Документ:Указ Президиума ВС СССР от 12.05.1945

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

12 мая 1945 года

(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Наградить

орденом Ленина

Абудихин, Василий Петрович

Алексеев, Николай Михайлович (I)

Алипов, Николай Степанович

Андрианов, Федор Алексеевич (I), майор государственной безопасности (сотрудник водного отдела УНКГБ Московской обл.; Московская область)

Антропов, Николай Иванович, майор государственной безопасности (нач. Красненского РО УНКВД Орловской обл.; Орловская область)

Анфиногенов, Федор Ильич, подполковник государственной безопасности (нач. отделения ТО НКГБ г. Алма-Ата; Казахская ССР)

Апанасенко, Петр Саввич, подполковник государственной безопасности (нач. цикла части № 351 НКГБ СССР)

Аронский, Борис Алексеевич

Артемьев, Александр Иванович, майор государственной безопасности (зам. по кадрам нач. Управления Сибирского ИТЛ НКВД; Сибирский ИТЛ)

Барабанов, Василий Арсентьевич

Барташунас, Иосиф Марцианович

Бедик, Карл Оттович

Бельский, Леонид Наумович

Бережков, Алексей Георгиевич

Блувштейн, Давид Борисович

Богатов, Семен Фадеевич

Богданов, Петр Варнавьевич

Боровков, Николай Иванович

Борщев, Тимофей Михайлович

Боярский, Константин Михайлович

Бреев, Александр Гаврилович

Бутусов, Илья Спиридонович

Бызов, Алексей Петрович

Васильев, Николай Васильевич (I)

Виксво, Альбин Антонович (сотрудник УНКГБ Новгородской обл.; Новгородская область)

Волков, Митрофан Яковлевич

Гайшинец, Яков Степанович

Гаспер, Павел Михайлович

Гнездилов, Олимп Степанович

Голубев, Василий Алексеевич

Горбик, Иван Владимирович (зам. нач. ОТО НКГБ ст. Алатырь Казанской железной дороги; Казанская ж. д.)

Горлинский, Николай Дмитриевич

Горяев, Федор Яковлевич

Грозный, Александр Иванович

Громов-Шмеркин, Самуил Абрамович (нач. отдела ВПО ГУЛАГ НКВД СССР; ГУЛАГ НКВД СССР)

Гунер, Владимир Владимирович

Данилов, Василий Яковлевич

Дворников, Иван Федорович

Девятовский, Иван Антонович

Деденко, Владимир Павлович

Дроздов, Василий Иванович

Дупленко, Иван Дмитриевич

Дуринов, Михаил Александрович

Егнаров, Владимир Степанович

Ельский, Соломон Алексеевич

Ермаков, Василий Тимофеевич

Железников, Сергей Андреевич

Жуков, Андрей Степанович

Журавлев, Павел Матвеевич

Задоя, Иван Никитович

Зайцев, Григорий Андреевич

Запевалин, Михаил Александрович

Заречанский, Михаил Яковлевич

Зарубин, Василий Михайлович

Зубов, Петр Яковлевич

Иванов, Николай Иванович (III)

Истомин, Михаил Федорович

Казаков, Сергей Иустинович

Калинин, Василий Васильевич

Каменский, Борис Александрович (нач. 1 СО НКВД Дагестанской АССР; Дагестанская АССР)

Каневский-Мищенко, Евсей Иосифович

Карягин, Виктор Петрович

Катков, Павел Иванович

Кашанов, Василий Андреевич

Килинский, Георгий Владимирович

Кириллов, Николай Михайлович

Классовский, Николай Владимирович

Климов, Иван Корнеевич

Кобелев, Андрей Михеевич

Кожевников, Андрей Герасимович

Корнеев, Алексей Николаевич (зам. нач. ОТО НКГБ ст. Рузаевка Куйбышевской ж. д.; Куйбышевская ж. д.) [1]

Коробицын, Максим Васильевич

Коротков, Сергей Кондратьевич

Коршунов, Елисей Николаевич

Косынкин, Петр Евдокимович

Котов, Иван Павлович

Кошкин, Василий Александрович

Кукуджанов, Александр Никитович

Куликовский, Абрам Яковлевич

Куликовских, Кирилл Григорьевич

Лапий, Виктор Федорович

Лапин, Александр Захарович

Лащик, Иван Васильевич

Лебедев, Иван Дмитриевич

Лейман, Артур Петрович

Лукьянов, Павел Харитонович

Майоров, Михаил Аркадьевич

Малишевский, Александр Николаевич

Мартынов, Василий Иванович (I)

Матвеев, Михаил Родионович (зам. нач. отдела УНКВД Ленинградской обл.; Ленинградская область)

