Иорш, Яков Абрамович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Иорш, Яков Абрамович. Национальность — еврей. Родился в 1906 году. Информации о смерти нет.

Член ВКП(б) c 1929.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1931.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до04.03.1940нач. 2 отделения 1 отдела ГЭУ НКВДГЭУ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 302 от 04.03.1940
c04.03.1940зам. нач. 1 отдела ГЭУ НКВД СССРГЭУ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 302 от 04.03.1940

Звания

дата звание источник
c11.12.1935лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 820 от 11.12.1935
c05.11.1937старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 2125 от 05.11.1937
c14.03.1940капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 346 от 14.03.1940
на26.04.1940капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I) — часть 2 из 2
c13.08.1941майор государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1202 от 13.08.1941
c14.02.1943полковник государственной безопасностиПриказ НКВД СССР от 14.02.1943

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png31.08.1937знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ НКВД СССР от 31.08.1937
Медаль «За отвагу» (планка).png26.04.1940медаль «За отвагу»Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I) — часть 2 из 2
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg16.09.1945орден Отечественной войны 2-й степениУказ Президиума ВС СССР от 16.09.1945 (II)

Дополнительные материалы

Иорш Яков Абрамович (родился в 1906 г.), уроженец г. Ново-Златополя Донецкой области, еврей, партстаж с 1929 г., чекстаж с 1931г., образование — высшее (Всесоюзный плановый институт);

с 1 июля 1931 г. — практикант ЭКУ ОГПУ (г. Москва);

с 10 декабря 1931 г. — уполномоченный ЭКУ ОГПУ;

с 10 июля 1934 г. — оперативный уполномоченный 3 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР;

с 25 мая 1935 г. — пом. начальника 8 отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР;

с 15 сентября 1937 г. — зам. начальника 14 отделения 3 отдела АУГБ НКВД СССР;

с 15 декабря 1939 г. — начальник 2 отделения 1 отдела ГЭУ НКВД СССР;

с 4 марта 1940 г. — зам. начальника 1 отдела ГЭУ НКВД СССР;

с 1 марта 1941 г. — начальник Оперативного отдела и зам. начальника ГУЛАГа НКВД СССР;

с 22 мая 1944 г. — зам. начальника УНКВД - УМВД Воронежской области;

с 12 мая 1949 г. — начальник ОСП и зам. начальника УМВД Иркутской области;

с 31 октября 1950г. — зам. начальника УИТЛ и строительства № 16 МВД по общим вопросам (г. Ангарск Иркутской области);

с 12 августа 1955 г. — передан на работу в МСМ СССР.

Спецзвания:

с 11 декабря 1935 г. — лейтенант гб; с 5 ноября 1937 г. — старший лейтенант гб; с 14 марта 1940 г. — капитан гб; с 13 августа 1941 г. — майор гб; с 14 февраля 1943 г. — полковник гб.


ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917—1960 / Составители: А. И. Кокурин и Н. В. Петров. — М.: Международный Фонд «Демократия», 2000. — (Россия. XX век. Документы). — ISBN 5-85646-046-4.