Документ:Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1939/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

О награждении рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятий цветной металлургии.

За проявленные образцы стахановской работы на заводах, фабриках, стройках, рудниках, приисках, цехах, агрегатах и за успешное освоение новых отраслей цветной металлургии наградить:


ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Авраменко Петра Филипповича—начальника пе­чей № 9—10 завода «Укрцинк».

2. Антропова Петра Яковлевича — бывшего на­чальника «Главцинксвинец», ныне заместителя Народного Комиссара цветной металлургии.

3. Багреева Ивана Григорьевича — бывшего дирек­тора Кыштымского медэлектролитного за­вода, ныне директора медносерного комбината «Ормедь».

4. Балуева Василия Александровича—бригадира-забойщика Хапчерангинского оловокомбината.

5. Баталова Александра Васильевича—бригадира-проходчика треста «Красноуралмедьруда», ныне диспетчера «Главмедьруды».

6. Бочкова Дмитрия Арсеньевича — бывшего на­чальника Главного Управления золотой про­мышленности, ныне заместителя Народного Комиссара цветной» металлургии.

7. Гладкова Андрея Игнатьевича—мастера-водо­проводчика медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

8. Истомина Петра Степановича—профессора Мо­сковского института цветных металлов и зо­лота.

9. Кириллова Ивана Кирилловича—мастера завода № 171 имени ОГПУ.

10. Крюкова Ивана Антоновича—бригадира ско­ростной проходки треста «Кировоградмедь-руда».

11. Лисицина Василия Васильевича—мастера отра­жательной печи Карабашского медеплавильного завода.

12. Паршукова Ивана Кирилловича—бригадира-за­бойщика шахты № 10—11 Ленинского приис­кового управления треста «Лензолото».

13. Перцева Устина Ивановича—директора Прибалхашского медькомбината.

14. Петрова Ефима Григорьевича—слесаря прово­лочного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.

15. Прозорова Григория Митрофановича—буриль­щика шахты «Центральная» Северо-Карабашского рудоуправления.

16. Рискина Василия Яковлевича—начальника спец­лаборатории комбината твердых сплавов.

17. Самохвалова Александра Ивановича — бывшего директора Волховского алюминиевого завода им. Кирова, ныне Народного Комиссара цвет­ной металлургии.

18. Старостина Михаила Леонтьевича — бывшего бригадира стахановской бригады плотников, ныне директора деревообделочного завода Прибалхашского медькомбината.

19. Хласова Бияль—бывшего бурщика, ныне ин­структора стахановских методов труда на Риддерском руднике комбината «Алтайполиметалл».

20. Худякова Петра Тимофеевича — бывшего бри­гадира-забойщика комбината «Балейзолото», ныне заместителя председателя горсовета г. Балея.

21. Чекасина Николая Никитича—директора Юж­ноуральского никелевого комбината.

22. Царевского Михаила Михайловича—управляю­щего трестом «Кольстрой».

23. Штапуру Михаила Федоровича — бригадира-электролитника Днепровского алюминиевого завода.


ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Алексеева Ивана Максимовича—директора за­вода «Укрцинк».

2. Андрианова Николая Михайловича — бывшего секретаря парткома Московского завода обра­ботки цветных металлов, ныне председателя Дзержинского райсовета г. Москвы.

3. Афанасьева Александра Тимофеевича—брига­дира бурщиков Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

4. Бахтиданова Степана Леонтьевича—бригадира-забойщика шахты «Южная» комбината «Балей­золото», ныне начальника 3-го горизонта той же шахты.

5. Бобова Федора Васильевича—забойщика Бере­зовского приискового управления треста «Уралзолото».

6. Бурлакова Ивана Александровича—директора Режского никельзавода.

7. Васильева Степана Павловича — бурильщика шахты «12-я Левиха» треста «Кировоградмедьруда».

8. Ванюкова Владимира Андреевича—профессора Московского института цветных металлов и золота.

9. Веревкина Степана Сергеевича — сменного тех­ника Белореченского рудника треста «Кировоградмедьруда».

10. Гаренских Ивана Алексеевича—командира 2-го взвода 14 ВГСО «Дегтярстроймедьруда».

11. Герасимова Ивана Никифоровича — бригадира конверторного цеха завода им. Молотова.

12. Глазова Федора Вуколовича—мастера прово­лочного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.

13. Горлова Василия Ивановича—начальника Глав­ного Управления редких металлов.

14. Горшанова Григория Савельевича—бригадира-бурильщика комбината «Североникель».

15. Григорьева Александра Борисовича—заведую­щего прииском «Большая Патома» треста «Лензолото».

16. Гусихина Ивана Прокопьевича—токаря Кыштымского механического завода.

17. Гучмазова Ивана Максимовича — сменного ма­стера свинцового завода «Электроцинк».

18. Егорова Василия Семеновича—техника заводи имени Ворошилова «Главцветметобработка».

19. Ерназарова Педебека—бригадира шихтоваль­ного отделения Чимкентского свинцового завода им. Калинина.

20. Жукова Василия Ивановича—начальника рудника имени Кирова комбината «Джетыгарзолото»

21. Захарова Петра Андреевича—начальника Глав­ного Управления медеплавильной промышлен­ности.

22. Иванова Дмитрия Константиновича — бывшего заместителя начальника «Главалюминия», ныне начальника Контрольно-Инспекторской группы при Наркоме.

23. Иванова Сергея Сергеевича—главного инже­нера медеплавильного завода Прибалхашского медькомбината.

24. Ивановского Евгения Ивановича—начальника Управления ПВО и ВСЧ Наркомцветмета.

25. Калягина Николая Ивановича—мастера отделе­ния выщелачивания Волховского алюминие­вого завода.

26. Кваскова Николая Федоровича—заместителя начальника Главного Управления цинково-свинцовой промышленности.

27. Кикнадзе Михаила Ефимовича — старшего ма­стера свинцового цеха завода «Электроцинк».

28. Комарова Александра, Михайловича—началь­ника Главного Управления обработки цветных металлов.

29. Крючкову Марию Алексеевну—оплетчицу ка­бельного цеха Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.

30. Кузьменко Семена Сидоровича — забойщика Хапчерангинского оловокомбината.

31. Лобанову-Ямщикову Ксению Кузьминичну — работницу солевого цеха завода твердых сплавов.

32. Лотош Якова Николаевича—директора Херпучинского рудоприискового управления треста «Приморзолото».

33. Малинина Александра Николаевича—начальни­ка Главного Управления меднорудной промыш­ленности.

34. Матвиенко Терентия Дмитриевича — бывшего печевого дестилляционных печей, ныне началь­ника печей № 7—8 Ведовского цинкового за­вода.

35. Медведева Михаила Федоровича — старшего на­учного сотрудника Спецлаборатории комбината твердых сплавов.

36. Медведевского Михаила Евгеньевича — заместителя начальника литейного цеха Пышминского медэлектролитного завода.

37. Миронова Александра Алексеевича—главного инженера Южноуральского никелевого ком­бината.

38. Музыченко Василия Васильевича — бригадира-электролизника Днепровского алюминиевого завода.

39. Норнова Николая Васильевича — старшего ма­стера проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

40. Орловского Бориса Ивановича—директора ме­деобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

41. Павлову Полину Яковлевну—инженера Коль­чугинского завода им. Орджоникидзе.

42. Переводника Виктора Афанасьевича — бывшего начальника ватержакетного цеха, ныне дирек­тора Чимкентского свинцового завода им Калинина.

43. Петрова Александра Петровича — секретаря парткома медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

40. Орловского Бориса Ивановича—директора медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

41. Павлову Полину Яковлевну—инженера Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.

42. Переводкина Виктора Афанасьевича — бывшего начальника ватержакетного цеха, ныне дирек­тора Чимкентского свинцового завода им Калинина.

43. Петрова Александра Петровича — секретаря парткома медеобрабатывающего завода «Крас­ный Выборжец».

44. Позднякова Анатолия Аркадьевича—буриль­щика Берикульского приискового управления треста «Запсибзолото».

45. Пономарева Иосифа Ананьевича — директора фабрики «Золотопроммат» комбината «Средаззолото».

46. Романова Якова Гавриловича — литейщика Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

47. Рутштейна Шмерка Нисоновича—старшего гео­лога геологоразведочной конторы комбината «Североникель».

48. Сайфулина Тарифа—бригадира-забойщика Ново-Левинской шахты треста «Красноуралмедьруда».

49. Сафина Хази—бурильщика шахты «Централь­ная» Северо-Карабашского рудоуправления.

50. Сенюрина Михаила Алексеевича — начальника участка шахты «Красногвардейская» треста «Красноуралмедьруда».

51. Синченко Емельяна Андреевича — директора Днепровского магниевого завода.

52. Смирнова Сергея Сергеевича—доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Академии Наук СССР, консультанта треста «Союзникельоловоразведка».

53. Смородинцева Николая Александровича — мастера электропечи Уфалейского никельзавода.

