Документ:Указ Президиума ВС СССР от 03.07.1943 (II)/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск
О награждении работников аэродромного строительства

За успешное выполнение заданий Правительства по аэродромному строительству наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Зисович Григория Самуиловича — начальника строительства № 1118
2. Кангина Михаила Андреевича — начальника строительства № 1139
3. Романовского Ивана Михайловича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
4. Сафразьян Леона Богдановича — заместителя Народного Комиссара Внутренних Дел СССР 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Айзина Абрама Савельевича — начальника строительного отдела
2. Громова Евгения Николаевича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
3. Криворучко Давида Исааковича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
4. Николаева Бориса Федоровича — секретаря Вологодского обкома ВКП(б)
5. Погребняк Семена Григорьевича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
6. Чернявского Николая Михайловича — начальника строительства аэродрома 

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Априамова Левана Ивановича — начальника Управления аэродромного строительства
2. Артемова Константина Семеновича — командира дивизиона ВОХР строительства № 1504
3. Берия Герасима Дмитриевича — начальника строительства № 297
4. Бровке Бориса Борисовича — начальника строительства № 1068
5. Горбачева Георгия Трофимовича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
6. Грановского Германа Марковича — начальника отдела ГУЛАГа НКВД СССР
7. Гуревича Михаила Самойловича — работника НКВД СССР
8. Дубового Михаила Кузьмича — начальника строительства № 1508
9. Кнорре Анатолия Карловича — заместителя начальника ГУАС НКВД СССР
10. Кожушко Михаила Васильевича — начальника строительства № 1174
11. Левина-Ширина Киву Соломоновича — начальника объекта
12. Местер Авраама Давидовича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР
13. Мухина Николая Сергеевича — главного инженера строительства № 1118
14. Назаренко Георгия Григорьевича — начальника Управления аэродромного строительства
15. Овчаренко Ивана Афанасьевича — начальника строительства № 1255
16. Огородникова Льва Леонидовича — начальника участка строительства № 1118
17. Пачкина Василия Алексеевича — заместителя начальника ГУАС НКВД СССР
18. Позняк Якова Ефимовича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
19. Поповича Петра Павловича — секретаря Саратовского обкома ВКП(б)
20. Сафонова Петра Васильевича — заместителя начальника Управления ГУЛАГа НКВД СССР
21. Скрыпченко Федора Степановича — начальника строительства объекта № 1390
22. Смирнова Владимира Ивановича — работника НКВД СССР
23. Смирнова Ивана Ивановича — заместителя начальника Управления ГУЛАГа НКВД СССР
24. Тарасова Василия Гавриловича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
25. Тихановского Сергея Васильевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
26. Федорука Иосифа Георгиевича — начальника Главстройсбыта Наркомата строительных материалов СССР
27. Форсова Вениамина Степановича — командира рабочей колонны строительства № 1118
28. Щеканенко Аркадия Сазонтовича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР
29. Юдина Михаила Федоровича — заместителя начальника ГУАС НКВД СССР
30. Юлова Михаила Александровича — работника НКВД СССР 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. Абкина Евсея Давидовича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР
2. Агафонова Михаила Федоровича — начальника колонии НКВД при строительстве № 1538
3. Акулову Евдокию Осиповну — бригадира колхоза «15 лет ВЧК»
4. Алешинского Зиновия Ильича — заместителя начальника отдела ГУЛАГа НКВД СССР
5. Андреева Анания Андреевича — старшего прораба строительства № 1118 
6. Анисимова Василия Леонтьевича — инструктора Управления кадров ЦК ВКП(б)
7. Афанасьева Ивана Кузьмича — бригадира бетонщиков строительства № 1091 
8. Барит Соломона Юлиановича — начальника отдела ГУ АС НКВД СССР 
9. Блашко Павла Павловича — прораба строительства № 1460
10. Борисова Георгия Максимовича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