Милаев, Иван Алексеевич

Мисюра, Никита Сергеевич

Михайлов, Сергей Николаевич

Михайлов, Федор Андреевич

Мнев, Николай Федорович, майор государственной безопасности

Мовсесов, Сурен Арутюнович

Немов, Сергей Трофимович

Низюлько, Семен Николаевич

Никитин, Фома Никитич, майор государственной безопасности

Николаев, Григорий Николаевич

Новицкий, Георгий Павлович

Новожилов, Александр Петрович

Ноздрев, Иван Лукич

Носов, Григорий Иванович

Овчинников, Александр Михайлович [2]

Охрименко, Арсентий Тарасович

Паровишников, Виктор Гаврилович

Парфимович, Константин Михайлович

Парцхаладзе, Николай Константинович

Перевозчиков, Иван Сергеевич

Петрикин, Павел Яковлевич

Петров, Михаил Дмитриевич (I)

Петров, Сергей Петрович (I)

Пикин, Василий Кононович

Поликарпов, Павел Иванович

Пригора, Михаил Павлович

Пташинский, Иван Никифорович

Пташкин, Степан Акимович

Пульканов, Василий Николаевич

Пятецкий, Николай Арсентьевич

Радин, Алексей Семенович

Разумов, Михаил Николаевич

Рубцов, Николай Николаевич

Рыбин, Сергей Петрович

Рынков, Яков Ефимович

Рычагов, Сергей Федорович

Рычков, Александр Григорьевич

Рябов, Николай Федорович (I)

Рябов, Яков Павлович

Свиридов, Александр Павлович

Семенов, Василий Сергеевич (I)

Сергованцев, Иван Гаврилович

Сидоров, Николай Николаевич

Симсон, Михаил Александрович

Сметанин, Николай Николаевич

Смирнов, Василий Александрович (I)

Смирнов, Иван Васильевич (I)

Соколов, Петр Пименович

Старичков, Александр Васильевич

Столяров, Петр Иванович

Суслин, Павел Никифорович

Сушкин, Максим Васильевич

Толстой, Сергей Семенович

Толь, Григорий Корнеевич

Торман, Василий Федорович

Троицкий, Николай Михайлович

Трофименко, Аким Минович

Трубин, Александр Михайлович

Трусов, Степан Петрович

Уваров, Иван Петрович

Усов, Михаил Алексеевич

Уткин, Федор Кириллович

Филиппов, Никандр Филиппович

Фотченко, Тимофей Васильевич

Фукс, Борис Иосифович

Хвалимов, Михаил Александрович

Хованский, Иван Кононович

Чепенко, Павел Степанович

Черепанов, Анатолий Степанович

Чернышев, Василий Михайлович (II)

Чижиков, Георгий Федорович

Шагин, Андрей Константинович

Шелихов, Дмитрий Макарович

Шершнев, Семен Петрович

Шибаев, Петр Андреевич

Шкулев, Павел Алексеевич

Шуманов, Иван Степанович

Шумилов, Порфирий Михайлович

Щербаков, Флегонт Иванович

Эглит, Август Петрович

Эйтингон, Наум Исаакович

Ягодкин, Михаил Александрович

Яломкович, Михаил Григорьевич

Яценко, Николай Алексеевич

орденом Красного Знамени

Ананов, Георгий Сергеевич

Андреев, Кузьма Селиверстович

Асадов, Мамед Гусейн Худад оглы

Барузин, Алексей Васильевич

Батенин, Дмитрий Игнатьевич

Белов, Иван Григорьевич

Берзин, Вилис Петрович

Богданов, Иван Петрович

Болотин, Борис Яковлевич

Большаков, Федор Петрович

Бредников, Виктор Степанович

Бруевич, Олег Григорьевич

Буков, Георгий Васильевич

Булгаков, Спиридон Николаевич

Васильев, Петр Михайлович

Вейс, Иван Григорьевич, майор государственной безопасности

Великанов, Николай Михайлович

Власов, Иван Яковлевич

Волков, Георгий Михайлович

Волков, Сергей Георгиевич

Володарский, Владимир Васильевич

Воробьев, Сергей Семенович

Вялых, Федор Петрович

Галиев, Абдул Галиевич

Гапонов, Николай Миронович

Герасимов, Антон Васильевич

Глуховцев, Алексей Семенович

Глушак, Андрей Николаевич

Горбатов, Борис Андреевич

Горяинов, Иван Васильевич, капитан государственной безопасности

Грибов, Иосиф Иванович

Гришечкин, Александр Исаакович

Гуров, Тимофей Максимович

Дмитриев, Александр Алексеевич (II)