54. Степаняна Левона Тевановича—бурильщика Зангезурского медькомбината.

55. Суслова Александра Демьяновича—бригадира-бурильщика Зангезурского медькомбината.

56. Тарасова Федора Петровича—мастера энергоцеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

57. Уймана Ивана Спиридоновича—бурильщика шахты № 10 комбината «Дарасунзолото».

58. Хомутова Александра Меркурьевича—слесаря Карпушихинского рудника треста «Кировоградмедьруда».

59. Чернышева Григория Григорьевича—начальника цеха завода №171 имени ОГПУ.

60. Чугунова Павла Егоровича — метростроевца, бригадира-проходчика Прибалхашского медь комбината.

61. Шарапова Ивана Алексеевича—главного инженера строительства «Кольстрой».

62. Шевченко Виктора Борисовича—главного инженера Прибалхашского медькомбината.

63. Шестакова Григория Устиновича—прораба пер­вого строительного участка Уральского алюми­ниевого завода.

64. Шингареева Хабира—заведующего углубкой рудника имени Максима Горького комбината «Кочкарьзолото».

65. Шмидта Харитона Михайловичаначальника «Крупдробстроя» Прибалхашского медькомби­ната.

66. Юнусова Исмагила — бригадира-забойщика, парторга шахты «Кушайка» треста «Красноуралмедьруда».


ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Абрамова Георгия Алексеевича — доцента Ленинградского индустриального института.

2. Агеева Николая Дмитриевича—управляющего трестом «Южуралтяжстрой».

3. Акопова Николая Петровича—начальника 4-го восточного горизонта Ачисайского полиметал­лического комбината «Главцинксвинец».

4. Алтынбаева Идриса Хасановича — инженера-ме­таллурга цинкосвинцовой промышленности.

5. Андрюшина Александра Иосифовича—помощ­ника директора комбината твердых сплавов.

6. Аптера Давида Яковлевича — бывшего главного инженера Московского завода обработки цвет­ных металлов, ныне главного инженера «Главцветметобработка».

7. Арсенова Павла Яковлевича—секретаря парт­кома медеэлектролитного завода им. Молотова.

8. Артеменкова Дмитрия Васильевича — техничес­кого руководителя геологоразведочного бюро Хапчерангинского оловокомбината.

9. Артемьева Сергея Федоровича—мастера литей­ного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

10. Архипова Архипа Яковлевича — главного инже­нера шахты имени Шмидта треста «Красно­уралмедьруда».

11. Ахметова Абдрахмана—заведующего зарядной Прибалхашского медькомбината.

12. Ахметова Исяна Файзулловича—мастера ватержакетного цеха Баймакского медькомбината.

13. Бабушкина Дмитрия Федоровича—вальцовщика прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

14. Байтемирова Шинарбека Садыхановича—брига­дира обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.

15. Баландина Ивана Ананьевича—мастера выще­лачивания Волховского алюминиевого завода.

16. Белова Василия Яковлевича — начальника «Главвторцветмета».

17. Богданчикова Виктора Петровича — бывшего главного инженера Волховского алюминиевого завода, ныне директора Уральского алюмини­евого завода.

18. Бондаренко Виктора Ивановича — секретаря Балхашского горкома КП(б) Казахстана.

19. Боярских Алексея Паладьевича—бригадира-за­бойщика шахты «Красногвардейская» треста «Красноуралмедьруда».

20. Боханова Сергея Андреевича—заместителя на­чальника сектора учета и подбора кадров Наркомцветмета.

21. Бубок Константина Григорьевича—начальника технического отдела «Главмедьруда».

22. Бустанова Куснудена—откатчика Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

23. Быкову Агнию Георгиевну—сверловщицу Ир­кутского метзавода им. Куйбышева.

24. Валькова Даниила Федоровича—управляющего Белореченским рудником треста «Кировоградмедьруда».

25. Васильева Александра Трофимовича — сменного инженера Красногвардейского рудника треста «Красноуралмедьруда».

26. Вайнсона Рувима Яковлевича—главного инженера завода «Укрцинк».

27. Вельдиманова Алексея Владимировича—буриль­щика «Ормедькомбината».

28. Веселова Петра Ивановича—начальника транс­портного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

29. Вихрова Ивана Александровича — начальника фольгопрокатного цеха Московского металло­прокатного завода.

30. Воробьева Николая Ивановича — старшего мас­тера цеха № 3 медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

31. Вязовина Семена Андреевича — бурильщика шахты «Ольховка» трест «Красноуралмедь­руда».

32. Гавриленко Андрея Яковлевича — сменного мастера свинцового завода комбината «Алтай полиметалл».

33. Глинских Георгия Андреевича — начальника участка Белореченского рудника треста «Кировоградмедьруда».

34. Глухова Алексея Ивановича—бурильщика руд­ника «НИТТИС» комбината «Североникель».

35. Горбунова Григория Никитича—бригадира ско­ростной проходческой бригады Хапчерангинского оловокомбината.

36. Графеева Петра Федоровича — щитового монтера Холбонской ЦЭС.

37. Григорьеву Марфу Григорьевну—бригадира от­дела технического контроля завода имени Ворошилова «Главцветметобработка».

38. Давлеталина Халемжана—горнорабочего Актюбинской геологоразведочной группы.

39. Давтяна Сагатела Саркисовича—старшего гор­нового Аллавердского медькомбината.

40. Демина Степана Степановича—токаря механи­ческого цеха комбината «Дарасунзолото».

41. Демихова Ивана Михайловича—управляющего Карпушихинского рудника треста «Кирово­градмедьруда».

42. Деркачева Дмитрия Иосифовича—начальника технического отдела «Главмеди».

43. Десятникова Дмитрия Терентьевича—секретаря Кыштымского РК ВКП(б) Челябинской области.

44. Долгих Ивана Михайловича—забойщика Алтай­ского приискового управления треста «Запсибзолото».

45. Долженко Михаила Семеновича — горнового Чимкентского свинцового завода имени Калинина.

46. Дудчиц Бориса Самуиловича—директора Мос­ковского завода обработки цветных металлов.

47. Елистратова Георгия Семеновича—забойщика треста «Забайкалзолото».

48. Жабину Александру Андреевну — старшего фло­татора обогатительной фабрики комбината «Алтайполиметалл».

49. Железнякова Николая Сергеевича — второго секретаря Мурманского областного комитета ВКП(б).

50. Задова Ехиеля Берковича—начальника трубного цеха медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

51. Заруцкого Александра Андреевича — брига­дира-плавильщика завода № 171 имени ОГПУ.

52. Зонтова Николая Степановича—инженера-гео­лога комбината «Североникель».

53. Зотеева Григория Ивановича — забойщика шахты «Красногвардейская» треста. «Красно­уралмедьруда».

54. Иванова Ивана Ивановича—кузнеца медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

55. Иванова Николая Ивановича—бригадира-вальцовщика медеобрабатывающего завода «Крас­ный Выборжец».

56. Иванчикова Алексея Архиповича—начальника Дегтярской геологоразведывательной конторы треста «Цветметразведка».

57. Игошина Владимира Федоровича—начальника Главного Управления «Западзолото».

58. Кабулова Алексея Писаревича—старшего мас­тера цинкового цеха завода «Электроцинк».

59. Каграманяна Лалазара Аракеловича—директора шахты «Центральная Левиха» треста «Кировоградмедьруда».

60. Каллигулина Мингилия—бригадира-бетонщика комплексной бригады «Прибалхашстрой».

61. Карманова Тимофея Яковлевича—бригадира-забойщика Ново-Левинской шахты треста «Красноуралмедьруда».

62. Клещева Константина Ивановича — сменного мастера Березовского приискового управления треста «Уралзолото».

63. Козулину Марию Федоровну—забойщицу-стахановку комбината «Баргузинзолото».

64. Кожахметова Ахмета — бригадира-землекопа строительства «Прибалхашстрой».

65. Колесник Антона Александровича—начальника печей № 3—4 завода «Укрцинк».

66. Коробкина Никиту Петровича—забойщика Ороченского приискового управления треста «Якутзолото».

67. Королева Михаила Ефимовича — бывшего на­чальника отдела рабочих кадров и зарплаты «Главцинксвинец», ныне начальника того же отдела Наркомцветмета.

68. Коростелева Николая Христофоровича—заве­дующего драгой № 9 Хирпучинского Прииско­вого управления треста «Приморзолото».

69. Кравченко Леонида Федоровича — начальника смены рудника имени III Интернационала, треста «Красноуралмедьруда».

70. Кравцова Прокофия Максимовича—слесаря-монтажника «Южуралникель».

71. Красицкую Марию Семеновну—телефонистку Прибалхашского медькомбината.

72. Кузьменко Василия Николаевича — старшего агронома Знаменитовского совхоза Хакасской конторы треста «Золотопродснаб».

