Документ:Указ Президиума ВС СССР от 05.11.1940/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Информации о медалях нет!

О награждении передовиков промышленности, сельского хозяйства, работников науки и искусства Казахской ССР.

В связи с ХХ-летним юбилеем Казахской Совет­ской Социалистической Республики, за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства наградить:

 

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Абдукаримова Касима — председателя колхоза «Интымак», Туркестанского района, Южно-Ка­захстанской области.

2. Абдулл а Митрофана Федоровича — звеньевого колхоза им. Крупской, Бурлинского района, За­падно-Казахстанской области.

3. Андрейченко Василия Григорьевича — комбай­нера Ленинской МТС, Приишимского района, Северо-Казахстанской области.

4. Айтпаева Бавкуна — чабана колхоза им. Куйбышева, Урджарского района, Семипала­тинской области.

5. Бектенову Азиму -- звеньевую колхоза им. Розы Люксембург, Хобдинского района, Актюбинской области.

6. Берсиева Чаганака — звеньевого колхоза «Курман», Уильского района, Актюбинской области.

7. Вершанского Захара Никифоровича — началь­ника управления «Голстепстроя», Южно-Казах­станской области, заведующего сельхозотделом обкома КП(б) Казахстана.

8. Ильяшева Рымбека — секретаря Аягузского райкома КП(б) Казахстана, Семипалатинской области.

9. Искакова Калыка Искаковича — директора Тарангульского мясосовхоза, Ленинского рай­она, Северо-Казахстанской области.

10. Карантаева Бекжигита — колхозника-стаханов­ца колхоза «Махталы», Пахта-Аральского рай­она, Южно-Казахстанской области.

11. Кинишенко Ульяну Васильевну — звеньевую колхоза «Путь Ленина», Теректинского района, Западно-Казахстанской области.

12. Кулитова Джека Галиакпаровича — первого секретаря Алма-Атинского обкома КП(б) Ка­захстана.

13. Купаева Алексея Трофимовича — начальника строительства Урало-Кушумского канала, вто­рого секретаря Западно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана.

14. Курумбаева Кудумбека — бригадира полевод­ческой бригады колхоза им. Сталина, Бухтарминского района, Восточно-Казахстанской области.

15. Кусубаева Исмагула — председателя колхоза «Алгабас», Гурьевского городского Совета де­путатов трудящихся, Гурьевской области.

16. Лобанова Владимира Васильевича — секретаря Тельманского райкома КП(б) Казахстана, Ка­рагандинской области.

17. Литвиненко Сергея Никитовича — комбайнера Семиозерной МТС, Кустанайской области.

18. Любавина Василия Севастьяновича — тракто­риста Келесской МТС, Сары-Агачского района, Южно-Казахстанской области.

19. Медетова Джумаша — секретаря Фрунзен­ского райкома КП(б) Казахстана, Южно-Казах­станской области.

20. Мухамедиеву Малике — звеньевую колхоза «Интернационал», Каскеленского района, Алма-Атинской области.

21. Нечаева Никиту Александровича — первого секретаря Южно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана.

22. Осипова Василия Семеновича — председателя исполкома Шемонаихинского райсовета депута­тов трудящихся, Восточно-Казахстанской обла­сти.

23. Примова Кашакпая — председателя колхоза «Кзыл-Ту», Казалинского района, Кзыл-Ординской области.

24. Рарий Степана Васильевича — секретаря пар­тийной организации колхоза имени Сталина, Кугалинского района, Алма-Атинской области.

25. Сакупова Максума — забойщика рудника «Баладжал», треста «Алтайзолото», Жарминского района, Семипалатинской области.

26. Сатпаева Каныша Имантаевича — инженера-гео­лога Казахского филиала Академии Наук СССР.

27. Сероштана Федора Кузьмича — председателя колхоза имени Сталина, Кугалинского района, Алма-Атинской области.

28. Сикимбаева Бекбосина — отбоенавальщика шах­ты № 31 Карагандинского угольного бассейна.

29. Тастанбекова Алимкула — колхозника-стаха­новца колхоза имени М. И. Калинина, Келесского района, Южно-Казахстанской области.

