Документ:Указ Президиума ВС СССР от 27.04.1940/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск


О награждении работников нефтяной промышленности, передовиков сельского хозяйства и строителей Самур-Дивичинского канала Азербайджанской ССР.

В ознаменование 20-й годовщины освобождения Азербайджана от ига капитализма и установления там советской власти, за успехи а развитии нефтяной промышленности, за достижения в области подъема сельского хозяйства и образцовое выполне­ние строительстве Самур-Дивичинского канала наградить:

 

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Абдуллаева Али Алиевича — директора Али- Байрамлинской МТС, Али-Байрамлинского рай­она.

2. Алиева Алекпера Али Верды оглы — народ­ного комиссара земледелия Азербайджанской ССР.

3. Алиева Якуба Нурмамед оглы — бригадира тракторной бригады Курузминской МТС, Сабир-Абадского района, вспахавшего тремя тракторами 2.722 га в переводе на мягкую па­хоту, при плане 1.350 га.

4. Алиева Рашида Башир оглы — начальника цеха № 1 серно-кислотного завода им. Фрунзе.

5. Аллахвердиева Мамеда Абуш оглы — тракто­риста Хол-Карабуджагской МТС, Сальянского района, вспахавшего 855 га, вместо плановых 255 га,

6. Аллахвердиева Насира Джабаровича — первого секретаря Кировабадского горкома КП(б) Азер­байджана.

7. Асланову Чимназ Абдул Али кизы — предсе­дателя ЦК союза начальных и средних школ Азербайджанской ССР.

8. Бабаяна Оганеса Тумасовича — первого секре­таря Ханларского райкома КП{6) Азербайджана.

9. Ванесова Арсена Манасовича — начальника буровой треста «Сталиннефть».

10. Везирова Сулеймана Азад оглы — главного инженера изаместителя начальника Азнефте-комбината.

11. Гаибову Сугру Салим кизы — заведующую третьим промыслом треста «Орджоникидзенефть».

12. Гезалова Адыгезала Халил оглы — секретаря ЦК КП(б) Азербайджана по кадрам.

13. Джавадова Усейна Ага-Бала оглы — первого секретаря Ленкоранского райкома КП(б) Азер­байджана.

14. Егиазарова Григория Саркисовича — началь­ника строительства Самур-Дивичинского ка­нала.

15. Ислам-Заде Ислама Мамедовича — председа­теля Госплана Азербайджанской ССР.

16. Исмаилова Кязима Гейдар оглы — первого секретаря Нахичеванского обкома КП(6) Азер­байджана.

17. Казиева Гаджи Баба Габибулла оглы — пред­седателя колхоза им. Кагановича, Кубинского района, инициатора организации колхозных масс Кубинского района на строительстве Самур-Дивичинского канала.

18. Каркаряна Гаик Аветисовича — третьего секретаря ЦК КП(б) Азербайджана.

19. Кулиева Теймура Имам Кули оглы — предсе­дателя Совнаркома Азербайджанской ССР.

20. Касумова Мир Башира Фаттах оглы — предсе­дателя Президиума Верховного Совета Азер­байджанской ССР.

21. Кафар-Заде Султана Асадулла оглы — треть­его секретаря Бакинского комитета КП(б) Азербайджана.

22. Мамед-Алиева Мустафу Фарзали оглы — кол­хозника колхоза им, Азизбекова, Варташенского района, получившего в 1939 году 627 ягнят приплода от 570 овцематок местной курдючной породы и доведшего поголовье овец и коз в колхозе с 225 в 1931 году до 3.000 в 1939 г.

23. Маниава Лидию Михайловну — первого секре­таря Кагановичского райкома КП(б) Азербай­джана.

24. Махмудова Юсуфа Гейдар оглы — первого секретаря Нухинского горкома КП(б) Азербай­джана.

25. Мирзаханова Гакима Агаси оглы — первого секретаря Кусарского райкома КП(б) Азербай­джана.

26. Мелик-Пашаева Врама Самсоновича — главного геолога Азнефтекомбината.

27. Манукянца Михаила Сергеевича — первого секретаря Нагорно-Карабахского обкома КП(б) Азербайджана.

28. Набиева Мамед Керим Мамед Керим оглы — тракториста Зардобской МТС, Зардобского района, вспахавшего в 1939 году, в переводе на мягкую пахоту, 1.173 га.

29. Нурахмедова Ярахмеда Идаятхан оглы — кол­хозника колхоза им. Молотова, Кусарского района, вырабатывавшего 26 кубометров земля­ных работ ежедневно на строительстве Самур-Дивичинского канала при норме 3 кубометра, инициатора стахановских методов работ среди строителей канала.

30. Плешко Анну Михайловну — заведующую 6-м промыслом треста «Орджоникидзенефть».

31. Петросяна Григория Сергеевича — председа­теля исполкома Нагорно-Карабахского област­ного Совета депутатов трудящихся.

32. Ряхинову Надежду Николаевну — старшего инженера геологического отдела Азнефтеком­бината.

33. Салимова Салима Мехти оглы — тракториста Евлахской МТС, Евлахского района, вспахав­шего в 1939 году 1.690 га.

34. Таирова Джабара Насиб оглы — управляющего трестом «Сталиннефть».

35. Чеплакова Петра Федоровича — второго секре­таря ЦК КП(б) Азербайджана.

36. Якубова Мир Теймура Мир Алекпер оглы — секретаря ЦК КП(б) Азербайджана по пропа­ганде.

37. Якшияна Саик Хачатуровича — заместителя наркома земледелия Азербайджанской ССР, зам. начальника строительства Самур-Дивичинского канала.

 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абрамова Седрак Карапетовича — народного комиссара рыбной промышленности Азербай­джанской ССР.

2. Аванесова Александра Михайловича — заве­дующего Сельхозотделом ЦК КП(б) Азербай­джана.

3. Агабабова Аршавира Аветисовича — заместителя председателя Совнаркома Азербайджан­ской ССР.

4. Агарунова Якова Михайловича — первого секретаря Орджоникидзевского райкома КП(б) Азербайджана.

5. Агамали Белал Абдулла Рахим оглы — первого секретаря Агджабединского райкома КП(б) Азербайджана.

6. Адамяна Петроса Кеворковича — народного ко­миссара пищевой промышленности Азербай­джанской ССР.

7. Азизбекова Азиз Мешали оглы — народного комиссара торговли Азербайджанской ССР.

8. Айдамирова Мирза Мелик оглы — народного комиссара внутренних дел Нахичеванской АССР.

9. Алиева Лютфали Гусейн Бала оглы — первого секретаря Кубинского райкома КП(б) Азербай­джана.

10. Алиеву Амаил Гумбат кизы — зам. председа­теля исполкома областного Совета депутатов трудящихся Нагорно-Карабахской автономной области.

11. Алиева Ахмеда Гаджи Мешади оглы — народ­ного комиссара лесной, промышленности Азер­байджанской ССР.

12. Алиева Багира Гюль Али оглы — первого се­кретаря Исмаиллинского райкома КП(б) Азер­байджана.

13. Алиева Гюль Бала Ага Бала оглы — бурового мастера конторы капитального ремонту скважин «Сталиннефти», выполняющего производствен­ные нормы на 163 процента.

14. Алиеву Гюльшах Таги кизы -- председателя колхоза им. Гуси Гаджиева, Тертерского рай­она.

15. Алимова Кубара Гаджи Каиб оглы — колхоз­ника колхоза «Красный пахарь», Кусарского района, систематически выполнявшего план земляных работ при строительстве Самур-Дивичинского канала на 658,5 процента.

16. Алиева Гусейна Рустам оглы — председателя колхоза им. Тельмана, Зангеланского района.

17. Амирасланова Мейбали Фридун оглы — народ­ного комиссара текстильной промышленности Азербайджанской ССР.

18. Ахмедова Мамеда Рза оглы — директора Касум-Измайловской МТС, Касум-Измайловского района.

19. Аскерова Мугум Аллахверди оглы -- тракто­риста Шамхорской МТС, Шамхорского района, вспахавшего в 1939 году 836 га при плане 500 га и сэкономившего горючее и смазочные ма­териалы.

20. Багирова Мир Джафара Аббасовича — первого секретаря ЦК КП(б) Азербайджана, ранее на­гражденного Орденом Ленина.

21. Баламетова Баламета Юз Ахмед оглы—предсе­дателя Совнаркома Нахичеванской АССР.

22. Багирова Эмира Расуловича — управляющего трестом «Сиазаньнефть».

23. Байрамова Рустама Али Кулу оглы — первого секретаря Таузского райкома КП(б) Азербайджана.

24. Байрамова Ахмеда Гусейн оглы — зав. овце­водческой товарной фермой колхоза им. Тель­мана, Бардинского, района, ежегодно на каждые 100 овцематок получающего приплода 160— 165 ягнят.

25. Бахита Герай Сафиновича — слесаря по обору­дованию 13-го промысла треста «Лениннефть», выполняющего производственные нормы на 207,7 процента.

26. Варламову Ксению Александровну — началь­ника буровой конторы бурения треста «Кагановичнефть».

27. Везирову Медину Меджидовну — мастера по добыче нефти треста «Орджоникидзенефть», выполняющую план на 105—112 процентов.

28. Велиева Эюба Абузар оглы — бригадира трак­торной бригады Тертерской МТС, Тертерского района, производившего в 1939 г. культивацию хлопка на площади 1.618 га и сэкономившего 3.200 кг. горючего.

29. Воробьева Петра Федоровича — заместителя начальника Азнефтекомбината по кадрам.

30. Гашимова Зейнала Махмуд оглы — первого секретаря Кахского райкома КП(б) Азербай­джана.

31. Гаджиева Али Гейдара Хан Киши оглы — пер­вого секретаря Ленинского райкома КП(б) Азербайджана г.Баку.

32. Гобязова Михаила Васильевича — начальника буровой конторы бурения треста «Молотов-нефть», выполняющего производственный план на 140 процентов.

33. Годжаева Салиха Балаевича — народного ко­миссара автомобильного транспорта Азербай­джанской ССР.

34. Гончарова Василия Николаевича — первого секретаря Сталинского райкома КП(б) Азербай­джана.