11. Бударина Николая Ефимовича — главного инженера Центральной ремонтной базы ГУАС НКВД СССР 
12. Веселова Николая Васильевича — заместителя начальника Управления: аэродромного строительства 
13. Волкова Ивана Михайловича — начальника отдела снабжения Управления аэродромного строительства 
14. Володина Владимира Яковлевича — директора цементного завода «Большевик» 
15. Воробьева Андрея Ивановича — работника НКВД СССР 
16. Гаврилина Василия Ивановича — начальника строительства аэродрома 
17. Гилль Адольфа Вульфовича — начальника отдела Управления аэродромного строительства 
18. Гладких Петра Андреевича — главного инженера строительства № 1213 
19. Гринева Константина Михайловича — главного инженера цементного завода «Большевик» 
20. Демидович Василия Николаевича — плотника 
21. Егорова Игоря Александровича — старшего производителя работ строительства № 504 
22. Ермолаева Федора Алексеевича — начальника строительства аэродрома 
23. Жукова Александра Никитовича — главного инженера Управления аэродромного строительства 
24. Жукова Михаила Михайловича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР 
25. Зйневич Алексея Михайловича — производителя работ 
26. Знаменского Георгия Михайловича — директора цементного завода «Красный Октябрь» 
27. Зуборева Ивана Григорьевича — начальника строительства № 1364 
28. Исаева Сергея Федоровича — секретаря КулебаКского райкома ВКП(б) 
29. Каранова Ивана Филипповича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
30. Квиникадзе Евгения Арчиловича — начальника строительства № 1018 
31. Кланюк Виктора Никитовича — начальника автобазы ГУАС НКВД СССР 
32. Климова Владимира Терентьевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
33. Коваль Валентина Семеновича — работника НКВД СССР 
34. Козина Сергея Николаевича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР 
35. Кондратюк Андрея Моисеевича — начальника строительства № 1390 
36. Корпусова Михаила Федоровича — председателя Устюжинского райисполкома 
37. Косикова Сергея Ивановича — заведующего сектором Управления кадров ЦК ВКП(б) 
38. Кочарук Степана Мартыновича — командира роты строительного батальона 
39. Краснобородько Михаила Ивановича — заместителя начальника Управления НКВД 
40. Кувакина Дмитрия Андреевича — начальника отдела УМТС НКВД СССР 
41. Кудрявцева Василия Дмитриевича — Начальника строительства № 1409 
42. Курбаева Рамадана — бригадира бетонщиков 
43. Лаврова Григория Николаевича 
44. Левицкого Евгения Федоровича — главного инженера строительства № 425 
45. Лисицына Михаила Ивановича — начальника отдела УИТК ГУЛАГа НКВД СССР 
46. Лобанова Алексея Михайловича — заместителя председателя Вологодского Облисполкома 
47. Луканова Антона Афанасьевича — командира рабочей колонны строительства № 1290 
48. Лурьи Ефима Григорьевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
49. Маградзе Павла Лаурсабовича — главного инженера строительства № 297 
50. Малыгина Владимира Георгиевича — тракториста строительства № 1004 
51. Малышева Сергея Максимовича — начальника колонии НКВД 
52. Мартьянова Павла Ивановича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
53. Махарадзе Валерия Соломоновича — главного инженера строительства № 1409 
54. Мяльсон Гуго Александровича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства 
55. Назарова Николая Николаевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
56. Никифорова Федора Лукича — начальника строительства № 1414 
57. Новикова Александра Нефедовича — заместителя начальника ГУЛАГа НКВД СССР 
58. Ноздрина Михаила Григорьевича — начальника райотдела НКВД 
59. Носова Сергея Васильевича — тракториста строительства № 969 
60. Одишария Семена Кирилловича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства 
61. Оркина Давида Еремеевича — главного инженера строительства аэродрома 
62. Павлова Василия Александровича — начальника колонны строительства № 1255 
63. Рогачевского Григория Семеновича — главного инженера строительства № 420 
64. Родионова Александра Степановича — главного инженера строительства № 1228 
65. Саакова Николая Вартановича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства 
66. Санько Леонида Яковлевича — главного инженера цементного завода «Красный Октябрь» 
