Документ:Указ Президиума ВС СССР от 04.12.1945

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

4 декабря 1945 года

(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Наградить

орденом Ленина

Акимов, Сергей Трофимович

Андреев, Сергей Григорьевич

Анисимов, Дмитрий Алексеевич, подполковник (нач. отделения ТО НКГБ Октябрьской железной дороги; Октябрьская ж. д.)

Антонов, Петр Антонович, полковник (зам. нач. УНКГБ Винницкой обл. УССР; Винницкая область)

Антонов-Козлов, Иван Васильевич, капитан (ст. оперуполномоченный отдела «А» УНКГБ Карагандинской обл. Казахской ССР; Карагандинская область)

Архипов, Алексей Степанович, майор (нач. отделения ТО НКГБ ст. Владимир Горьковской железной дороги; Горьковская ж. д.)

Асадов, Мамед Гусейн Худад оглы

Асланикашвили, Калистрат Андреевич

Ахмедов, Асаф Васильевич

Бежанов, Григорий Акимович

Белый, Константин Прокопьевич

Бессонов-Дубровский, Яков Яковлевич

Бобылев, Николай Харитонович

Буйдин, Николай Яковлевич

Бурмистров, Иван Михайлович

Буторов, Михаил Афанасьевич

Быков, Давид Романович

Веденеев, Иван Николаевич (сотрудник ГУГБ НКВД СССР)

Вепрев, Василий Александрович

Веселков, Михаил Миронович

Владимиров, Николай Иванович

Возилов, Василий Алексеевич

Воронцов, Василий Иванович

Гаврилов, Петр Аркадьевич

Гадецкий, Федор Севастьянович

Гасников, Александр Степанович

Герасимов, Александр Михайлович

Григораш, Андрей Антонович

Гришаев, Михаил Максимович

Гуляев, Дмитрий Иванович

Деркач, Мина Яковлевич

Джамгаров, Михаил Бахшиевич

Елтаренко, Иван Михеевич

Жидков, Арсений Андреевич

Жижилкин, Петр Николаевич

Жилин, Александр Павлович

Зайцев, Константин Артемьевич

Занин, Семен Федосеевич

Зверев, Сергей Иванович

Ибраев, Искандер Шарафутдинович

Иванов, Александр Иванович (II)

Иванов, Виктор Гаврилович

Иванов, Петр Алексеевич (зам. нач. отдела НКГБ СССР)

Иванов, Петр Алексеевич (зам. нач. отдела НКГБ СССР)

Иванов, Петр Григорьевич (нач. отдела Главкислорода при СНК СССР)

Игуменов, Андрей Тимофеевич

Ишевский, Василий Федорович

Каган, Вульф Гиршевич

Калнин, Павел Кириллович

Канунников, Дмитрий Васильевич

Капустин, Иван Иванович (I)

Карапетян, Кагам Саакович

Келарев, Иван Афанасьевич

Керре, Эльмар Петрович (зам. нач. отдела кадров НКВД Латвийской ССР; Латвийская ССР)

Кириллов, Вячеслав Всеволодович

Киселевич, Валентин Евгеньевич (нач. ТО УМГБ Дальневосточной железной дороги; Дальневосточная ж. д.)

Ковшук-Бекман, Михаил Фомич

Козлов, Василий Петрович (I)

Козлов, Георгий Ильич

Колодяжный, Емельян Павлович

Коломейцев, Павел Антонович

Колтин, Трофим Николаевич

Коновалов, Владимир Иванович

Королев, Сергей Никонович

Коротаев, Тимофей Иванович

Кочергина, Александра Васильевна

Кочетков, Андрей Георгиевич

Кравцов, Авраам Моисеевич

Красавин, Сергей Васильевич

Кузнецов, Михаил Федорович (I)

Кузьмин, Степан Петрович

Кулешов, Максим Кузьмич

Лаврентьев, Алексей Матвеевич

Лазарев, Сергей Петрович

Лазарева, Наталья Петровна, капитан (сотрудник НКГБ СССР)

Латыпов, Абдул Гайнутдинович

Лебин, Дмитрий Ефимович

Левин, Кузьма Васильевич

Левкин, Алексей Алексеевич

Ледов, Григорий Николаевич

Леонов, Александр Дмитриевич

Лепин, Петр Петрович

Лисунов, Сергей Иванович

Лысов, Константин Матвеевич

Мадьяров, Ахмет Мухамедьярович

Макаров, Михаил Федорович

Мальцев, Иосиф Иванович

Мильштейн, Соломон Рафаилович

Мирам, Ангелина Карловна

Моисеев, Никандр Тимофеевич

Нестеренко, Федор Афанасьевич

Новиков, Яков Алексеевич

Новобратский, Лев Ильич

Огарков, Иван Федорович

Онищенко, Андрей Степанович (нач. Конотопского ГО УНКГБ Сумской обл. УССР; Сумская область)

