоюза.
80. Метченко Сергея Павловича — председателя Иркутского райкома профсоюза.
81. Мережкова Андрея Ивановича — ст. инженера Проектно-изыскательской конторы.
82. Никитина Василия Андреевича — столяра авиабазы мыса Шмидта.
83. Новиковского Владимира Эмильевича — ст. инженера-гидротехника Проектно-изыскательской конторы.
84. Новоселова Николая Георгиевича — начальника партии ограждения Чукотского гидроотдела.
85. Нутрихина Георгия Афанасьевича — матроса гидросудна «Вихрь».
86. Невского Александра Васильевича — начальника гидрографического отряда.
87. Ниудачина Михаила Романовича — грузчика Баренцбургского рудника.
88. Овчарову Елизавету Федоровну — выборщицу Баренцбургских рудников.
89. Пигалева Николая Сергеевича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин».
90. Пиневского Алексея Арсентьевича — моториста Баренцбургского рудника.
91. Павлова Василия Сергеевича — пилота Чукотского авиаотряда.
92. Пушкарева Петра Ивановича — начальника вещевого сектора Арктикснаба.
93. Петренко Ивана Александровича — боцмана порта Тикси.
94. Посохова Ивана Яковлевича — ст. инженера Проектно-изыскательского бюро.
95. Решетникова Василия Андреевича — матроса ледокольного парохода «Садко».
96. Родина Матвея Павловича — рабочего Сангарского рудника.
97. Росинского Григория Николаевича — редактора газеты «Полярный большевик» Якутского политотдела.
98. Рыженкова Евгения Прокофьевича — слесаря Баренцбургских рудников.
99. Радаева Георгия Ивановича — председателя Игарского обкома профсоюза.
100. Сырко Ивана Павловича — механика плавбазы Чукотской торгконторы.
101. Сугробова Константина Николаевича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее на-гражденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды.
102. Суханова Александра Александровича — ст. гидролога полярной станции бухты Ратманово.
103. Суханова Николая Михайловича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин».
104. Салимова Кузьму Филипповича — токаря механических мастерских Нордвикстроя.
105. Стручкова Егора Михайловича — заведующего факторией Аллаиховского торготделения.
106. Славина Самуила Венедиктовича — начальника бюро экономических исследований ГУСМП.
107. Тетерина Алексея Ивановича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи.
108. Узлова Виктора Ивановича — заправщика Дудинского аэропорта.
109. Фоменко Константина Архиповича — 2-го механика парохода «Сталинград».
110. Федорова Александра Дмитриевича — председателя Якутского обкома профсоюза.
111. Федорук Даниила Емельяновича — директора Потаповского ленсовхоза.
112. Федунова Александра Александровича — председателя Мурманского обкома профсоюза.
113. Филатова Леонида Александровича — редактора газеты «Звезда Заполярья».
114. Хоциалова Евгения Сергеевича — начальника технического отдела Речного управления.
115. Харламова Николая Константиновича — радиста парохода «Сталинград».
116. Ходяшева Ивана Сергеевича — 3-го механика ледокола «Ленин».
117. Хотянова Александра Марковича — ст. товароведа свердловского отдела Арктикснаба.
118. Цыганюк Михаила Ивановича — топографа-геодезиста Гидрографического управления.
119. Чалеева Сергея Александровича — бортрадиста Московской авиагруппы.
120. Чечина Виктора Степановича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».
121. Шалаева Кузьму Михайловича — бригадира навалоотбойщиков Баренцбургского рудника.
122. Швырева Василия Никитовича — кочегара Баренцбургского рудника.
123. Штепенко Александра Павловича — штурмана Московской авиагруппы.
124. Шадрина Василия Васильевича — заведующего факторией Верхоянского торготдела.
125. Шумилова Петра Дмитриевича — боцмана зверобойного судна «Нерпа».
126. Щетинина Александра Георгиевича — дюральщика Красноярского авиаремонтного завода.
127. Щетинина Николая Дионисьевича -- зам. начальника оргинструкторского отдела Политуправления, ранее награжденного орденом «Знак Почета».
128. Яковлева Василия Петровича — старшего зимовки о. Генриетта.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 3 мая 1940 г.