30. Туменбаева Талкамбая — звеньевого колхоза «Карасу», Свердловского района, Джамбульской области.

31. Туратбекова Ахметжана — старшего чабана ОТФ колхоза «Искра революции», Саркандского района, Алма-Атинской области.

32. Туткишева Иманкула — заведующего конетоварной фермой колхоза «Екпенды», Каскелен­ского района, Алма-Атинской области.

33. Харченко Иезикиля Никитича — председателя колхоза «Вторая пятилетка», Алма-Атинского сельского района, Алма-Атинской области.

34. Шевелева Петра Андреевича — директора Уш-Тобинской МТС, Каратальского района, Алма-Атинской области.

35. Шедербаева Нармахана — звеньевого колхоза имени Чапаева, Терень-Узякского района, Кзыл-Ординской области.

36. Щелкина Ивана Михайловича — тракториста Комсомольской МТС, Сталинского района, Ак­молинской области.

 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абдраимова Шамши — колхозника-стахановца колхоза «Махталы», Кзыл-Кумского района, Южно-Казахстанской области.

2. Абдыкалыкова Мухаметжана — народного ко­миссара просвещения Казахской ССР.

3. Акчалова Абдыргалия — председателя испол­кома Семипалатинского областного Совета де­путатов трудящихся.

4. Анастасьева Харитона Лазаревича — заведую­щего оргинструкторским отделом ЦК КП(б) Казахстана.

5. Антонова Павла Тихоновича — секретаря Федоровского райкома КП(б) Казахстана, Кустанайской области.

6. Баишева Сактагана — ответственного редак­тора газеты «Социалистик-Казахстан».

7. Баймулдину Зауре — колхозницу-стахановку колхоза «Кемирчи», Уильского района, Актю­бинской области.

8. Байузакова Хасена — председателя исполни­тельного комитета Алма-Атинского город­ского Совета депутатов трудящихся.

9. Бакауова Хафиза — бывшего секретаря Южно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана по кадрам, ныне слушателя Высшей школы пар­тийных организаторов при ЦК ВКП(б).

10. Бискееву Кадишу — трактористку Энбекши-Казахской МТС, Алма-Атинской области.

11. Боголюбова Николая Семеновича — первого секретаря Семипалатинского обкома КП(б) Ка­захстана.

12. Булатова Нигмата — заведующего ОТФ кол­хоза «Кзыл-Юлдус», Кокшетаусского района, Северо-Казахстанской области.

13. Василевского Андрея Степановича — первого секретаря Западно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана.

14. Васильеву Анастасию Федоровну — телятницу колхоза имени Ф. Энгельса, Илийского района, Алма-Атинской области.

15. Власенко Андрея Сергеевича — заведующею ОТФ колхоза имени Ворошилова, Соколовского района, Северо-Казахстанской области.

16. Галямина Алексея Ивановича — директора Яны-Курганской МТС, Кзыл-Ординской обла­сти.

17. Давлеткильдеева Ганея Шариповича — дирек­тора Актюбинского семеноводческого зерно­совхоза Карабалыкского района, Кустанайской области.

18. Демидова Алексея Петровича — начальника УНКВД по Карагандинской области.

19. Демкина Леонида Григорьевича — бывшего секретаря Алма-Атинского обкома КП(б) Ка­захстана по пропаганде, ныне второго секре­таря Алма-Атинского горкома КП(б) Казах­стана.

20. Джаксыбаева Рысбека — заведующего ОТФ колхоза «Кзыл-Абад», Пахта-Аральского рай­она, Южно-Казахстанской области.

21. Досымова Есена Досымовича — заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР.

22. Ергебекова Елемеса — второго секретаря Южно-Казахстанского обкома КП(б) Казах­стана.

23. Ермолаева Владимира Георгиевича — замести­теля наркома здравоохранения Казахской ССР.

24. Жайлибаева Танырбергена — председателя колхоза «Дехкан», Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области.

25. Жубаева Бисенбая — машиниста колхоза «Кемирчи», Уильского района, Актюбинской обла­сти.

