Никифоров, Дмитрий Демидович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Никифоров, Дмитрий Демидович (Деомидович). Национальность — русский. Родился в 1900 году; место рождения — с.Коченево Каинского уезда Томской губ. Смерть: 06.03.1939, Москва, причина смерти — умер под следствием.

До ареста - зам. нач. Норильского ИТЛ НКВД.

Член ВКП(б) c 11.1918.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.

Подвергался репрессиям. Арестован 03.08.1937. Реабилитирован 1957.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до25.07.1936нач. УНКВД Бурят-Монгольской АССРБурят-Монгольская АССРПриказ НКВД СССР № 663 от 25.07.1936
25.07.1936Отозван (в распоряжение УНКВД Восточно-Сибирского края)Восточно-Сибирский крайПриказ НКВД СССР № 663 от 25.07.1936
c25.11.1936зам. нач. Норильского ИТЛ НКВД СССРНорильский ИТЛПриказ НКВД СССР № 1128 от 25.11.1936

Звания

дата звание источник
c25.12.1935капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 866 от 25.12.1935

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png25.04.1934знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР от 25.04.1934