Документ:Указ Президиума ВС СССР от 21.02.1942

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

21 февраля 1942 года

О награждении орденами и медалями СССР строителей укрепленных рубежей

(извлечение из документа, приводится в изложении)

Указом награждены также несколько сотрудников ББлага, в т. ч. бойцов ВОХР.

За образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков

Наградить

орденом Ленина

Леонюк, Фома Акимович, старший майор государственной безопасности (нач. 12 Управления оборонительного строительства; 12 управление оборонительного строительства)      

Мальцев, Михаил Митрофанович, майор государственной безопасности (нач. 10 Управления оборонительного строительства; 10 управление оборонительного строительства)  

Рапопорт, Яков Давидович, старший майор государственной безопасности (нач. Главгидростроя НКВД; ГУЛГТС НКВД СССР)  

Чернышев, Василий Васильевич (I), комиссар государственной безопасности 3 ранга (зам. наркома внутренних дел СССР)  

орденом Красного Знамени

Павлов, Карп Александрович, комиссар государственной безопасности 2 ранга (1-й зам. нач. Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Папировский, Виталий Иванович, майор государственной безопасности (нач. 16 Управления оборонительного строительства; 16 управление оборонительного строительства)  

Царевский, Михаил Михайлович, майор государственной безопасности (нач. 2 Управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства)  

орденом Трудового Красного Знамени

Афанасьев, Григорий Давидович, майор государственной безопасности (зам. нач. 4 Управления оборонительного строительства; 4 управление оборонительного строительства)           [1]

Вайнштейн, Борис Самойлович, капитан государственной безопасности (зам. нач. Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Варш, Фортунад Альбинович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. полевого строительства; 4 управление оборонительного строительства)   [2]

Влодзимирский, Лев Емельянович, старший майор государственной безопасности (нач. 9 Управления оборонительного строительства; 9 управление оборонительного строительства)   [2]

Волынский, Александр Моисеевич, капитан государственной безопасности (нач. 5 управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)   [3][2]

Захаров, Юрий Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности  

Кособоков, Сергей Николаевич, старший лейтенант государственной безопасности  

Наседкин, Виктор Григорьевич, старший майор государственной безопасности  

Черных, Михаил Федорович, лейтенант государственной безопасности  

орденом Красной Звезды

Быховский, Владимир Петрович (зам. нач. 10 Управления оборонительного строительства; 10 управление оборонительного строительства)  

Вовси, Эмиль Миронович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. полевого строительства)      

Воронин, Петр Николаевич, старший лейтенант государственной безопасности  

Голубев, Николай Алексеевич, майор государственной безопасности   [4]

Дзобаев, Афанасий Ильич, капитан государственной безопасности (зам. нач. полевого строительства)  

Заранкин, Захар Владимирович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. полевого строительства)       [5]

Зачепа, Иван Иванович, капитан государственной безопасности  

Карасев, Михаил Кириллович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. отдела Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Круглов, Сергей Никифорович, комиссар государственной безопасности 3 ранга (нач. 4 Управления оборонительного строительства; 4 управление оборонительного строительства)           [6]

Кузьменков, Владимир Артемьевич, младший лейтенант государственной безопасности  

Люблин, Самуил Наумович, старший лейтенант государственной безопасности (зам. нач. 12 Управления оборонительного строительства; 12 управление оборонительного строительства)  

Ратушный, Николай Тимофеевич, майор государственной безопасности  

Тимошенков, Константин Григорьевич, капитан государственной безопасности  

Широков, Григорий Иванович, капитан государственной безопасности (нач. строительного участка)  

орденом «Знак Почета»

Владимирский, Моисей Ефимович, лейтенант государственной безопасности (нач. промотдела 5 Управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)   [7][8]

Гусев, Семен Петрович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. отдела Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Изотов, Петр Павлович, лейтенант государственной безопасности  

Киселев, Сергей Александрович (нач. полевого строительства)  

Письменский, Семен Филиппович, майор государственной безопасности (нач. полевого строительства)   [9]

Полковников, Александр Сергеевич, капитан государственной безопасности (нач. строительного участка)   [10]

Тумахович, Иван Степанович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. 52 полевого строительства)   [2]

Ходырев, Аркадий Александрович, комбриг (б. нач. 26 полевого строительства Северного управления оборонительных работ)   [11]

нач. опер.-чекистского отдела ББлага. «Выявлен, осужден и расстрелян 71 заключенный».