граница файла

35. Говерта Александра Робертовича — главного инженера строительства Самур-Дивичинского канала.

36. Гулиева Пири Дост Мамед — старшего инже­нера технического отдела конторы бурения треста «Кагановичнефть».

37. Гусейнова Махмуда Иса оглы — старшего агро­нома Зардобской МТС, Зардобского района.

38. Гуревичева Федора Ивановича — управляющего трестом «Азнефтезаводы».

39. Гюльмамедова Ибрагима Алекпер оглы — пред­седателя исполкома Кировабадского городского Совета депутатов трудящихся.

40. Джабиева Едигяра Джаби оглы — тракториста Геокчайской МТС, Геокчайского района, вспа­хавшего в 1939 году 834 га при плане 250 га и сэкономившего 1.237 кг. горючего.

41. Джафарова Сафтара Мамед оглы -- бывшего управляющего «Аззаготхлопка», постоянного представителя Азербайджанской ССР при СНК СССР.

42.Джебраил-Заде Джебраила Гатим оглы— председателя Президиума Азериттифака.

43. Евсеенко Михаила Андриановича — начальника Азнефтекомбината.

44. Замараева Степана Александровича — второго секретаря Нагорно-Карабахского обкома КП(б) Азербайджана.

45. Ибадова Ибадулла Ибрагим Халил оглы — старшего инженера по бурению треста «Моло-товнефть».

46. Исмаилова Рза Мамед Рза оглы — начальника Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Азербайджанской ССР.

47. Измайлова Али-Абаса Рагимовича — главного инженера по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.

48. Касумова Гамида Касум оглы—главного агро­нома производственно-территориального управ­ления Центральной и Западной группы районов Наркомзема Азербайджанской ССР.

49. Касумова Салима Касумовича — народного ко­миссара местной промышленности Азербай­джанской ССР.

50. Керимова Еюба Алекперовича — заместителя народного комиссара внутренних дел Азербай­джанской ССР.

51. Козлова Алексея Антоновича — управляющего трестом «Азнефтезаводстрой».

52. Кузина Игнатия Осиповича — бурового мастера треста «Сталиннефть», организатора стаханов­ского движения на производстве.

53. Курмакаева Зия Ахмеджановича — народного комиссара совхозов Азербайджанской ССР.

54. Мамедова Курбана Керим оглы — председателя исполкома Казахского районного Совета депу­татов трудящихся.

55. Мамедова Хусейна Курбан оглы — первого секретаря Карягинского райкома КПб) Азер­байджана.

56. Мамед Заде Дадаша Алиевича — заведующего 19-м промыслом треста «Лениннефть».

57. Маркаряна Рубена Амбарцумовича — замести­теля народного комиссара внутренних дел Азербайджанской ССР.

58. Маркина Аркадия Андреевича — главного ин­женера завода им. Андреева.

59. Мирзалиева Мирзали Гусейн оглы — первого секретаря Касум-Измайловского райкома КП(б) Азербайджана.

60. Мир-Касимова Мир Асадулла Мир Алескер оглы — профессора Азербайджанского меди­цинского института.

61. Моисеенко Ивана Епифановича — начальника по пуску простаивающих скважин 1-го про­мысла треста «Лениннефть».

62. Мусаева Муса Юсуф оглы — колхозника кол­хоза селения Айгюлли, Дивичинского района, ежедневно на строительстве Самур-Дивичин­ского канала выполнявшего 20 кубометров зем­ляных работ.

63. Мысева Алексея Яковлевича — директора нефтеперегонного завода им. В. Стуруа.

64. Наджафова Гусейна Гумбат оглы — первого секретаря ЦК-ЛКСМ Азербайджана.

65. Новрузова Рухулла Дадаш оглы — уполнаркомзага СССР в Азербайджанской ССР.

66. Оруджева Сабита Ата Баба оглы -- управляющего трестом «Орджоникидзенефть».

67. Поповина Аркадия Семеновича — второго секретаря Нахичеванского обкома КП(б) Азер­байджана.

68. Поповина Федора Семеновича — заместителя начальника Азнефтекомбината.

69. Порт Владимира Антоновича — второго секре­таря Кировабадского горкома КП(б) Азербай­джана.

70. Пучкова Петра Кузьмича — заместителя началь­ника Азнефтекомбината.

71. Рагимову Камер Азер кизы — первого секре­таря Джапаридзевского райкома КП(б) Азер­байджана г. Баку.

72. Рагимова Мамедали Али оглы — председателя Президиума Верховного Совета Нахичеванской АССР.

73. Рассадина Александра Николаевича — второго секретаря Бакинского комитета КП(б) Азербай­джана.

74. Рзаева Рашида Рагим оглы — председателя ЦК союза нефтепромыслов Кавказа.

75. Рустамова Наби Рустамовича — управляющего трестом «Кергезнефть».

76. Рустамова Рустама Азиз оглы — бурильщика конторы бурения треста «Сталиннефть», систе­матически перевыполняющего производствен­ные нормы на 125—200%.

77. Рустам Заде Сулеймана Али Абас оглы — поэта.

78. Садыхову Рухсару Ага-Гусейн кизы — заме­стителя директора завода им. Буденного.

79. Саиб Ханум Ших Али кизы — масленщицу компрессорного хозяйства треста «Лениннефть», систематически перевыполняющую про­изводственные нормы.

80. Салманова Ибрагима Салман оглы — первого секретаря Сабир-Абадского райкома КП(б) Азербайджана.

81. Самед Заде Амирулла Мамед Кули оглы — первого секретаря Геокчайского райкома КП(б) Азербайджана.

82. Саркисова Арама Григорьевича — главного геолога треста «Сиазаньнефть».

83. Селимбекова Джафара Багаб оглы — главного инженера по проектированию Самур-Дивичинского канала.

84. Усубова Шахвалада Усуб оглы — заведующего КТФ колхоза. им. Шахвеллад, Казахского рай­она, получившего в 1938 году 55 жеребят от 55 маток и в 1939 году 43 жеребенка от 43 маток.

85. Фаталиева Мамеда Ага оглы — начальника 7-го участка по земляным работам строитель­ства Самур-Дивичинского канала.

86. Фомина Василия Федоровича — председателя колхоза «Новый путь», Хизинского района.

87. Паша Чобан оглы — мастера по добыче нефти 19-го промысла треста «Лениннефть».

88. Чумакова Ивана Марковича — комбайнера и бригадира тракторной бригады Пришибинской МТС, Астрахан-Базарского района, выполнив­шего в 1938 году план тракторных работ на осеннем севе на 136 процентов и сэкономив­шего 3.525 кг. керосина, а в 1939 году — на 1.536,3 га против плана 1.400 га.

89. Щелконогова Ивана Алексеевича — директора нефтеперегонного завода им. Сталина.

90. Эффендиева Халила Сатраддин оглы — испол­няющего обязанности секретаря Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

91. Юсуфова Гумбата Рустам оглы — первого секретаря Шамхорского райкома КП(б) Азер­байджана.

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Аббасова Аббаса Алимардан оглы — колхоз­ника колхоза им. Кирова, Кусарского района, выполнявшего ежедневно 19 кубометров зем­ляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала при норме 2,23 кубометра.

2. Аббасова Якуба Али оглы — начальника 5-го участка по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.

3. Абдурахманову Минаят Усуб кизы — брига­дира колхоза селения Еленгул, Самухского района, собравшую в 1939 году вместе со своей бригадой с площади 45 га 625 центнеров хлопка, вместо 450 центнеров по плану.

4. Аванесова Артавазда Аркадьевича — замести­теля начальника Азнефтекомбината.

5. Агаева Нуруллу Курбановича — заместителя управляющего трестом «Азнефтезаводы».

6. Агаджаняна Аршака Бахшиевича — второго секретаря ЦК ЛКСМ Азербайджана.

7. Агабабаева Курбанкули Садрадин оглы — за­ведующего райземотделом Массалинского рай­она.

8. Адилова Шабана Зарбали оглы — бригадира тракторной бригады Куткашенской МТС, Кут-кашенского района, систематически перевыпол­няющего производственные планы по трактор­ным работам.

9. Айрапетова Джумшуда Григорьевича — дирек­тора производственно-товарной конторы треста «Азнефтезаводы».

10. Акинина Павла Дмитриевича — заместителя директора конторы бурения треста «Артемнефть».

11. Алиева Гусейна Абдулла оглы — председателя колхоза «Социализм», Норашенского района, Нахичеванской АССР.

12. Алиева Махмуда Исмаил оглы — директора Азербайджанского медицинского института.

13. Алиева Захарья Гаджи — сгонщика нефтепе­регонного завода им. Сталина, систематически перевыполняющего производственные нормы.

14. Али Заде Зейнаб Ибрагим кизы — заведую­щую промотделом ЦК КП(б) Азербайджана.

15. Аллахвердиева Наджаф-Кулы Ахмед оглы — заместителя председателя Совнаркома Азер­байджанской ССР.

16. Алекперова Алескера Гаджи Ага оглы — ар­тиста Азербайджанского государственного драматического театра им. Азизбекова.

17. Аллахвердиева Ага Верди Дадаш оглы — на­родного комиссара мясомолочной промышлен­ности Азербайджанской ССР.

18. Айвазяна Асцатура Адамовича — председа­теля колхоза им. Шаумяна, Мардакертского района, Нагорно-Карабахской автономной об­ласти.

19. Амирова Онбай Аббасовича — начальника 5-го врачебного участка строительства Самур-

Дивичинского канала.

20. Амирова Рустама Новруз оглы — участкового агронома райземотдела Кедабекского района.

21. Амирова Ширина Фарзали оглы — управляющего «Аззаготхлопка».

22. Аннагиева Акпера Аскер оглы — заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б) Азербайджана.

23. Арзуманова Арзумана Гуммет оглы — заведующего райземотделом Хачмасского района.

24. Арустамова Арутюна Петросовича — заведующего животноводческой фермой колхоза им. Энгельса, Степанакертского района, Нагорно-Карабахской автономной области, систематически перевыполняющего план развития общественного животноводства в колхозе.

25. Ахмедова Ата Баба — старшего оператора 19-го промысла треста «Лениннефть», систематически перевыполняющего план по нефти на 105 и больше процентов.

