Документ:Указ Президиума ВС СССР от 15.01.1945

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

15 января 1945 года

(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Наградить

орденом Красного Знамени

Абабин, Борис Иванович

Абгаров, Христофор Сергеевич

Абдуллаев, Якуб Аскер оглы, подполковник государственной безопасности

Абудихин, Василий Петрович

Аверкиев, Иван Алексеевич (нач. УРКМ НКВД г. Ленинграда; Ленинград)

Авксентьев, Иван Иванович

Автономов, Федор Иосифович

Авхименя, Иван Иванович

Агаджанян, Карапет Агамалович

Аксенов, Сергей Михайлович

Алейников, Кузьма Степанович

Александров, Николай Александрович (I)

Алимамедов, Бала Дадаш оглы, подполковник государственной безопасности

Алтынбаев, Исмаил Хасанович

Альперин, Натан Борисович

Аникин, Александр Федорович

Анутин, Дмитрий Иванович

Априамов, Леван Иванович

Аргов, Борис Михайлович

Аркалбаст, Артур Карлович

Арутюнян, Самвел Давидович

Афанасьев, Василий Кузьмич

Афанасьев, Ефим Сергеевич

Ахундов, Али Кафарович

Бабаян, Овсеп Акопович

Басин, Моисей Вениаминович

Басов, Александр Михайлович

Баяндуров, Григорий Захарович

Бебрекаркле, Жан Вильевич

Бедик, Карл Оттович

Безруков, Иван Николаевич

Безруков, Федор Федорович

Берг, Ян Янович

Бернер-Зарудин, Георгий Николаевич

Бизюков, Иван Митрофанович

Битневский, Исидор Михайлович

Блувштейн, Давид Борисович

Богданов, Иван Георгиевич

Бойков, Михаил Алексеевич

Бочаров, Иван Васильевич

Булатов, Николай Николаевич

Булычев, Алексей Андреевич

Бутусов, Илья Спиридонович

Бычин, Петр Григорьевич

Вакульчик, Павел Филимонович

Валыко, Савелий Алексеевич

Вартанов, Седрак Татевосович

Васильев, Василий Васильевич (I)

Васильев, Николай Васильевич (I)

Веревка, Никанор Иванович

Винер, Израиль Зеликович

Водясов, Константин Павлович

Войцехович, Вячеслав Кириллович

Волков, Николай Георгиевич

Вольский, Лев Григорьевич

Воробьев, Андрей Александрович

Воробьев, Иван Федорович, подполковник государственной безопасности

Воронов, Иван Петрович

Воротнев, Андрей Иванович

Ворохобко, Александр Ефимович

Второв, Михаил Алексеевич

Гайлис, Густав Карлович

Гайшинец, Яков Степанович

Галдава, Владимир Традюнович

Галкин, Иван Александрович

Гаращенко, Давид Петрович

Гарин, Александр Константинович

Гвоздков, Михаил Александрович

Глушанин, Владимир Николаевич

Голов, Семен Никифорович, полковник милиции

Головин, Аким Семенович

Головнев, Александр Федорович

Голубев, Василий Алексеевич

Гончаров, Василий Илларионович

Гордиенко, Борис Ефимович

Городищер, Яков Маркович

Горский, Аркадий Романович, майор государственной безопасности (НКВД Хабаровского края; Хабаровский край)

Горский, Иван Михайлович

Гравин, Николай Августович

Граевский, Николай Викторович

Григолия, Михаил Александрович

Григорьев, Григорий Дмитриевич

Григорян, Хорен Иванович

Гринько, Михаил Иванович

Грозный, Александр Иванович

Громов, Николай Васильевич (I)

