Документ:Указ Президиума ВС СССР от 14.02.1941/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Источник — Архив Сергея Кузнецова


О награждении орденами и медалями СССР начальствующего состава и красноармейцев пограничных войск НКВД.

В ознаменование XX годовщины пограничных войск НКВД СССР, отмечая самоотверженность и мужество в охране границ Социалистической Ро­дины, а также достижения в деле боевой и поли­тической подготовки войск, наградить:

 

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Красноармейца Иванова Василия Петровича.

2. Полковника Поленова Виталия Сергеевича.

3. Старшего лейтенанта Пылева Виктора Ивано­вича.

4. Генерал-майора Филиппова Тараса Филиппо­вича.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Контр-адмирала Воробьева Сергея Михайло­вича.

2. Лейтенанта Ганжа Ивана Павловича.

3. Старшего лейтенанта Жуковского Михаила Максимовича.

4. Младшего лейтенанта Конышева Федора Ива­новича.

5. Политрука Кравченко Якова Сергеевича. № 14610, вручен 15 марта 1941 г.

6. Красноармейца Малышева Ивана Андреевича.

7. Старшего лейтенанта Маслюка Петра Ивано­вича.

8. Генерал-майора Петрова Гавриила Александро­вича.

9. Майора Пискунова Петра Васильевича.

10. Старшего лейтенанта Рабкина Александра Давидовича.

11. Младшего командира Сакала Семена Семено­вича.

12. Красноармейца Филипенко Василия Филиппо­вича.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Капитана Агаркова Василия Федоровича.

2. Майора Агеева Виктора Андреевича.

3. Ефрейтора Айкашева Александра Ивановича.

4. Майора Алкаева Николая Павловича.

5. Майора Арефьева Дмитрия Андреевича.

6. Генерал-лейтенанта Артемьева Павла Артемье­вича.

7. Полковника Астафьева Якова Дмитриевича.

8. Капитана Башмакова Салават-Хамита Алимовича.

9. Младшего лейтенанта Бойко Степана Гаврило­вича.

10. Бригадного комиссара Борисоглебского Евге­ния Ивановича.

11. Майора Босого Павла Ивановича.

12. Полковника Бунькова Степана Михайловича.

13. Капитана Быстрова Сергея Владимировича.

14. Майора Бычковского Михаила Степановича.

15. Капитана Васильева Виктора Николаевича.

16. Майора Вольного Анатолия Терентьевича.

17. Майора Воронкова Александра Максимовича.

18. Подполковника Головкина Леонтия Афанасье­вича.

19. Майора Головко Николая Панкратовича.

20. Подполковника Горбачева Ивана Сергеевича.

21. Майора Григорьева Дмитрия Афанасьевича.

22. Капитана Грищука Евгения Александровича.

23. Капитана 3 ранга Дианова Александра Ивановича.

24. Майора Елшинова Михаила Сергеевича.

25. Лейтенанта Еремчева Дмитрия Фомича.

26. Полковника Ерофеева Василия Александро­вича.

27. Комбрига Жебровского Дмитрия Петровича.

28. Капитан-лейтенанта Желдакова Сергея Павло­вича.

29. Старшего лейтенанта Жидко Александра Авксентьевича.

30. Подполковника Завражного Николая Алексее­вича.

31. Майора Зиновьева Александра Ивановича.

32. Полковника Зырянова Павла Ивановича.

33. Майора Иванова Андрея Ивановича.

34. Полковника Калинина Андрея Самсоновича.

35. Старшего лейтенанта Карпенко Федора Ильича.

36. Полковника Киянец Михаила Терентьевича.

37. Полковника Корниенко Евгения Михайловича.

38. Майора Косарева Матвея Ефимовича.

39. Полковника Котенко Степана Михайловича.

40. Генерал-майора Крамарчука Дмитрия Василье­вича.

41. Подполковника Кроника Александра Льво­вича.

42. Подполковника Кудряшова Сергея Николае­вича.

43. Капитана 3 ранга Кузнецова Алексея Матвее­вича.

44. Капитана Куракова Василия Алексеевича.

45. Майора Курганова Ивана Семеновича.

46. Комбрига Курлыкина Арсения Павловича.

47. Старшего лейтенанта Легостаева Ивана Алексеевича.

48. Капитана Лизина Ивана Дмитриевича.