26. Закиряеву Сахип — звеньевую колхоза «Майдакуль», Казалинского района, Кзыл-Ордин­ской области.

27. Зиновьеву Александру Куприяновну — колхоз­ницу-стахановку колхоза «Свободный труд», Зыряновского района, Восточно-Казахстанской области.

28. Ивандаева Ивана Васильевича — секретаря Алма-Атинского райкома КП(б) Казахстана, Алма-Атинской области.

29. Ирмагамбетова Идриса — секретаря Уильского райкома КП(б) Казахстана, Актюбинской обла­сти.

30. Исмаилова Мамасудука — колхозника-стаха­новца колхоза «Уртак», Туркестанского района, Южно-Казахстанской области.

31. Кесимова Ташкенбая — колхозника-стахановца колхоза аула Ташпулат, Сары-Агачского рай­она, Южно-Казахстанской области.

32. Койшигулова Ахмеджана — заместителя пред­седателя Совета Народных Комиссаров Казах­ской ССР, ранее награжденного орденом Крас­ной Звезды.

33. Кондратенко Андрея Павловича — второго секретаря Карагандинского обкома КП(б) Ка­захстана.

34. Коняхина Василия Федоровича — директора МТС «Авангард», Акмолинского района, Акмо­линской области.

35. Корнеева Константина Сергеевича — замести­теля народного комиссара водного хозяйства Казахской ССР.

36. Костенко Григория Максимовича — председа­теля колхоза «Зерновая фабрика», Мамлютского района, Северо-Казахстанской области.

37. Кострикова Родиона Семеновича — председа­теля колхоза им. Чапаева, Саркандского рай­она, Алма-Атинской области.

38.Костюхина Сергея Федоровича — ответствен­ного редактора республиканской газеты «Казах­станская правда».

39. Косякова Василия Андреевича — директора комбината Ачисайполиметалла, Южно-Казах­станской области.

40. Кустова Сергея Григорьевича — секретаря Меркенского райкома КП(б) Казахстана, Джамбульской области.

41. Лобанова Дмитрия Николаевича — начальника дорожно-транспортного отдела НКВД Турке-стано-Сибирской железной дороги.

42. Лунякова Сергея Иудовича — директора тре­ста «Майкаинзолото», Баян-Аульского района, Павлодарской области.

43.Мальцева Василия Семеновича — заведую­щего шахтой имени Кирова, Карагандинского угольного бассейна.

44.Мамбетова Ахмета Исмагуловича — первого секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана.

45. Митяева Дмитрия Ивановича — председателя колхоза «Красный Алтай», Уланского района, Восточно-Казахстанской области.

46. Молдаханова Тлеубека — секретаря Саркандского райкома КП(б) Казахстана, Алма-Атин­ской области.

47. Носуленко Гавриила Харитоновича — колхоз­ника-стахановца колхоза «Новая жизнь», Урд-жарского района, Семипалатинской области.

48. Нугманова Симбека — председателя колхоза «Алкаагаш», Октябрьского района, Северо-Ка-захстанской области.

49. Нурпеисову Дину — заслуженного деятеля искусств, композитора Казахской государ­ственной филармонии имени Джамбула.

50. Нусупбаеву Нагиму — мастера цеха Алма-Атинского мясокомбината.

51. Оверко Алексея Ивановича — председателя колхоза «Красный пахарь», Талды-Курганского района, Алма-Атинской области.

52. Павловского Василия Ефимовича — заведующего шахтой № 18-бис треста «Карагандауголь».

53. Рузметову Рахиму — председателя колхоза имени Калинина, Туркестанского района, Южно-Казахстанской области.

54. Рыбакова Александра Михайловича — заме­стителя народного комиссара водного хозяй­ства Казахской ССР.

55. Савенко Петра Федосеевича — заведующего МТФ колхоза «Ново-Життя», Теректинского района, Западно-Казахстанской области.

56. Сагинтаева Жаруллу — председателя, испол­нительного комитета Южно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся.

57. Сарсекенову Тойган — телятницу колхоза «Берлик», Жана-Семейского района, Семипала­тинской области.