Грушко, Евгений Семенович

Гурьев, Виктор Федорович

Гутман, Марк Давидович

Дальнов, Петр Георгиевич

Данилов, Василий Яковлевич

Даношайтис, Петр Петрович

Дворников, Иван Федорович

Дементьев, Иван Иванович, комиссар милиции 3 ранга

Демешко, Яков Степанович

Денисов, Александр Васильевич

Деревянкин, Алексей Георгиевич

Довбич, Яков Иванович

Дорофеев, Константин Васильевич

Доценко, Степан Степанович

Дупленко, Иван Дмитриевич

Духович, Григорий Емельянович

Дятлов, Николай Алексеевич

Евстигнеев, Петр Митрофанович

Ежов, Иван Яковлевич

Еремеев, Михаил Иванович

Еркин, Александр Иванович

Жилкин, Михаил Николаевич

Забелев, Измаил Ибрагимович

Завгородний, Михаил Андреевич

Зайко, Василий Кириллович, майор

Зарецкий, Владимир Константинович

Заречанский, Михаил Яковлевич

Захаров, Николай Яковлевич

Захваткин, Василий Павлович

Збань, Борис Владимирович

Зверев, Александр Георгиевич

Згогурин, Сергей Григорьевич

Здоровенко, Павел Иванович, старший лейтенант государственной безопасности

Здунис, Михаил Саввич

Зетюков, Михаил Александрович

Зорин, Михаил Кузьмич

Иванов, Василий Федорович

Иванов, Иван Васильевич (I)

Иванов, Яков Васильевич, майор государственной безопасности

Иващенко, Илларион Никифорович

Ижевский, Степан Георгиевич

Ильиков, Иван Иосифович

Имедадзе, Доментий Никифорович

Казачишин, Павел Самойлович

Кайдалов, Петр Петрович

Каменов, Иван Васильевич

Капустин, Андрей Никитович

Карабач, Родион Сидорович

Карасев, Василий Иванович, подполковник

Карасев, Владимир Федорович

Карпов, Иван Яковлевич

Карягин, Виктор Петрович

Каспаров, Аслан Хосрович

Катамидзе, Иван Георгиевич

Квижинадзе, Евгений Доментьевич

Кийссел, Карл Карлович, подполковник государственной безопасности (нач. ОК НКВД Латвийской ССР; Латвийская ССР)

Килигин, Александр Михайлович

Кириллов, Петр Андреевич

Киселев, Виктор Павлович

Киселев, Николай Петрович

Классовский, Николай Владимирович

Клюев, Леонид Викторович

Кобелев, Андрей Михеевич

Ковальчук, Федор Семенович

Козицин-Беляев, Василий Дмитриевич

Козлов, Фома Григорьевич

Козохотский, Михаил Андреевич

Козырев, Михаил Андреевич

Колосунин, Иван Михайлович

Колпаков, Федор Никитич

Комляков, Иван Степанович

Комяков, Сергей Петрович

Коноваленко, Петр Поликарпович

Кононов, Борис Алексеевич

Константинов, Сергей Михайлович

Корнев, Дмитрий Григорьевич

Корнеев, Дмитрий Григорьевич

Коростелев, Митрофан Александрович

Коршунов, Елисей Николаевич

Костюк, Александра Степановна, майор

Котов, Иван Павлович

Кошелев, Иван Сергеевич

Крайнов, Иван Иванович

Краснов, Капитон Евлампиевич

Крастин, Николай Мартынович

Кронсберг, Адам Матвеевич

Круглов, Исаак Львович

Крылович, Петр Викентьевич

Кузнецов, Михаил Михайлович

Кузнецов, Степан Кузьмич

Кузьмичев, Николай Семенович

Кукуджанов, Александр Никитович

Куликовский, Абрам Яковлевич

Куприянов, Василий Алексеевич

Кучменко, Федор Назарович

Лавров, Людвиг Викентьевич

Лапин, Михаил Парамонович

Лебедев, Герасим Иванович, майор государственной безопасности

Лейман, Артур Петрович

Ленский, Ефим Петрович

Леонтьев, Иннокентий Валентинович

Липницкий, Фридрих Будвидович

Литвак, Петр Семенович

Лицис, Карл Михайлович

Логунов, Макар Николаевич

Лутков, Яков Ильич

Лыков, Иван Афанасьевич

Маевский, Василий Макарович

Макаренко, Кузьма Тимофеевич

Макаров, Николай Петрович (I)

