Документ:Указ Президиума ВС СССР от 15.09.1943 № 214/358

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

214/358,   15 сентября 1943 года

О награждении строителей железных дорог на Волге

(извлечение из документа, приводится в изложении)

Наградные листы в ОБД МО отсутствуют.

За успешное строительство в период Отечественной войны 1942-1943 г.г. новых железных дорог в районе правобережной Волги — Сталинград—Вольск, Ульяновск—Свияжск — наградить работников строительной организации НКВД СССР

Наградить

орденом Ленина

1.  Афанасьев, Григорий Давыдович (нач. строительства)  

2.  Гвоздевский, Федор Алексеевич (нач. строительства)  

4.  Крылов, Алексей Алексеевич (зам. нач. строительства)  

9.  Шемель, Иосиф Донатович (зам. нач. строительства)  

10.  Филимонов, Михаил Васильевич (нач. строительства)  

орденом Красной Звезды

2.  Барабанов, Василий Арсентьевич (нач. строительства)  

3.  Боровицкий, Авраам Израилевич (зам. нач. строительства)  

6.  Горский, Михаил Васильевич (нач. отдела)  

7.  Гутман, Григорий Львович (нач. отдела)  

10.  Перегудов, Василий Ефимович (нач. политотдела)  

15.  Тренев, Владимир Петрович (быв. зам. нач. отделения)  

16.  Финарский, Моисей Ильич (нач. отдела)  

18.  Финкенштейн, Юрий Карлович (нач. отделения)  

19.  Ходас, Яков Семенович (зам. нач. отдела)  

20.  Цвелодуб, Борис Иванович (зам. нач. отдела)  

орденом «Знак Почета»

1.  Авраамов, Николай Алексеевич (нач. отдела)  

4.  Анфилофьев, Василий Вавилович (нач. отдела)  

6.  Аргир, Петр Христофорович (нач. отделения)  

13.  Бейлин, Ефим Эммануилович (зам. нач. отдела)  

21.  Борисов, Георгий Иванович (зам. нач. отдела)  

25.  Бурдаков, Александр Александрович (нач. отдела)  

29.  Гобе, Вильгельм Янович (нач. отдела)  

32.  Гуменюк, Михаил Иванович (нач. Вольского городского отдела)  

33.  Гусев, Владимир Алексеевич (зам. нач. строительства)  

34.  Данилов, Николай Николаевич (нач. отдела)  

35.  Дементьев, Иван Максимович (нач. отдела)  

41.  Житков, Анатолий Порфирьевич (нач. отделения)  

42.  Закурдаев, Николай Васильевич (нач. отдела)  

43.  Замотаев, Николай Сергеевич (нач. отдела)  

44.  Зарубин, Сергей Александрович (зам. нач. отдела)  

46.  Иваненков, Василий Николаевич (пом. нач. отдела)  

48.  Иванов, Петр Иванович  

51.  Кисин, Иосиф Ильич (нач. отдела)  

59.  Куперман, Яков Миронович (зам. нач. отдела)  

60.  Куртов, Владимир Иванович (зам. нач. отдела)  

68.  Мартыненко, Федор Михайлович (нач. отдела)  

73.  Никольский, Юрий Иванович (зам. нач. отдела)  

75.  Павленко, Иван Григорьевич (нач. отделения)  

78.  Плоткин, Исаак Иосифович (нач. отдела)  

79.  Поляк, Борис Николаевич (зам. нач. отдела)  

84.  Раковщик, Аркадий Тимофеевич (зам. нач. отдела)  

85.  Рахлин, Абрам Моисеевич (нач. отдела)  

86.  Рыженко, Симон Васильевич (нач. отделения)  

87.  Рыжов, Петр Иванович (пом. нач. отдела)  

90.  Сатин, Арон Соломонович (нач. отдела)  

91.  Сендерихин, Марк Самойлович (нач. отдела)  

92.  Соломко, Степан Михайлович (нач. отдела)  

93.  Сперанский, Алексей Николаевич (нач. отделения)  

101.  Ткачев, Марк Эммануилович (нач. отделения)  

102.  Толчинский, Самуил Павлович (пом. нач. отдела)  

103.  Третьяков, Павел Николаевич (зам. нач. отдела)  

107.  Хохлов, Михаил Иванович (зам. нач. отдела)  

108.  Хищук, Алексей Архипович (нач. отделения)  

110.  Чабан, Григорий Лукич (нач. отдела)  

113.  Шац, Евгений Семенович (нач. отдела)  