58. Тайшикова Габды — заведующего ОТФ кол­хоза им. Ворошилова, Денгизского района, Гурьевской области.

59. Тасибекова Жилкиши — председателя колхоза «Интымак», Илийского района, Алма-Атинской области.

60. Таянышеву Айтбалу — колхозницу-стахановку колхоза «Тебеске», Жана-Семейского района, Семипалатинской области.

61. Ткаченко Михаила Игнатьевича — первого секретаря Джамбулского обкома КП(б) Казах­стана.

62. Токарева Алексея Степановича — комбайнера Казправдинской МТС, Бель-Агачского района, Семипалатинской области.

63. Тютюкова Федора Меркурьевича — народного комиссара пищевой промышленности Казах­ской ССР.

64. Уразгулова Фатхинура — секретаря Туркестан­ского райкома КП(б) Казахстана, Южно-Казах­станской области.

65. Уркенбаева Есенгалия — агротехника кол­хоза «Коктугай», Уильского района, Актюбин­ской области.

66. Утемисову Марию — доярку колхоза «Комин­терн», Каскеленского района, Алма-Атинской области.

67. Федотова Алексея Павловича — второго сек­ретаря Джамбулского горкома КП(б) Казах­стана.

68. Черных Якова Антоновича — второго секре­таря Восточно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана.

69. Шакаева Утегена — председателя колхоза им. Чапаевской дивизии, Каменского района, За­падно-Казахстанской области.

70. Шарипова Садыка — председателя исполни­тельного комитета Алма-Атинского областного Совета депутатов трудящихся.

71. Шербака Константина Спиридоновича — брига­дира полеводческой бригады колхоза «1 мая», Талды-Курганского района, Алма-Атинской об­ласти.

72. Шестакова Александра Павловича — второго секретаря Уральского горкома КП(б) Казах­стана, Западно-Казахстанской области.

73. Яковенко Александра Михайловича — заме­стителя народного комиссара внутренних дел Казахской ССР.

 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Абакумова Ивана Герасимовича — колхозника-стахановца колхоза «Животновод», Риддерского района, Восточно-Казахстанской области.

2. Абдиева Мамбет — колхозника-стахановца кол­хоза «Берлик», Туркестанского района, Южно-Казахстанской области.

3. Абишева Садира Абишевича — секретаря Се­мипалатинского обкома КП(б) Казахстана по пропаганде, заместителя начальника по полит­части строительства дороги «Восточное коль­цо» имени товарища Сталина.

4. Акабаева Балмухана — звеньевого колхоза «Саркемир», Уильского района, Актюбинской области.

5. Акшунтаева Пазила — чабана колхоза им. Кирова, Амангельдинского района, Кустанайской области.

6. Алдажуманова Сейсембая — председателя кол­хоза имени Калинина, Каркаралинского района, Карагандинской области.

7. Аманову Зияду — звеньевую колхоза «Кара-Су», Свердловского района, Джамбульской об­ласти.

8. Альменова Сеитбая — народного комиссара местной промышленности Казахской ССР, бывшего главного инженера шахты имени Кирова, треста «Карагандауголь».

9. Алпыспаева Нурке — звеньевого колхоза «15 лет Казахстана», Урлютюпского района, Павлодарской области.

10. Айтмухамбетова Уахита — секретаря Каратюбинского райкома КП(б) Казахстана, Западно-Казахстанской области.

11. Бабинцева Илью Семеновича — секретаря Кугалинского райкома КП(б) Казахстана, Алма-Атинской области.

12. Байганина Нурпеис — народного акына, заслу­женного деятеля искусств Казахской ССР.

13. Бакирова Сейткажи — заведующего ОТФ колхоза им. Сталина, Аксуского района, Алма-Атинской области.

14. Басенко Алексея Тарасовича — секретаря Хобдинского райкома КП(б) Казахстана, Актю­бинской области.

15. Бекжанова Бабекена — заведующего фермой колхоза «Ульгули», Чиилийского района, Кзыл-Ординской области.

16. Бельчик Федора Прокофьевича — бригадира тракторной бригады Келлеровской МТС, Северо-Казахстанской области.