Малиновский-Юневич, Николай Илларионович

Манькин, Борис Аронович

Маричев, Василий Иванович

Мартемьянов, Вячеслав Петрович

Мартынов, Василий Андреевич

Мартьянов, Матвей Артемьевич

Матросов, Иван Семенович

Матуа, Антон Максимович

Меер, Иван Алексеевич

Меладзе, Иван Николаевич

Меньшиков, Павел Иванович

Микаелян, Григорий Петросович

Милаев, Иван Алексеевич

Милевский, Александр Васильевич, майор государственной безопасности

Мирошников, Владимир Яковлевич

Мисюркеев, Андрей Еремеевич

Михайлов, Сергей Николаевич

Мишин, Михаил Лаврентьевич

Мовсесов, Сурен Арутюнович

Мозжухин, Иван Августович

Моисеев, Иван Васильевич

Моисеев, Сергей Викторович

Морозенко, Константин Иванович

Москов, Николай Андрианович

Мочалин, Михаил Филиппович

Мышленников, Антон Иванович

Нацвлишвили, Михаил Георгиевич

Начкебия, Капитон Григорьевич

Некрасов, Сергей Петрович

Никеров, Василий Петрович

Никитин, Алексей Яковлевич, старший лейтенант государственной безопасности

Никитин, Владимир Устинович

Никифоров, Михаил Александрович

Никифоров, Павел Лукич

Николаев, Аркадий Венедиктович

Николаев, Владимир Федорович (I)

Николаев, Григорий Николаевич

Николаенко, Георгий Ефимович

Никольский, Николай Сергеевич

Носков, Александр Михайлович

Ночковский, Петр Иванович

Нужин, Николай Степанович

Обрезкин, Александр Никифорович

Овчаров, Сергей Яковлевич

Оганов, Ерванд Осипович

Окрошидзе, Василий Николаевич

Олешкевич, Андрей Максимович

Опритов, Александр Александрович (зам. нач. ОК Унженского ИТЛ НКВД; Унженский ИТЛ)

Орлов, Андрей Иванович

Орлов, Григорий Павлович

Орлов, Николай Фадеевич

Орлов, Павел Александрович

Осипов, Павел Петрович

Осокин, Константин Георгиевич

Павлов, Олег Ильич

Петренко, Василий Петрович, майор государственной безопасности (сотрудник НКВД УССР; УССР)

Петрикин, Павел Яковлевич

Петров, Иван Иванович

Петров, Иван Тихонович

Петров, Сергей Петрович (I)

Пикин, Василий Кононович

Плясов, Иван Тимофеевич

Поликарпов, Павел Иванович

Полищук, Борис Александрович

Полянский, Федор Игнатьевич

Пономарев, Илья Васильевич, подполковник государственной безопасности

Пономарев, Сергей Михайлович

Попов, Гавриил Васильевич

Потапов, Николай Семенович

Прокашев, Александр Сергеевич

Прохоров, Алексей Иванович

Пряничников, Петр Григорьевич

Пташинский, Иван Никифорович

Пташкин, Степан Акимович

Пуйкан, Валентин Карлович

Разуваев, Василий Михайлович

Рассыхин, Иван Ефимович

Резницкий, Моисей Абрамович

Реутов, Иван Львович

Ровинский, Александр Самойлович

Родионов, Сергей Иванович

Рудаков, Александр Федорович

Руднев, Александр Михайлович

Руллит, Павел Густавович

Рустамбеков, Григорий Николаевич

Рыжков, Павел Игнатьевич

Сааков, Михаил Хачатурович

Савельев, Иван Михайлович


Самоквасов, Сергей Петрович

Самородов, Алексей Павлович

Санников, Николай Иванович, майор

Сараев, Роман Николаевич

Свиридов, Александр Павлович

Сектарев, Андрей Галактионович

Семенов, Александр Иванович

Сергованцев, Иван Гаврилович

Серебряков, Николай Васильевич

Середницкий, Петр Николаевич

Сидоров, Николай Николаевич

Сиекс, Альберт Яковлевич

Силин, Петр Андреевич

Синкевич, Александр Константинович

Ситкин, Александр Евдокимович

Ситков, Александр Иванович

Ситников, Михаил Павлович

Сметанин, Николай Николаевич

Смирнов, Василий Александрович (I)

Смольный, Леонид Евсеевич

Собачкин, Георгий Иванович

Соколов, Николай Александрович (I)

Соколов, Николай Иванович (I)