67. Сарухан-Бек Константина Артемьевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
68. Сейфуллина Миннигалима Якуповича — работника НКВД СССР 
69. Сергачева Василия Николаевича — секретаря Чебсарского райкома ВКП(б) 
70. Силина Вольдемара Вольдемаровича — заместителя начальника Управления ГУЛАГа НКВД СССР 
71. Синельникова Арона Ильича — главного механика Управления аэродромного строительства 
72. Скобло Вениамина Львовича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
73. Смирнова Сергея Васильевича — Начальника УИТЛК
74. Соболева Георгия Дмитриевича — заместителя начальника Управления аэродромного строительства
75. Соколова Павла Николаевича — начальника отдела
76. Соколову Эмилию Ивановну — начальника объекта
77. Старостина Григория Никитовича — начальника строительства № 425
78. Сусман Исаака Ефимовича — начальника строительства № 1290
79. Топунова Михаила Артемьевича — главного инженера строительства № 979
80. Тулупова Феоктиста Ивановича — секретаря Балашовского горкома ВКП(б)
81. Харитонова Евгения Николаевича — токаря автомастерских Управления аэродромного строительства
82. Харчебан Игнатия Варлампиевича — командира взвода ВОХР
83. Хлыстова Ивана Ивановича — начальника отдела строительства № 1118
84. Хорькова Григория Васильевича — секретаря Ивановского обкома ВКП(б)
85. Царькова Алексея Ивановича — главного инженера строительства
86. Чентемирова Минаса Георгиевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
87. Юрлова Александра Васильевича — начальника ремонтной мастерской Управления аэродромного строительства
88. Эбаноидзе Константина Парменовича — начальника строительства № 164
89. Ямчука Якова Назаровича — начальника строительства № 1228 

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
1. Абрамяна Ерванта Яковлевича — старшего производителя работ
2. Авачеева Степана Максимовича — тракториста строительства № 1228
3. Авербух Давида Исааковича — прораба строительства № 1409
4. Агеева Андрея Сергеевича — прораба строительства № 715
5. Акатьева Петра Трофимовича — начальника авточасти строительства № 1409
6. Альпина Илью Исаевича — старшего инженера Управления аэродромного строительства
7. Альтшуль Якова Эммануиловича — начальника строительства
8. Андрианова Петра Сергеевича — начальника строительства № 579
9. Анисимова Георгия Михайловича — начальника отдела строительства № 1290
10. Артемьева Ефима Михайловича — начальника строительства № 504
11. Бабурина-Николаева Василия Назаровича — механика строительства аэродрома
12. Беляева Петра Трофимовича — колхозника
13. Бережного Георгия Петровича — начальника строительства аэродрома
14. Берковича Павла Михайловича — главного инженера строительства № 1004
15. Билецкого Николая Ивановича — начальника строительства № 547
16. Боброва Анатолия Петровича — прораба строительства № 148
17. Бобровннкова Ивана Васильевича — тракториста строительства № 135
18. Богданова Алексея Степановича — бригадира-тракториста
19. Борисова Александра Максимовича — коменданта колонны
20. Бражникова Михаила Григорьевича — тракториста строительства № 328
21. Бузина Петра Николаевича — политрука рабочей колонны
22. Букштейн Давида Ильича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР
23. Бывшеву Надежду Николаевну — начальника культурно воспитательной части колонны строительства № 1504
24. Варшавского Бориса Ильича — начальника материально-технического снабжения Управления аэродромного строительства
25. Вернигорова Петра Кузьмича — десятника
26. Виленского Ошер Львовича — начальника автотранспортного отдела 
27. Виноградова Николая Акиндиновича — начальника конторы УМТС НКВД СССР
28. Гинзбурга Бориса Яковлевича — прораба
29. Глозмана Давида Айзиковича — начальника строительства № 964
30. Головко Василия Андреевича — начальника строительства аэродрома
31. Гомелей Ивана Александровича — инженера строительства № 1118
32. Гордиенко Георгия Лукича — прораба
33. Горохова Владимира Степановича — главного механика строительства № 715
34. Горохова Николая Ивановича — работника НКВД
35. Горшкова Александра Андреевича — начальника строительства № 1364
36. Гришина Бориса Тимофеевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
