Кащеев, Дмитрий Васильевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Кащеев, Дмитрий Васильевич. Национальность — русский. Родился 08.11.1901; место рождения — Царицын. Смерть: в 06.1984, Москва.

Член ВКП(б) c 04.1927.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1918.

Подвергался репрессиям. Арестован 11.1938. Осужден 1940. Решение: 10 л/с. Освобожден в декабре 1948.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на31.01.1936Северо-Кавказский крайПриказ НКВД СССР № 58 от 31.01.1936
до15.11.1937зам. наркома внутренних дел Кабардино-Балкарской АССРКабардино-Балкарская АССРПриказ НКВД СССР № 2169 от 15.11.1937
c15.11.1937нач. УНКВД Черкесской АОЧеркесская АОПриказ НКВД СССР № 2169 от 15.11.1937
до11.01.1939нач. отделения 4 отдела ГУГБ НКВД СССР, бывший нач. УНКВД Черкесской АО4 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 79 от 11.01.1939
11.01.1939Уволен согласно ст. 38 п. «б» Положения(уволен)Приказ НКВД СССР № 79 от 11.01.1939

Звания

дата звание источник
c31.01.1936старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 58 от 31.01.1936
c25.07.1938капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1664 от 25.07.1938

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png1935знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ НКВД СССР (1935)
Орден Красной Звезды (планка).png19.12.1937орден Красной ЗвездыПостановление ЦИК СССР от 19.12.1937
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png22.02.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (III) — часть 1 из 2