Документ:Указ Президиума ВС СССР от 05.02.1939 (I)/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

О награждении работников строительства 2-й очереди Московского Метрополитена

За образцовую работу и обеспечение большевист­ских темпов в работе при строительстве 2-й очереди Московского Метрополитена — наградить:


ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Борисенок Григория Васильевича — инженера, начальника участка шахты № 55.

2. Вострикова Семена Ивановича—бригадира-про­ходчика шахты № 52.

3. Грабуздову Марию Алексеевну — проходчика шахты № 61.

4. Ивашкова Кузьму Наумовича — бригадира-про­ходчика шахты № 68.

5. Офицерова Ивана Дмитриевича — бригадира-проходчика шахты № 72.

6. Полунина Ивана Афанасьевича — бригадира-проходчика шахты № 52.

7. Румянцева Александра Александровича—брига­дира шахты № 79.

8. Трошина Сергея Федоровича — бригадира-про­ходчика шахты № 57.

9. Федорову Татьяну Викторовну — бригадира-че­канщика шахты № 55.


ОРДЕНОМ «ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»

1. Абакумова Егора Трофимовича — инженера, начальника Метростроя, ранее награжденного Орденом Ленина.

2. Гоциридзе Илью Давидовича — инженера, на­чальника шахты №s 75, ранее награжденного Орденом Ленина.

3. Глазунова Владимира Никитича — б. секретаря парткома станции «Площадь Свердлова».

4. Данковцева Ивана Георгиевича — главного ин­женера-механика Управления Метростроя.

5. Душкина Алексея Николаевича — архитектора Метропроекта.

6. Жилина Федора Васильевича — бригадира-та­бельщика шахты № 75.

7. Кучеренко Павла Петровича — инженера, на­чальника шахты № 51, ранее награжденного Орденом Ленина.

8. Кузьмина Филиппа Ивановича — инженера, заместителя начальника Метростроя, ранее на­гражденного Орденом Ленина.

9. Кривцова Павла Андреевича — бригадира-проходчика шахты № 82.

10. Морозова Александра Григорьевича — бригадира шахты № 57.

11. Тесленко Валентина Прокофьевича — инженера, заместителя начальника шахты № 86 по техни­ческой части, ранее награжденного Орденом Ленина.

12. Хмельницкого Григория Михайловича — глав­ного инженера по проектированию Горьковского радиуса.

13. Чечулина Дмитрия Николаевича — архитектора Метропроекта.

14. Штерн Самуила Лазаревича — инженера, заме­стителя начальника шахты № 85.

15. Шолохова Александра Ивановича — главного инженера Покровского радиуса Управления Метростроя.


ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Быкову Надежду Александровну — архитектора Метропроекта.

2. Виленского Бориса Соломоновича — архитектора Метропроекта.

3. Ершова Владимира Алексеевича — архитектора Метропроекта.

4. Ломова Габриэль Антоновича — гл. инженера Покровского радиуса.

5. Миткина Леонида Васильевича — инженера, на­чальника дистанции, ранее награжденного орденом «Трудового Красного Знамени».

6. Пономарева Павла Константиновича — начальника дистанции.

7. Полякова Леонида Михайловича — архитектора Метропроекта.

8. Тарасова Николая Федоровича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 75.

9. Яковлева Константина Николаевича — архитектора Метропроекта.

10. Яковлева Юрия Николаевича — архитектора Метропроекта.

МЕДАЛЬЮ «ЗA ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1. Архипова Николая Петровича — инженера, главного механика шахты № 55.

2. Булыгина Александра Ивановича — бригадира проходчика шахты № 52.

3. Бегунова Федора Алексеевича — бригадира тюбингщика шахты №79.

4. Баранова Александра Никифоровича — главного инженера маркшейдера, маркшейдерского бюро.

5. Бондаренко Нину Степановну — откатчицу шахты № 79.

6. Головина Алексея Патермуфьевича — инженера, начальника шахты № 82.

7. Герасимова Андрея Лаврентьевича — бригадира проходчика шахты № 85.

8. Губанкова Николая Алексеевича — инженера, начальника участка шахты № 79.

9. Жулькова Ивана Васильевича — бригадира штукатуров шахты № 7-8.