49. Майора Лукашевича Константина Алексее­вича.

50. Лейтенанта Лубенченко Дмитрия Федоровича.

51. Подполковника Лукьяненко Георгия Ивано­вича.

52. Капитана Лысенко Парфена Ефимовича.

53 Капитана Лютикова Михаила Ивановича.

54. Полковника Малышева Николая Михайловича.

55. Генерал-лейтенанта Масленникова Ивана Ива­новича.

56. Военврача 2 ранга Мишина Тимофея Петро­вича.

57. Красноармейца Муланурова Ахунзяна Мулануровича.

58. Полковника Наздарского Михаила Василье­вича.

59. Майора Неволина Георгия Семеновича.

60. Капитана Ольшука Александра Викентьевича.

61. Полковника Павлова Михаила Федоровича.

62. Капитана 3 ранга Петухова Владимира Ни­колаевича.

63. Подполковника Поддубного Ивана Яковлевича.

64. Комбрига Попова Федора Сергеевича.

65. Красноармейца Поцеленко Владимира Федоровича.

66. Полковника Приймака Тимофея Минаевича.

67. Капитана Прокопчика Николая Никитовича.

68. Полковника Прокофьева Дмитрия Дмитрие­вича.

69. Капитана Рабиновича Абрама Марковича.

70. Капитана Редченко Пантелея Степановича.

71. Полковника Рогатина Владимира Тарасовича.

72. Генерал-майора Ракутина Константина Ивано­вича.

73. Майора Родионова Владимира Аркадьевича.

74. Старшего лейтенанта Рубцова Николая Дмит­риевича.

75. Полковника Савченко Сергея Романовича.

76. Капитана 2 ранга Садникова Александра Вла­димировича.

77.Старшего лейтенанта Самойленко Федора Родионовича.

78. Младшего лейтенанта Сидорова Илью Ни­колаевича

79. Майора Смирнова Степана Ивановича.

80. Красноармейца Солдаева Михаила Дмитрие­вича.

81. Генерал-лейтенанта Соколова Григория Григорьевича.

82. Майора Соловьева Ивана Владимировича.

83. Старшего лейтенанта Степакова Евгения Михай­ловича

84. Старшего лейтенанта Сторожука Ивана Парфеновича.

85. Полковника Строкача Тимофея Амвросиевича.

86. Бригадного комиссара Стырова Василия Дмитриевича.

87.Майора Сурженко Георгия Георгиевича.

88. Подполковника Сырма Георгия Ивановича.

89. Старшего лейтенанта Треховецкого Василия Андреевича.

90. Полковника Трушина Федора Сергеевича.

91. Майора Тулякова Владимира Ивановича.

92. Майора Фадеева Сергея Максимовича.

93. Капитана Харламова Василия Николаевича.

94. Капитана Хныкова Александра Андреевича.

95. Майора Цукарева Федора Сафроновича.

96. Лейтенанта Чекренева Николая Ивановича.

97. Полковника Чеснокова Александра Николае­вича.

98. Красноармейца Шагалова Конкордия Петро­вича

99. Старшего сержанта Шиколаева Петра Ивано­вича.

100. Полковника Щербакова Николая Тимофеевича.

101. Майора Юрлова Александра Александровича.

102. Капитана Юрченко Михаила Анисимовича.

103. Младшего командира Якушина Николая Иг­натьевича.

104. Капитана Янчука Ивана Александровича.

 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Бригадного комиссара Андрианова Николая Григорьевича.

2. Полковника Аникеева Ивана Васильевича.

3. Бригадного комиссара Анисимова Сергея Ва­сильевича.

4. Красноармейца Ахунова Мурзотумара.

5. Полкового комиссара Балдина Петра Прокофьевича.

6. Полковника Банникова Кузьму Устиновича. № 14700, вручен 26 мая 1941 г.

7. Подполковника Беляева Николая Васильевича.

8. Подполковника Борисова Захара Ивановича.

9. Полковника Брагина Якова Григорьевича.

10. Бугня Ивана Георгиевича, жителя с. Черепкоуцы, Хлибокского района, Черновицкой об­ласти, УССР.

11. Бушева Евгения Ивановича, секретаря Даштиджумского РК КП(б) Таджикистана.

12. Полковника Виноградова Михаила Алексее­вича.