73. Кулешову Клавдию Михайловну—аппаратчицу, ныне мастера цеха № 5 завода «А».

74. Курганова Александра Васильевича—управля­ющего строительством «Прибалхашстрой».

75. Курилова Михаила Сергеевича—инженера тех­нического отдела «Главзолото».

76. Лысенко Владимира Денисовича—главного инженера треста «Кировоградмедьруда».

77. Мальцева Александра Михеевича — секретаря парткома «Южуралникеля».

78. Мальцева Льва Марковича—каменщика строи­тельства «Прибалхашстрой».

79. Масленникова Алексея Яковлевича—буриль­щика, ныне председателя рудкома горного цеха комбината «Дарасунзолото».

80. Микояна Саркиса Геворковича—мастера огне­упорной кладки Аллавердского медькомбината.

81. Михайлова Александра Ивановича — старшего мастера цеха № 5 медеобрабатывающего за­вода «Красный Выборжец».

82. Михайлова Михаила Макаровича—секретаря Кольчугинского РК ВКП(б).

83. Михайлюкова Александра Ивановича—началь­ника печей № 1—2 завода «Укрцинк».

84. Мосесова Ашота Матевосовича — директора Зангезурского медькомбината.

85. Мочалина Алексея Васильевича—формовщика-стахановца Московского завода обработки цветных металлов.

86. Николаева Николая Николаевича—слесаря-ин­струментальщика гаража комбината «Кочкарьзолото».

87. Огирь Павла Николаевича—бригадира стаха­новской бригады монтажников строительства «Кольстрой».

88. Орлова Андрея Алексеевича—директора завода № 171 имени ОГПУ.

89. Павлова Григория Павловича—бригадира-печ­ника завода им. Ворошилова «Главцветметобработка».

90. Пассирова Гавриила Федоровича—мастера про­катного цеха медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

91. Перфильеву Татьяну Григорьевну—телятницу Кочкарьского совхоза треста «Золотопрод­снаб».

92. Петрова Василия Петровича—директора Днеп­ровского алюминиевого завода.

93. Петухова Федора Яковлевича — старшего ма­стера отражательной печи Балхашского меде­плавильного завода.

94. Плаксина Георгия Павловича—бурильщика Северо-Карабашского рудоуправления.

95. Подойникова Степана Алексеевича — старшего формовщика конвертора Иртышского медепла­вильного завода.

96. Поликарпова Андрея Борисовича—проходчика Березовского приискового управления треста «Уралзолото».

97. Полькина Степана Ивановича—доцента-дирек­тора Московского института цветных металлов и золота.

98. Попкова Михаила Ивановича—главного инже­нера «Главалюминия».

99. Попова Николая Михайловича—заместителя начальника Главного Управления цинково-свинцовой промышленности.

100. Рабина Федора Евсеевича — инженера-элек­трика, начальника электростанции Иртышского медеплавильного завода.

101. Сахабитдинова Имама — кузнеца Северного рудника комбината «Кочкарьзолото».

102. Селиванова Ивана Алексеевича — сменного ма­стера Кировоградского медеплавильного за­вода.

103. Сембинова Куттобая — бурщика Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

104. Сердюка Константина Федоровича—бывшего помощника главного инженера «Дегтярстроймедьруда», ныне заведующего Промышленным отделом Северо-Осетинского обкома ВКП(б).

105. Середу Николая Прокопьевича—председателя постройкома «Прибалхашстрой».

106. Силуянова Николая Михайловича — главного инженера Главного Управления медеплавиль­ной промышленности.

107. Смолянова Георгия Алексеевича—начальника цеха № 5-а медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

108. Соколова Ивана Степановича—бригадира-за­бойщика Ново-Левинской шахты треста «Красноуралмедьруда».

109. Соловьева Михаила Михайловича—директора Сутарского приискового управления треста «Приморзолото».

110. Соскова Александра Ивановича—шофера ком­бината «Дарасунзолото».

111. Софьина Алексея Ивановича—бригадира-алюминщика Волховского алюминиевого завода.

112. Старикова Николая Антоновича—профессора Свердловского горного института.

113. Старостина Максима Ивановича — секретаря Мурманского областного комитета ВКП(б).

114. Столова Григория Павловича—старшего кон­структора группы драгостроения Иркутского металлургического завода им. Куйбышева.

115. Тихомирова Ефрема Филипповича—бригадира монтажных работ треста «Красноуралмедь­руда».

116. Ткаченко Афанасия Ивановича—машиниста па­ровоза строительства «Прибалхашстрой».

117. Ульянова Федора Исааковича—инженера-ис­следователя, заместителя председателя техни­ческого совета «Наркомцветмета».

118. Федорова Бориса Михайловича—начальника бетонных работ «Прибалхашстрой».

119. Филимонова Дмитрия Фомича—бывшего на­чальника участка строительства «Кольстрой», ныне секретаря Мончегорского РК ВКП(б).

120. Хасаншина Нигаметша — бригадира сквозной бригады треста «Красноуралмедьруда».

121. Хрипунова Михаила Фроловича — плотника строительства «Прибалхашстрой».

122. Черданцева Василия Ивановича — забойщика рудника Белоусовского комбината.

123. Чижова Сергея Ильича—главного инженера Московского металлопрокатного завода.

124. Чуканова Михаила Федоровича—мастера меха­нической мастерской комбината твердых спла­вов.

125. Шакирова Васыла—бурильщика южного руд­ника комбината «Кочкарьзолото».

126. Шафигулина Закира—бурильщика шахты «9-я Левиха» треста «Кировоградмедьруда».

127. Швецова Василия Петровича — старшего горно­вого Кировоградского медеплавильного за­вода.

128. Шелунина Харитона Ивановича—бригадира-за­бойщика треста «Лензолото».

129. Шерстянникова Григория Никифоровича—от­катчика Ленинского приискового управления треста «Лензолото».

130. Шкабару Николая Андреевича — начальника шахты имени XV годовщины Октября, треста «Красноуралмедьруда».

131. Шкилева Ульяна Федоровича—помощника на­чальника 9-го горизонта Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

132. Шульгина Петра Павловича — агронома-техно­рука совхоза «Первенец 2-й пятилетки» Ени­сейской конторы треста «Золотопродснаб».

133. Эйдис Семена Моисеевича—директора медеэлектролитного завода имени Молотова.

134. Языкова Ивана Ильича—бригадира стаханов­ской бригады монтажников строительства «Кольстрой».

135. Яковлева Павла Никитича — мастера по ре­монту прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

136. Якусевича Петра Тимофеевича — начальника печей № 5—6 завода «Укрцинк».


МЕДАЛЬЮ «ЗA ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1. Абжанова Садбая — взрывника Прибалхашского медькомбината.

2. Абрахманова Карима — старателя-стахановца комбината «Баргузинзолото».

3. Аброскина Тимофея Афанасьевича — машиниста дизельной станции Иркутского метзавода имени Куйбышева.

4. Агафонова Якова Степановича — начальника смены шахты «Южный Дарбаз» Кансайского рудоуправления.

5. Адилову Кадиш — машиниста-питателя шихтосмешивания Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

6. Аксенова Алексея Ивановича — мастера-модельщика завода «Электроцинк».

7. Амелина Сергея Федоровича — забойщика 5-го горизонта Ачисайского полиметаллического комбината «Главцинксвинец».

8. Амирасланова Али-Агамали-оглы — заместителя директора по научной части института «Нигризолото».

9. Андрееве Николая Нестеровича — мастера цеха отражательных печей Балхашского медеплавильного завода.

10. Андрющенко Илью Ильича — начальника транспортного цеха Днепровского алюминиевого завода.

11. Антонова Бориса Сергеевича — инженера-электрика, начальника ЦЭС «Ормедькомбината».

12. Анурова Алексея Михайловича — диспетчера производственно-распорядительного отдела «Главалюминия».

13. Бабкина Александра Михайловича — горнорабочего Березовского приискового управления треста «Уралзолото».

14. Бабкина Петра Васильевича — начальника отдела сбыта и парторга «Главцинксвинец».

15. Баташева Ивана Васильевича — агронома, начальника сельхозотдела Красноярской конторы треста «Золотопродснаб».

16. Бажина Алексея Павловича — монтажника «Средуралмедькомбината».

17. Багаутдинова Габдрау — бурильщика Севера-Уральского бокситового рудника.

18. Белова Петра Степановича — начальника геологоразведочной Джеламбетской партии треста «Золоторазведка».

19. Березина Дмитрия Васильевича — бывш. начальника сектора учета и подбора кадров «Главникельолово», ныне работающего секретарем парткома Наркомцветмета.

20. Беспаленко Николая Михайловича — мастера-конверторщика металлургического завода комбината «Североникель».

21. Богомильскую Евгению Петровну — начальника химико-технологической лаборатории завода твердых сплавов.

22. Болдырева Михаила Михайловича — бригадира-забойщика шахты № 1 комбината «Балейзолото». (Баргузин?)