10. Зубкова Ивана Георгиевича — инженера, начальника шахты № 55.

11. Козлова Ивана Арсентьевича — инженера, начальника конторы по отделке станций и вестибюлей.

12. Кулагина Фрола Григорьевича — проходчика шахты № 68.

13. Лебедева Василия Акимовича — проходчика шахты № 61.

14. Львову Людмилу Александровну — расчеканщицу шахты № 52.

15. Максимкина Василия Евдокимовича — проходчика шахты № 68.

16. Мордасова Петра Тимофеевича — бригадира-бетонщика шахты № 82.

17. Никифорова Максима Степановича — бригадира-проходчика шахты № 86.

18. Пимакина Дмитрия Васильевича — проходчика шахты № 55.

19. Сапожникова Сергея Даниловича — бригадира-проходчика шахты № 85.

20. Сичкарь Павла Яковлевича — бригадира-проходчика шахты № 52.

21. Сметанкина Павла Семеновича — инженера, начальника участка шахты № 85.

22. Самодурова Михаила Афанасьевича — инженера, начальника участка шахты № 61.

23. Садовского Михаила Леонтьевича — проходчика шахты № 72.

24. Федорова Валентина Каллистратовича — инженера, заместителя начальника участка шахты № 75.

25. Чернышева Алексея Васильевича — бригадира-проходчика шахты № 86.

26. Чеснокова Юрия Семеновича — инженера, начальника дистанции.

27. Шарова Андрея Григорьевича — бригадира шахты № 68.


МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»

1. Арсенова Василия Ефимовича — бригадира шахты № 85.

2. Айдарова Вали Хайровича — проходчика шахты № 72.

3. Архипова Григория Васильевича — председателя Шахткома шахты № 52.

4. Алексеева Александра Дмитриевича — инженера, главного маркшейдера ст. «Площадь Революции».

5. Бельского Василия Евгеньевича — директора мраморного завода Метростроя.

6. Ботова Афанасия Ивановича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 72.

7. Будкина Василия Алексеевича — секретаря парткома дистанции №11.

8. Бакшурова Николая Александровича — инженера, начальника участка шахты № 72.

9. Блиновского Ивана Михайловича — инженера, начальника участка шахты № 52.

10. Барышникова Александра Ивановича — инженера, начальника шахты № 85.

11. Бутми Кирилла Евгеньевича — заместителя начальника по технической части 20-й дистанции.

12. Бойко Ивана Максимовича — проходчика шахты № 13-14.

13. Блинкова Василия Силантьевича — плотника дистанции № 20.

14. Выдыш Ивана Ильича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 79.

15. Волчкова Павла Михайловича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 57.

16. Воробьева Петра Федоровича — бригадира шахты № 51.

17. Воронецкого Льва Викторовича — старшего инженера конструкторского отдела Метропроекта.

18. Воронина Михаила Григорьевича — монтера по монтажу эскалаторов.

19. Внукова Николая Ивановича — бригадира изолировщиков 20-й дистанции.

20. Гусева Ивана Ивановича — инженера, начальника щитового цеха Коломенского завода.

21. Гусева Михаила Антоновича — заместителя начальника по бытовой и административно-хозяйственной части шахты № 51-52.

22. Горина Василия Алексеевича — секретаря парткома шахты № 52.

23. Гурову Капитолину Максимовну — бетонщицу шахты № 61.

24. Гостеева Николая Павловича — инженера, начальника монтажных работ на 2-й очереди.

25. Грдличко Петра Антоновича — инженера по конструкции щитов Метропроекта.

26. Глебова Александра Дмитриевича — инженера, начальника колонны по укладке пути,

27. Геронина Евгения Ивановича — мастера Электропрома.

28. Горькова Александра Михайловича — главного инженера по проектированию трассы 2-й очереди.

29. Гранат Матвея Ефимовича — б. председателя постройкома.

30. Гитмана Якова Ефимовича — главного инженера, проектировщика Горьковского радиуса.

31. Дадаева Бориса Ефимовича — инженера, начальника участка шахты № 72.

32. Дружинина Алексея Дмитриевича — врача здравпункта шахты № 72.

33. Денищенко Александра Федоровича — старшего инженера-конструктора ст. «Пл. Свердлова» и «Динамо».