Орлов, Михаил Алексеевич (пенсионер)

Павлов, Александр Федорович

Павлов, Захар Павлович

Павловский, Григорий Яковлевич

Пашкин, Василий Андреевич

Пермяков, Яков Иванович

Петровский, Александр Александрович

Подольский-Искра, Матвей Владимирович

Разумов, Виктор Алексеевич

Резцов, Трофим Александрович

Родионов, Иван Романович

Романцев, Емельян Борисович

Русаков, Михаил Сергеевич

Рыбаков, Петр Васильевич

Рыцарев, Дмитрий Федорович

Сахаров, Борис Сергеевич

Селютин, Дмитрий Георгиевич

Сибаторов, Григорий Алексеевич

Смирнов, Виктор Лаврентьевич

Смолин, Константин Петрович

Спасский, Николай Васильевич, майор (нач. ОТО НКГБ ст. Александров Ярославской ж. д.)

Спектор, Марк Борисович

Сташко, Лев Ильич

Судаков, Василий Степанович

Сурков, Николай Васильевич

Суховский, Владимир Иванович

Таракановский, Павел Иванович

Тарасов, Сергей Корнильевич

Тетеркин, Филимон Самуилович

Токарев, Николай Иванович (I)

Толчеев, Алексей Федорович

Торубарин, Владимир Степанович

Туманов, Федор Николаевич

Уланов, Александр Александрович, майор (нач. отдела УНКГБ Бурят-Монгольской АССР; Бурят-Монгольская АССР)

Уланов, Алексей Александрович

Урванов, Евгений Михайлович

Файнгольд, Роза Соломоновна

Федоров, Константин Михайлович

Федорченко, Михаил Дмитриевич

Федянин, Петр Семенович

Филин, Сергей Максимович

Фирсов, Андрей Дмитриевич

Хайлов, Николай Степанович

Хатченков, Николай Федорович

Хихлун, Александр Иванович

Ходжаев, Николай Македонович

Хоменко, Александр Данилович

Храмов, Иван Дмитриевич

Церетели, Шалва Отарович

Черников, Виктор Андреевич

Чечев, Павел Николаевич

Чикалев, Александр Петрович

Шабанов, Федор Никитич

Шарапов, Прокофий Павлович

Шевченко, Николай Григорьевич

Шелыганов, Александр Федорович

Шилионов, Михаил Михайлович

Широбоков, Гавриил Васильевич

Штаркман, Марк Рафаилович

Щепилов, Петр Михайлович

Щербаков, Николай Петрович

Эйдук, Иосиф Никодимович

Якубсон, Зиновий Моисеевич

Янченко, Григорий Маркович

орденом Красного Знамени

Акопов, Николай Христофорович

Амтман, Карл Иванович

Ананьин, Николай Алексеевич

Антонов, Николай Алексеевич

Бененсон, Максим Львович

Бершадский, Григорий Аронович

Богданов, Яков Абрамович

Вайсберг, Давид Исаакович

Володин, Николай Павлович

Востриков, Павел Иванович

Гейлер, Арон Григорьевич

Гнедков, Александр Петрович

Головков, Михаил Нифонович

Григорьев, Геннадий Сергеевич

Данилянц, Константин Карапетович

Дмитриев, Иван Николаевич (II)

Егоров, Алексей Акиндович

Емельянов, Андрей Леонтьевич

Ендовицкий, Иван Федорович

Ермилов, Никанор Иванович

Завьялов, Михаил Иванович (II)

Зубцов, Иван Дмитриевич

Казаков, Михаил Арсентьевич

Кайгородов, Михаил Григорьевич

Каладзе, Александр Антонович

Кальдин, Иван Павлович

Катков, Александр Георгиевич

Крапивский, Абрам Моисеевич

Кудрявцев, Кузьма Николаевич

Кузнецов, Иван Иосифович

Курзаков, Александр Федорович

Ларцев, Григорий Федорович

Ливеринов, Петр Ефимович

Максин, Георгий Петрович

Маликов, Александр Семенович

Мартынов, Павел Сергеевич

Матюшин, Василий Тихонович

Мещанов, Павел Самсонович

Модин, Алексей Павлович

Музаферов, Усман Мубинович

Мясников, Владимир Михайлович

Никитин, Иван Тимофеевич

Никулин, Михаил Иванович

Ниренштейн, Анатолий Исаакович

Новиков, Илья Акимович

Овчинников, Иван Иванович

Плоскин, Анатолий Иосифович

Покотило, Сергей Викторович

Попов, Михаил Александрович

Прыгунков, Василий Степанович

Романов, Александр Алексеевич (I)