23. Бороздина Григория Евлампиевича — командира отделения 2-го взвода 1 ВГСО «Дегтярстроймедьруды».

24. Бурдакова Александра Васильевича — начальника смены шахты имени 15-й годовщины Октября, треста «Красноуралмедьруда».

25. Ваганова Михаила Николаевича — сменного мастера электропечи Уфалейского никельзавода.

26. Валиева Яруллу — забойщика шахты «Первомайская» «Дегтярстроймедьруды».

27. Вашляева Василия Петровича — шофера опервзвода 1 ВГСО треста «Кировоградмедьруда».

28. Вербило Савву Федоровича — старшего углового печи № 6 завода «Укрцинк».

29. Вершинина Александра Ильича — помощника командира опервзвода 3-го ВГСО треста «Красноуралмедьруда».

30. Волгина Семена Егоровича — насосника фабрики «Средуралмедькомбината».

31. Волчкова Алексея Ивановича — слесаря-бригадира механомонтажа «Южуралникеля».

32. Воронецкого Спиридона Семеновича — плавильщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.

33. Вяткина Петра Александровича — забойщика Турьинского шахтоуправления треста «Красноуралмедьруда».

34. Гарипова Хариса — командира отделения взвода 3-го ВГСО треста «Красноуралмедьруда».

35. Глазкова Василия Михайловича — помощника мастера конверторного цеха Кировоградского медеплавильного завода.

36. Глазкова Михаила Акимовича — оператора машины Шлипенбаха, Беловского цинкового завода.

37. Геронина Петра Михайловича — инженера-гидрогеолога Майкаинского рудоуправления треста «Каззолото».

38. Горбунова Федора Ильича — лейтенанта государственной безопасности, начальника Балхашского горотдела НКВД.

39. Горшкова Петра Петровича — каталя Пышминского рудника треста «Кировоградмедьруда».

40. Григоряна Сурена Агаджановича — кузнеца Зангезурского медькомбината.

41. Гузынина Александра Дмитриевича — бригадира отражательной печи медеэлектролитного завода имени Молотова.

42. Джунусова Музапара — мастера конверторного цеха Карсакпайского медькомбината.

43. Десяткова Петра Игнатьевича — машиниста драги треста «Енисейзолото».

44. Дроздова Владимира Васильевича — заместителя директора комбината «Южуралникель».

45. Дрофинского Андрея Алексеевича — бурильщика рудника «НИТТИС» комбината «Североникель».

46. Дюжева Ивана Алексеевича — машиниста паровоза Прибалхашского медькомбината.

47. Евтушенко Ивана Степановича — бурильщика Бурикульского приискового управления треста «Запсибзолото».

48. Егорова Николая Егоровича — мастера смены завода имени Ворошилова.

49. Ералиева Арстана — бурильщика Байконурского рудника Карсакпайского медькомбината.

50. Еремина Александра Семеновича — бригадира-слесаря Уральского алюминиевого завода.

51. Ерицява Саркиса Аршаковича — токаря Аллавердского медькомбината.

52. Жакасова Марзагула — забойщика горно-разведочных выработок Актюбинской группы «Южуралникеля».

53. Жандарова Дмитрия Николаевича — бригадира- алюминщика Волховского алюминиевого завода.

54. Задикьяна Аркадия Авдеевича — главного инженера «Главникеля».

55. Замулдинова Сафа — каменщика-бригадира комплексной бригады «Промникеля» треста «Южуралтяжстрой».

56. Зархина Абрама Моисеевича — инженера Московского завода твердых сплавов.

57. Захарова Григория Андриановича — начальника участка Красногвардейского рудника треста «Красноуралмедьруда».

58. Звингер Михаила Николаевича — директора Иркутского метзавода имени Куйбышева.

59. Зиятдинова Хасана — штейгера Северного рудника комбината «Кочкарьзолото».

60. Золотаева Степана Григорьевича — бригадира-классификатора Ачисайского полиметаллического комбината «Главцинксвинец».

61. Зуева Петра Федоровича — инженера-диспетчера «Главцинксвинец».

62. Зяблинцева Петра Семеновича — геолога рудника имени XV лет Октября комбината «Кочкарьзолото».

63. Иванова-Скоблакова Николая Николаевича — инженера-металлурга, кандидата технических наук Всесоюзного алюминиево-магниевого института.

64. Игнатова Кузьму Григорьевича — заместителя начальника цеха № 5 медеобрабатываюшего завода «Красный Выборжец».

65. Игнатьева Якова Александровича — помощника мастера завода имени Ворошилова «Главцветметобработка».

66. Ишунина Василия Ивановича — забойщика треста «Забайкалзолото».

67. Казарцева Михаила Ивановича — заместителя ответственного секретаря редакции газеты «Индустрия».

68. Калину Федора Ефимовича — изобретателя, начальника хвостовой установки комбината «Алтайполиметалл».

69. Касатова Федора Прокопьевича — мастера «Крупдробстроя» Прибалхашского медькомбината.

70. Касымбаева Альшинбека — мастера механической мастерской Коунрадовского рудника Прибалхашского медькомбината.

71. Каштанову Наталию Филипповну — заведующую столовой на приисках шахткома «Забайкалзолотопродснаба».

72. Киселева Павла Федоровича — начальника производственно-распорядительного отдела Урала «Главмедьруды».

73. Кожевникова Евгения Федоровича — главного инженера «Ормедьстроя» треста «Южуралтяжстрой».

74. Константинова Николая Ивановича — командира отделения опервзвода 3-го ВГСО треста «Красноуралмедьруда».

75. Комиссарова Александра Капитоновича — начальника поисково-археологического отряда Джеламбетской партии треста «Золоторазведка».

76. Копылова Степана Федоровича — сменного мастера конверторного цеха Карабашского медеплавильного завода.

77. Коробова Дмитрия Ильича — начальника графитировочного цеха Московского электродного завода.

78. Коровина Григория Васильевича — бригадира-забойщика треста «Красноуралмедьруда».

79. Королева Сергея Васильевича — заместителя начальника технического отдела «Главзолото».

80. Костецкого Владимира Ивановича — председателя завкома Днепровского магниевого завода.

81. Костицына Николая Поликарповича — мастера Челябинского цинкового завода.

82. Котельникова Сафрона Павловича — бригадира забойщиков Артемовского рудника комбината «Минусазолото».

83. Кохова Георгия Андреевича — помощника производителя работ треста «Южуралтяжстрой».

84. Крюкова Павла Тимофеевича — машиниста-воздуходува Кировоградского медеплавильного завода.

85. Кудушева Оринбека — бригадира грузчиков Прибалхашского медькомбината.

86. Кусаинова Бакеша — ключника бурового цеха Прибалхашского медькомбината.

87. Лагошина Юрия Яковлевича — начальника Главного Управления никелевой промышленности.

88. Ларионова Ивана Александровича — заместителя секретаря парткома Уфалейского никелевого завода.

89. Ларшина Александра Спиридоновича — бурильщика Ново-Левинской шахты треста «Красноуралмедьруда».

90. Летуновскую Марию Тимофеевну — электромоториста компрессора дизельной станции Иркутского метзавода имени Куйбышева.

91. Либенштейна Хаима Лейбовича — директора завода «А».

92. Лупнова Сергея Александровича — командира 17-го отдельного взвода ВГСО Садонского полиметаллического комбината.

93. Максимова Михаила Максимовича — мастера арматурных работ строительства «Средуралмедьстрой» треста «Уралтяжстрой».

94. Майленова Зэйнуллу — ликваторщика свинцового завода комбината «Алтайполиметалл».

95. Масалова Василия Афанасьевича — бурильщика шахты № 10 комбината «Дарасунзолото».

96. Мелентьева Дмитрия Павловича — начальника медеплавильного цеха Кыштымского медеэлектролитного завода.

97. Меньшова Павла Григорьевича — начальника опалубочных работ «Крупдробстроя» Прибалхашского медькомбината.

98. Метелева Александра Кузьмича — электросварщика Хапчеракгинского оловокомбината.

99. Минченко Михаила Яковлевича — начальника арматурных работ «Крупдробстроя» Прибалхашского медькомбината.

100. Михайлова Ивана Васильевича — механика цеха медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

101. Мукзумова Юсубека — рафинировщика Чимкентского свинцового завода им. М. И. Калинина.

102. Мусихину Агафию Петровну — начальника смены бегунной фабрики Джалиндо-Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

103. Мякутина Анатолия Андреевича — машиниста «Средуралмедькомбината».

104. Неведимова Тараса Александровича — заведующего прииском «Жарча» комбината «Дарасунзолото».

105. Носкова Андрея Дмитриевича — механика Красноуральского медеплавильного завода.

106. Носова Василия Калистратовича — гравера цеха ширпотреба Кольчугинского завода им. Орджоникидзе.

107. Олейникову Марию Григорьевну — оправщика конденсаторов керамического цеха завода «Укрцинк».