Донченко, Константин Порфирьевич

Дошлов, Иван Иванович

Драгунов, Николай Федорович

Дунаев, Дмитрий Васильевич

Евдокимов, Георгий Гаврилович

Ефимов, Дмитрий Ардалионович

Зайцев, Андрей Георгиевич

Зайцев, Владимир Иванович, майор

Записов, Василий Кузьмич

Зеленер, Самуил Аронович

Зильберт, Исаак Яковлевич

Зуев, Иван Григорьевич

Казаринов, Анатолий Владимирович

Каменецкий, Николай Казимирович

Капралов, Петр Михайлович

Капустин, Иван Иванович (I)

Кендр, Болеслав Игнатьевич

Князев, Александр Васильевич

Козлов, Иван Иванович

Колесников, Николай Ильич

Колкер, Бернардт Иосифович

Коломейцев, Павел Иванович

Комаров, Федор Ануфриевич

Конарев, Филипп Ильич

Корнеев, Федор Николаевич

Корнилов, Павел Васильевич

Короленко, Владимир Прокофьевич

Космачев, Александр Николаевич

Костандогло, Михаил Павлович

Котов, Константин Федорович

Крупин, Николай Алексеевич

Кудряшов, Николай Петрович

Курпас, Константин Степанович

Левкин, Алексей Алексеевич

Лепин, Петр Петрович

Лильчицкий, Арон Абрамович

Лукьянов, Александр Михайлович

Мазурин, Павел Иванович

Малеев, Алексей Иванович

Манденов, Григорий Михайлович

Марат, Левадий Иванович

Маркелов, Павел Федорович

Марков, Василий Павлович

Мартынов, Михаил Васильевич (II)

Марченко, Степан Лукич

Медведев, Василий Иванович

Мещеряков, Андрей Петрович

Мещеряков, Тимофей Лазаревич

Мильто, Николай Алексеевич

Милютин, Давид Абрамович

Михайлов, Николай Михайлович (I)

Михайлов, Николай Михайлович (II)

Молокососов, Яков Алексеевич

Мордасов, Петр Григорьевич

Мордовец, Иосиф Лаврентьевич

Морозов, Григорий Александрович

Мошенский, Авксентий Леонтьевич

Никонов, Петр Борисович

Никулин, Иван Иванович

Обухов, Александр Васильевич (I)

Осипов, Анисим Павлович

Павлюченко, Даниил Потапович

Парфенов, Василий Дмитриевич

Пацкевич, Михаил Васильевич

Пермяков, Иван Владимирович

Першин, Петр Федорович

Петров, Георгий Петрович (I)