Рубанов, Андрей Максимович

Рыжков, Василий Захарович

Савельев, Михаил Васильевич

Саитбаев, Рахман Али

Свинелупов, Михаил Георгиевич

Семейкин, Иван Павлович

Серебрянский, Яков Исаакович

Смирнов, Яков Васильевич

Сокол, Моисей Давидович

Соловьев, Василий Семенович

Сукач, Иван Трофимович

Тарабрин, Александр Андреевич

Тимофеев, Александр Георгиевич

Фесенко, Георгий Романович

Фокин, Петр Максимович

Чантурия, Митрофан Леванович

Челноков, Федор Михайлович

Черемискин, Афанасий Михайлович

Черкасов, Василий Афанасьевич

Чугунов, Петр Михайлович

Шадрин, Хусаин Джакупович

Шарашкин, Сергей Владимирович

Шевелев, Иван Григорьевич

Шляков, Василий Иосифович

Щербин, Михаил Иванович

Якушев, Леонид Петрович

орденом Красной Звезды

Аболин, Эрнест Карлович

Агаянц, Иван Иванович

Адарчук, Игнатий Стратонович, подполковник

Айвазян, Гаспар Спиридонович

Алютин, Николай Тимофеевич

Ашихмин, Николай Иванович

Бенькович, Иосиф Аронович

Берлин, Борис Семенович

Бодров, Никифор Николаевич

Буйлин, Иван Алексеевич

Буртаков, Савелий Владимирович

Веденин, Иван Алексеевич

Галицкий, Петр Иванович

Гинзбург, Иосиф Николаевич

Гнилощеков, Александр Владимирович

Гузовский, Александр Александрович

Добычин, Петр Маркович

Егоров, Валентин Кронидович

Зеленцов, Николай Лаврентьевич

Земский, Григорий Сергеевич

Зимин, Владимир Александрович

Исмамбетов, Ваган

Какучая, Варлам Алексеевич

Каримов, Алим

Кашинцев, Георгий Михайлович

Коцупало, Григорий Самсонович

Максимкин, Василий Семенович, подполковник

Маркман, Самуил Григорьевич

Марков, Алексей Дмитриевич

Мартемьянов, Петр Лукич

Меретуков, Ахмет Долотукович

Миллер, Георгий Георгиевич

Мильштейн, Михаил Эммануилович

Мухачев, Сергей Гордеевич

Назарли, Шамиль Ахад оглы

Непогодин, Михаил Федорович

Никитин, Илья Никитич

Паненко, Василий Сергеевич

Перескоков, Алексей Лаврентьевич

Перфильев, Константин Петрович

Петросян, Карлос Иванович

Попов, Александр Николаевич

Прибыль, Христофор Семенович

Протасов, Яков Иосифович

Пугач, Петр Кузьмич

Ромащенко, Александр Никифорович

Руш, Эмиль Александрович

Рыбин, Алексей Трофимович

Рябчиков, Григорий Алексеевич

Сапожников, Яков Самойлович

Семенов, Михаил Иванович

Семенов, Михаил Павлович

Сизов, Михаил Николаевич (I)

Скородумов, Василий Алексеевич

Скороход, Александр Илларионович

Смирнов, Николай Семенович

Смоленский, Анатолий Степанович

Созинов, Матвей Васильевич

Степаньков, Михаил Федорович

Суровицкий, Иван Данилович

Тангиев, Никита Аркадьевич

Травников, Павел Иванович (I)

Третьяков, Георгий Карпович

Туляков, Сергей Григорьевич

Тюрин, Петр Николаевич

Фараджев, Гасан Мусеибович

Федулов, Семен Петрович

Халемский, Борис Петрович

Ципилев, Василий Иванович

Цодиков, Семен Моисеевич

Черняев, Александр Николаевич

Шапошников, Михаил Макарович

Шванев, Николай Иванович, подполковник

Шереметьев, Николай Петрович

Шибаршин, Михаил Иванович

медалью «За боевые заслуги»

Харченко, Василий Васильевич

Чомарян, Артем Давидович, майор