26. Баба Заде Лейла Абас Али кизы — народного комиссара социального обеспечения Азербайджанской ССР.

27. Байкова Бориса Павловича — артиста Азербайджанского театра русской драмы.

28. Бабаева Кязума Яхья оглы — председателя Центрального совета Осоавиахима Азербайджанской ССР.

29. Багирова Багира Зейнал оглы — председателя Комитета физкультуры и спорта при СНК Азербайджанской ССР.

30. Баграмова Григория Михайловича — старшего агронома Акстафинской МТС, Акстафинского района.

31. Бахшиева Мазана Халил оглы — звеньевого колхоза им. Азизбекова, Али-Байрамлинского района, получившего в 1939 году с площади 6 га по 29 центнеров египетского хлопка, вме­сто плановой — 8 центнеров.

32. Бондаренко Александра Николаевича — пом. начальника разведки Новаги по бурению, ста­хановца скоростного бурения.

33. Велиева Абдуллу Балададаш оглы — колхоз­ника колхоза «Правда», Дивичинского района, вырабатывавшего на строительстве Самур-Дивичинского канала 9,5 кубометра земляных работ ежедневно, систематически выполняющего норму на строительстве гидротехнических со­оружений на 250 процентов.

34. Волчкина Захара Иосифовича — начальника 2-го строительного участка Самур-Дивичинского канала.

35. Гасанова Керима Мамед оглы — звеньевого колхоза им. Комсомола, Уджарского района, добившегося в 1939 году с участка в 5 га среднего урожая хлопка 43,5 центнера с 1 га.

36. Гасанова Гусейна Джафар оглы — директора Курузминской МТС, Сабир-Абадского района.

37. Гасанова Магеррама Абдул оглы — заведую­щего МТФ колхоза им. Багирова, Достафюрского района, получившего приплода от 78 ко­ров 76 телят, из коих 74 метисных.

38. Гасанова Гасана Мамед оглы — секретаря Ба­кинского комитета КП(б) Азербайджана по кадрам

39. Гасанова Гюль Ахмеда — парторга треста «Азнефтеразведка».

40. Гусейнова Авадара Али Бахиш оглы — мастера по подземному ремонту 1-го промысла треста

«Кировнефть», выполняющего производствен­ные нормы на 150 процентов.

41. Григорьяна Егише Петросовича — редактора газеты «Коммунист» (на армянском языке).

42. Гусейнову Фатьму Риза кизы — звеньевую колхоза «8Марта», Касум-Измайловского района, получившую в 1938 и 1939 годах с пло­щади 3 га урожай хлопка в 120 центнеров с га.

43. Гусейнова Ганифа Али Гусейн оглы — первого секретаря Сиазаньского райкома КП(б) Азер­байджана.

44. Гусейнова Сираджатдин Атакиши оглы — кол­хозника колхоза им. Карла Маркса, Дивичинского района, систематически перевыполняв­шего норну выработки земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала на 400 процентов.

45. Гусейнова Ширина Гюльмамед оглы — звенье­вого колхоза им. Сталина, Сабир-Абадского района, получившего в 1938 году с площади 20 га 42 центнера египетского хлопка с 1 га, а в 1939 году 75 центнеров египетского хлоп­ка с 1 га.

46. Гавашели Багратиона Исаевича — начальника первого строительного участка по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.

47. Гайнулина Хакима Керимовича — начальника буровой треста «Азизбековнефть»

48. Гадимова Феда Амир Гюня оглы — первого секретаря Нефтечалинского райкома КП(б) Азербайджана.

49. Гиндина Александра Моисеевича — секретаря Бакинского комитета КП(б) Азербайджана по нефти.

50. Гаврилова Алексея Ивановича — тракториста совхоза № 3 Мильской группы совхоза Ждановского района, выработавшего в 1939 году на тракторе У-1 502,8 га и сэкономившего го­рючего 4.300 кг.

51. Кулиева Джабара Мирабдулла оглы — пред­седателя исполкома Гирданинского сельсовета, Ленкоранского района.

52. Гульчеева Хаджисмаила Шамиловича — заве­дующего 8-м промыслом треста «Орджоникидзенефть».

53. Готмана Давида Дмитриевича — начальника 5-го строительного участка по сооружениям Самур-Дивичинского канала.

54. Григорян-Жасмен Марию Иосифовну — ар­тистку Азербайджанского театра армянской драмы им. Ерамьяна.

55. Дадашева Паша Дадашевича — бригадира по ремонту скважин 8-го промысла треста «Орджоникидзенефть».

56. Джафарова Али Асад оглы — начальника паровозного депо г. Баку.

57. Джавадова Ага Гусейна Халил оглы — артиста Азербайджанского театра музыкальной коме­дии.

58. Дергяхова Азима Давуд оглы — колхозника колхоза им. Карла Маркса, Кубинского района, вырабатывавшего на строительстве Самур-Ди­вичинского канала ежедневно по 16 кубомет­ров земляных работ при норме 2,3 кубометра.

59. Дроздова Александра Александровича — ар­тиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова.

60. Ильина Петра Филипповича — комбайнера Шемахинской МТС, Шемахинского района,

в 1939 году выполнившего алая уборки зерновых на 153 процента.

61. Иса Мехти — мастера подземного ремонта 2-го промысла треста «Молотовнефть», выпол­няющего производственную программу на 150 процентов.

62. Исаева Аллахверди Мухтар оглы — редактора газеты строительства Самур-Дивичинского ка­нала «Сталинская стройка».

63. Кафарову Гумру Абас Кули кизы — бывшего секретаря ЦК союза нефтепромыслов Кавказа, инструктора БК КП(б) Азербайджана.

64. Гадирова Зейнал Абдина Халых оглы — стар­шего электромонтера компрессорного хозяй­ства треста «Лениннефть».

65. Казарянца Карпа Хачатуровича — начальника цеха № 12 нефтеперегонного завода им. Сталина.

66. Касумова Махмуд-Ага Гаджи Баба оглы — заместителя наркома внутренних дел Азербай­джанской ССР.

67. Караева Микаила Балаш оглы — комбайнера Астрахан-Базарской МТС, Астрахан-Базарского района, убравшего в 1938 году за 33 дня 573 га зерновых и сэкономившего 812 кг. го­рючего, а в 1939 году за 34 дня —618,5 га.

68. Кафарова Мамед Али Муса оглы — парторга строительства Сумгаитской ТЭЦ.

69. Каспарова Аслана Хосровича — начальника УНКВД Нагорно-Карабахской автономной об­ласти.

70. Касимова Асадулла Мелик Мамед оглы — управляющего трестом «Нефтечала».

71. Керимову Таджи Башир кизы — звеньевую колхоза «Правда», Ленкоранского района, собравшую в 1939 году 4.110 кг. чайного листа, выполнившую план на 170 процентов.

72. Каграманова Мирза Мамед Кафар оглы — кол­хозника колхоза им. Кагановича, Ярдымлинского района, добившегося в 1939 году с каждого гектара 245 центнеров картофеля.

73. Керимова Керима Ады Гезал оглы — первого секретаря Кубатлинского райкома КП(б) Азер­байджана.

74. Кислякова Петра Васильевича — заместителя директора по научной части Азербайджанской опытной станции овощеводства и картофеле­водства.

75. Клочкова Данила Мироновича — инженера по оборудованию 21-го промысла треста «Ленин-нефть».

76. Козьменко Анатолия Федоровича — машиниста-кривоносовца депо Баку.

77. Кулиева Заби Ахад оглы — первого секретаря Самухского райкома КП(б) Азербайджана.

78. Курбанова Керима Мирза оглы — председа­теля колхоза им. Энгельса, Таузского района.

79. Лалаяна Григория Михайловича — начальника 3-го участка по сооружениям Самур-Дивичинского канала.

80. Лалаяна Мехак Арзумановича — ветеринар­ного врача Шемахинского района.

81. Лещева Николая Афанасьевича — руководи­теля проектной группы строительства Самур-Дивичинского канала.

82. Луценко Николая Александровича — заведую­щего лабораторией томпонажа и глинистых растворов Азербайджанского нефтяного науч­но-исследовательского института им. Куйбы­шева.

83. Мамедова Исмаила Гасан оглы — председателя исполкома Черекинского сельсовета, Геокчайского района.

84. Мамедова Аждара Дадаш оглы — тракториста Сальянской МТС, Сальянского района, вспа­хавшего в 1939 году 747 га, вместо плановых 250 га.

85. Мамедова Али Аббаса Мамед оглы — заве­дующего хатой-лабораторией колхоза им. Ленина, Геокчайского района.

86. Мамедова Газанфара Джафар оглы — редак­тора газеты «Коммунист» (на азербайджанском языке). .

87. Мамедова Муртуза Салман оглы — заведую­щего земотделом Тертерского районного Со­вета депутатов трудящихся.

88. Мамедову Фитат Иса кизы — звеньевую кол­хоза им. Кагановича, Агдамского района, по­лучившую с каждого гектара 60 центнеров хлопка-сырца.

89. Мамедову Фатьму Алимхан кизы — звеньевую колхоза им, 8 Марта, Касум-Измайловского района, получившую в 1938 году с площади в 3-га урожай в среднем 120 центнеров хлопка на га, а в 1939 году 130 центнеров с га.

90. Манвелян Тамару Григорьевну — заместителя наркома просвещения Азербайджанской ССР.

91. Махмудова Хейбар Гусейн Махмуд оглы — помощника бригадира по добыче нефти 5-го промысла треста «Лениннефть», выполняющего производственную норму на 140 процентов.

92. Мелкумова Мелкума Амбарцумовича — пред­седателя колхоза им. Кагановича, Ханларского района.

93. Мизандронцева Георгия Петровича — стар­шего геолога 4-го промысла треста «Кагановичнефть».

94. Митрофанова Александра Ивановича -- агро­нома производственно-территориального управ­ления Северной прикаспийской группы районов НКЗема Азербайджанской ССР.

95. Миракова Михаила Владимировича — главного агронома семеноводческого совхоза № 6, Ждановского района.