115.  Шкловский, Борис Израилевич (нач. отдела)  

117.  Юсфин, Илья Маркович (нач. отдела)  

медалью «За трудовую доблесть»

3.  Аксеньев, Илья Григорьевич (нач. отдела)  

5.  Амирханян, Рачия Левонович (зам. нач. отдела)  

12.  Артемов, Аркадий Иосифович  

13.  Архипов, Михаил Васильевич  

15.  Асин, Алексей Васильевич (зам. нач. отдела)  

18.  Басовский, Исаак Ихелевич (нач. отделения)  

20.  Бахов, Леонид Сергеевич (нач. отделения)  

44.  Гришко, Яков Борисович (зам. нач. строительного отделения)  

46.  Громов-Шмеркин, Самуил Абрамович (нач. инспекции пожарной охраны)  

60.  Заикин, Илья Федорович (зам. нач. строительства)  

72.  Канн, Алексей Федорович (зам. нач. отдела)  

73.  Кацнельсон, Бронислав Александрович  

74.  Квитницкий, Леонид Антонович  

75.  Кирилюк, Дмитрий Андреевич (нач. отделения)  

76.  Киселев, Сергей Александрович (зам. нач. строительства)  

77.  Клионский, Иосиф Григорьевич (нач. отдела)  

83.  Коган, Владимир Яковлевич (зам. нач. отдела)  

88.  Кругликов, Самуил Львович (зам. нач. отдела)  

93.  Кузов-Логиновский, Константин Игнатьевич (зам. нач. отдела)  

98.  Логвиненко, Александр Николаевич (пом. нач. строительного отделения)  

103.  Маркевич, Бенциан Иосифович (нач. отдела)  

109.  Миловидова, Зинаида Алексеевна  

117.  Николаев, Константин Петрович (нач. отдела)  

122.  Орлов, Николай Алексеевич  

133.  Петров, Андрей Сергеевич  

142.  Пономарев, Иван Романович (нач. отделения)  

145.  Пырков, Алексей Николаевич (зам. нач. отдела)  

149.  Рейзенкинд, Семен Самойлович (зам. нач. строительства)  

155.  Сапожников, Михаил Михайлович (нач. отдела)  

162.  Смирнов, Николай Иванович (нач. отделения)  

165.  Соколов, Михаил Тимофеевич (нач. отдела)  

173.  Танкович, Мария Ивановна  

180.  Топалов, Илья Корнеевич (нач. отделения)  

181.  Урин, Григорий Александрович (нач. отделения)  

184.  Филин-Фишбейн, Яков Зиновьевич (нач. отдела)  

185.  Хайнсон, Лев Владимирович (нач. отдела)  

186.  Халяпин, Евгений Андреевич (зам. нач. отдела)  

188.  Хмелев, Иван Афанасьевич  

193.  Черкасский, Маркус Борисович (нач. отдела)  

198.  Шефтель, Яков Степанович  

203.  Ярыгин, Павел Деомидович (нач. отделения)  

медалью «За трудовое отличие»

22.  Бойко, Алексей Михайлович (зам. нач. отдела)  

31.  Бродский, Исай Матвеевич (нач. отдела)  

45.  Гольдвассер, Лев Яковлевич (нач. отделения)  

48.  Грабовский, Борис Петрович (нач. отдела)  

49.  Грейшер, Михаил Александрович (нач. отдела)  

56.  Динабург, Александр Ильич (нач. отделения)  

57.  Длигач, Наум Давидович (нач. отделения)  

81.  Картошкин, Василий Георгиевич  

84.  Кларов, Михаил Яковлевич (зам. нач. отдела)  

89.  Коковин, Михаил Александрович (нач. отдела)  

104.  Литвиненко, Иван Иосифович (нач. отделения)  

106.  Лурье, Евгений Соломонович (нач. отдела)  

116.  Миронов, Михаил Иванович (нач. отделения)  

119.  Могилевский, Михаил Абрамович (нач. отделения)  

130.  Павлов, Сергей Александрович  

136.  Петропавловский, Валентин Иванович (нач. отделения)  

140.  Платов, Павел Михайлович (нач. отдела)  

148.  Свиркин, Василий Иванович (нач. отдела)  

169.  Файтелевич, Зиновий Абрамович (нач. отдела)  

181.  Шейкман, Абрам Моисеевич (нач. отделения)  


Опубликовано: «Известия», № 219 (8212), 16.09.1943 (начало)

Материалы на сайте «Подвиг народа»

ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 194