Озеркин, Павел Гурьевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Озеркин, Павел Гурьевич. Национальность — русский. Родился в 1899 году; место рождения — с.Борки Зарайского уезда Рязанской губ. Смерть: 07.01.1952, Воронеж.

Член ВКП(б) c 12.1917. Состоял в комсомоле 1919−1921.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.

Подвергался репрессиям. Арестован 01.1939. Осужден 10.1939. Решение: дело прекращено, освобожден.

Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.02.1936Ивановская областьПриказ НКВД СССР № 102 от 23.02.1936
до17.04.1936нач. Костромского ГО УНКВД Ярославской обл.Ярославская областьПриказ НКВД СССР № 294 от 17.04.1936
17.04.1936Отозван (в распоряжение ОК НКВД СССР)Приказ НКВД СССР № 294 от 17.04.1936
c31.05.1936нач. УНКВД Калмыцкой АССРКалмыцкая АССРПриказ НКВД СССР № 435 от 31.05.1936
на30.07.1937нарком внутренних дел Калмыцкой АССРКалмыцкая АССРСоставы троек в 1937−1938 годах
до28.01.1939нарком внутренних дел Калмыцкой АССРКалмыцкая АССРПриказ НКВД СССР № 174 от 28.01.1939
28.01.1939Снят с работы Приказ НКВД СССР № 174 от 28.01.1939

Звания

дата звание источник
c23.02.1936старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 102 от 23.02.1936

Награды

дата награда источник
Орден «Знак Почета» (планка).png19.12.1937орден «Знак Почета»Постановление ЦИК СССР от 19.12.1937