108. Оловянова Павла Алексеевича — начальника электромонтажа комбината «Североникель».

109. Орионова Александра Александровича — начальника производственно-распорядительного отдела Центра и Кавказа «Главмедьруды».

110. Орлова Якова Матвеевича — бурильщика «Ормедькомбината».

111. Осюнина Михаила Фотеевича — инструктора стахановских методов труда Кировоградского медеплавильного завода.

112. Отделенова Емельяна Семеновича — десятника изоляционных работ Прибалхашского медькомбината.

113. Ошуркова Кирьяна Ануфриевича — начальника цеха «Средуралкомбината».

114. Павлов Василия Григорьевича — мастера завода № 171 имени ОГПУ.

115. Павлова Ивана Ивановича — политрука 2-го взвода 1 ВГСО «Дегтярстроймедьруды».

116. Патрикееву Татьяну Федоровну — мотористку компрессора шахты № 10 комбината «Дарасунзолото».

117. Первушина Григория Афанасьевича — командира отделения 2-го взвода 1 ВГСО «Дегтярстроймедьруды».

118. Петелина Ивана Сергеевича — мастера ватержакетного цеха Кировоградского медеплавильного завода.

119. Петрухина Федора Федоровича — директора проектного института заводов по обработке цветных металлов «Гипроцветметобработка».

120. Пинишина Михаила Гавриловича — секретаря парткома Днепровского алюминиевого завода.

121. Пинкина Александра Степановича — инструктора, бригадира каменщиков «Средуралмедьстроя» треста «Уралтяжстрой».

122. Плеханова Антона Иудовича — бригадира забойщиков Алтайского приискового управления треста «Запсибзолото».

123. Плюхина Михаила Васильевича — заместителя начальника технического отдела Московского металлопрокатного завода.

124. Протопопова Дмитрия Дмитриевича — заместителя начальника производственно-распорядительного отдела Урала «Главмедьруды».

125. Раймбекова Сергаза — забойщика рудника Белоусовского комбината.

126. Рахматуллина Гатиата Абубакировича — забойщика Баймакского медькомбината.

127. Ремезова Ивана Никитовича — каменщика-огнеупорщика Уфалейского никельзавода.

128. Ржанникова Александра Анфимовича — ремонтного рабочего Кировоградского медеплавильного завода.

129. Роговера Григория Борисовича — инженера-геолога треста «Цветметразведка».

130. Рябова Даниила Степановича — мастера ватержакетного цеха медеэлектролитного завода им. Молотова.

131. Сабанеева Андрея Федоровича — машиниста рудоподъема Южно-Карабашского рудоуправления.

132. Сабирова Талиба — бригадира-забойщика «Дегтярстроймедьруда».

133. Савельева Константина Петровича — бригадира-плавильщика медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

134. Сатдарова Ивана Шайхудиновича — старшего аппаратчика завода «А».

135. Симакова Иосифа Сергеевича — забойщика Алтайского приискового управления треста «Запсибзолото».

136. Ситникова Анатолия Николаевича — бригадира металломонтажа «Промникеля» треста «Южуралтяжстрой».

137. Свядоша Юрия Николаевича — начальника электролитного и цианистого заводов комбината «Алтайполиметалл».

138. Соловьева Емельяна Алексеевича — сменного мастера обогатительной фабрики Хапчерангинского оловокомбината.

139. Соловьева Владимира Ивановича — инженера, парторга ЦК ВКП(б) по Прибалхашскому медькомбинату.

140. Сологуба Ефима Васильевича — командира отделения опервзвода 1-го ВГСО треста «Кировоградмедьруда».

141. Сотникову Марию Ильинишну— загрузчицу сушильных барабанов Уфалейского никельзавода.

142. Сударкина Константина Николаевича — крепильщика Ачисайского полиметаллического комбината «Главцинксвинец».

143. Сурова Василия Ивановича — мастера прессового отдела цеха № 1 завода твердых сплавов.

144. Суханова Евграфа Михайловича — начальника смены дробильного отделения Днепровского алюминиевого завода.

145. Сухорукова Михаила Александровича — профорга «Крупдробстроя» Прибалхашского медькомбината.

146. Тарнову Марию Григорьевну — помощника флотатора обогатительной фабрики № 2 комбината «Алтайполиметалл».

147. Терентьева Семена Егоровича — заведующего бюро рационализации и изобретательства Московского металлопрокатного завода.

148. Терпогосова Владимира Вагановича — сменного инженера металлургического завода комбината «Североникель».

149. Тиганова Павла Ивановича — начальника геологоразведочного бюро комбината «Южуралникель».

150. Толстову Евдокию Ивановну — машиниста электровоза шахты «Красногвардейская» треста «Красноуралмедьруда».

151. Толстых Александра Ильича — командира отделения опервзвода 3-го ВГСО треста «Красноуралмедьруда».

152. Топоркова Николая Алексеевича — сменного техника Березовского приискового управления треста «Уралзолото».

153. Точеного Петра Ивановича — начальника солевого цеха завода твердых сплавов.

154. Троеглазову Феодосию Евсеевну — подкидчицу руды на Риддерском руднике комбината «Алтайполиметалл».

155. Тунгушпаева Марзабека — бурового мастера Карсакпайского медькомбината.

156. Тушина Павла Сергеевича — забойщика шахты «Красногвардейская» треста «Красноуралмедьруда».

157. Улькумбаева Мухана — забойщика Карсакпайского медькомбината.

158. Умурзакова Макана — забойщика шахты «Южный Дарбаз» Кансайского рудоуправления.

159. Федоровского Николая Степановича — катодчика Челябинского цинкового завода.

160. Харрасом Сунагата Нигаметовича — бригадира-забойщика Баймакского медькомбината.

161. Хачатуряна Сукияса Геворковича — забойщика Аллавердского медькомбината.

162. Хетагурова Михаила Николаевича — геолога Блявинской геологоразведочной конторы треста «Цветметразведка».

163. Хлыстова Федора Фирсовича — заведующего отделом цветной металлургии редакции газеты «Индустрия».

164. Худайбергенова Булата — формовщика Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

165. Царегородцева Ивана Дмитриевича — начальника магниевого бюро Всесоюзного алюмине-магниевого института.

166. Чабина Степана Максимовича — крепильщика Пышминского рудника треста «Кировоградмедьруда».

167. Чеканова Егора Макаровича — забойщика прииска «Целик» треста «Забайкалзолото».

168. Черкашина Ивана Степановича — мастера инструментального цеха Джалиндо-Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

169. Чижикова Сергея Филипповича — бригадира слесарей Иркутского метзавода имени В. В. Куйбышева.

170. Шарашкина Сергея Сергеевича — начальника производственно-распорядительного отдела Урала и Востока «Главцинксвинец».

171. Шахмина Павла Дмитриевича — электрика шахты «Зюзелька» треста «Кировоградмедьруда».

172. Шевченко Петра Павловича — директора Орского деревообделочного завода треста «Южуралтяжстрой».

173. Шигарева Геннадия Васильевича — инженера-геолога рудоуправления имени «III Интернационала» треста «Красноуралмедьруда».

174. Шикина Василия Ивановича — волочильщика проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

175. Шипулина Михаила Федоровича — флотатора Кировоградской обогатительной фабрики.

176. Шорина Петра Никифоровича — заместителя начальника отдела учета и подбора кадров Наркомцветмета.

177. Юхина Валерия Георгиевича — геолога Северо-Уральского бокситового рудника.

178. Ягодкина Якова Ивановича — начальника 2-го участка Зыряновского рудоуправления «Главцинксвинца».

179. Янтовского Зиновия Абрамовича — заведующего свердловским областным отделением газеты «Индустрия».

180. Ярышкина Николая Петровича — бригадира слесарей-монтажников Прибалхашского медькомбината.


МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»

1. Абрамова Алексея Тимофеевича — сменного мастера теплоэлектроцентрали Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

2. Абрахманова Зайнулу — бригадира-котельщика Прибалхашского медькомбината.

3. Абрамчука Анатолия Евдокимовича — главного инженера ТЭЦ Прибалхашского медькомбината.

4. Автухова Дениса Митрофановича — путевого обходчика Прибалхашского медькомбината.

5. Азаренко Ивана Гавриловича — техника, производителя работ на строительстве «Ормедьстрой» треста «Южуралтяжстрой».

6. Айткулова Аликума — флотатора обогатительной фабрики Консайского рудоуправления.

7. Акимова Дмитрия Васильевича — начальника ТЭЦ Прибалхашского медькомбината.

8. Алексеева Леонида Алексеевича — главного металлурга Аллавердского медькомбината.

9. Алексеева Николая Сергеевича — старшего инженера технического отдела «Главалюминия».

10. Алтынбаева Туяуша — слесаря строительства «Прибалхашстрой».

11. Ананенко Ивана Афанасьевича — слесаря цианового завода комбината «Балейзолото».