13. Военврача 1 ранга Гульста Федора Наумовича.

14. Дзебчука Дмитрия Константиновича, рабочего села Зеленое, Надворнянского района, Стани­славской области, УССР.

15. Подполковника Ефимова Александра Михайло­вича.

16. Подполковника Захарова Валентина Александ­ровича. № 14329, вручен 17 марта 1941 г.

17. Полкового комиссара Землякова Георгия Ти­мофеевича

18. Батальонного комиссара Землякова Якова Ива­новича.

19. Майора Изугенева Александра Петровича.

20. Полковника Казакевича Даниила Васильевича.

21. Дивветврача Капустина Василия Федосеевича.

22. Младшего лейтенанта госбезопасности Каримова Назима Касимовича.

23. Военврача 2 ранга Кичаева Евгения Дмитриевича.

24. Майора Кофанова Михаила Николаевича.

25. Капитана Куракова Павла Матвеевича.

26. Курбана Реджепа оглы, колхозника аула Хан-Кариз, Бахарденского района, Ашхабадской об­ласти, Туркменской ССР.

27. Капитана Куцемелова Валентина Яковлевича.

28. Майора Лобанова Федора Ивановича.

29. Полковника Лукашева Василия Васильевича.

30. Майора Любченко Фрола Тихоновича.

31. Полковника Майорова Сергея Георгиевича.

32. Капитана Молдаванова Василия Федосеевича.

33. Батальонного комиссара Нанейшвили Георгия Ивановича.

34. Интенданта 1 ранга Николаевского Федора Иосифовича.

35. Нестерука Илью Ивановича, жителя д. Ново-Липинки, Домачевского района, Брестской об­ласти, БССР.

36. Одинаева Муяка, агента Райфо Даштиджумского района, Таджикской ССР.

37. Старшего лейтенанта Орлова Александра Кирилловича.

38. Капитана Павленко Ивана Григорьевича.

39. Подполковника Паремского Юлиана Мартыно­вича.

40. Полковника Пархоменко Федора Назаровича.

41. Бригадного комиссара Пекарского Иосифа Ада­мовича.

42. Генерал-майора Петрова Ивана Алексеевича.

43. Бригадного комиссара Приходько Ивана Кар­повича.

44. Майора Просекина Федора Степановича.

45. Капитана Ральникова Ивана Зиновьевича.

46. Савралидзе Хасана Ходжовича, колхозника се­ления Аджарис Цхали, Батумисского района, Аджарской АССР.

47. Майора Селиванова Ивана Трофимовича.

48. Старшего лейтенанта Середа Ивана Михайло­вича.

49. Интенданта 2 ранга Телегина Романа Петро­вича.

50. Майора Храпунова Израиля Ильича.

51. Полкового комиссара Шпакова Николая Петро­вича.

52. Шпинделя Лейзера Самуиловича, служащего м. Олешицы, Львовской области, УССР.

53. Якубчика Григория Варфоломеевича, жителя деревни Клейники, Брестского района и области, БССР.

 

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

1. Красноармейца Алешина Александра Михайло­вича.

2. Младшего командира Атаманова Афанасия Сер­геевича.

3. Ефрейтора Багача Ивана Венедиктовича.

4. Ефрейтора Баранникова Николая Ивановича.

5. Ефрейтора Белых Николая Николаевича.

6. Ефрейтора Битюцких Тимофея Тимофеевича.

7. Лейтенанта Богданова Даниила Сергеевича.

8. Ефрейтора Бодрова Павла Михайловича.

9. Бронникова Александра Поликарповича, рабо­чего ст. Борзя, Читинской области.

10. Ефрейтора Воинова Николая Ивановича.

11. Старшего лейтенанта Гореватого Павла Михайловича.

12. Старшего сержанта Грецкого Василия Влади­мировича.

13. Сержанта Григорьева Михаила Алексеевича.

14. Ефрейтора Губайдулина Гафната Губайдуловича.

15. Старшего сержанта Гурьянова Ивана Григорье­вича.

16. Старшего сержанта Дацко Николая Ивановича.

17. Старшину Дацкого Василия Яковлевича.

18. Младшего лейтенанта Евграфова Василия Ва­сильевича.

19. Младшего лейтенанта Еременко Николая Федо­ровича.

20. Лейтенанта Есенева Константина Ивановича.

