Документ:Указ Президиума ВС СССР от 21.02.1942 № 605/161

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

605/161,   21 февраля 1942 года

О награждении орденами и медалями строителей укрепленных рубежей

(извлечение из документа, приводится в изложении)

За образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков

Наградить

Материал ОБД МО включает переписку, предварительные списки, протоколы наградных комиссий.

Подписи на протоколах: Павлов, Карп Александрович, комиссар государственной безопасности 2 ранга (зам. нач. Главного управления оборонительного строительства НКО СССР; Главное управление оборонительного строительства)Вайнштейн, Борис Самойлович, капитан государственной безопасности (зам. нач. Главного управления оборонительного строительства НКО СССР; Главное управление оборонительного строительства)Чернышев, Василий Васильевич (I), комиссар государственной безопасности 3 ранга (зам. наркома внутренних дел СССР)Козырев, Валентин Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. ОК Главного управления оборонительного строительства НКО СССР; Главное управление оборонительного строительства).

Должности ряда сотрудников ГУОС, опущенные в указе — в протоколе № 20

Значительную часть наградных материалов подписал Сергеев, Иван Трофимович, майор государственной безопасности (нач. 1 управления оборонительного строительства и УИТЛ НКВД СССР).

Среди награжденных — ряд сотрудников (включая ОЧО и ВОХР) лагеря ББК.

орденом Ленина

3.  Леонюк, Фома Акимович, старший майор государственной безопасности (нач. 12 управления оборонительного строительства; 12 управление оборонительного строительства)      

4.  Мальцев, Михаил Митрофанович, майор государственной безопасности (нач. 10 управления оборонительного строительства; 10 управление оборонительного строительства)      

5.  Рапопорт, Яков Давыдович, старший майор государственной безопасности (нач. Главгидростроя НКВД; ГУЛГТС НКВД СССР)  

9.  Чернышев, Василий Васильевич (I), комиссар государственной безопасности 3 ранга (зам. наркома внутренних дел СССР)       [1]

орденом Красного Знамени

2.  Комаровский, Александр Николаевич, бригинженер (командующий 5 саперной армии; 5 саперная армия)       [2]

3.  Павлов, Карп Александрович, комиссар государственной безопасности 2 ранга (1-й зам. нач. Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)      

4.  Папировский, Виталий Иванович, майор государственной безопасности (нач. 16 управления оборонительного строительства; 16 управление оборонительного строительства)      

8.  Царевский, Михаил Михайлович, майор государственной безопасности (нач. 2 управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства)      

орденом Трудового Красного Знамени

2.  Афанасьев, Григорий Давидович, майор государственной безопасности (зам. нач. 4 управления оборонительного строительства; 4 управление оборонительного строительства)     [3]

11.  Вайнштейн, Борис Самойлович, капитан государственной безопасности (зам. нач. Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

12.  Варш, Фортунад Альбинович, старший лейтенант государственной безопасности (сотрудник НКВД — нач. полевого строительства 4 управления оборонительного строительства; 4 управление оборонительного строительства)     [4][5]

14.  Влодзимирский, Лев Емельянович, старший майор государственной безопасности (нач. 9 управления оборонительного строительства; 9 управление оборонительного строительства)  

16.  Волынский, Александр Моисеевич, капитан государственной безопасности (нач. 5 управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)   [5]

24.  Захаров, Юрий Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности  

37.  Кособоков, Сергей Николаевич, лейтенант государственной безопасности  

49.  Наседкин, Виктор Григорьевич, старший майор государственной безопасности  

70.  Черных, Михаил Федорович, лейтенант государственной безопасности  

орденом Красной Звезды

5.  Быховский, Владимир Петрович (сотрудник НКВД — зам. нач. 10 управления оборонительного строительства; 10 управление оборонительного строительства)  

7.  Вовси, Эмиль Миронович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. 10 полевого строительства 2 управления оборонительных работ)     [6]

Отметки на наградном листе: Царевский, Михаил Михайлович, майор государственной безопасности (нач. 2 управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства).

9.  Воронин, Петр Николаевич, старший лейтенант государственной безопасности      

12.  Голубев, Николай Алексеевич, майор государственной безопасности       [7]

15.  Дзобаев, Афанасий Ильич, капитан государственной безопасности (зам. нач. полевого строительства)      

19.  Заранкин, Захар Владимирович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. 50 полевого строительства 19 управления оборонительного строительства)      

20.  Зачепа, Иван Иванович, капитан государственной безопасности      

26.  Карасев, Михаил Кириллович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. отдела железнодорожных и водных перевозок Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)      

27.  Круглов, Сергей Никифорович, комиссар государственной безопасности 3 ранга (нач. 4 управления оборонительного строительства; 4 управление оборонительного строительства)        

34.  Кузьменков, Владимир Артемьевич, младший лейтенант государственной безопасности      

37.  Люблин, Самуил Наумович, старший лейтенант государственной безопасности (зам. нач. 12 управления оборонительного строительства; 12 управление оборонительного строительства)      

44.  Ратушный, Николай Тимофеевич, майор государственной безопасности  

53.  Тимошенков, Константин Григорьевич, капитан государственной безопасности  

63.  Широков, Григорий Иванович, капитан государственной безопасности (нач. строительного участка)  

орденом «Знак Почета»

3.  Айзенштадт, Борис Соломонович (сотрудник НКВД — зам. нач. полевого сроительства)  

32.  Вайнштейн, Яков Оскарович (сотрудник НКВД — нач. отдела 16 управления оборонительного строительства; 16 управление оборонительного строительства)  

37.  Владимирский, Моисей Ефимович, лейтенант государственной безопасности (нач. отдела 5 управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)     [8]

50.  Гусев, Семен Петрович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. отдела оперативной связи Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

71.  Иванов, Николай Алексеевич (*) (сотрудник НКВД — нач. строительного участка)  

1900 г. р., см ОБД МО.