37. Гришина Филиппа Семеновича — плотника
38. Гришкова Георгия Ивановича — начальника снабжения строительства
39. Гроссман Наума Ихильевича — старшего инспектора ГУАС НКВД СССР
40. Гусева Алексея Николаевича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР
41. Гусева Николая Михайловича — начальника горотдела НКВД
42. Демьяненко Григория Григорьевича — начальника строительства № 548
43. Добржгинидзе Шалву Семеновича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
44. Дюппей Евгения Евгеньевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
45. Елисеева Василия Петровича — начальника отдела механизации строительства № 78
46. Жданович Георгия Вячеславовича — начальника цеха
47. Железняка Бориса Михайловича — начальника отдела механизации строительства № 1414
48. Жибирякова Александра Сергеевича — начальника отдела механизации строительства аэродрома
49. Живодова Михаила Васильевича — десятника строительства № 1139
50. Житкова Константина Ивановича — начальника отдела механизации Управления аэродромного строительства
51. Зачесова Сергея Васильевича — тракториста строительства № 425
52. Зенченко Степана Ивановича — работника НКВД СССР
53. Зингермана Льва Наумовича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР 
54. Иванова Алексея Васильевича — помощника начальника строительства № 525 
55. Иванова Павла Ивановича — слесаря авторембазы Управления аэродромного строительства 
56. Исмайлова Сисена — землекопа строительства № 1174 
57. Истратова Романа Васильевича — бойца рабочей колонны строительства № 808 
58. Кабаченко Илью Ефимовича — главного механика Управления аэродромного строительства 
59. Каранадзе Леваиа Наумовича — начальника строительства № 176 
60. Каркатьян Грачил Арамовича — начальника отдела строительства № 1118 
61. Кассихина Аркадия Афанасьевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства 
62. Кирпиченко Леонида Перфильевича — начальника автотракторного парка строительства аэродрома 
63. Коган Наума Лазаревича — начальника отдела УИТЛК 
64. Козачкова Николая Дмитриевича — командира роты рабочей колонны 
65. Койфмана Ушера Срульевича — начальника снабжения Управления аэродромного строительства 
66. Колдина Виктора Семеновича — производителя работ строительства № 1255 
67. Колосовского Аркадия Михайловича — начальника отдела строительства № 389 
68. Комарова Виктора Алексеевича — работника НКВД СССР 
69. Комелева Федора Ивановича — грейдериста 
70. Кондрашкина Петра Егоровича — бойца рабочей колонны строительства № 1004 
71. Конкина Ефима Архиповича — Командира взвода ВОХР 
72. Кормилицына Алексея Михайловича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
73. Коробейникова Андрея Георгиевича — тракториста Центральной ремонтно-механической базы Управления аэродромного строительства 
74. Криличевского Виктора Вульфовича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР 
75. Крылова Сергея Петровича — бригадира плотников 
76. Кудрявцева Алексея Михайловича — бригадира плотников 
77. Кукушкина Алексея Васильевича — крепильщика 
78. Кучерова Алексея Васильевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
79. Лантодуб Михаила Владимировича — начальника участка строительства № 1013 
80. Левицкого Михаила Александровича — производителя работ строительства № 135 
81. Левпук Владимира Ивановича — землекопа строительства 
82. Леймана Петра Петровича — начальника Проектно-изыскательского бюро Управления аэродромного строительства 
83. Леличенко Николая Гордеевича — заместителя начальника строительства № 148 
84. Литвинова Ивана Михайловича — прораба строительства № 547 
85. Лобжанидзе Григория Федоровича — главного инженера строительства № 1018 
86. Мазина Самуила Борисовича — старшего производителя работ строительства № 290 
87. Марокко Николая Тимофеевича — начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
88. Марон Якова Осиповича — помощника начальника строительства аэродрома 
89. Маскарадова Дмитрия Николаевича — бригадира арматурщиков 
90. Мексина Исаака Марковича — инженера строительства № 202 
91. Мельникова Федора Ивановича — производителя работ строительства № 547 
92. Мительмана Илью Львовича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР 