Соколов, Петр Матвеевич

Соколов, Петр Пименович

Соловьев, Николай Леонтьевич

Соловьев, Павел Савельевич

Сологуб, Петр Иосифович

Спаринский, Альберт Янович

Спирин, Петр Алексеевич

Станкевич, Никита Антонович

Стариков, Евгений Васильевич, полковник государственной безопасности

Степановский, Александр Осипович, подполковник государственной безопасности (Киргизская ССР)

Стильве, Отто Семенович

Ступницкий, Илья Васильевич

Ступпе, Иван Федорович

Судаков, Иван Порфирьевич

Супьев, Август Казимирович

Талесников, Михаил Павлович

Тенякшев, Афанасий Прокофьевич, комиссар милиции 3 ранга

Тесля, Иван Ильич

Тетерин, Виктор Иванович

Тимченко, Дмитрий Васильевич

Титов, Борис Петрович

Титов, Семен Сергеевич

Тихомиров, Анатолий Иванович

Толстиков, Константин Михайлович

Толь, Григорий Корнеевич

Топильский, Михаил Степанович

Трофимов, Георгий Иванович (I)

Трубин, Александр Михайлович

Туль, Петр Алиюзович, капитан государственной безопасности

Удалов, Алексей Павлович

Узликов, Андрей Петрович

Уланов, Михаил Кузьмич

Урматский, Алексей Иванович

Усов, Кузьма Евдокимович

Утэн, Эдуард Эрнестович

Федотов, Михаил Иванович (I)

Федулов, Иван Федотович

Филимонов, Валентин Кузьмич

Филимонов, Иван Николаевич

Фишман, Петр Исаевич

Флоринский, Анатолий Георгиевич

Фрейман, Анс Бертулович

Хованский, Иван Кононович

Хонелидзе, Мелитон Амбакиевич

Хоняк, Иосиф Филиппович, полковник государственной безопасности

Хорев, Степан Иванович

Хренов, Павел Максимович

Чебан, Алексей Петрович

Чередниченко, Феофан Иосифович

Черемисин, Иван Филиппович

Черепанов, Анатолий Степанович, подполковник государственной безопасности

Чернецов, Михаил Тихонович

Черников, Николай Моисеевич

Чернов, Сергей Георгиевич

Чернышев, Василий Михайлович (II)

Чернявский, Илья Андреевич

Чечев, Александр Александрович

Шаповалов, Никифор Сергеевич

Шаров, Петр Зиновьевич

Шаталин, Петр Петрович

Шевцов, Иван Павлович (I)

Шевченко, Василий Федорович

Шелихов, Дмитрий Макарович

Шеремет, Арсений Петрович

Шкеле, Александр Петрович

Шконд, Василий Степанович

Шкулев, Павел Алексеевич

Шлепченко, Георгий Семенович

Шумский, Игорь Борисович

Шумский, Степан Демьянович

Шунькин, Федор Иович

Шур, Исаак Моисеевич

Юсфин, Илья Маркович

Юхимович, Семен Петрович

Яломкович, Михаил Григорьевич

Яссон, Бронислав Викентьевич

Яшин, Гавриил Тимофеевич

орденом Красной Звезды

Абдуллаев, Алекпер Наби

Арзуманов, Татевос Алексанович

Бабанов, Герасим Степанович

Берзин, Вилис Петрович

Боджгуа, Давид Фомич

Болотских, Федор Васильевич

Васильев, Павел Михайлович (I)

Виноградов, Иван Иванович

Волченко, Николай Павлович

Габриелов, Карп Иванович

Галиев, Абдул Галиевич

Гасанов, Мадат Ширали

Герасимов, Евгений Семенович

Глухов, Василий Дмитриевич

Гогия, Шалва Теймуразович

Горбатов, Борис Андреевич

Гордеев, Яков Федорович

Городов, Семен Павлович

Гредасов, Николай Сергеевич

Григорьев, Константин Иванович

Гульст, Зиновий Наумович

Гульянц, Сурен Кольевич

Гуляев, Александр Андреевич

Гухман, Наум Абрамович

Данилейко, Георгий Петрович

Дегтев, Степан Иванович

Динес, Леонид Наумович

Добромыслов, Василий Васильевич

Драгунов, Николай Федорович

Дружиненко, Михаил Семенович

Дубинин, Иван Антонович

Егоров, Никифор Васильевич

Жалыбин, Валентин Тимофеевич

Жгенти, Ясон Амвросиевич

Жиляк, Александр Васильевич

Задоя, Александр Федорович

Иванс, Юлий Рейнович

Игнатьев, Александр Григорьевич

Ионов, Константин Алексеевич

Каганович, Арон Григорьевич

Калинников, Леонид Геннадьевич

Каллистов, Михаил Михайлович

Канашевич, Михаил Николаевич

Капитонский, Петр Андреевич

Кардаш, Владимир Андреевич

Карпенко, Николай Иванович (II)