17. Белого Василия Алексеевича — постоянного представителя Казахской ССР при СНК СССР.

18. Бетенова Асиля — заведующего ОТФ колхоза «Кзыл-Ту», Меркенского района, Джамбульской области.

19. Бихожаеву Зиякул — звеньевую колхоза «Интернационал», Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области.

20. Буданцева Юста Андреевича — начальника Главного дорожного управления при СНК Казахской ССР.

21. Бузурбаева Габдуллу Уразбаевича — замести­теля заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Казахстана.

22. Бурбаева Шингожу Бакиловича — члена хо­зяйственного Совета по сельскому хозяйству и заготовкам при СНК Казахской ССР.

23. Бутарина Николая Саввича — научного руко­водителя Курмектинской экспериментальной базы Казахского филиала Академии Наук.

24. Волошко Павла Порфирьевича — начальника земельного отдела Алма-Атинского областного Совета депутатов трудящихся. № 13942, вручен 9 декабря 1940 г.

25. Галямову Сару Гарифовну — зоотехника зе­мельного отдела Акмолинского районного Со­вета депутатов трудящихся, Акмолинской об­ласти.

26. Гришанина Александра Тимофеевича — секре­таря Сары-Агачского райкома КП(б) Казах­стана, Южно-Казахстанской области.

27. Голика Николая Ивановича — старшего агронома земельного отдела Кзыл-Ординского об­ластного Совета депутатов трудящихся.

28. Голубенкова Николая Николаевича — стар­шего инженера строительного отдела Наркомводхоза Казахской ССР.

29. Горяинова Ивана Никитовича — секретаря Арысского райкома КП(б) Казахстана, Южно-Казахстанской области.

30. Джумбаева Джарлыкапа — директора Чернакской МТС, Фрунзенского района, Южно-Ка­захстанской области.

31. Досанова Абдрахмана — третьего секретаря Алма-Атинского обкома КП(б) Казахстана.

32. Ерастова Константина Васильевича — заведую­щего Каратальской районной больницей, Алма-Атинской области.

33. Ержанова Айсу — председателя колхоза «Кзыл-Энбек», Новороссийского района, Актю­бинской области.

34. Ерзаковича Бера Гиршевича — начальника му­зыкального отдела управления искусств при СНК Казахской ССР.

35. Есембаева Сембека — колхозника-стахановца колхоза им. Буденного, Каскеленского района, Алма-Атинской области.

36. Жансакалова Абдрахмана — заместителя заве­дующего отделом кадров Джамбулского об­кома КП(б) Казахстана.

37. Житникова Федора Тимофеевича — бригадира полеводческой бригады колхоза имени Сталина, Кугалинского района, Алма-Атинской области. № 14161, вручен 10 февраля 1941 г.

38. Жумагулова Томлета — колхозника-стаханов­ца колхоза имени Каз. ЦИК, Илийского рай­она, Алма-Атинской области.

39. Заговельева Александра Петровича — предсе­дателя президиума Совета промысловой коопе­рации Казахской ССР.

40. Зазоркина Якова Даниловича — директора Семиглаво-Марской МТС, Каменского района, Западно-Казахстанской области.

41. Зикеева Виктора Васильевича — директора Казахского государственного медицинского института.

42. Зеленчука Александра Григорьевича — вто­рого секретаря Кзыл-Ординского обкома КП(б) Казахстана.

43. Иванова Евгения Васильевича — артиста объединенного театра оперы и балета города Алма-Ата.

44. Иктисамову Сарби Рамазановну — народного комиссара социального обеспечения Казахской ССР.

45. Иночкина Якова Петровича — первого секре­таря Актюбинского обкома КП(б) Казахстана.

46. Исагулова Касымжана — председателя испол­нительного комитета Меркентского райсовета депутатов трудящихся, Джамбульской области. № 14138, вручен 7 февраля 1941 г.

47. Канатова Кужрая Утеповича — начальника Каратасского райотделения НКВД, Южно-Ка­захстанской области.

48. Касымова Жунусбека — председателя рыбо­ловецкого колхоза «Ульга», Бурлю-Тюбинского района, Алма-Атинской области.