93. Набатова Михаила Алексеевича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
94. Назирова Рза Кули Маси оглы — главного инженера строительства аэродрома 
95. Нестерова Александра Николаевича — начальника объекта 
96. Нестерова Владимира Александровича — начальника Монтажной конторы треста № 18 НКАП 
97. Никифорова Ивана Никифоровича — тракториста строительства 
98. Овручского Григория Львовича — заместителя начальника отдела ГУАС НКВД СССР 
99. Одинцова Александра Андреевича — производителя работ 
100. Окунева Леонида Михайловича — мастера цеха Центральной ремонтной мастерской Управления аэродромного строительства 
101. Орехова Ивана Алексеевича — бригадира бетонщиков 
102. Осипова-Гофштейна Иосифа Марковича — помощника начальника Управления аэродромного строительства 
103. Павленко Филиппа Петровича — главного инженера строительства № 964 
104. Пальмова Константина Петровича — инженера строительства № 1118 
105. Панкова Павла Петровича — работника НКВД СССР 
106. Панова Павла Арсеньевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства 
107. Перфильева Константина Степановича — начальника строительства № 368 
108. Петрова Игоря Петровича — начальника отдела Управления аэродромного строительства 
109. Петрушина Александра Константиновича — главного инженера строительства № 194 
110. Плоткина Альфонса Ивановича — тракториста 
111. Подойницына Андрея Андриановича — шофера строительства № 1290 
112. Полковникова Николая Сергеевича — работника строительства аэродрома 
113. Полякова Бориса Дмитриевича — главного инженера строительства 
114. Попова Вениамина Петровича — начальника строительства № 1538 
115. Потиенко Бориса Ивановича — начальника колонны № 3 
116. Проценко Дмитрия Кондратьевнча — заместителя начальника Управления аэродромного строительства 
117. Пыжова Павла Михайловича — начальника ОЦРЗ УИТЛК 
118. Пышкина Вадима Николаевича — главного инженера строительства аэродрома 
119. Решетухо Андрея Ивановича — работника НКВД СССР
120. Руденко Николая Александровича — начальника отдела механизации строительства № 1290
121. Русанова-Протопопова Всеволода Ипполитовича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР
122. Рыбакова Григория Андреевича — начальника участка № 0038
123. Рыжова Андрея Александровича — бригадира трактористов
124. Сафарова Артема Артемовича — прораба строительства № 148
125. Сафронову Анну Потаповну — землекопа
126. Седых Ивана Егоровича — тракториста строительства № 1538 
127. Сергеева Григория Михайловича — начальника отдела механизации строительства № 1228
128. Сигал Шулема Озеровича — главного механика строительства № 1213
129. Сидорова Трофима Михайловича — механика автобазы
130. Синепольского Юрия Федоровича — прораба
131. Сковородова Алексея Михайловича — бетонщика
132. Соколова Николая Борисовича — плотника
133. Стручева Ивана Степановича — десятника строительства № 1255
134. Торчинского Абрама Марковича — начальника отделения ГУАС НКВД СССР
135. Трачевского Владимира Густавовича — заместителя главного инженера строительства № 1118
136. Тренова Владимира Васильевича — прораба
137. Туликова Виктора Павловича — слесаря-бригадира строительства № 1255
138. Устниенко Ивана Афанасьевича — работника строительства аэродрома
139. Файн Моисея Исааковича — старшего маркшейдера
140. Фокина Давида Степановича — механика
141. Фоменко Константина Петровича — главного инженера строительства № 547
142. Фукс Аркадия Борисовича — главного механика Управления аэродромного строительства
143. Хохлова Ивана Федоровича — прораба строительства № 1409
144. Цветкова Александра Владимировича — главного инженера строительства № 548
145. Цимбалюк Афанасия Федоровича — прораба строительства № 152
146. Чудиновского Леонида Вакуловича — старшего инженера ГУАС НКВД СССР
147. Шикина Ивана Семеновича — шофера строительства № 715
148. Шмелева Ивана Васильевича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
149. Эдельмана Самуила Лазаревича — начальника конторы УМТС НКВД СССР 

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
1. Александрова Матвея Марковича — проходчика
2. Алексеева Леонтия Ивановича — прораба строительства № 1538
3. Артемьева Алексея Георгиевича — кровельщика