74.  Изотов, Петр Павлович, лейтенант государственной безопасности      

83.  Киселев, Сергей Александрович (сотрудник НКВД — нач. полевого строительства)  

129.  Письменский, Семен Филиппович, майор государственной безопасности (нач. 37 полевого строительства 5 управления оборонительного строительства)    

131.  Полковников, Александр Сергеевич, капитан государственной безопасности (нач. строительного участка)      

164.  Тумахович, Иван Степанович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. полевого строительства)         [5]

176.  Ходырев, Аркадий Александрович, комбриг (быв. нач. 26 полевого строительства Северного управления оборонительных работ)        

нач. опер.-чекистского отдела ББлага. «Выявлен, осужден и расстрелян 71 заключенный».

186.  Ширяев, Василий Дмитриевич, младший лейтенант государственной безопасности (нач. оперативно-чекистского отдела Беломоро-Балтийского ИТЛ; Беломоро-Балтийский ИТЛ)     [2]

191.  Шубин, Николай Семенович (сотрудник НКВД — нач. 19 полевого строительства)    

медалью «За отвагу»

1.  Абушенко, Семен Дмитриевич, майор государственной безопасности (зам. нач. 2 управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства)        

5.  Пархоменко, Илья Яковлевич, младший лейтенант государственной безопасности (оперативный фельдъегерь Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)       [2]

7.  Шикторов, Иван Сергеевич, майор государственной безопасности (нач. 11 управления оборонительного строительства; 11 управление оборонительного строительства)      

медалью «За трудовую доблесть»

49.  Глушко, Семен Леонтьевич, старший лейтенант государственной безопасности (комиссар 5 строительного батальона; 5 саперная армия)   [2]

62.  Гузик, Вениамин Яковлевич (сотрудник НКВД — организатор общественного питания)  

70.  Дерябин, Анатолий Георгиевич (нач. 4 строительного участка 1 полевого строительства 2 управления оборонительного строительства; 2 управление оборонительного строительства)     [9]

73.  Дмитриев, Петр Павлович, капитан государственной безопасности (нач. ОК 5 управления оборонительного строительства; 5 управление оборонительного строительства)  

113.  Козырев, Валентин Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности (нач. ОК Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

144.  Мамулов, Георгий Соломонович (сотрудник НКВД — зам. нач. отдела 16 управления оборонительного строительства; 16 управление оборонительного строительства)  

147.  Марчук, Федор Тимофеевич, сержант государственной безопасности (командир 382 строительного батальона 5 саперной армии; 5 саперная армия)   [2]

164.  Неробеев, Дмитрий Алексеевич (нач. строительного участка)  

199.  Соколов, Василий Ильич, лейтенант государственной безопасности (нач. отделения производственно-распорядительного отдела Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

207.  Тимофеев, Яков Сергеевич, лейтенант государственной безопасности (диспетчер отдела оперативной связи Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)   [2]

медалью «За боевые заслуги»

5.  Воропаев, Иван Кузьмич, сержант государственной безопасности (оперативный фельдъегерь Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)      

8.  Дуров, Дмитрий Александрович (сотрудник НКВД — нач. отдела продовольственного обеспечения Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)  

медалью «За трудовое отличие»

10.  Арендаренко, Иван Васильевич, младший лейтенант государственной безопасности (командир 17 строительного батальона 5 саперной армии; 5 саперная армия)   [2]

43.  Горбачевский, Серафим Витольдович (сотрудник НКВД — зам. нач. полевого строительства)  

131.  Лагунов, Николай Михайлович, старший майор государственной безопасности (нач. управления оборонительного строительства Северо-Западного фронта; Северо-Западный фронт)  

163.  Мишин, Тихон Иванович, лейтенант государственной безопасности (оперативный фельдъегерь Главного управления оборонительного строительства; Главное управление оборонительного строительства)   [2]

191.  Пинкин, Александр Александрович (нач. районного отделения НКВД)  

199.  Прокофьев, Павел Владимирович, младший лейтенант государственной безопасности (зам. нач. оперативно-чекистского отдела Беломоро-Балтийского ИТЛ; Беломоро-Балтийский ИТЛ)     [2]

224.  Сергеев, Иван Трофимович, майор государственной безопасности (нач. 1 управления оборонительного строительства; 1 управление оборонительного строительства)  

248.  Трушин, Александр Федорович, младший лейтенант государственной безопасности (нач. Ворошиловского РО НКВД Сталинградской обл.; Сталинградская область)     [10]


Опубликовано: «Ведомости Верховного Совета СССР», № 14 (173), 30.04.1942

Материалы на сайте «Подвиг народа»

ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682524. Д. 553


Представлялись к награждению, но не включены в указ:

  1. В тексте Чернышов.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Должность и место службы в указе опущены.
  3. В тексте Георгий Давыдович. В материалах указано прежнее награжение орденами Ленина, Красной Звезды и медалью «За трудовую доблесть» .
  4. В тексте Фортунат.
  5. 5,0 5,1 5,2 В тексте звание опущено.
  6. В тексте Эмилий.
  7. В тексте Андрей Федорович.
  8. До 08.1941 — нач. Артемовского ГО НКВД УССР.
  9. В 1930−1938 — оперуполномоченный, начальник внутренней тюрьмы и комендант УНКВД Челябинской области; в 1938−1941 — нач. участка на строительстве Куйбышевского гидроузла и нач. района Вытегорского строительства НКВД.
  10. В тексте указа должность «нач. строительного участка».
  11. Звание указано в списке, но отсутствует в наградном листе.