Луговцев, Фаддей Клементьевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Луговцев, Фаддей Клементьевич. Национальность — белорус. Родился в 1904 году. Смерть: 25.09.1940, причина смерти — расстрел.

Член ВКП(б) c 1927.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1929.

Подвергался репрессиям. Арестован 03.10.1939. Осужден 26.06.1940. Орган, вынесший решение — Военный трибунал войск НКВД Уральского округа. Решение: ВМН.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на07.04.1936Челябинская областьПриказ НКВД СССР № 246 от 07.04.1936
до25.03.1938нач. 3 отдела УНКВД Челябинской обл.Челябинская областьПриказ НКВД СССР № 708 от 25.03.1938
c25.03.1938пом. нач. УНКВД Челябинской обл.Челябинская областьПриказ НКВД СССР № 708 от 25.03.1938
c07.04.1938зам. нач. УНКВД Днепропетровской обл.Днепропетровская областьПриказ НКВД СССР № 811 от 07.04.1938
28.05.1938Отмена документа Приказ НКВД СССР № 811 от 07.04.1938Приказ НКВД СССР № 1298 от 28.05.1938
c28.05.1938зам. нач. УНКВД Челябинской обл.Челябинская областьПриказ НКВД СССР № 1298 от 28.05.1938
c16.03.1939зам. нач. УНКВД Калининской обл.Калининская областьПриказ НКВД СССР № 533 от 16.03.1939
21.08.1939Уволен (отозван в распоряжение НКВД СССР)(уволен)Приказ НКВД СССР № 1623 от 21.08.1939
до21.11.1939зам. нач. УНКВД Калининской обл.Калининская областьПриказ НКВД СССР № 2103 от 21.11.1939
21.11.1939Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения(уволен вовсе)Приказ НКВД СССР № 2103 от 21.11.1939

Звания

дата звание источник
c07.04.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 246 от 07.04.1936
c21.10.1937капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1994 от 21.10.1937

Награды

дата награда источник
Орден Красной Звезды (планка).png19.12.1937орден Красной ЗвездыПостановление ЦИК СССР от 19.12.1937

Дополнительные материалы

В декабре 1937 г. начальник УНКВД по Челябинской области П. В. Чистов сказал подчиненным, что область отстаёт в своём развитии, а между тем чекисты, покончив с врагами, могли бы "сделать её образцовой". После этого Чистов стал распределять роли между коллегами: "Я бы, например, был первым секретарём обкома, Луговцев - вторым, Лапшин - председателем облисполкома или губернатором, Чернов и Придорогин - секретарями горкома". <...>

В разгар террора помощник начальника СПО УНКВД по Челябинской области Пётр Крутов решил выехать в Москву, чтобы рассказать в ЦК партии о беззакониях, но был схвачен и подвергнут пыткам. В апреле 1938 г. «изменника» до потери сознания избили руководящие работники управления НКВД – Ф. К. Луговцев, И. Г. Ворончихин, Ф. М. Полевик, А. А. Шашкин и др., требовавшие от него признания в шпионаже на германскую разведку (Крутов дождался ареста своих мучителей и дал показания об их преступлениях)


Вепрев О. В., Лютов В. В. Государственная безопасность… С.315; РГАНИ. Ф.6. Оп.2. Д.795. Л.111 Цит. по: А. Г. Тепляков. Машина террора: ОГПУ−НКВД Сибири в 1929−1941 гг. — М.: Новый Хронограф; АИРО−XXI, 2008. — 608 с. (Серия «АИРО–Монография»). ISBN 978-5-94881-070-6. ISBN 978-5-91022-102-8. —
Глава 5. Психология, быт и нравы