Ширяев, Василий Дмитриевич, младший лейтенант государственной безопасности (нач. оперативно-чекистского отдела Беломоро-Балтийского ИТЛ; Беломоро-Балтийский ИТЛ)       [11]

Шубин, Николай Семенович (нач. 19 полевого стр-ва)  

медалью «За отвагу»

Абушенко, Семен Дмитриевич, майор государственной безопасности (зам. нач. 2 Управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства)      

Пархоменко, Илья Яковлевич, младший лейтенант государственной безопасности  

Шикторов, Иван Сергеевич, майор государственной безопасности (нач. 11 Управления оборонительного строительства; 11 управление оборонительного строительства)  

медалью «За трудовую доблесть»

Глушко, Семен Леонтьевич, старший лейтенант государственной безопасности (комиссар 5 строительного батальона; 5 саперная армия)   [11]

Дерябин, Анатолий Георгиевич (нач. 4 строительного участка 1 полевого строительства 2 управления оборонительных работ)   [12]

Дмитриев, Петр Павлович, капитан государственной безопасности (нач. ОК 5 управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)   [11]

Козырев, Валентин Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. отдела кадров Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Марчук, Федор Тимофеевич, сержант государственной безопасности (командир 382 строительного батальона; 5 саперная армия)   [11]

Соколов, Василий Ильич, лейтенант государственной безопасности (нач. отделения Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

Тимофеев, Яков Сергеевич, лейтенант государственной безопасности  

медалью «За боевые заслуги»

Воропаев, Иван Кузьмич, сержант государственной безопасности (оперативный фельдъегерь Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

медалью «За трудовое отличие»

Арендаренко, Иван Васильевич, младший лейтенант государственной безопасности (командир 17 строительного батальона; 5 саперная армия)   [11]

Лагунов, Николай Михайлович, старший майор государственной безопасности (нач. Управления оборонительного строительства; Северо-Западный фронт)  

Мишин, Тихон Иванович, лейтенант государственной безопасности  

Прокофьев, Павел Владимирович, младший лейтенант государственной безопасности (зам. нач. оперативно-чекистского отдела Беломоро-Балтийского ИТЛ; Беломоро-Балтийский ИТЛ)       [11]

Сергеев, Иван Трофимович, майор государственной безопасности (нач. 1 Управления оборонительного строительства; 1 управление оборонительного строительства)      

Трушин, Александр Федорович, младший лейтенант государственной безопасности (нач. Ворошиловградского РО УНКВД по Сталинградской области; Сталинградская область)       [13][14]


  • листы 104-107 (справка о выполненном объеме работ), как и практически все наградные листы подписаны //Сергеев, Иван Трофимович// как нач. 1 УОБР НКО и УИТЛ НКВД СССР (26.01.1942)
  • листы 108-109 — список награждаемых по линии 1 УОБР
  • листы 210-212 — список награждаемых по линии 2 УОБР
  • листы 216-217 — список награждаемых по линии 2 саперной армии
  • лист 221 — список награждаемых по линии полевых строительств Северного фронта и Северо-Западных рубежей
  • лист 329 — письмо Лагунова Вайнштейну в любопытном стиле
  • листы 330−332 — список награждаемых по линии Северо-Западного управления ГУОБР
  • лист 340 — список награждаемых по линии 4 УОС / 4 саперной армии
  • листы 355−363 — список награждаемых по линии 5 саперной армии (Сталинград)
  • листы 401−402 — список награждаемых по линии 6 саперной армии (Брянский фронт, Пенза, Мордовия)
  • лист 430 — наградной лист Морозов, Евгений Александрович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. ОК 6 управления оборонительного строительства), отсутствующий во всех списках, см. http://podvignaroda.ru/?#id=47021843

Опубликовано: «Ведомости Верховного Совета СССР», № 14 (173), 30.04.1942

Материалы на сайте «Подвиг народа»

  1. Ранее награжден еще и «ЗТД» (не найдено). Наградной лист (характеристику) см. на л. 345 наградного материала в ОБД МО.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Звание в указе опущено.
  3. Наградной лист (характеристику) см. на л. 364 наградного материала в ОБД МО.
  4. В опубликованном указе — Андрей Федорович.
  5. Наградной лист (характеристику) см. на л. 373 наградного материала в ОБД МО.
  6. Наградной лист (характеристику) см. на л. 344 наградного материала в ОБД МО.
  7. До 08.1941 — нач. Артемовского ГО НКВД УССР.
  8. Наградной лист (характеристику) см. на л. 379 наградного материала в ОБД МО.
  9. Наградной лист (характеристику) см. на л. 385 наградного материала в ОБД МО.
  10. Наградной лист (характеристику) см. на л. 365 наградного материала в ОБД МО.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 Должность и место службы в указе опущены.
  12. В 1930−1938 — оперуполномоченный, начальник внутренней тюрьмы и комендант УНКВД Челябинской области; в 1938−1941 — нач. участка на строительстве Куйбышевского гидроузла и на. района Вытегорского строительства НКВД.
  13. В опубликованном тексте указа должность «нач. строительного участка».
  14. Наградной лист (характеристику) см. на л. 389 наградного материала в ОБД МО.