4. Архипкина Якова Тимофеевича — прораба
5. Баличеву Ларису Павловну — колхозницу
6. Борисову Прасковью Федоровну — работницу строительства № 1228
7. Бочарову Татьяну Викторовну — трактористку строительства № 1356
8. Бржезовского Александра Абрамовича — прораба
9. Викторова Ивана Кузьмича — прораба строительства № 135
10. Волосову Александру Георгиевну — работника НКВД СССР
11. Гноева Константина Александровича — прораба строительства № 1213
12. Горлач Петра Павловича — бригадира бетонщиков строительства № 1174
13. Городнова Александра Ивановича — шофера строительства № 964 
14. Грызунова Владимира Васильевича — старшего инженера ремонтной базы Управления аэродромного строительства 
15. Гуляева Игоря Николаевича — инженера-архитектора 
16. Дубовецкого Трофима Платоновича — главного бухгалтера Управления
17. Елагина Семена Васильевича — командира отряда рабочей колонны строительства № 368
18. Зиновьеву Анну Арсентьевну — электромонтера
19. Иванова Михаила Ивановича — строительного мастера
20. Ильичеву Марию Алексеевну — техника отдела связи
21. Кагановича Вульфа Ефимовича — главного инженера строительства аэродрома
22. Камсаракан Алексея Михайловича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
23. Кантария Арчила Петровича — начальника отдела строительства № 297
24. Карыгина Василия Родионовича — прораба
25. Клюковкина Давида Васильевича — начальника строительства аэродрома
26. Кобулня Георгия Самсоновича — главного инженера строительства № 164
27. Конева Александра Иосифовича — шофера строительства № 148
28. Коняшина Василия Ивановича — тракториста
29. Коровина Павла Дмитриевича — работника ГУЛАГа НКВД СССР
30. Кульманакова Николая Алексеевича — начальника ремонтной базы Управления аэродромного строительства
31. Купцову Марфу Зиновьевну — старшего техника отдела связи
32. Курдованидзе Ивана Васильевича — старшего инженера отдела механизации Управления аэродромного строительства
33. Лисина Арсения Ивановича — колхозника колхоза «Сознание»
34. Мамонова Якова Артемьевича — старшего десятника
35. Михалченкова Георгия Николаевича —  старшего инженера диспетчера Управления аэродромного строительства
36. Молчанову Анну Георгиевну — бригадира строительства № 504
37. Никифорова Павла Ивановича — электрика центральной ремонтной мастерской Управления аэродромного строительства
38. Обозного Захара Никифоровнча — бойца
39. Окуджава Михаила Николаевича — руководителя асфальтно-бетонных работ строительства № 297
40. Петрейкова Бвсея Лазаревича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
41. Погодина Николая Алексеевича — колхозника колхоза «Боец»
42. Погирного Степана Федоровича — шофера строительства № 1538
43. Политова Михаила Сергеевича — шофера автобазы ГУАС НКВД СССР
44. Полянского Евгения Евстигнеевича — старшего инженера строительства
45. Потапова Вячеслава Семеновича — шофера строительства аэродрома
46. Рокша Владимира Васильевича — главного механика Управления аэродромного строительства
47. Ротина Николая Ивановича — инженера строительства № 1255
48. Садкова Михаила Петровича — жестянщика
49. Сацук Михаила Григорьевича — прораба
50. Семенова Петра Кирилловича — бригадира-штукатура
51. Сергеенко Михаила Ивановича — заместителя начальника строительства № 135
52. Соколову Анну Ивановну — колхозницу Чебсарского района
53. Тарабрина Тимофея Акимовича — слесаря электрика автобазы ГУАС НКВД СССР
54. Таранова Павла Михайловича — бригадира тракторного парка строительства № 715
55. Тарасова Антона Федоровича — электрика
56. Тарасову Любовь Филипповну — техника отдела связи
57. Федорова Михаила Павловича — тракториста строительства № 808
58. Цапкова Алексея Марковича — десятника строительства № 148
59. Чарунского Александра Степановича — начальника отдела Управления аэродромного строительства
60. Шапиро Илью Абрамовича — начальника автомастерских Управления аэродромного строительства 
61. Шейнберг Льва Моисеевича — прораба строительства № 425
62. Щур Наталью Семеновну — шофера строительства ГУАС
63. Юдайчева Петра Васильевича — бригадира-бетонщика строительства № 1091
64. Юдичева Дмитрия Григорьевича — тракториста 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 3 июля 1943 г.