21. Красноармейца Ефимова Александра Захаро­вича.

22. Ефрейтора Жолобова Николая Александровича.

23. Старшего лейтенанта Земскова Николая Ани­симовича.

24. Майора Казанова Тимофея Васильевича.

25. Краснофлотца Катрича Николая Федоровича.

26. Младшего лейтенанта Коваленко Василия Ильича.

27. Красноармейца Коммунара Григория.

28. Младшего сержанта Кондратьева Александра Ивановича.

29. Ефрейтора Конкина Михаила Ивановича.

30. Лейтенанта Корчма Ивана Яковлевича.

31. Красноармейца Кривоухова Николая Федоро­вича.

32. Ефрейтора Круглова Виктора Николаевича.

33. Красноармейца Куренного Александра Павло­вича.

34. Ефрейтора Леонова Николая Ивановича.

35. Лейтенанта Литвина Григория Степановича.

36. Мунгалова Григория Афанасьевича, рабочего поселка Ново-Цурухайтуй, Быркинского райо­на, Читинской области.

37. Старшего лейтенанта Недорезова Георгия Яков­левича.

38. Ефрейтора Нестерова Петра Михайловича.

39. Младшего лейтенанта Нетесова Игната Тимо­феевича.

40. Ефрейтора Павлова Василия Павловича.

41. Лейтенанта Подкорытова Виктора Васильевича.

42. Старшего лейтенанта Полушкина Петра Ильича.

43. Сержанта Попова Ивана Даниловича.

44. Красноармейца Прищепа Василия Моисеевича.

45. Красноармейца Проскуру Никиту Павловича.

46. Старшего лейтенанта Прохорова Ивана Алек­сандровича.

47. Старшего лейтенанта Пугачева Михаила Павловича.

48. Ефрейтора Разуваева Леонида Федоровича.

49. Красноармейца Рахубу Виктора Павловича.

50. Красноармейца Романа Андрея Трофимовича.

51. Техника-интенданта 1 ранга Романченко Ивана Андреевича.

52. Ефрейтора Рябова Ивана Петровича.

53. Лейтенанта Рябоконя Федора Григорьевича.

54. Капитана Самульцева Петра Ивановича.

55. Ефрейтора Саханина Василия Федоровича.

56. Капитан-лейтенанта Сизова Ивана Дмитрие­вича.

57. Красноармейца Слепнева Василия Семеновича.

58. Смеречука Петра Дмитриевича, служащего с. Зеленое, Надворнянского района, Станислав­ской области, УССР.

59. Старшего политрука Смирнова Анатолия Пет­ровича.

60. Капитана Смирнова Владимира Афанасьевича.

61. Ефрейтора Телегеенко Ивана Степановича.

62. Ефрейтора Травина Александра Семеновича.

63. Старшину Третьякова Петра Михайловича.

64. Лейтенанта Трефилова Анатолия Ивановича.

65. Федосеева Ивана Ефимовича, колхозника по­селка Средняя Борзя, Нер-Заводского района, Читинской области.

66. Младшего лейтенанта Филимонова Алексея Петровича.

67. Младшего лейтенанта государственной без­опасности Фирсова Евгения Ивановича.

68. Ефрейтора Чечулина Николая Сергеевича.

69. Чирьева Глеба Николаевича.

70. Красноармейца Шакирова Габдулхана Хафизовича.

71. Сержанта Юдина Ивана Ильича.

 

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

1. Старшего лейтенанта Алексеенко Ивана Степановича.

2. Анна Мухамед Курбан Сахат оглы, колхоз­ника аула Каине Касыр Кара-Калипского района, Ашхабадской области, Туркменской ССР.

3. Ефрейтора Арапова Ивана Яковлевича.

4. Ефрейтора Арсентьева Петра Петровича.

5. Асатуряна Аветипа Капреловича, колхозника села Азнабюрт, Нахичеванского района, Нахи-чеванской АССР.

6. Старшину Афонасова Павла Александровича.

7. Ефрейтора Ахмадеева Абдульмана Абдрахмановича.

8. Амиджанова Давида Степановича, колхозни­ка села Азнабюрт, Нахичеванского района, Нахичеванской АССР.

9. Сержанта Бабкина Андрея Гавриловича.

10. Ефрейтора Бадюлина Евгения Яковлевича.