12. Ананьева Федора Петровича — управляющего Днепропетровской конторой треста «Вторцветмет».

13. Андреева Якова Яковлевича — заведующего магазином рудника Пролетарского приискового управления треста «Енисейзолото».

14. Анисимова Арсентия Григорьевича — бурильщика, председателя рудкома Сокольного рудника комбината «Алтайполиметалл».

15. Анискина Прохора Тимофеевича — заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Казахстана.

16. Апреликова Михаила Петровича — секретаря парткома завода «А».

17. Асеева Якова Логиновича — старшего углового печи «Танье» завода «Укрцинк».

18. Астанкова Михаила Васильевича — каменщика строительного цеха завода «Электроцинк».

19. Астахова Федора Михайловича — старшего рабочего медеплавильной печи Кыштымского медеэлектролитного завода.

20. Ахметова Бекбулата — ключника Прибалхашского медькомбината.

21. Ахмирова Гатта — грузчика Средне-Уральского медеплавильного комбината.

22. Бабкина Петра Николаевича — горного десятника Крестовского рудника Уфалейского никелевого завода.

23. Байхадамова Кернибека — бригадира-землекопа строительства «Прибалхашстрой».

24. Бакшта Исая Владимировича — главного инженера проекта цинкопрокатного завода института «Гипроцветметобработка».

25. Балабуева Александра Ивановича — бурильщика Берикульского приискового управления треста «Запсибзолото».

26. Баширова Гарифула — старшего травильщика прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

27. Белкина Александра Николаевича — старшего инженера спецотдела «Главцветметобработка».

28. Белькова Ивана Ивановича — бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста «Дегтярстроймедьруда».

29. Березку Тита Митрофановича — бригадира-прессовщика, ныне начальника смены цеха сплавов Днепровского алюминиевого завода.

30. Берестова Василия Григорьевича — бригадира сборочной бригады Иркутского метзавода им. Куйбышева.

31. Бодрову Елену Константиновну — крутильщицу кабельного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

32. Божко Ивана Евстафьевича — бурильщика шахты № 2 Джалиндо-Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

33. Борисова Андрея Максимовича — мастера Московского завода по обработке вторичных цветных металлов.

34. Боровикова Михаила Архиповича — слесаря Иркутского метзавода имени Куйбышева.

35. Бороздина Ивана Евлампиевича — бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста «Деггярстроймедьруда».

36. Бороздина Федора Яковлевича — забойщика шахты «Первомайская» Дегтярского рудоуправления.

37. Бочулю Владимира Тимофеевича — лесоруба Джалиндо-Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

38. Боянова Николая Петровича — директора Северо-Уральского бокситового рудника.

39. Бурдакова Константина Павловича — бурильщика рудоуправления имени III Интернационала треста «Красноуралмедьруда».

40. Будекина Алексея Васильевича — производителя работ «Ормедьстроя» треста «Южуралтяжстрой».

41. Бурнацева Бориса Иосифовича — бригадира-котельщика завода «Электроцинк».

42. Буточникова Ивана Егоровича — волочильщика проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

43. Бухрякова Иллариона Порфильевича — грузчика транспортного цеха комбината «Алтайполиметалл».

44. Бырбаева Смадила — заместителя секретаря парткома строительства «Прибалхашстрой».

45. Вайсенберг Израиля Исааковича — контролера инспекторской группы Наркомцветмета.

46. Вайсенберг Александра Исааковича — заместителя секретаря коллегии Наркомцветмета.

47. Верченко Семена Ивановича — бригадира-монтажника Прибалхашского медькомбината.

48. Вершинина Семена Прохоровича — формовщика Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

49. Влазнева Павла Леонтьевича — секретаря парткома «Ормедькомбината» треста «Южуралтяжстрой».

50. Волкова Федора Степановича — секретаря парткома Днепровского магниевого завода.

51. Гаврилова Николая Михайловича — техника, производителя работ плавильного цеха Орского никелевого комбината треста «Южуралтяжстрой».

52. Гайнуллина Зайнуллу — бурильщика Бурикульского приискового управления треста «Запсибзолото».

53. Гибадуллина Фазыла Курбановича — секретаря парткома Белореченского рудника треста «Кировоградмедьруда».

54. Глянченко Дмитрия Филипповича — начальника металлургического цеха Красноуральского медеплавильного завода.

55. Годованюк Ивана Михайловича — начальника цеха сплавов Днепровского алюминиевого завода.

56. Голобурдина Ивана Григорьевича — бригадира-электролизника Днепровского алюминиевого завода.

57. Гомзина Ивана Васильевича — мастера цеха № 7 завода «А».

58. Гончарову Гликерию Петровну — заместителя начальника «Главредмет».

59. Горелика Александра Соломоновича — начальника отдела сбыта «Главцветметобработки».

60. Городинова Андрея Федоровича — забойщика Южно-Карабашского рудоуправления.

61. Гришина Георгия Андреевича — мастера радиаторного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

62. Гудкон Петра Николаевича — инженера, производителя работ рудного склада комбината «Североникель» строительства «Кольстрой».

63. Гусева Федора Степановича — забойщика-инструктора Южно-Уральского бокситового рудника.

64. Густокашина Михаила Михайловича — бригадира-забойщика шахты «Комсомольская» Дегтярского рудоуправления.

65. Давыдова Константина Владимировича — начальника механического цеха комбината «Дарасунзолото».

66. Далиорину Веру Сергеевну — проходчицу строительства «Прибалхашстрой».

67. Даутова Кактая — бригадира-землекопа строительства «Прибалхашстрой».

68. Девяшина Николая Ивановича — забойщика Голендухинского рудника Режского никелевого завода.

69. Дегтяреву Ксению Осиповну — мотористку строительства Уральского алюминиевого завода.

70. Дейкун Андрея Данииловича — машиниста ТЭЦ Прибалхашского комбината.

71. Деменкова Дмитрия Дмитриевича — бригадира по ремонту оборудования медеплавильного завода «Красный Выборжец».

72. Демина Вячеслава Васильевича — бригадира-бурильщика рудоуправления им. III Интернационала треста «Красноуралмедьруда».

73. Денисова Дмитрия Кузьмича — забойщика «Ормедькомбината».

74. Денисову Наталию Григорьевну — помощника мастера завода имени Ворошилова.

75. Джумабекова Абдуахаса — кузнечного мастера Прибалхашского медькомбината.

76. Джумадилова Наби — бригадира шихтоподачи Иртышского медеплавильного завода.

77. Джунуспекова Канашпата — бригадира шихтоподачи Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

78. Дзестелова Сафара Дзахеевича — агитаторщика выщелачивательного отдела завода «Электроцинк».

79. Дзлиева Афанасия Андреевича — начальника смены цинкового завода «Электроцинк».

80. Дмитриева Матвея Николаевича — старшего мастера обжигового цеха Беловского свинцового завода.

81. Добровольского Александра Ивановича — механика обогатительной фабрики комбината «Дарасунзолото».

82. Долгова Наума Глебовича — бригадира-забойщика Алтайского приискового управления треста «Запсибзолото».

83. Дробышева Филиппа Петровича — драгера Кербинского приискового управления треста «Приморзолото».

84. Дрягина Василия Васильевича — бойца 2-го взвода 1-го ВГСО треста «Дегтярстроймедьруда».

85. Дударева Филиппа Михайловича — бригадира-проходчика строительства «Прибалхашстрой».

86. Дюжева Елисея Семеновича — инженера, старшего диспетчера Главстройпрома НКЦМ по строительству «Кольстрой».

87. Ежова Константина Константиновича — мастера ремонтно-механического цеха Уральского алюминиевого завода.

88. Елисеева Ивана Ивановича — выпарщика содового отделения Волховского алюминиевого завода.

89. Елисеенко Веру Васильевну — шофера автотранспорта строительства «Кольстрой».

90. Ененко Гавриила Михайловича — начальника прокатного цеха Иркутского метзавода имени Куйбышева.

91. Енютина Василия Никифоровича — заведующего буровыми работами Дегтярской геологоразведочной конторы треста «Цветметразведка».

92. Жилина Семена Алексеевича — начальника электроцеха Кировоградского медеплавильного завода.

93. Жукова Александра Казимировича — бригадира-слесаря шахты №10 комбината «Дарасунзолото».

94. Захаряна Андриаса Торосовича — забойщика Аллавердского медькомбината.

95. Зворыгина Михаила Абрамовича — секретаря Балхашского горкома КП(б) Казахстана.

96. Зима Николая Константиновича — бригадира металломонтажа «Промникеля» треста «Южуралтяжстрой».

97. Зинкова Андрея Ивановича — забойщика Алтайского приискового управления треста «Запсибзолото».

98. Зубарева Павла Андреевича — начальника строительного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

99. Ибраева Агильчина — старшего кочегара Прибалхашского медькомбината.

100. Иванова Павла Ивановича — главного механика Удыльского приискового управления треста «Приморзолото».