34. Дмитриева Вениамина Ивановича — старшего инженера-конструктора ст. «Белорусский вокзал».

35. Демидова Евгения Александровича — инженера-электрика электромонтажной конторы.

36. Егунова Константина Ивановича — инженера, главного маркшейдера по сооружению станции «Площадь Маяковского».

37. Еськова Александра Михайловича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 55.

38. Ерашко Ивана Саввича — инженера, начальника шахты № 61.

39. Зоткина Николая Никитовича — механика участка шахты № 86.

40. Закузину Прасковью Макаровну — машиниста подъема шахты № 75.

41. Зеленина Михаила Анатолиевича — гл. инженера по отделочным работам Управления Метростроя.

42. Зайцева Николая Ивановича — бригадира-проходчика шахты № 61.

43. Исайкину Наталию Дмитриевну — бетонщицу шахты № 68.

44. Иоффе Израиля Марковича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.

45. Исаева Георгия Александровича — мастера электромонтажных работ.

46. Кацаурова Игоря Николаевича — инженера, начальника участка шахты № 68.

47. Картозия Авраама Теймуразовича — инженера, начальника участка шахты № 79.

48. Киселева Бориса Михайловича — инженера, начальника участка шахты № 82.

49. Коноплева Николая Александровича — инженера, начальника участка шахты № 85.

50. Кошелева Всеволода Васильевича — инженера, начальника участка шахты № 52.

51. Кириллова Александра Михайловича — бригадира откатчиков шахты № 61.

52. Камышина Николая Алексеевича — начальника участка дистанции № 20.

53. Константинову Ирину Ивановну — бригадира землекопов дистанции № 20.

54. Кабанова Николая Андреевича — старшего инженера конструктора ст. «Аэропорт».

55. Комарова Николая Михайловича — старшего инженера конструктора ст. «Площадь Революции» и «Курский вокзал».

56. Колесникова Михаила Ивановича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 72.

57. Кузнецова Константина Александровича — начальника шахты № 82.

58. Климова Григория Федоровича — старшего инспектора по качеству Управления Метростроя.

59. Краевского Николая Константиновича — начальника участка шахты № 85.

60. Краснова Григория Лукича — начальника участка шахты № 52.

61. Курепко Александра Васильевича — начальника участка шахты № 55.

62. Калинина Ивана Никифоровича — секретаря парткома шахты № 55.

63. Курочкина Александра Никаноровича — секретаря парткома 20-й дистанции.

64. Лысенкова Георгия Сергеевича — начальника участка шахты № 79.

65. Лазарева Ивана Сергеевича — председателя Шахткома шахты № 51.

66. Леонова Захара Ивановича — директора Автобазы № 3 Транспортного управления.

67. Морозова Владимира Александровича — редактора газеты «Ударник Метростроя».

68. Маркова Михаила Николаевича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.

69. Матвеева Григория Капитоновича — председателя Шахткома шахты № 51.

70. Мухина Тимофея Ивановича — участкового маркшейдера шахты № 68.

71. Маньковского Григория Ильича — бригадира шахты № 57.

72. Мешкова Ивана Михайловича — парторга МГК ВКП(б) по Метрострою.

73. Муталапова Газис — бригадира дистанции 19.

74. Мунипова Назима Гасировича — заместителя начальника шахты № 85.

75. Никитина Александра Павловича — председателя Постройкома.

76. Невраева Всеволода Федоровича — инженера, начальника участка шахты № 52.

77. Нуштайкина Алексея Никифоровича — бригадира проходчиков шахты № 86.

78. Наумика Анатолия Федосеевича — инженера, начальника отдела, технического обучения Метростроя.

79. Недорезова Николая Васильевича — мраморщика конторы по отделке станций.

80. Орешко Ивана Ивановича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.

81. Олендарева Николая Семеновича — начальника участка шахты № 68.

82. Панфилову Елену Дмитриевну — бригадира бетона шахты № 75.

83. Понтикова Виктора Григорьевича — инженера, начальника работ по отделке станций «Белорусский вокзал» и «Аэропорт».

84. Павлову Лидию Васильевну — откатчицу шахты № 68.

85. Полухина Василия Каллистратовича — сменного инженера шахты № 75.

86. Петрову Елизавету Павловну — откатчицу шахты № 79.