Качалов, Василий Павлович

Кикачейшвили, Шалва Филиппович

Колесников, Федор Иванович (I)

Кондраков, Иван Иванович

Коновалов, Сергей Александрович

Корнеев, Федор Николаевич

Кочергин, Михаил Кузьмич

Кривошеин, Семен Никифорович

Крысанов, Прокофий Егорович

Кузин, Павел Григорьевич

Кузнецов, Петр Ильич

Кулиев, Якуб Гасанович

Кулишев, Иван Николаевич

Ландин, Николай Тимофеевич

Леотов, Петр Васильевич

Лерман, Марк Львович, майор государственной безопасности (НКВД УССР; УССР)

Лобуренко, Иван Лукич [1]

Манденов, Григорий Михайлович

Марат, Левадий Иванович

Матяев, Федор Иванович

Машков, Николай Федорович

Медведев, Василий Иванович

Мигачев, Николай Федорович

Мостовой, Александр Иванович

Нефедов, Владимир Михайлович

Норенко, Иван Аввакумович

Огородников, Кузьма Александрович

Орлов, Константин Леонидович

Пальмин, Александр Васильевич

Парфенов, Аркадий Кузьмич

Парфенов, Василий Дмитриевич

Перевозчиков, Георгий Антонович

Перегудов, Василий Ефимович

Петляхов, Родион Демидович

Портнов, Федор Тимофеевич, майор государственной безопасности

Посуньков, Лука Данилович

Пятин, Иван Дмитриевич

Радченко, Василий Васильевич

Репин, Александр Иванович

Руденко, Михаил Тимофеевич

Салихов, Абдулхаким Гумарович

Саркисов, Рубен Аршакович

Сафронов, Петр Иванович (II)

Свинаренко, Андрей Георгиевич

Седышев, Петр Андреевич

Семенов, Георгий Дмитриевич

Семеновых, Павел Михайлович

Семеняко, Николай Антонович

Сериков, Михаил Кузьмич

Скорик, Яков Ананьевич

Слепнев, Николай Алексеевич

Смалько, Алексей Григорьевич

Соколов, Александр Васильевич (I)

Сопруненко, Петр Карпович

Спиваковский, Борис Наумович

Статнов, Михаил Григорьевич

Строкин, Павел Алексеевич

Суханов, Виктор Иванович

Сычев, Василий Иванович (I)

Есть награжденный тезка — майор ГБ по Крымской АССР.

Трофимов, Петр Дмитриевич

Трошин, Иван Яковлевич

Урушадзе, Давид Лукич

Фролов, Василий Семенович (II)

Есть награжденный тезка — майор ГБ по Ярославской области.

Фролов, Николай Васильевич (I)

Есть награжденный тезка — майор ГБ по Читинской области.

Хаметов, Галим Абдукирович

Ходочинский, Иосиф Ильич

Хубаев, Антон Иванович

Царевский, Федор Дмитриевич

Чмелев, Андрей Степанович

Шарифов, Кадыр Кули оглы

Шаров, Александр Макарович

Шишкин, Николай Александрович

Шишкин, Яков Филиппович

медалью «За боевые заслуги»

Аксенов, Петр Михайлович, полковник государственной безопасности (сотр. НКВД УССР; УССР)

Баронов, Петр Иванович, майор государственной безопасности (сотр. НКВД Таджикской ССР; Таджикская ССР)

Дараселидзе, Виссарион Басаевич (НКВД Грузинской ССР; Грузинская ССР)

Ждановский, Павел Степанович

Иванов, Александр Георгиевич (I), подполковник государственной безопасности (НКВД Эстонской ССР; Эстонская ССР)

Сергеев, Арсен Арменакович

  1. За выслугу лет.