11. Сержанта Бандерова Ивана Степановича.

12. Ефрейтора Баркалова Семена Стефановича.

13. Интенданта 3 ранга Белоусова Ивана Абра­мовича.

14. Капитана Блюмина Зиновия Иосифовича.

15. Ефрейтора Богдашева Михаила Никитовича.

16. Интенданта 3 ранга Брагинова Михаила Ива­новича.

17. Зам. политрука Брауна Наума Борисовича.

18. Ефрейтора Буданова Алексея Дмитриевича.

19. Лейтенанта Буланова Николая Михайловича.

20. Младшего лейтенанта Бутырина Ивана Михай­ловича.

21. Младшего политрука Валикова Михаила Михайловича.

22. Старшину Василюка Николая Викторовича.

граница файла

23. Капитана Вахонева Сергея Поликарповича.

24. Ефрейтора Виноградова Василия Константино­вича.

25. Ефрейтора Винокурова Михея Яковлевича.

26. Майора Володина Александра Прокофьевича.

27. Ефрейтора Воронова Василия Тихоновича.

28. Ефрейтора Воронова Савву Евстафьевича.

29. Старшину Германа Николая Осиповича.

30. Майора Глебова Сергея Николаевича.

31. Гнатюка Прокофия Васильевича, жителя села Хута, Солотнинского района, Станислав­ской области, УССР.

32. Полковника Говорова Ивана Павловича.

33. Капитана Гордова Василия Павловича.

34. Ефрейтора Горобцова Гавриила Тимофеевича.

35. Старшину Гребенникова Николая Николаевича.

36. Красноармейца Гуркина Николая Васильевича.

37. Ефрейтора Давыдова Бориса Ильича.

38. Капитана Дворникова Федора Александровича.

39. Майора Дегтева Николая Константиновича.

40. Сержанта Дзюба Ивана Ивановича.

41. Батальонного комиссара Дмитриева Дмитрия Андриановича.

42. Ефрейтора Дремина Ивана Васильевича.

43. Старшего лейтенанта Дударева Валентина Васильевича.

44. Старшего политрука Дынина Дмитрия Тимо­феевича.

45. Бригинженера Дьяконова Александра Ивано­вича.

46. Младшего лейтенанта Зубова Григория Леони­довича.

47. Лейтенанта Зубчука Дмитрия Герасимовича.

48. Батальонного комиссара Зякина Михаила Се­меновича.

49. Ефрейтора Ильина Семена Васильевича.

50. Старшину Калинина Ивана Степановича.

51. Кальченко Петра Гурьевича, жителя села Поярково, Михайловского района, Амурской области, Хабаровского края.

52. Младшего командира Кантора Ушера Моисее­вича.

53. Политрука Карпова Афанасия Михайловича.

54. Ефрейтора Кащеева Ивана Семеновича.

55. Младшего лейтенанта Кирилова Василия Анд­реевича.

56. Капитана Колесника Ивана Гавриловича.

57. Старшего лейтенанта Колесникова Андрея Павловича.

58. Младшего лейтенанта Колесникова Григория Петровича.

59. Майора Колесникова Ивана Ивановича.

60. Младшего лейтенанта Колесникова Михаила Андреевича.

61. Младшего командира Колиниченко Якова Ва­сильевича.

62. Красноармейца Колодяжного Петра Гаврило­вича.

63. Полкового комиссара Колпакова Георгия Васильевича.

64. Ефрейтора Комякова Федора Александровича.

65. Старшего политрука Короткова Константина Степановича.

66. Лейтенанта Копылова Владимира Василье­вича.

67. Красноармейца Костомарова Василия Дмит­риевича.

68. Кравчука Илью Савельевича, жителя с. Россохач, Высоцковского района, Дрогобычской области, УССР.

69. Лейтенанта Краснова Василия Ивановича.

70. Капитана Кузнецова Василия Трофимовича.

71. Капитана Кузнецова Петра Яковлевича.

72. Старшего лейтенанта Кузовкина Ивана Геор­гиевича.

73. Зам.политрука Купава Анатолия Васильевича.

74. Старшего политрука Курбатова Алексея Ивановича.

75. Старшего лейтенанта Ладонникова Василия Афанасьевича.

76. Старшего лейтенанта Лебедя Якова Гаврило­вича.