96. Мустафаеву Гезал Махмуд кизы — звеньевую колхоза им. Багирова, Агдамского района, по­лучившую в 1939 году урожай хлопка по 50 центнеров с га.

97. Мушаилова Михаила Абрамовича — первого секретаря Шаумяновского райкома КП(б) Азер­байджана.

98. Мягкова Григория Григорьевича — директора серно-кислотного завода им. Фрунзе.

99. Нагиева Али Башир оглы — народного комис­сара легкой промышленности Азербайджан­ской ССР.

100. Новикову Елизавету Степановну — заведую­щую особым сектором ЦК КП(б) Азербайджана.

101. Оганова Григория Маркаровича — начальника отдела агротехники НКЗема Азербайджанской ССР.

102. Оганяна Аванеса Данеловича — заведующего ОТФ колхоза «III Интернационал», Мартунин-

ского района, Нагорно-Карабахской автоном­ной области, получавшего в 1038 году 519 яг­нят, от 439 овцематок.

103. Осипова Абгара Саневича — председателя исполкома Степанакертского районного Совета депутатов трудящихся.

104. Пашаеву Гюльджаннат Гамид кизы — колхозницу колхоза «Коммунист», Хачмасского рай­она, получившую с одного га в среднем 329 центнеров томата против плана 120 центнеров.

105. Пососана Артема Мосесовича -- первого сек­ретаря Мардакертского райкома КП(б) Азер­байджана.

106. Поладова Мовсума Муса оглы — директора Азербайджанского сельскохозяйственного ин­ститута.

107. Пыльника Виктора Викторовича — начальника первого строительного участка гидротехнических сооружений строительства Самур-Дивичинского канала.

108. Расулова Новруз Али Расул оглы — начальника 6-го врачебного участка Самур-Дивичинского канала.

109. Рагимова Мустафу Омар оглы — старшего агронома Шамхорской МТС, Шамхорского района.

110. Ракова Петра Петровича — управляющего трестом «Кировнефть».

111. Рахманова Алекпера Абуталыб оглы — началь­ника Бакинского городского отдела НКВД Азербайджана.

112. Садыхову Ханум Ана Садых кизы — первого секретаря городского райкома КП(б) Азербай­джана г. Баку.

113. Салманова Азиз Бала Гаджи Бала ~~ машини­ста 3-го промысла треста «Кировнефть».

114. Саламова Салама Ашраф оглы — начальника буровой разведка Кара-Даг треста «Азнефте-разведка», стахановца, доведшего выполнение плана до 140 процентов

115. Салманова Салмана Рахман оглы — колхоз­ника колхоза им, Молотова, Кусарского рай­она, выполнявшего нормы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала на 800 процентов.

116. Саркисова Татевоса Согомоновича — дирек­тора хлопчатобумажного текстильного комбината им. Серго Орджоникидзе.

117. Салимову Зинят Мамед кизы — стахановку-звеньевую колхоза им. Карда Маркса, Сафара-лиевского района, получившую с площади 1 га в 1938 году урожай хлопка 121 центнер, а в 1939 году с площади в 2 га 268 центнеров.

118. Саркисяна Сергея Мкртычевича — директора Доллярской МТС, Шамхорского района.

119. Саркисова Бартана Степановича — профессора строительного факультета Азербайджанского индустриального института.

120. Сеидова Гасана Али оглы — директора Азербайджанского научно-исследовательского хлоп­кового института.

121. Сейдалиева Малхада Мама оглы — чабана колхоза «Правда», Кахского района, добивше­гося приплода 110 ягнят от 100 овцематок.

122. Сергеева Андрея Ивановича — секретаря Бакинского комитата ЛКСМ Азербайджана.

123. Сулейманова Фридуна Мехти оглы — первого секретаря Зангеланского райкома КП(б) Азер­байджана.

124. Сулейманова Искендера Мовсун оглы — заме­стителя директора завода «Крекинг» им. В. Стуруа.

125. Сулейманова Газрата Абдурахман оглы—пред­седателя исполкома Геокчайского районного Совета депутатов трудящихся.

126. Султанова Гамид Гаджи Магомедовича — на­чальника буровой треста «Молотовнефть».

127. Стрекалова Емельяна Петровича — бурового мастера конторы бурения треста «Азизбековнефть», систематически выполняющего произ­водственный план на 130—140 процентов.

128. Фатулла Заде Абас Али Каграман оглы — председателя исполкома Агдамского районного Совета депутатов трудящихся.

129. Халилова Ахмеда Паша оглы — агронома производственно-территориального управления Мугано-Ширванской группы районов НКЗема Азербайджанской ССР.

130. Хетагурова Нане Борисовича — заместителя начальника Медсануправления строительства Самур-Дивичинского канала.

131. Шахвердяна Гмаяка Аветисовича — начальника отдела НКВД Азербайджанской ССР.

132. Шахгельдиева Али Гасана Абдул Гасан оглы— директора Азтага.

133. Шишикина Евгения Алексеевича — директора Степанакертского государственного племрас-садника пчел.

134. Шиловцева Вениамина Федоровича — началь­ника 2-го участка по земляным работам строи­тельства Самур-Дивичинского канала,

