Карачаров, Александр Иванович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Карачаров, Александр Иванович. Национальность — русский. Родился в 1893 году; место рождения — д.Иютино Нижегородского уезда Нижегородской губ. Смерть: 22.07.1970, г.Горький.

Член ВКП(б) c 11.1917.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1923.

Подвергался репрессиям. Арестован 01.1939. Осужден 31.05.1939. Орган, вынесший решение — ВКВС СССР. Решение: 20 л/с. Освобожден 12.04.1956. В реабилитации отказано 1999.

Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на30.07.1937нарком внутренних дел Марийской АССРМарийская АССРСоставы троек в 1937−1938 годах
до17.01.1939нарком внутренних дел Марийской АССРМарийская АССРПриказ НКВД СССР № 124 от 17.01.1939
17.01.1939Снят с работы Приказ НКВД СССР № 124 от 17.01.1939

Звания

дата звание источник
c25.12.1935старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 866 от 25.12.1935

Награды

дата награда источник
Орден «Знак Почета» (планка).png19.12.1937орден «Знак Почета»Постановление ЦИК СССР от 19.12.1937