101. Ивушкина Павла Ивановича — заведующего участком Кедровского группового управления треста «Баргузинзолото».

102. Калугу Захара Данииловича — бригадира забойщиков Артемовского рудника комбината «Минусазолото».

103. Каргаполова Ивана Гавриловича — управляющего трестом «Золотопродснаб».

104. Киричкова Василия Федоровича — бригадира овощеводческой бригады Знаменитовского совхоза треста «Золотопродснаб».

105. Кобелева Андриана Матвеевича — штукатура завода обработки цветных металлов.

106. Кобелева Арсентия Петровича — бурщика шахты «9-я Левиха» треста «Кировоградмедьруда».

107. Коваленко Семена Павловича — бригадира комплексной бригады бетонщиков строительства «Кольстрой».

108. Козьякова Василия Герасимовича — сменного бурового мастера комбината «Североникель».

109. Козлова Алексея Афанасьевича — мастера прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

110. Кокенева Кусаина — спекальщика аггломерации Иртышского медьзавода.

111. Кокшарова Афанасия Дмитриевича — старшего плавильщика электропечи Уфалейского никелевого завода.

112. Колесникова Степана Ивановича — бригадира плотников «Ормедьстроя» треста «Южуралтяжстрой».

113. Коновалова Сергея Михайловича — мастера солевого цеха Московского завода твердых сплавов.

114. Копченко Павла Максимовича — фрезеровщика Иркутского метзавода имени Куйбышева.

115. Копылова Дмитрия Кондратьевича — мастера литейного отдела Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

116. Коротаева Ерофея Мамонтовича — плавильщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.

117. Кошколакова Кокумбая — ликваторщика свинцового завода комбината «Алтайполиметалл».

118. Красикова Александра Васильевича — флотатора Пышминского рудника треста «Кировоградмедьруда».

119. Крицкого Максима Петровича — бригадира-котельщика Прибалхашского медькомбината.

120. Кугаевского Семена Михайловича — котельного мастера Холбонской ЦЭС.

121. Кузикова Василия Тимофеевича — бригадира арматурщиков строительства «Кольстрой».

122. Кузнецова Михаила Алексеевича — бригадира-селеньщика шламового цеха Пышминского медеэлектролитного завода.

123. Кукушкина Михаила Григорьевича — бригадира-забойщика шахты «Первомайская» Дегтярского-рудоуправления.

124. Кунаева Динмухамета Ахмедовича — главного инженера Коунрадовского рудника Прибалхашского медькомбината.

125. Курта Силу Логвиновича — мастера по электролизу алюминия, ныне председателя завкома Днепровского алюминиевого завода.

126. Кутина Василия Федоровича — бурщика Белореченского рудника треста «Кировоградмедьруда».

127. Кучеренко Дмитрия Павловича — директора Московского завода по обработке вторичных цветных металлов.

128. Кучина Александра Ивановича — кочегара-рафинировщика Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

129. Ладыгина Николая Евсеевича — бригадира-монтажника Прибалхашского медькомбината.

130. Лапина Ивана Агафоновича — драгера Джалиндо-Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

131. Латышева Никиту Николаевича — машиниста электровоза Прибалхашского медькомбината.

132. Лебедева Василия Гавриловича — бригадира электромеханического цеха комбината «Алтайполиметалл».

133. Лежнева Павла Николаевича — помощника начальника 7-го участка шахты «Центральная» Северо-Карабашского рудоуправления.

134. Лимарева Ивана Георгиевича — бригадира старательской артели Богрешского приискового управления комбината «Ингурзолото».

135. Линейцева Федора Васильевича — забойщика рудника Хаверга, треста «Забайкалзолото».

136. Лисееву Клавдию Федоровну — руководителя группы Совета жен инженерно-технических работников Наркомцветмета.

137. Литвинова Степана Владимировича — старшего горнового Красноуральского медеплавильного завода.

138. Логинова Михаила Петровича — инженера-обогатителя Зыряновского рудоуправления «Главцинксвинца».

139. Ляднова Александра Николаевича — мастера турбинного цеха Прибалхашского медькомбината.

140. Ляпунова Алексея Петровича — бригадира-крепильщика Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

141. Маргиани Бади Виссарионовича — старателя Богрешского приискового управления комбината «Ингурзолото».

142. Мартиросяна Галуста Маркаровича — бурильщика Зангезурского медькомбината.

143. Мартынова Василия Петровича — бригадира стахановской бригады землекопов строительства «Кольстрой».

144. Маслова Степана Ивановича — бригадира дистилляционных печей № 6 завода «Электроцинк».

145. Матвеева Константина Матвеевича — бригадира-бурильщика Зыряновского рудоуправления «Главцинксвинец».

146. Матвеева Михаила Васильевича — предзавкома Московского завода обработки цветных металлов.

147. Матлахова Дмитрия Иосифовича — мастера-железомонтажника «Промникеля» треста «Южуралтяжстрой».

148. Матронина Льва Ивановича — заведующего рудником имени Берия, Зангезурского медькомбината.

149. Медведева Андриана Дмитриевича — начальника 7-го горизонта Риддерского рудника комбината «Алтайполиметалл».

150. Медведева Георгия Васильевича — парторга ремонтно-механического цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

151. Мельникова Алексея Лаврентьевича — сменного мастера Ороченского приискового управления треста «Якутзолото».

152. Мельникова Владимира Степановича — начальника отражательного передела Кировоградского медеплавильного завода.

153. Мешкова Гурия Андреевича — главного инженера завода «А».

154. Мешкову Надежду Алексеевну — машиниста воздуходувки комбината «Южуралникель».

155. Миронова Ефима Афанасьевича — забойщика Североуральского бокситового завода.

156. Мовшовича Соломона Давидовича — начальника электролизного цеха Днепровского алюминиевого завода.

157. Молчанова Александра Алексеевича — начальника металлургического цеха медеэлектролитного завода имени Молотова.

158. Морозова Ивана Ефимовича — слесаря Уральского алюминиевого завода.

159. Мосиняна Акопа Томасовича — сменного мастера Аллавердского мелькомбината.

160. Мочалова Леонида Семеновича — горного десятника Балахчинского приискового управления треста «Хакзолото».

161. Мратова Лукмана Халиловича — начальника цеха медеэлектролитного завода им. Молотова.

162. Музалева Михаила Ивановича — забойщика Артемовского рудника комбината «Минусазолото».

163. Муранова Павла Степановича — оператора на машинах «Дуайт-Ллойда» завода «Укрцинк».

164. Мурумбаева Алджана Мурумбаевича — заместителя начальника агломерационного цеха Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

165. Мышегреба Прохора Леонтьевича — мельника обогатительной фабрики Хапчерангинского оловокомбината.

166. Натальченко Андрея Васильевича — бригадира скоростной проходки Сокольного рудника комбината «Алтайполиметалл».

167. Наумочкина Дмитрия Ефимовича — начальника смены дистилляционного цеха Беловского цинкового завода.

168. Неудачина Павла Григорьевича — начальника электростанции Хапчерангинского оловокомбината.

169. Нечаева Николая Кирилловича — начальника Майкопской партии треста «Золоторазведка».

170. Никитас Федора Владимировича — забойщика Алтайского приискового управления треста «Запсибзолото».

171. Нищева Николая Гавриловича — бригадира рудного цеха Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

172. Новгородова Александра Алексеевича — бригадира цеха № 1 завода твердых сплавов.

173. Норкина Павла Павловича — начальника цеха № 7 завода «А».

174. Носкова Ефима Александровича — бурильщика шахты № 10 комбината «Дарасунзолото».

175. Нуриджаняна Завена Карапетовича — геолога Дегтярской геологоразведочной конторы треста «Цветметразведка».

176. Одегова Николая Романовича — председателя старательской артели Кытлымского приискового управления треста «Уралзолото».

177. Опарина Григория Васильевича — бурильщика Зырянского рудоуправления «Главцинксвинца».

178. Павлинова Павла Николаевича — главного инженера конторы «Стальконструкция» строительства «Кольстрой».

179. Павлова Александра Максимовича — мастера проволочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

180. Панова Алексея Андреевича — машиниста локомобиля Режского никелевого завода.

181. Пантелеева Федора Маркеловича — председателя цехового комитета прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

182. Парышева Андриана Андриановича — кузнеца Урканского приискового управления треста «Верхамурзолото».

183. Перфильева Владимира Андреевича — слесаря Холбонской ЦЭС.

184. Петрова Леонида Федоровича — забойщика шахты «Южный Дарбаз» Кансайского рудоуправления.

185. Пешкова Ивана Ивановича — главного механика Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

186. Пилюгина Калистрата Ивановича — горного десятника Аккермановского рудника комбината «Южуралникель».

187. Писанко Павла Тимофеевича — начальника технического отдела «Главзолото».

188. Питерского Михаила Васильевича — рабочего-стахановца завода № 171 имени ОГПУ.