135. Эминова Алекпера Али оглы — первого сек­ретаря Агдамского райкома КП(б) Азербай­джана.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
1. Абдуллаеву Мулаизу Абдул Рахман кизы — звеньевую колхоза «Красный Октябрь», Зардобского района, добившуюся в 1939 году высокого урожая хлопка, в среднем с одного га — 44 центнера.
2. Абдуллаева Таги Ибад оглы — агронома Тертерской МТС, Тертерского района.
3. Абдуллаева Сейфатдина Абдулла оглы — председателя колхоза им. Сталина, Геокчайского района.
4. Абдуллаева Абдулла Асадулла оглы — начальника буровой разведки Чандагар-Зорат, выполняющего производственный план на 140—150 процентов.
5. Абрамова Хачатура Шамхаловича — мастера подземного ремонта 8-го промысла треста «Сталиннефть», систематически выполняющего производственные нормы на 127—155 процентов.
6. Абаса Гурмет Али оглы — газосварщика долотной базы Азнефтекомбината — стахановца, перевыполняющего нормы до 200 процентов.
7. Адлера Романа Исааковича — производителя работ второго строительного участка Самур-Дивичинского канала.
8. Азизбекову Гюльсум Мирза Мамед кизы — медицинскую сестру Медсануправления строи-тельства Самур-Дивичинского канала.
9. Айдамирова Баба Гаджи Рахман оглы — комбайнера Кахской МТС, Кахского района, до-бившегося безаварийной работы на тракторе ЧТЗ, выполнившего план уборки зерновых культур вместо 260 га — 480 га.
10. Айрапетова Андрея Григорьевича — стахановца-колхозника колхоза им. Шаумяна, Исмаиллинского района, добившегося в 1939 году получения 125 метисных ягнят от 100 овцематок.
11. Аксенова Кирилла Петровича — начальника штаба школы ВПО НКВД Азербайджанской ССР.
12. Алдырханова Али Гусейн оглы — бригадира подземного ремонта 3-го промысла треста «Молотовнефть», организатора стахановских методов работы, в результате чего его бригада производственную программу выполняет на 200 процентов:
13. Алимамедова Балададаш Оруджали оглы — начальника РО НКВД Азербайджанской ССР, Дивичинского района.
14. Аллахвердиеву Минара Юсуф кизы — колхозницу колхоза им. Багирова, Зардобского района, собравшую за один сезон 1939 года 5.466 кг. египетского хлопка.
15. Алекперова Сафара Алиевича — декана биологического факультета Азербайджанского го-сударственного университета им. С. М. Кирова.
16. Алиеву Урия Искендер кизы — секретаря ЦК ЛКСМ Азербайджана по школе.
17. Али Заде Ага Баджи Зульфугар кизы — контролера шлифовального цеха завода им. Дзер-жинского.
18. Алиеву Гюль Саба Салах кизы — оператора по добыче нефти 1-го промысла треста «Киров-нефть» — стахановку, систематически перевыполняющую нормы по добыче нефти.
19. Гусейнову Джавахир Рагим кизы — колхозницу колхоза им. Кагановича, Казахского района, собравшую за один сезон 1939 года 6.050 кг. хлопка.
20. Алиева Мехти Гусейн оглы — звеньевого колхоза «Башсовет», Акстафинского района, полу-чившего в 1939 году урожай с 5 га по 48 центнеров хлопка.
21. Алиева Мовсум Абдул оглы — тракториста Ленкоранской МТС, Ленкоранского района, вспахавшего в 1939 году за свою смену 917 га и сэкономившего 702 кг. бензина.
22. Амирасланова Раджабли Джамалатдин оглы — колхозника колхоза «Кызыл юлдуз», Конахкендского района, — стахановца строительства Самур-Дивичинского канала, выполнявшего ежедневно норму по земляным, работам 17—18 кубометров.
23. Амирханова Хабибулла Ибрагимовича — научного работника Азербайджанского филиала Академии наук СССР.
24. Амирова Микаила Ширин оглы — председателя колхоза им. Азизбекова, Варташенского района.
25. Андриса Валентина Готлибовича — руководителя противомалярийной работы на строительстве Самур-Дивичинского канала.
26. Антоняна Арутюна Гаспаровича — чабана колхоза им. Карла Маркса, Мартунинского района, Нагорно-Карабахской автономной области, получившего в 1938 году 166 ягнят от 100 овцематок и в 1939 году — 147 ягнят от 100 овцематок.
27. Асадову Кизбес Зюльфугар кизы — начальника врачебного участка на строительстве Самур-Дивичинского канала.
28. Ахундова Али Кафаровича — начальника отдела НКВД Азербайджанской ССР.
29. Асалиева Мевлуд Байрамбек оглы — колхозника колхоза им. Стаханова, Кусарского района, выполнявшего норму по земляным работам на строительстве Самур-Дивичинского канала на 802,5 процента.
30. Атакишиева Салима Ибрагимовича — начальника Кировабадского горотдела НКВД Азер-байджанской ССР.
31. Ахвердиева Кара Намаз оглы — чабана колхоза «13-й годовщины РККА», Кедабекского района, получившего в 1939 году 414 голов приплода от 424 овцематок и с каждой головы в среднем 4 кг. шерсти.
32. Ахмедову Кара Кыз Расул кизы — звеньевую колхоза им. Багирова, Агдашского района, до-бившуюся в 1939 году урожая с каждого гектара 59 центнеров хлопка.
33. Бабаева Алибека Гаджи Бала оглы — колхозника колхоза им. Ильича, Кусарского района, перевыполнявшего нормы земляных работ ежедневно до 500 процентов на строительстве Самур-Дивичинского канала.
34. Баба Уста Баба — помощника бригадира по добыче нефти 6-го промысла треста «Лениннефть», стахановца, систематически перевыполняющего нормы по добыче нефти, активно участвующего в общественной жизни промысла.
35. Багдасаряна Арташа Арутюновича — чабана ОТФ колхоза им. Багирова, Шамхорского района, получившего в 1939 году 2 приплода от одной овцы, выполнившего план выращивания и сохранения молодняка на 149 процентов.
36. Багирова Мухтара Рашид оглы — бригадира рыбкомбината им. Кирова, доведшего выполнение производственного плана до 160 процентов.
37. Бадаляна Осипа Александровича — председателя исполкома Азатского сельсовета, Ханларского района.
38. Баталину Зинаиду Ивановну — медицинскую сестру врачебного участка строительства Самур-Дивичинского канала.
39. Бабаева Бедирхана Исмаил оглы — колхозника колхоза им. Ворошилова, Кусарского района, стахановца на строительстве Самур-Дивичинского канала, вынувшего за 50 рабочих дней 750 м3 земли, перевыполнившего норму на 500 процентов.
40. Газарову Арусяк Мкртычевну — стахановку, сборщицу хлопка колхоза им. Мясникова, Низаминского района, собравшую в 1939 году в один сезон 5.014 кг. хлопка.
41. Бабаджанова Мирза Фаррух оглы — заведующего хатой-лабораторией колхоза им. Комсомола, Акстафинского района.
42. Бендалиева Дахила Бандали оглы — бурового мастера по ремонту и изоляции скважин треста «Лениннефть», систематически обеспечивающего досрочную сдачу скважин, организатора стахановской работы среди рабочих.
43. Буцаева Ивана Петровича — электромонтера электроводяного цеха завода им. Буденного, ежемесячно перевыполняющего нормы на 180—200 процентов.
44. Велиеву Зейнаб Абдул Азиз кизы — стахановку-колхозницу колхоза им. Микояна, Хачмасского района, активную общественницу, ежедневно выполнявшую норму выработки по выемке земли на строительстве Самур-Дивичинского канала на 200—250 процентов.
45. Вердиева Ибрагима Халила Гусейн оглы — председателя колхоза им. Берия, Евлахского района.
46. Велиеву Кыз Етар Али кизы — председателя исполкома Акстафинского районного Совета депутатов трудящихся.
47. Владимирского Гедалия Исааковича — старшего производителя работ 5-го участка по со-оружениям на строительстве Самур-Дивичинского канала.
48. Воробьева Владимира Геннадиевича — руководителя топографических работ строительства Самур-Дивичинского канала.
49. Габибову Зейнаб Худаверди кизы — звеньевую колхоза им. Кирова, Массалинского района, по-лучившую в 1939 году в среднем с каждого гектара 43 центнера чалтыка.
50. Газияна Паруйра Аслановича — производителя работ 2-го строительного участка строительства Самур Дивичинского канала.
51. Газарова Аветиса Давидовича — фрезеровщика завода им. Буденного, систематически пере-выполняющего нормы, рационализатора технологического процесса обрабатываемых деталей.
52. Гафизову Малайку Джабар кизы — доярку МТФ колхоза им. 26 комиссаров, Конахкендского района, получившую и вырастившую от 11 коров 11 телят, сдавшую от 11 коров удоя 5610 литров молока.
53. Гасанова Ислама Мамед оглы — председателя колхоза им. Тельмана, Касум-Измайловского района.
54. Гасанову Гасиба Аббас Али кизы — звеньевую колхоза им. Азизбекова, Касум-Измайловского района, добившуюся с площади 6 га урожая по 48 центнеров хлопка с одного гектара.
55. Геодакова Артаваза Андреевича — начальника медицинского участка строительства Самур-Дивичинского канала.
56. Гильманова Саттара Новруз Али оглы — заведующего магазином 5-го участка строительства Самур-Дивичинского канала.
57. Горбачева Емельяна Григорьевича — начальника цеха по котельному делу, стахановца, рационализатора производства, внесшего ряд ценных предложений, дающих заводу значительную экономию.
58. Горина Григория Григорьевича — начальника транспортной конторы Самур-Дивичинского ка-нала.
59. Григорьяна Мисака Багдасаровича — бригадира по подземному ремонту скважин 1-го промысла треста «Сталиннефть», выполняющего производственные нормы до 192 процентов.
60. Гусейнову Мехрибан Абдулла кизы — колхозницу-стахановку колхоза «Кзыл ордул», Таузского района, собравшую за сезон 1939 года 6.000 кг. хлопка.
61. Гусейнова Гаджи Мамед Казы оглы — старшего агронома райземотдела Кубинского района.
62. Гусейнова Али-Сайиб Мамед Багир оглы — тракториста тракторной бригады Астрахан-Базарской МТС, Астрахан-Базарского района, вспахавшего на тракторе СТЗ в 1939 году 810,4 га.
63. Гусейнова Камрана Асад оглы — цехового мастера-монтажника, по строительству закрытой эксплоатации нефтепромыслов, перевыполняющего производственные нормы на 220—250 про-центов.
64. Джабраилова Джабраила Багдай оглы — колхозника колхоза им. Сталина, Кусарского района, выполнявшего нормы земляных работ до 600 процентов на строительстве Самур-Дивичинского Канала.
65. Джафарову Эмину Кахрамановну — секретаря ЦК ЛКСМ Азербайджана по кадрам.
66. Джафарова Алекпера Паша оглы — тракториста Евлахской МТС, Евлахского района, систе-матически перевыполнявшего план тракторных работ до 145 процентов.
67. Джафарова Алиша Сафар оглы — шелковода колхоза им. Баксовета, Бардинского района, давшего 109,5 кг. коконов при среднем урожае по району 42 кг.
68. Джанибекова Гаджи Ага Халил оглы — начальника 7-го медицинского участка строительства Самур-Дивичинского канала.
69. Джангирова Аслана Гибид оглы — чабана колхоза им. Сабира, Шемахинского района, систе-матически перевыполняющего план выращивания молодняка.
70. Дикова Николая Федоровича — начальника 6-го участка строительства искусственных со-оружений Самур-Дивичинского канала.
71. Дробышева Василия Никитовича — слесаря механосборочного цеха завода им. лейтенанта Шмидта, ежедневно перевыполняющего норму на 108—200 процентов.