Пильнов, Федор Константинович

Полянский, Сергей Петрович

Прокопюк, Николай Архипович

Прохоров, Митрофан Михайлович

Райберг, Семен Рувимович

Раковский, Иван Семенович

Ребров, Максим Иванович

Рекстин, Жан Давыдович

Репинский, Анисим Николаевич

Рубенчик, Павел Абрамович

Рунаев, Николай Николаевич

Русаков, Михаил Сергеевич

Рябцев, Василий Петрович

Самойлов, Евгений Михайлович

Сапожников, Борис Николаевич

Саськов, Александр Григорьевич

Свидченко, Андрей Михайлович

Сенькин, Василий Тимофеевич

Сергеев, Михаил Михайлович

Сериков, Михаил Кузьмич

Симонов, Максим Алексеевич

Сироткин, Николай Никифорович

Смирнов, Николай Дмитриевич

Соколов, Иван Ефимович

Сорокин, Михаил Тихонович

Сумцов, Иосиф Захарович

Сурнаков, Федор Александрович

Терентьев, Александр Михайлович

Титов, Андрей Михайлович

Тополев, Яков Степанович

Тростников, Александр Васильевич

Туманов, Федор Николаевич

Ульянов, Николай Алексеевич

Уралов, Илья Ильич

Фадеев, Александр Николаевич

Феднев, Матвей Павлович

Федотов, Михаил Акимович

Филатов, Иван Фомич

Филин, Сергей Максимович

Фирсов, Иван Гаврилович

Хмарин, Николай Петрович

Царев, Николай Семенович

Цирлин, Григорий Евелевич

Цирульницкий, Михаил Михайлович

Чашин, Иван Дмитриевич

Чебров, Василий Михайлович

Черкасов, Павел Иванович

Чистяков, Иван Федорович

Чукавин, Валериан Ефимович

Шамраев, Александр Васильевич

Шарафутдинов, Салих Камалович

Шарашенидзе, Шалва Константинович

Шарифов, Кадыр Кули оглы

Шевченко, Николай Григорьевич

Шейковский, Алексей Георгиевич

Ширманов, Ефим Ефимович

Шишлянников, Александр Михайлович

Щербаков, Николай Петрович

орденом Красной Звезды

Аванесов, Аркадий Арсентьевич

Акиндинов, Алексей Никитович, полковник государственной безопасности

Афанасьев, Борис Манойлович

Афонин, Владимир Федорович

Белов, Алексей Прокофьевич

Белюнов, Петр Павлович

Бойко, Степан Афанасьевич

Борисенко, Федор Иванович

Боровков, Алексей Федорович

Ботвин, Иван Николаевич

Ботяков, Василий Васильевич

Булкин, Александр Алексеевич

Бутенко, Николай Степанович

Василевский, Лев Петрович

Винер, Яков Евсеевич

Волик, Иван Игнатьевич

Габелия, Александр Алмасханович

Гаврик, Александр Матвеевич

Галун, Иван Васильевич

Герасимов, Николай Петрович

Гургенидзе, Алексей Егорович

Дмитренко, Петр Никандрович

Евдокимов, Дмитрий Михайлович

Егнаташвили, Александр Яковлевич

Елян, Ваган Сергеевич

Ермушин, Петр Петрович, майор государственной безопасности (НКВД Молотовской обл.; Молотовская область)

Жданов, Герман Васильевич

Заборщиков, Алексей Григорьевич, майор

Завьялов, Петр Павлович

Засухин, Василий Алексеевич

Захаров, Николай Васильевич, подполковник государственной безопасности

Заяринов, Сергей Михайлович

Зырянов, Григорий Павлович

Иванов, Николай Никанорович

Игидов, Николай Миронович

Казаков, Михаил Петрович

Калмыков, Владимир Григорьевич

Каранадзе, Григорий Теофилович

Кардаков, Иван Карпович

Катаев, Виталий Николаевич

Квиникадзе, Евгений Арчилович

Ковалев, Александр Ильич

Комар, Федор Власович

Крайнов, Николай Иванович

Крылов, Иван Николаевич

Кузнецов, Евгений Антонович

Куликов, Семен Иванович

Курбатов, Петр Михайлович

Лебедев, Михаил Александрович

Леонов, Иван Павлович, подполковник государственной безопасности

Майструк, Владимир Федорович

Малыгин, Алексей Михайлович

Мартиросов, Анушеван Аствацатурович

Медведев, Павел Николаевич

Механик, Юрий Моисеевич

Мишаков, Николай Дмитриевич

Моисеев, Василий Васильевич

Мосунов, Федор Андреевич

Мурадян, Арам Карапетович

Мурашкин, Иван Павлович

Наумов, Александр Григорьевич

Неборонов, Федор Иванович, майор государственной безопасности

Николаев, Борис Савельевич

Николаев, Петр Васильевич

Павленко, Леонид Петрович

Поляков, Николай Иванович (I)

Поляков, Павел Михайлович (II)

Прокопьев, Михаил Васильевич

Рафиков, Абдулла

Рахманов, Алекпер Абуталибович

Романов, Василий Андреевич

Рябкин, Сергей Иванович

Свирин, Алексей Васильевич

Седов, Алексей Михайлович

Сененков, Алексей Федотович

Сериков, Илья Гордеевич

Сивков, Сергей Алексеевич

Слепцов, Трофим Семенович

Смирнов, Николай Федорович

Смоляр, Шулем Давидович

Смородинский, Владимир Тимофеевич

Соколов, Александр Павлович (II)

Соловьев, Михаил Федорович

Солодянников, Андрей Артемьевич

Сурский, Алексей Васильевич

Тихомиров, Михаил Федорович

Туртанов, Василий Алексеевич

Уемова, Лидия Николаевна

Федоров, Александр Дементьевич

Филиппов, Андрей Филиппович

Хоминский, Владимир Иванович

Хромов, Александр Константинович

Худжиев, Герасим Кимечевич

Цветников, Иван Александрович

Цируль, Валентин Иванович

Чернов, Андрей Дмитриевич

Чечельницкий, Александр Николаевич

Шалфеев, Николай Виссарионович

Шарипов, Абдулахат Садыкович

Шаров, Сергей Михайлович

Щепилов, Павел Семенович

Яковлев, Александр Васильевич

медалью «За боевые заслуги»

Буйлин, Иван Алексеевич, майор государственной безопасности

Гребенщиков, Александр Сергеевич, майор государственной безопасности

Максимкин, Василий Семенович, майор государственной безопасности

Шаповалов, Николай Павлович, майор государственной безопасности

  1. ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 7. Д. 389. Л. 83-97.
  2. За выслугу лет.