87. Пирожкову Антонину Николаевну — сменного инженера конструктора ст. «Киевская».

88. Полякова Андрея Харламовича — инженера, начальника отдела Санитарной техники Метростроя.

89. Пименова Захара Гавриловича — бригадира-путейца конторы пути.

90. Панчева Сергея Сергеевича — инженера, начальника шахты № 57.

91. Пахунова Александра Аркадьевича — начальника смены шахты № 55.

92. Постникова Семена Карповича — откатчика шахты № 55.

93. Рябова Льва Борисовича — бригадира бетонщиков шахты № 82.

94. Рвачева Сергея Андреевича — бригадира-проходчика шахты № 79.

95. Ревазова Александра Савельевича — начальника участка шахты № 68.

96. Санькова Фрола Николаевича — бригадира шахты № 85.

97. Селиверстова Николая Демьяновича — инженера, начальника участка шахты № 86.

98. Сысоева Федора Михайловича — инженера, начальника работ по отделке станций.

99. Саркисова Неона Аркадьевича — инженера, начальника участка шахты № 75.

100. Сальникову Пелагею Степановну — бригадира расчеканщиков шахты № 85.

101. Слободского Исаака Львовича — сменного инженера шахты № 75.

102. Солдатова Евгения Петровича — мастера по монтажу завода № 2.

103. Сендак Георгия Иосифовича — начальника участка дистанции № 14.

104. Симонова Михаила Петровича — крепильщика по металлу дистанции № 18.

105. Стегнухина Петра Константиновича — инженера, начальника электробюро Главного инженера-механика Метростроя.

106. Селезневу Тамару Андреевну — полировщика мраморного завода Метростроя.

107. Сухорукова Михаила Карповича — инженера, начальника работ по отделке станции «Площадь Маяковского».

108. Семенова Алексея Константиновича — проходчика шахты № 75.

109. Сухорукова Михаила Александровича — председателя Шахткома ст. «Площадь Свердлова».

110. Савельева Сергея Павловича — начальника участка шахты № 72.

111. Стукова Архипа Ивановича — проходчика шахты № 75.

112. Тимошенко Владимира Яковлевича — инженера, начальника участка шахты № 51.

113. Терещенко Елизавету Макаровну — бригадира-проходчика шахты № 57.

114. Тищенко Евгения Иосифовича — начальника участка дистанции № 14.

115. Тихонова Антона Феофановича — начальника конторы пути.

116. Танкилевича Абрама Григорьевича — инженера, начальника шахты № 68.

117. Титова Сергея Андреевича — начальника участка шахты № 84-85.

118. Фатовского Павла Абрамовича — инженера, начальника участка шахты № 68.

119. Фомина Сергея Михайловича — бригадира бетонщиков дистанции № 14.

120. Фрадкина Семена Владимировича — инженера, начальника дистанции № 17.

121. Филиппова Владимира Тимофеевича — секретаря комитета комсомола шахты ст. «Динамо».

122. Федорова Бориса Михайловича — начальника участка 14-й дистанции.

123. Хайрулина Каминула — бригадира бетонщиков дистанции № 18.

124. Хоботова Николая Петровича — бригадира проходчиков шахты № 72.

125. Церковницкого Николая Владимировича — инженера, начальника электромонтажной конторы.

126. Чеснокова Александра Михайловича — секретаря парткома шахты № 68.

127. Чупрова Дмитрия Павловича — главного инженера конторы Электропрома по монтажу понизительных и тяговых подстанций.

128. Черемисина Михаила Сергеевича — главного маркшейдера ст. «Площадь Революции».

129. Чернышева Николая Александровича — заместителя начальника шахты № 55.

130. Шелепаеву Антонину Ананьевну — бригадира-бетонщика шахты № 52.

131. Шитова Геннадия Александровича — бригадира шахты № 86.

132. Шипунову Клавдию Александровну — проходчика шахты № 55.

133. Шабунина Михаила Ивановича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.

134. Шагова Ивана Ивановича — б. секретаря парткома шахты № 85.

135. Шорохова Александра Максимовича — сменного инженера наклона шахты № 7-8.

136. Эткина Семена Михайловича — заместителя начальника шахты № 68.


Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 5 февраля 1939 г.