72. Здорова Семена Филипповича — старшего геолога 1-го промысла треста «Каганович-нефть».
73. Зейналова Юсуфа Абдулла оглы — методиста Бакинского отдела народного образования.
74. Ибрагим Паша — мастера по добыче нефти 1-го промысла треста «Кагановичнефть», систе-матически перевыполняющего производственные планы, активного общественного работника.
75. Иванникову Татьяну Прокофьевну—колхозницу колхоза им. Ворошилова, Шаумяновского (сель-ского) района, получившую с одного га 458 центнеров урожая по капусте.
76. Имамалиева Иззата Алимамед оглы — тракториста-стахановца Астаринской МТС, Астаринского района, вспахавшего на тракторе ЧТЗ 1.064 га при плане 700 га,
77. Исламову Таталлы Микаил кизы — звеньевую колхоза им. Кагановича, Кюрдамирского района, получившую с 6 га урожая египетского хлопка 18,9 центнера с каждого гектара.
78. Исмаилову Зибанду Джалил кизы — звеньевую-стахановку колхоза им. Берия, Агджабединского района, получившую с 5 га по 35 центнеров хлопка.
79. Идрисову Галимет Сеидали кизы — колхозницу колхоза им. Комсомола, Кусарского района, выполнявшую нормы выработки по выемке земли на строительстве Самур-Дивичинского канала на 555 процентов.
80. Искендерова Мирзали Аббас оглы — колхозника-стахановца колхоза им. Карла. Маркса, Кедабекского района, активного организатора общественного животноводства в колхозе, до-бившегося в 1939 году перевыполнения плана искусственного осеменения на 126.8 процента.
81. Ишханова Ишхана Авшаровича — начальника 6-го участка по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.
82. Камбарову Зейнаб Черкес кизы — стахановку колхоза «Конституция», Агдашского района, получившую по 30 центнеров хлопка с 1 га, собиравшую ежедневно 100—150 кг. хлопка.
83. Керимова Солтана Совалан оглы — тракториста Агджабединской МТС, Агджабединского рай-она, выполнившего план по пахоте на 985 га, вместо нормы 475 га, сэкономившего 3.000 кг. горючего.
84. Кочарова Вартана Амбариумовича — директора швейной фабрики им. Володарского.
85. Козлова Анплея Ивановича — тракториста МТС, Ждановского района, вспахавшего в 1939 году 815 га, сэкономившего горючего 2.339 кг.
86. Ковхаева Оруджа Рагимовича — помощника мастера по добыче нефти 14-го промысла треста «Лениннефть», доведшего выполнение плана до 129 процентов.
87. Криволапова Владимира Антоновича — старшего производителя работ 1-го стройучастка по со-оружениям строительства Самур-Дивичинского канала.
88. Кулиева Шюкура Магерам оглы — председателя колхоза им. Ленина, Тертерского района.
89. Кули-Заде Стара Исмаил кизы — прораба 1-го участка по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.
90. Кулиева Паришан Мехти оглы — колхозника колхоза им. Азизбекова, Карягинского района, получившего с площади 34 га хлопка по 24 центнера с одного га.
91. Кулошвили Иродиона Семеновича — руководителя инженерно-геологических работ строитель-ства Самур-Дивичинского канала.
92. Кутенева Василия Николаевича — начальника 10 ВПК НКВД Азербайджанской ССР.
93. Курбанова Сейфадина Мамед оглы — помощника машиниста депо Баладжары.
94. Кумухова Магамеда Рустам оглы — председателя колхоза им. 26 комиссаров, Кахского района.
95. Кязимова Садыха Гаджи Баба — помощника мастера по добыче нефти 4-го промысла треста «Орджоникидзенефть», внесшего ряд ценных рационализаторских предложений, выполняющего план по добыче нефти на 115 процентов.
96. Мамедова Мирза Беялы оглы — председателя колхоза им. Ени-Яшаиш, Зардобского района.
97. Мамедова Саттара Багадур оглы — старшего механика Бардинской МТС, Бардинского района, досрочно выполняющего высококачественный ремонт тракторного парка МТС, сэкономившего расход горючего — 40 тонн.
98. Мамедова Али Мамед оглы — заведующего блоком № 1 крекингцеха завода им. Вано Стуруа, внесшего ряд рационализаторских предложений, давших заводу значительные экономии, систе-матически перевыполняющего производственный план.
99. Мамедова Раджаба Расул оглы — председателя колхоза им. Молотова, Исмаиллинского района.
100. Мамедова Абдул Салам Ших Мамед оглы — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. 8 Марта, Дивичинского района, получившего от 127 голов овцематок 174 ягнят и сохранившего весь приплод.
101. Магомедова Магомед Надир оглы — колхозника-стахановца колхоза «8 Марта», Кусарского района, добившегося выполнения норм земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала ежедневно до 793,6 процента.
102. Мамедова Агалара Иман оглы — звеньевого колхоза им. Карла Маркса, Карягинского района, добившегося урожая хлопка с 1 га 33,3 центнера, вместо установленных 16 центнеров.
103. Мамедову Лала Амир кизы — звеньевую колхоза «1 Мая», Ханларского района, добившуюся урожая с 1 га 186 центнеров ранней капусты.
104. Махмудова Али Халил оглы — агронома-химизатора Нурашенской МТС, Нахичеванской АССР.
105. Маркина Андрея Кузьмича — мастера сернокислотного завода им. Фрунзе, внесшего ряд ра-ционализаторских предложений по заводу, систематически перевыполняющего производственную программу.
106. Мамедову Мушкинас Мамед кизы — звеньевую колхоза им. Тельмана, Зангеланского района, добившуюся получения урожая с 1 га 58,74 центнера хлопка.
107. Маргарин Марал Аванесовну — звеньевую колхоза им. Молотова, Джерабертского района, Нагорно-Карабахской автономной области, получившую 106,5 центнера хлопка с 1 га.
108. Медведева Василия Ивановича — помощника начальника по охране строительства Самур-Ди-вичинского канала.
109. Мейтина Бориса Марковича — главного инженера Бакгортрамвая.
110. Милюкова Ивана Семеновича — начальника кузнечного цеха завода «1 Мая», систематически выполняющего производственную программу по цеху на 180—190 процентов, рационализатора производства.
111. Мустафаева Магомеда Омар оглы — председателя колхоза «Кызыл юлдуз», Закатальского района.
112. Мустафаеву Набат Юсиф кизы — звеньевую колхоза им. 26 комиссаров, Казахского района, получившую с 9,25 га площади 331,8 центнера хлопка.
113. Мустафаева Бахыш Салам оглы — колхозника колхоза им. Орджоникидзе, Варташенского рай-она, получившего с одной коробки грены 94 кг. коконов, вместо установленных 47.
114. Мусаеляна Арсена Хосровича — чабана-стахановца ОТФ колхоза села Гузе-Калер, Мартунинского района, Нагорно-Карабахской автономной области, получившего 497 ягнят от 360 овцематок.
115. Мюслюмова Меджида Ханлар оглы — заведующего животноводческой фермой колхоза им. Молотова, Хачмасского района, ежегодно в течение 1938/39 г.г получавшего от 100 голов овцематок по 139 голов ягнят и с 1 овцы в среднем 3,2 кг. шерсти.
116. Нуцубидзе Ясона Гавриловича — начальника Кировабадского паровозного депо Закавказской ж. д. им. Л. П. Берия.
117. Письман Генриха Абрамовича — секретаря ЦК ЛКСМ Азербайджана по пропаганде.
118. Полторацкого Никанора Прокофьевича — начальника 3-го участка по земляным работам строительства Самур-Дивичинского канала.
119. Папкова Тимофея Васильевича — председателя колхоза им. Кагановича, Кюрдамирского рай-она.
120. Рагимова Юнуса Искендер оглы — старшего агронома Агджабединской МТС, Агджабединского района.
121. Романова Константина Семеновича — директора Азполиграфтреста.
122. Сафарова Сабзали Фарзали оглы — осмотрщика вагонов станции Баладжары, стахановца, отличника железнодорожного транспорта.
123. Саакян Магтаг Семеновну — доярку МТФ колхоза им. Жданова, Ханларского района, полу-чившую от 12 коров приплод 12 телят, которых полностью сохранила.
124. Свитнева Ивана Андреевича — производителя работ 3-го участка по сооружениям строитель-ства Самур-Дивичинского канала.
125. Саидова Игит Бухсай оглы — колхозника колхоза «8 Марта», Кусарского района, выполняв-шего норму земляных работ до 793,6 процента и за 50 рабочих дней вынувшего грунта 1.000 м3.
126. Сикорского Григория Степановича — начальника Управления пожарной охраны НКВД Азербайджанской ССР.
127. Сулейманова Сулеймана Гасан Али оглы — председателя колхоза им. Кирова, Достафюрского района.
128. Султанлы Али Абдулла оглы — доцента, зам. директора Азербайджанского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.
129. Федорова Петра Ивановича — ректификатора цеха № 4 завода им. Буденного, систематически перевыполняющего нормы выработки на 110—116 процентов.
130. Фейзула Исмаил оглы — колхозника колхоза «Красный Октябрь», Хачмасского района, вы-полнявшего план земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала до 350 процентов.
131. Шихалиева Эмина Агаэмин оглы — начальника Кусарского районного отделения НКВД Азербайджанской ССР.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
1. Абасову Рубабу Юсиф кизы — колхозницу колхоза им. Багирова, Кубинского района, выпол-нявшую норму выемки земли на строительстве Самур-Дивичинского канала до 300 процентов.
2. Абдуллаева Абдулазиза Гусейн оглы — председателя колхоза «Челюскин», Агдашского района.
3. Аванесова Мушега Гарашевича — начальника подземного ремонта 2-го промысла треста «Кагановичнефть», доведшего сроки подземного ремонта до минимума и систематически перевыполняющего производственные задания.
4. Абдурахманову Саят Сулейман кизы — колхозницу колхоза «Коммунист», Нухинского района, систематически выполняющую ежедневные нормы выработки на колхозном производстве на 140—160 процентов.
5. Агакишиева Аллахяр Ярали оглы — колхозника колхоза им. Зарбачи, Кусарского района, выполнявшего земляные работы на строительстве Самур-Дивичинского канала до 600 процентов.
6. Агакишиева Сардара Гусейн оглы — пирометрщика завода им. Буденного, систематически перевыполняющего нормы выработки.
7. Агаева Велиш Джанет оглы — шофера первого класса транспортной конторы треста «Кагановичнефть», являющегося лучшим стахановцем в деле сохранения автопарка.
8. Агаева Фридун Шир-Астан оглы — председателя колхоза им. Комсомола, Агдамского района.
9. Авагимова Арютюна Авагимовича — табаковода-сортировщика, стахановца Белоканского завода «Союзтабаксырье», выполняющего производственный план на 200 процентов.
10. Айрияна Арменака Алексановича — стахановца колхоза «Победа», Дизакского района, Нагорно-Карабахской автономной области, получившего в 1939 г. 110 козлят от 100 коз и систематически перевыполняющего план развития животноводства.
11. Азизова Низамеддина Мабуд оглы — кокономотальщика фабрики № 1 Нухшелкопрома, си-стематически перевыполняющего производственные нормы.
12. Алиева Фатуллу Халаф оглы — председателя колхоза им. Кирова, Хизинского района.