49. Касымова Тусуали — рафинировщика Чимкент­ского Ордена Ленина свинцового завода имени М. И. Калинина.

50. Кегина Антона Артемьевича — чабана колхоза им. Ворошилова, Андреевского района, Алма-Атинской области.

51. Кеттебекова Бейсена ~ звеньевого колхоза им. Молотова, Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области.

52. Кешубова Асылсеита — председателя колхоза им. Ленина, Каратальского района, Алма-Атинской области.

53. Ким-Ман-Сама — звеньевого колхоза «Аван­гард», Чиилийского района, Кзыл-Ординской области.

54. Кириенко Петра Елизаровича — бригадира тракторной бригады Карачаганской МТС, Бурлинского района, Западно-Казахстанской об­ласти.

55. Козерода Андрея Ильича — директора Литвинской МТС, Тельманского района, Караган­динской области.

56. Коккузова Майгена — плавильщика Карсакпайского медеплавильного завода, Джезказ­ганского района, Карагандинской области.

57. Кокорева Ивана Лазаревича — колхозника-стахановца колхоза «Новый мир», Талды-Кур­ганского района, Алма-Атинской области.

58. Коновалова Александра Тимофеевича -- старшего агронома земельного отдела Джамбулского областного Совета депутатов трудя­щихся.

59. Костенко Петра Ивановича — заместителя председателя исполкома Карагандинского об­ластного Совета депутатов трудящихся.

60. Коятина Ибрая — чабана колхоза «Егиндыбулак», Шетского района, Карагандинской об­ласти.

61. Кузнецова Андрея Матвеевича — заместителя председателя исполкома Семипалатинского об­ластного Совета депутатов трудящихся.

62. Кузнецова Павла Николаевича — переводчика народного акына Джамбула.

63. Курлова Александра Васильевича — заведую­щего сельхозотделом Восточно-Казахстанского обкома КП(б) Казахстана.

64. Ларионова Александра Еремеевича — старше­го агронома Бобровской МТС, Кировского района, Восточно-Казахстанской области.

65. Липецкого Вячеслава Игнатьевича — дирек­тора Казахстанского треста «Казводстройпроиз».

66. Липова-Лернера Михаила Тимофеевича — ди­ректора Семипалатинского мясокомбината имени М. И. Калинина.

67. Лойкова Василия Григорьевича — секретаря Южно-Казахстанского обкома КП(б) Казах­стана по пропаганде и агитации.

68. Макарова Федора Андреевича — механика по ремонту электростанции треста «Каззолото», Акмолинской области.

69. Мархилева Григория Васильевича — председа­теля исполнительного комитета Гусинского сельсовета депутатов трудящихся, Бухтарминского района, Восточно-Казахстанской области.

70. Мельника Григория Андреевича — заместителя заведующего сельхозотделом ЦК КП(б) Казахстана.

71. Митяева Василия Ивановича — секретаря Зайсанского райкома КП(б) Казахстана, Во­сточно-Казахстанской области.

72. Нефедова Александра Федоровича — заведую­щего отделом коммунального хозяйства, Ураль­ского городского Совета депутатов трудящих­ся, Западно-Казахстанской области.

73. Нигмадилова Габдуша — старшего зоотехника земельного отдела Кзыл-Ординского област­ного Совета депутатов трудящихся.

74. Нургалиева Мухамеда Нургалиевича — заве­дующего военным отделом ЦК КП(б) Казах­стана.

75. Нусюпова Токебая — чабана колхоза «Красное утро», Алакульского района, Алма-Атинской области.

76. Переводкина Виктора Афанасьевича — дирек­тора Чимкентского Ордена Ленина свинцового завода, ранее награжденного орденом Трудо­вого Красного Знамени.

77. Петрова Николая Гавриловича — комбайнера Ворошиловской МТС, Карагандинской области.

78. Поплавского Станислава Александровича — директора Алма-Атинского института венеро­логии и дерматологии.

79. Ромахова Виктора Григорьевича — начальника строительного участка в Голодной Степи, Южно-Казахстанской области.

80. Рощина Василия Павловича — профессора Алма-Атинского глазного института.