77. Ефрейтора Лебедева Алексея Николаевича.

78. Капитана Лебедева Ивана Михайловича.

79. Красноармейца Лозенко Григория Ивановича.

80. Красноармейца Лопоухова Ивана Андреевича.

81. Батальонного комиссара Лукина Михаила Фё­доровича.

82. Ефрейтора Лучинкина Сергея Андреевича.

83. Красноармейца Лучинского Александра Актовьяновича.

84. Ефрейтора Макарова Алексея Алексеевича.

85. Ефрейтора Малиновкина Георгия Агафоно­вича.

86. Старшего лейтенанта Маркова Василия Михай­ловича.

87.Старшего лейтенанта Матицина Афанасия Ивановича.

88. Старшего политрука Мелькова Вениамина Алексеевича.

89. Красноармейца Мельцева Ивана Георгиевича.

90. Ефрейтора Мудрого Сергея Николаевича.

91. Сержанта Нагиба Александра Петровича.

92. Майора Небольсина Андрея Владимировича.

93. Зам. политрука Недвига Константина Гри­горьевича.

94. Ефрейтора Нейдбайлова Дмитрия Леонтье­вича.

95. Полкового комиссара Николаева Владимира Васильевича.

96. Батальонного комиссара Никульченко Павла Кузьмича.

97. Старшего лейтенанта Окара Тимофея Павло­вича.

98. Майора Панина Николая Сергеевича.

99. Капитана Пархоменко Григория Артемовича.

100. Петунова Тимофея Петровича, жителя де­ревни Мазурки, Августовского района, Бело­стокской обл., БССР.

101. Ефрейтора Пономарева Якова Васильевича.

102. Младшего лейтенанта Прокопенко Макара Платоновича.

103. Старшего лейтенанта Рассказова Максима Сте­пановича.

104. Зам. политрука Родионова Виктора Ивановича.

105. Майора Романова Якова Романовича.

106. Старшего лейтенанта Романюка Лазаря Иг­натьевича.

107. Сержанта Ромкина Василия Федоровича.

108. Интенданта 2 ранга Рудинского Ивана Фео­фановича.

109. Полкового комиссара Рябухина Григория Ва­сильевича.

110. Сабирова Самата, учителя кишлака Сары Гор Даштиджумского района, Таджикской ССР.

111. Капитана Сандалова Семена Ивановича.

112. Старшего лейтенанта Семакина Федора Ивановича.

113. Лейтенанта Семенченко Семена Ивановича.

114. Капитана Семенычева Михаила Васильевича.

115. Младшего командира Серова Константина Михайловича.

116. Капитана Синицына Федора Андреевича.

117. Капитана Соколенко Ивана Прокофьевича.

118. Полковника Соколова Василия Федоровича.

119. Младшего лейтенанта Соколова Михаила Иосифовича.

120. Майора Солдатенкова Петра Андреевича.

121. Полковника Спиридонова Андрея Михайловича.

122. Старшего лейтенанта Степанова Ивана Петровича.

123. Ефрейтора Стрелкова Никифора Павловича.

124. Ефрейтора Сулимова Леонида Степановича.

125. Капитана Тараненко Василия Семеновича.

126. Тимошенко Мстислава Тихоновича, жителя г. Измаила.

127. Ефрейтора Фадеева Василия Ивановича.

128. Старшего политрука Федорова Алексея Ар­темьевича.

129. Старшего политрука Филатова Ивана Михай­ловича.

130. Капитана Харина Николая Тимофеевича.

131. Батальонного комиссару Чернавина Алексан­дра Федоровича.

132. Лейтенанта Чернышева Бориса Григорьевича.

133. Ефрейтора Чикова Василия Кирилловича.

134. Сержанта Шапошникова Евгения Максимо­вича.

135. Старшего лейтенанта Шеварнадзе Амирана Давидовича.

136. Сержанта Шуклина Петра Ивановича.

137. Шумского Станислава Андреевича, жителя д. Белда, Граевского района, Белостокской области, БССР.

138. Ефрейтора Яковлева Михаила Яковлевича.

139. Капитана Яновского Григория Ивановича.

140. Ярославцева Павла Силантьевича, жителя се­ла Союзное, Сталинского района, Еврейской Автономной области, Хабаровского края.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 14 февраля 1941 г.