13. Алиеву Азизу Мирза кизы — стахановку-сборщицу хлопка колхоза «Революция», Агджабединского района, за один сезон 1939 года собравшую 8.800 килограммов американского хлопка.
14. Алиеву Сельми Гамбар кизы — колхозницу колхоза «1 Мая», Шамхорского района, собравшую в 1939 году 6.500 килограммов хлопка.
15. Алиева Гаджи Бала Имам Али оглы — вагоновожатого БГЖД, стахановца, активного участника общественно-политической жизни производства.
16. Алиева Абдулла Алекпер оглы — рабочего 2-го Бакводопроводстроя, выполняющего производ-ственные нормы на 370 процентов.
17. Алиева Аскера Кара оглы — председателя исполкома Чирахлинского сельсовета, Геокчайского района.
18. Алиева Али-Бенда Мешади оглы — товарного оператора цеха № 12 завода им. Сталина.
19. Алиева Гусейна Юсуфовича — мастера по добыче нефти 4-го промысла треста «Молотовнефть», систематически перевыполняющего производственную норму.
20. Алиева Абдул Азима Джавад оглы — жестянщика коммунальной конторы треста «Орджоникидзенефть», выполняющего производственные нормы до 250 процентов.
21. Алиева Абузара Аскер оглы — преподавателя Азербайджанского индустриального института.
22. Алиева Абдула Али Гюль Бала оглы — бурильщика треста «Лениннефть», систематически пе-ревыполняющего производственные нормы.
23. Аллахвердиева Алихана Курбан оглы — чабана колхоза «1 Мая», Шемахинского района, даю-щего высокие показатели по выращиванию молодняка.
24. Арзуманова Ханкиши Сулеймана оглы — колхозника колхоза «Комсомол», Кубинского района, выполнившего нормы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала на 290 процентов.
25. Асадова Аслана Азим оглы — тракториста Гераньбойской МТС, Касум-Измайловского района, систематически перевыполняющего план тракторных работ по МТС.
26. Аскерова Рухулла Ага Али оглы — колхозника колхоза им. Куйбышева, Хизинского района, систематически перевыполняющего норму земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
27. Аскерова Гусейна Вели оглы — чабана овцеводческой фермы колхоза им. 26 комиссаров, Самухского района, получившего в 1939 году 350 ягнят приплода от 300 овцематок.
28. Асланова Новруза Мамед Кули оглы — агитатора на строительстве Самур-Дивичинского канала, сумевшего образцово поставить агитационно-массовую работу среди колхозников — строителей канала.
29. Ахмедова Мелика Гусейн оглы — стахановца, осмотрщика вагонов.
30. Бабаева Али Гейдара Муса Рза оглы — мастера по электромонтажу подъемных механизмов автотранспорта треста «Азнефтеснаб».
31. Бабаева Абдул Азиза — помощника оператора завода им. Джапаридзе, систематически пере-выполняющего производственные нормы.
32. Багирянца Петроса Севиевича — токаря завода им. лейтенанта Шмидта, инициатора ста-хановского движения на производстве, ежедневно перевыполняющего технические нормы на 150—160 процентов.
33. Багдасарова Авака Бахишевича — бригадира по добыче нефти 10-го промысла треста «Лениннефть», систематически выполняющего производственные нормы на 110 —115 процентов.
34. Бабаева Таджеддина Курбан оглы — колхозника колхоза им. Кагановича, Леджецкого сельсовета, Хачмасского района, ежедневно на строительстве Самур-Дивичинского канала перевыполнявшего производственные нормы земляных работ.
35. Багирова Гейбулла Байрам оглы — колхозника колхоза им. Ленина, Дивичинского района, си-стематически на строительстве Самур-Дивичинского канала выполнявшего производственные нормы земляных работ до 25 м3.
36. Багирову Самая Исак кизы — ватерщицу-многостаночницу хлопчатобумажного текстильного комбината им. Серго Орджоникидзе, систематически перевыполняющую производственные нормы.
37. Баламетова Али Баламетовича — техника по опрессовке газопроводов при центральной газовой конторе треста «Азгаз», систематически перевыполняющего производственные нормы.
38. Самедова Бахал Махми оглы — колхозника колхоза им. Сабира, Дивичинского района, систематически перевыполнявшего производственные нормы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
39. Варфоломеева Василия Филипповича — бригадира сварочного цеха долотной базы Азнефтекомбината, инициатора стахановского движения на производстве.
40. Велиеву Пакиза Атакиши кизы — звеньевую колхоза «III Интернационал», Агдамского района, в 1939 году получившую урожай хлопка 55,3 центнера с га.
41. Гайбуллаева Алы Курбан оглы — колхозника колхоза им. Ленина, Казахского района, выпол-нившего в 1938 году норму обслуживания скота на 154 процента, а в 1939 году на 201 процент.
42. Габибова Сеида Таиб оглы — колхозника колхоза им. Берия, Кубинского района, получившего на площади в 2 га ярового овса урожай по 27 центнеров с каждого га и выполнявшего норму земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала на 150 процентов.
43. Газаряна Тиграна Аванесовича — заведующего МТФ колхоза «Нор-Уги», Дизакского района, Нагорно-Карабахской автономной области, систематически улучшающего породность молочного скота и местных пород.
44. Ганиева Салмана Джафар оглы — колхозника колхоза «Комсомол», Конахкендского района, систематически перевыполнявшего на строительстве Самур-Дивичинского канала нормы по выемке земли.
45. Ганиева Бала Керим Ислам оглы — очистителя завода им. Буденного, организатора стаханов-ского движения на производстве, имеющего ряд рационализаторских предложений.
46. Гасанова Гасана Караш оглы — звеньевого колхоза «Красный Азербайджан», Сальянского района, получившего в 1939 году на площади 5 га по 41,35 центнера египетского хлопка с гектара при плане 6.7 центнера с 1 га.
47. Гасанова Ханоглан Байрам Кули оглы — звеньевого колхоза им. Микояна, Пушкинского района, получившего в 1939 году высокий урожай египетского хлопка.
48. Гасанова Гасана Муса оглы — зав. фермой колхоза «Комсомол», Шахбузского района, Нахичеванской АССР, получившего в 1939 году 206 голов ягнят от 210 овцематок.
49. Гасанова Садыха Абилгасан оглы — механика Зангеланской МТС, Зангеланского района.
50. Гореликова Алексея Сергеевича — председателя колхоза им. Багирова, Пушкинского района.
51. Гезалову Сара Агаси кизы — переборщицу Закательского орехоочистительного завода, Азконсервплодтреста, выполняющую производственный план на 230 процентов.
52. Госян Манишак Вердиевну — колхозницу колхоза им. Молотова, Шаумяновского (сельского) района, получившую в 1939 году с участка 1у2 гектара по 51 центнеру хлопка с каждого га.
53. Григорьяна Левона Кугасовича — бурового мастера конторы капитального ремонта скважин треста «Кагановичнефть».
54. Усейн Юсуфа — кузнеца завода «1 Мая», систематически перевыполняющего производственную норму.
55. Гусейнова Али Мелик оглы — садового рабочего совхоза № 2 Азсовхозтреста, стахановца, до-бившегося выполнения производственного плана до 240 процентов.
56. Гусейнова Али Сахиб Мамед Багир оглы — тракториста тракторной бригады Астрахан-Базарской МТС, Астрахан-Базарского района, выполнившего в 1939 году план тракторных работ, в переводе на мягкую пахоту, 810,4 га против плана 765,5 га.
57. Гусейнова Магерама Мамед оглы — заведующего здравотделом Ждановского района.
58. Гуламова Ислам Гуламовича — эпидемиолога 7-го врачебного участка строительства Самур-Дивичинского канала.
59. Гусарова Дмитрия Федоровича — слесаря бригады по добыче нефти 8-го промысла треста «Сталиннефть», систематически перевыполняющего производственные нормы.
60. Давидяна Самсона Никитича — начальника электросети монтажной конторы треста «Орджоникидзенефть», инициатора и организатора стахановского движения среди монтажников.
61. Дадияна Саркиса Петросовича — заведующего коневодческой фермой колхоза «Новый мир», Шаумяновского района, своей образцовой работой обеспечившего в 1938—1939 гг. 100-процентный приплод жеребят.
62. Дерячева Семена Петровича — мастера подземного ремонта 13-го промысла треста «Ленин-нефть», систематически перевыполняющего производственные нормы.
63. Джебраилова Гюль Мамед Хас Мамед оглы — колхозника колхоза им. Ленина, Уджарского района, выполнившего план развития животноводства в 1939 году и организовавшего в колхозе овцеводческую и свиноводческую фермы.
64. Дашдамирова Бабай Курбан оглы — колхозника колхоза «28 апреля», Кубинского района, имев-шего среднюю выработку 12 кубометров земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала при норме 2,3 кубометра.
65. Еганова Вагана Арутюновича — председателя колхоза им. Багирова, Шамхорского района.
66. Ефимова Федора Сергеевича — техника аварийной бригады электромонтажной конторы треста «Молотовнефть».
67. Жидкову Татьяну Никитичну — старшего оператора вторичной перегонки завода «Крекинг», имеющую высокие показатели и систематически перевыполняющую производственные нормы.
68. Заидова Сатрадина Раджаб оглы — председателя колхоза им. Ленина, Геокчайского района.
69. Зейналову Гюльандам Джафар Кули кизы — председателя колхоза им. Ленина, Кюрдамирского района.
70. Зейналову Бегим Ханум Наджаф кизы — стахановку-швею фабрики им. Володарского, мно-гостаночницу, выполняющую производственные нормы на 230 процентов.
71. Зульфугарова Амирали Нурали оглы — тракториста Али-Байрамлинской МТС, Али-Байрамлинского района, в 1939 году вспахавшего, в переводе на мягкую пахоту, 610,3 га.
72. Ибрагимова Дадаша Мамед оглы — дежурного, оператора сажевых заводов им. Л. Берия треста «Азгаз», систематически перевыполняющего производственные нормы.
73. Иванову Анастасию Григорьевну — ответственную наблюдательницу газовой конторы треста «Сталиннефть».
74. Исаеву Духик Сетраковну — звеньевую колхоза им. Шаумяна, Нахичеванского района, Нахичеванской АССР, получившую в 1939 году с площади 8 га урожай хлопка 23,4 центнера с га. к
75. Искендерова Кямалетдина Алмас оглы — колхозника колхоза им. Ворошилова, Дивичинского района, систематически перевыполнявшего на строительстве Самур-Дивичинского канала нормы земляных работ и активного участника по строительству гидротехнических сооружений канала.
76. Исаева Шабана Джума оглы — колхозника колхоза им. Берия, Закатальского района, получившего в 1939 году урожай чалтыка 42 центнера с га.
77. Каграмана Баба оглы — сгонщика завода им. Андреева, систематически перевыполняющего норму выработки и рационализатора производства.
78. Калугина Василия Федоровича — бригадира колхоза им. Калинина, Али-Байрамлинского района, выполнившего в 1939 г. годовой план сбора хлопка на 128,6 процента.
79. Кахраманову Джаннет Аликпер кизы — стахановку-ковровщицу Конахкендской ковровой артели Азпромсовета.