81. Русакова Сергея Петровича — директора Костагановской МТС, Меркенского района, Джамбульской области.

82. Рыскалиева Сисенгалия — колхозника-стахановца колхоза имени 1-го мая, Чапаевского района, Западно-Казахстанской области.

83. Рябченко Михаила Емельяновича — председа­теля колхоза имени 1-го мая, Чиилийского района, Кзыл-Ординской области.

84. Сипульдина Байбича — чабана колхоза имени Буденного, Щучинского района, Акмолинской области.

85. Скиданова Василия Родионовича — звеньевого колхоза «Свободный путь», Каменского рай­она, Западно-Казахстанской области.

86. Слепенко Ефима Сергеевича — чабана колхоза «Путь к социализму», Полуденского района, Северо-Казахстанской области.

87. Смольского Александра Ивановича — директора Восточно-Казахстанского свиноводтреста.

88. Сосунову Екатерину Григорьевну — слесаря паровозного депо ст. Алма-Ата.

89. Танабаева Ихсана — заведующего конетоварной фермой колхоза «Жана-Талап», Джанга-линского района, Западно-Казахстанской об­ласти.

90. Тараненко Федора Павловича — директора совхоза «Куюк», Каратасского района, Южно-Казахстанской области.

91. Тасбаева Бупана — председателя колхоза имени Кирова, Джамбейтинского района, За­падно-Казахстанской области.

92. Телятникова Сергея Ивановича — профессора Алма-Атинского медицинского института.

93. Тигимбаеву Бабихаиму — звеньевую колхоза «Жана-Талап», Джалагашского района, Кзыл-Ординской области.

94. Токторбаеву Балагазу — звеньевую колхоза «Булекчи», Каратальского района, Алма-Атин­ской области.

95. Трафушу Николая Александровича.— буриль­щика рудника имени Кирова «Джетыгарзолото», Кустанайской области.

96. Туребекова Тажибека — колхозника-стаханов­ца колхоза «Алгабас», Сары-Агачского района, Южно-Казахстанской области.

97. Тюлебаева Рахимбая — первого секретаря Кзыл-Ординского обкома КП(б) Казахстана.

98. Унбаева Елеубая — чабана колхоза имени Куйбышева, Балхашского района, Алма-Атин­ской области.

99. Ураскину Ирину Филипповну — телятницу Восточного мясомолочного совхоза, Энбекшильдерского района, Акмолинской области.

100. Утебаеву Урбенкуль — сборщицу хлопка кол­хоза «Октябрь», Арысского района, Южно-Казахстанской области.

101. Утепбергенова Усербека — колхозника-стаха­новца колхоза «Унимкер», Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области.

102. Успанова Умербека — старшего научного сотрудника Казахского филиала Академии Наук.

103. Фадеева Ивана Яковлевича — секретаря партбюро Риддерского рудника, Восточно-Казах­станской области.

104. Хабиева Мухамедияра — председателя исполкома Урдинского райсовета депутатов трудящихся Западно-Казахстанской области.

105. Чеботарева Николая Трефиловича — звенье­вого поливного участка колхоза имени Ворошилова, Чапаевского района, Западно-Казахстанской области.

106. Цимбалиста Дмитрия Федоровича — директора Алма-Атинского санитарно-бактериологического института.

107. Чиркова Алексея Григорьевича — начальника Алма-Атинского паровозного депо.

108. Чугуева Илью Ивановича — комбайнера Анд­реевской МТС, Алма-Атинской области.

109. Чуембаева Аимбека — заведующего ОТФ кол­хоза «Заря Востока», Алма-Атинского района, Алма-Атинской области.

110. Шалыбаева Габбаса — колхозника-стахановца колхоза «Унемкер», Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области.

111. Штапаука Ивана Ефимовича — директора Сартомарской МТС, Советского района, Северо-Казахстанской области.

112. Шугайло Ивана Авксентьевича — заместителя народного комиссара финансов Казахской ССР.

113. Юсупова Бокая — мираба колхоза имени Молотова, Джамбулского района, Джамбульской области.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 5 ноября 1940 г.