189. Поилова Алексея Васильевича — забойщика Балахчинского рудника треста «Хакзолото».

190. Полежаева Алексея Ильича — начальника уварочного цеха Полевского креолитового завода.

191. Пономарева Григория Титовича — бригадира-бурщика Карпушинского рудника треста «Кировоградмедьруда».

192. Попова Александра Максимовича — механика электростанции Херпучинского приискового управления треста «Приморзолото».

193. Попова Василия Васильевича — бригадира металломонтажа никелевого комбината треста «Южуралтяжстрой».

194. Попова Ивана Ивановича — крепильщика Березовского приискового управления треста «Уралзолото»,

195. Порубаймех Степана Саввича — начальника смены агломерационного отделения Днепровского алюминиевого завода.

196. Постылякову Марию Тимофеевну — машиниста рудоподъемника Кировоградского медеплавильного завода.

197. Прокопьева Петра Карповича — бурильщика «Ормедькомбината».

198. Пугасова Матвея Михайловича — электрика шахты «Красногвардейская» треста «Красноуралмедьруда».

199. Пустыльника Иосифа Исааковича — начальника глиноземного цеха Днепровского алюминиевого завода.

200. Раева Василия Ивановича — председателя старательской артели треста «Баргузинзолото».

201. Раскостова Кузьму Ильича — начальника смены плавильного цеха Уфалейского никелевого завода.

202. Редкина Григория Ивановича — мастера катодного передела Пышминского медеэлектролитного завода.

203. Родионова Илью Ивановича — старшего мастера ватержакетного цеха Иртышского завода.

204. Родионова Михаила Андреевича — горного мастера Артемовского рудника комбината «Минусазолото».

205. Рожнова Леонтия Дмитриевича — флотаторщика обогатительной фабрики № 1 комбината «Дарасунзолото».

206. Ростомяна Аршака Баталовича — сменного техника Шамлугского рудника Аллавердского медькомбината.

207. Рязанову Анну Гавриловну — сортировщицу-стахановку Московской городской конторы треста «Вторцветмет».

208. Ряпосова Степана Григорьевича — командира отделения 2-го взвода 3-го ВГСО треста «Красноуралмедьруда».

209. Савенкова Анатолия Захаровича — мастера участка Иркутского метзавода им. Куйбышева.

210. Савельева Александра Романовича — сварщика Прибалхашского медькомбината.

211. Салагаева Андрея Петровича — печевого химического цеха завода «Электроцинк».

212. Сапожникова Муню Михайловича — начальника цеха Московского завода обработки цветных металлов.

213. Самсиани Акакия Ясоновича — старателя Багрешского приискового управления комбината «Ингурзолото».

214. Самуляк Николая Михайловича — помощника начальника участка рудника НИТТИС комбината «Североникель».

215. Свекровина Ивана Петровича — бригадира механомонтажа комбината «Южуралникель».

216. Секуторова Николая Степановича — слесаря Ленинского приискового управления треста «Якутзолото».

217. Сендак Георгия Иосифовича — инженера Прибалхашского медькомбината.

218. Семирова Сергея Михайловича — сменного мастера медеэлектролитного завода имени Молотова.

219. Сергеева Александра Алексеевича — старшего горнового ватержакетного цеха Режского никелевого завода.

220. Сергеева Николая Ивановича — бывшего заместителя управляющего треста «Вторцветмет», ныне начальника отдела сбыта НКЦМ.

221. Синицына Николая Андреевича — начальника обжигового цеха Московского электродного завода.

222. Сирич Михаила Ефимовича — заведующего драгой № 8 Херпучинского приискового управления треста «Приморзолото».

223. Скатова Николая Павловича — кузнеца Иркутского метзавода имени Куйбышева.

224. Скурихину Марию Семеновну — повара столовой Южно-Енисейского рудника треста «Енисейзолото».

225. Смолина Ефима Самсоновича — катодчика Челябинского цинкового завода.

226. Соколова Ивана Филипповича — плотника строительства Уральского алюминиевого завода.

227. Соколова Петра Владимировича — мастера цеха № 2 медеобрабатывающего завода «Красный Выборжец».

228. Солодских Ефима Ивановича — бригадира-грузчика комсомольской бригады Днепровского алюминиевого завода.

229. Сорокина Сергея Ивановича — инженера обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.

230. Степанова Владимира Николаевича — диспетчера «Главмедьруда».

231. Степанова Илью Федоровича — бурильщика шахты № 10 комбината «Дарасунзолото».

232. Столбова Иннокентия Тихоновича — токаря Иркутского метзавода имени Куйбышева.

233. Судак Нину Николаевну — техника электромонтажного цеха комбината «Североникель» строительства «Кольстрой».

234. Судакова Михаила Васильевича — токаря Волховского алюминиевого завода.

235. Татар Ивана Алексеевича — заместителя редактора газеты «Прибалхашская Правда».

236. Тимохина Семена Петровича — машиниста Ачисайского полиметаллического комбината «Главцинксвинец».

237. Тимошенко Григория Никитича — забойщика шахты «Большевик» Дегтярского рудоуправления.

238. Тлеугобылова Асамбая — старшего горнового Балхашского медеплавильного завода.

239. Томилова Федора Яковлевича — каменщика строительства Уральского алюминиевого завода.

240. Трубникова Ивана Федоровича — начальника ватержакетного передела Кировоградского медеплавильного завода.

241. Усова Василия Георгиевича — фрезеровщика электромеханического цеха комбината «Алтайполиметалл».

242. Устюжанина Александра Григорьевича — токаря Березовского приискового управления треста «Уралзолото».

243. Филипчева Петра Ильича — начальника смены завода «А».

244. Фоминцева Андрея Евгеньевича — классификатора обогатительной фабрики треста «Кировоградмедьруда».

245. Харитонова Григория Лаврентьевича — старшего кочегара теплоэлектроцентрали Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

246. Хасаньшина Саидгарая — помощника начальника участка треста «Красноуралмедьруда».

247. Херкеладзе Александра Михайловича — печевого дистилляционных печей завода «Электроцинк».

248. Хомякова Григория Матвеевича — литейщика Волховского алюминиевого завода.

249. Цаценко Романа Васильевича — секретаря парткома Волховского алюминиевого завода.

250. Ценева Антона Степановича — бурильщика рудоуправления имени III Интернационала треста «Красноуралмедьруда».

251. Чаплыгину Анну Андреевну — штукатура «Ормедьстроя» треста «Южуралтяжстрой».

252. Чаплыгина Николая Константиновича — диспетчера треста «Главмедьруда».

253. Чекасина Сергея Николаевича — мастера бригады электромонтажа никелевого комбината треста «Южуралтяжстрой».

254. Чекрыжева Ивана Николаевича — заведующего обогатительной фабрикой Ачисайского полиметаллического комбината «Главцинксвинец».

255. Чернова Романа Михайловича — начальника смены Ново-Левинского рудника треста «Красноуралмедьруда».

256. Шавыкина Николая Алексеевича — секретаря парткома Московского завода обработки цветных металлов.

257. Шалашова Анатолия Ефимовича — начальника монтажной конторы комбината «Североникель».

258. Шатунова Якова Андреевича — начальника участка рудоуправления имени III Интернационала треста «Красноуралмедьруда».

259. Шахмина Василия Проталионовича — забойщика шахты «Зюзелька» треста «Кировоградмедьруда».

260. Шелковникова Дмитрия Степановича — забойщика комбината «Балейзолото».

261. Шерстневу Наталию Харитоновну — вальцовщицу прокатного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

262. Шестову Антонину Петровну — волочильщицу трубочного цеха Кольчугинского завода имени Орджоникидзе.

263. Шитикова Николая Васильевича — начальника обогатительной фабрики Прибалхашского медькомбината.

264. Шишкина Василия Антоновича — сменного руководителя обогатительной фабрики комбината «Алтайполиметалл».

265. Шишмолкину Нину Ивановну — диспетчера Главного Управления алюминиевой промышленности.

266. Шмырева Федосия Ильича — бригадира-загрузчика графитировочного цеха Московского электродного завода.

267. Шубина Николая Ивановича — бригадира забойщика шахты «Москва» Дегтярского рудоуправления.

268. Шувалова Михаила Николаевича — рубщика Кыштымского леспромхоза Южно-Карабашского рудоуправления.

269. Языкова Владимира Потаповича — начальника агломерационного цеха Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина.

270. Яичникова Алексея Михайловича — инженера-диспетчера производственно-распорядительного отдела «Главалюминия».

271. Яковенко Николая Савельевича — бригадира комсомольской бригады электролитного цеха Днепровского алюминиевого завода.

272. Якушина Василия Павловича — начальника заготовительного отдела треста «Вторцветмет».

273. Ялунина Александра Александровича — механика плавильного цеха Уфалейского никелевого завода.

274. Янкопозова Якова Ивановича — забойщика Аллавердского медькомбината.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 26 апреля 1939 г.