80. Карапетова Бориса Герасимовича — мастера по добыче нефти 2-го промысла треста «Сталиннефть», систематически перевыполняющего производственные задания.
81. Каргина Петра Николаевича — агитатора на строительстве Самур-Дивичинского канала, об-разцово организовавшего политико-массовую и культурную работу среди колхозников.
82. Касимова Абасали Наги оглы — председателя колхоза, «Кызыл юлдуз», Нахичеванского района, Нахичеванской АССР.
83. Краснова Петра Андреевича — токаря-механика цеха завода «Азстанкострой» № 2, системати-чески перевыполняющего производственные нормы.
84. Кулиева Саттара Мамед оглы — председателя исполкома Малбинасинского сельсовета, Евлахского района.
85. Кулиеву Гюлюш Хангули кизы — колхозницу колхоза им. Багирова, Дивичинского района, выполнившую нормы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала на 300 процентов.
86. Кудашева Ивана Афанасьевича — сварщика газовой конторы треста «Лениннефть», выполняющего производственные нормы на 145 процентов.
87. Кубатову Бадсабах Шихы кизы — колхозницу колхоза «28 апреля», Кубинского района, пере-выполнявшую до 487 процентов план земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
88. Кутукова Семена Романовича — колхозника колхоза им. Азербайджанского ЦИК'а, Кубинского района, инициатора стахановских методов работы на строительстве Самур-Дивичинского канала, ежедневно выполнявшего план земляных работ на 224 процента.
89. Кязымова Кязыма Асадулла оглы — председателя колхоза им. Молотова, Сабир-Абадского района.
90. Ларину Анастасию Михайловну — оператора 12-го промысла треста «Лениннефть», добив-шуюся высоких производственных показателей и ликвидировавшую простои обслуживаемых ею механизмов.
91. Лукошкина Павла Ивановича — тракториста Кубинской МТС, Кубинского района, в 1939 году на тракторе СТЗ вспахавшего 680 га.
92. Мамедова Гамида Абгюль оглы — председателя колхоза им. Багирова, Кубинского района.
93. Мамедова Мамеда Рамазан оглы — колхозника Хачмасского района, систематически перевы-полнявшего планы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
94. Мамедова Нусрат Гази оглы — председателя рыболовецкого колхоза «Память Чкалова», си-стематически перевыполняющего производственный план добычи рыбы.
95. Мамедова Мамеда Имамверди оглы — колхозника колхоза «8 Марта», Ждановского района, собравшего в 1939 году 3.740 килограммов египетского хлопка.
96. Мамедова Давуда Джебраил оглы — главного инженера завода бурового инструмента им. С. М. Кирова треста «Азнефтемаш».
97. Мамедова Али Гейдар Рамазан оглы — начальника буровой треста «Артемнефть», лучшего организатора стахановского движения на производстве, систематически перевыполняющего нормы по бурению и ускоряющего сдачу скважин в эксплоатацию.
98. Мамедярова Худа-Бахыша Курбан оглы — колхозника колхоза «Кызыл байрак», Хизинского района, систематически перевыполняющего нормы выработки по земляным работам на строи-тельстве Самур-Дивичинского канала.
99. Мамедова Эйюб Пир Али оглы — председателя исполкома Башенского сельсовета, Абракунисского района, Нахичеванской АССР.
100. Мамедову Ханум Махсуд кизы — председателя колхоза «Ганыч», Норашенского района, Нахи-чеванской АССР.
101. Мамедова Ейбата Асад оглы — колхозника колхоза «Кызыл юлдуз», Дивичинского района за 60 рабочих дней на строительстве Самур-Дивичинского канала вынувшего 420 кубометров грунта, показавшего рекордную выработку 43 кубометра в день.
102. Мамедова Джафара Багир оглы — колхозника колхоза «Революция», Низаминского района, в 1939 году показавшего высокие образцы производительности труда.
103. Мамедалиеву Хури Али кизы — звеньевую колхоза им. Кирова, Самухского района, получившую в 1939 году урожай помидор 92 центнера с га.
104. Магерамову Джейран Саттар кизы — звеньевую колхоза «Кызыл аскер», Низаминского района, получившую в 1939 году с площади 4 га урожай хлопка 31,1 центнера с каждого га.
105. Мартышева Инокентия Захаровича — механика 7-го участка по гидротехническим сооружени-ям Самур-Дивичинского канала, обеспечившего бесперебойную работу по сооружению канала.
106. Маслова Федора Васильевича — стахановца-бетонщика 2-го Бакпроводстроя, выполняющего производственный план на 200—250 процентов.
107. Макарова Константина Васильевича — кузнеца кузнечного цеха завода бурового инструмента им. С. М. Кирова треста «Азнефтемаш», стахановца, систематически выполняющего норму выработки на 150—160 процентов.
108. Махмудову Мариам Надир кизы — колхозницу-звеньевую колхоза им. 26 комиссаров, Кюрдамирского района, освоившую технику сбора хлопка двумя руками и собравшую за сезон 1939 года 6.697 килограммов хлопка.
109. Мурадова Махмуда Касим оглы — чабана-стахановца колхоза им. Сталина, Закатальского района, систематически повышающего продуктивность обслуживаемого им скота и получившего 115 ягнят от 100 овцематок.
110. Мехтиева Абиль Мосум Исак оглы — колхозника колхоза им. 26 комиссаров, Конахкендского района, систематически перевыполнявшего план земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала, вырабатывавшего ежедневно 11—12 кубометров земляных работ при норме 3,5 кубометра.
111. Мирсадыхова Мирсадыха Мирмамед оглы — начальника 4-го стройучастка гидротехнических сооружений Самур-Дивичинского канала.
112. Мелкумова Арама Бахшиевича — бригадира-тракториста транспортной конторы треста
«Лениннефть», выполняющего норму тракторных работ на 122 процента.
113. Мамедова Юнуса Гусейн оглы — бригадира колхоза им. Берия, Бардинского района, полу-чившего в 1939 году 73,4 центнера хлопка с га.
114. Меликова Геюш Юсуф Али оглы — стахановца-тракториста Агдашской МТС, Агдашского района, выполнившего в 1939 году план тракторных работ на 160 процентов.
115. Минейчеву Марию Парфеновну — вахтенную аппаратчицу газовой конторы треста «Кагановичнефть», образцово содержащую газоуловительные установки.
116. Морозова Степана Михайловича — бригадира колхоза им. Энгельса, Хачмасского района, по-лучившего в 1939 году в среднем 330 центнеров баклажан с га при плане 120 центнеров.
117. Мусабекова Рафаэля Сократовича — начальника 4-го участка по земляным работам строи-тельства Самур-Дивичинского канала.
118. Муршудова Кочали Исрафил оглы — заведующего животноводческой фермой колхоза «Красный Азербайджан», Агдашского района, доведшего в 1939 году количество поголовья Крупного рогатого скота с 165 голов до 234 голов, овец и коз со 100 до 286 голов.
119. Нагиеву Мисри Вели кизы — звеньевую колхоза «Совет», Норашенского района, Нахичеванской АССР, получившую в 1939 году урожай хлопка по 33 центнера с га.
120. Наджафова Ага Надыровича — мастера по добыче нефти 2-го промысла треста «Кагановичнефть», систематически перевыполняющего план добычи нефти и инициатора передачи своего опыта работы другим.
121. Назирова Ата Баба Абдул Али оглы — мельника нефтеперегонного завода им. Сталина, пе-ревыполняющего нормы выработки в среднем на 153,8 процента,
122. Насирова Муса Садых оглы -- бригадира колхоза им. Кагановича, Ленкоранского района, получившего в 1939 году урожай озимых — пшеницы 18,84 центнера С га, ячменя —18,7 центнера с га и выполнившего план зяблевой вспашки на 150 процентов.
123. Нуриева Гасан-Бала Мамед оглы — повара столовой № 1 Самур-Дивичинского канала за об-разцовое обслуживание колхозников и инженерно-технического персонала на строительстве Самур-Дивичинского канала.
124. Нуриева Бейбала Мамед оглы — тракториста Сабир-Абадской МТС, Сабир-Абадского района, вспахавшего в 1939 году на тракторе «Универсал» 556 га. вместо установленных по плану 250 га.
125. Оганову Софью Егоровну — оператора 2-й руки 17-го промысла треста «Лениннефть».
126. Ордуханова Казыхана Ордухановича - колхозника колхоза «Красный Октябрь», Кусарского района, перевыполнившего на 435 процентов нормы земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
127. Оруджева Али Кочариевича — старшего агронома райземотдела Самухского района.
128. Отарашвили Александру Тевдуровну — звеньевую колхоза им. ОГПУ, Кахского района, ини-циатора организации женских звеньев в колхозе, выполнявшую работу по табаку на 200 процентов, по бахчевым культурам и садоводству 160—165 процентов.
129. Пилипенко Пантелея Ильича — сверловщика завода им. Ленина треста «Азнефтемаш», си-стематически выполняющего нормы на 200 процентов и имеющего ряд ценных рационализаторских предложений.
130. Потапченко Михаила Владимировича — заведующего газовой конторой треста «Кагановичнефть», в 1938 и 1939 годах досрочно выполнившего план добычи газа.
131. Подорога Ивана Макаровича — производителя работ 6-го участка по сооружению строитель-ства Самур-Дивичинского канала, досрочно закончившего строительство дюккеров протяжением 174 метра.
132. Прокопенко Варвару Антоновну — медсестру врачебного участка строительства Самур-Диви-чинского канала.
133. Рзаеву Шамаил Тахмаз кизы — колхозницу колхоза им. Агамали оглы, Карягинского района, добившуюся в 1939 году с площади 10 га урожая хлопка 30 центнеров с га при плане 15 центнеров.
134. Рябоконь Максима Ивановича — председателя колхоза «Новый путь», Шемахинского района.
135. Саркисова Серопа Тевосовича — агитатора на строительстве Самур-Дивичинского канала, до-бившегося окончания земляных работ на 20 дней ранее установленного срока.
136. Султанова Садраддина Курбан оглы — колхозника колхоза им. Фрунзе, Хачмасского района, выполнявшего план земляных работ по Самур-Дивичинскому каналу на 350 процентов.
137. Таирову Клавдию Ивановну — медсестру врачебного участка строительства Самур-Дивичин-ского канала.
138. Фаткулиева Шарифа Шагаевича — начальника буровой конторы бурения треста «Лениннефть», систематически перевыполняющего задания по буровым.
139. Фарзалиеву Мину Манаф кизы — пом. ремонтировщика хлопчатобумажного комбината им. В. И. Ленина, стахановку, активную участницу общественно-политической жизни фабрики.
140. Хантадзе Язон Иосифовича — эпидемиолога врачебного участка строительства Самур-Диви-чинского канала.
141. Шафиева Сулеймана Бала Али оглы — колхозника колхоза им. Жданова, Кубинского района, в течение 50 рабочих дней при дневной норме 3 м3 имевшего среднюю выработку 6,3 м3 земляных работ на строительстве Самур-Дивичинского канала.
142. Юсуфова Абусатар Якуб оглы — колхозника колхоза им. Сталина, Конахкендского района, путем применения агротехмероприятий добившегося в 1939 году урожайности картофеля 109 центнеров с гектара, вместо 45 центнеров по плану.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 27 апреля 1940 г.