Документ:Список награжденных медалью «За оборону Ленинграда»
Список лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» на основании Указа Президиума ВС СССР от 22.12.1942
22 декабря 1942 года
(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)
Наградить
медалью «За оборону Ленинграда»
Воденко, Николай Ильич, майор (нач. ОКР СМЕРШ 225 стрелковой дивизии; 225 стрелковая дивизия) — 22.09.1943
Бут, Семен Васильевич, капитан государственной безопасности (зам. нач. ОО НКВД бригады подводных лодок Балтийского флота; Балтийский флот) — 1943 [1]
Козырь, Николай Антонович, капитан государственной безопасности (нач. ОО НКВД бригады подводных лодок Балтийского флота; Балтийский флот) — 1943 [1]
Гиндуллин, Калимулла Гинцуллович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Жилкин, Алексей Семенович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Зелиб, Петро Григорьевич (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Кротов, Сергей Иванович (зам. нач. ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Крестовский, Владимир Иванович (следователь ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Кисляков, Николай Иванович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Комашко, Юрий Северьянович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Леонов, Василий Тимофеевич (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Миролюбов, Борис Ардальонович (следователь ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Муртазин, Утибай (следователь ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Пасичников, Николай Григорьевич (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Подкутов, Михаил Никифорович (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Родов, Василий Васильевич (комендант ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Сергеев, Александр Макарович (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Семин, Владимир Сергеевич (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Ситников, Николай Иванович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Шумилов, Иван Матвеевич (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Шумский, Петр Семенович (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 10 стрелковой дивизии) — 20.09.1943
Представление к награждению из секретариата зам. пред. СНК СССР Ворошилова
13.05.1943
Александров, Сидор Александрович, старший лейтенант государственной безопасности
Анопов, Михаил Алексеевич, старший лейтенант государственной безопасности
Аносов, Федор Ерофеевич, старший лейтенант государственной безопасности
Анопов, Василий Александрович, капитан государственной безопасности
Афанасенко, Петр Карпович, капитан государственной безопасности
Афанасьев, Алексей Яковлевич, старший лейтенант государственной безопасности
Баранов, Василий Романович, старший лейтенант государственной безопасности
Болотов, Михаил Федорович, старший лейтенант государственной безопасности
Виноградов, Сергей Сергеевич, лейтенант государственной безопасности
Волосов, Николай Сергеевич, лейтенант государственной безопасности
Воробьев, Александр Денисович, лейтенант государственной безопасности
Денискин, Николай Павлович, лейтенант государственной безопасности
Иванов, Александр Андреевич, старший лейтенант государственной безопасности
Китаев, Леонид Михайлович, полковник
Кобец, Тимофей Ильич, старший лейтенант государственной безопасности
Котов, Семен Александрович, старший лейтенант государственной безопасности
Куликов, Василий Петрович (II), старший лейтенант государственной безопасности
Левин, Иван Михайлович, старший лейтенант государственной безопасности
Легостаев, Степан Иванович, лейтенант государственной безопасности
Лисицын, Николай Григорьевич (проводник вагона)
Лукашин, Петр Иванович, старший лейтенант государственной безопасности
Максимов, Кузьма Николаевич, лейтенант государственной безопасности
Манаев, Иван Иванович, старший лейтенант государственной безопасности
Меляков, Степан Иванович, лейтенант государственной безопасности
Микрюков, Петр Михайлович, младший лейтенант государственной безопасности
Моторин, Михаил Иванович, старший лейтенант государственной безопасности
Мякишев, Павел Андреевич, лейтенант государственной безопасности
Павлова, Лидия Константиновна (машинистка)
Першенков, Михаил Митрофанович, младший лейтенант государственной безопасности
Петров, Михаил Иванович, капитан
Романова, Аполлинария Алексеевна («работница»)
Румянцев, Василий Иванович, лейтенант государственной безопасности
Румянцев, Сергей Федорович (повар)
Сахаров, Борис Сергеевич, полковник государственной безопасности
Селезнев, Михаил Иванович (I), лейтенант государственной безопасности
Семенов, Михаил Васильевич, старший лейтенант государственной безопасности
Семушкин, Сергей Иванович, лейтенант государственной безопасности
Соколов, Семен Михайлович, лейтенант государственной безопасности
Соколов, Михаил Павлович, лейтенант государственной безопасности
Степенков, Семен Николаевич, младший лейтенант государственной безопасности
Стец, Федор Моисеевич, старший лейтенант государственной безопасности
Сушин, Александр Андреевич, младший лейтенант государственной безопасности
Тюлюков, Михаил Никитич, старший лейтенант государственной безопасности
Фомин, Степан Гаврилович (шофер)
Харитонов, Александр Васильевич, лейтенант государственной безопасности
Хмельницкий, Рафаил Павлович, генерал-лейтенант
Царев, Владимир Арсентьевич, лейтенант государственной безопасности
Чирков, Иван Матвеевич, лейтенант государственной безопасности
Чушков, Александр Васильевич, младший лейтенант государственной безопасности
Щербаков, Леонид Андреевич, полковник (адъютант К. Е. Ворошилова)
Представление к награждению из секретариата зам. пред. СНК СССР Ворошилова
07.06.1943
Данилов, Михаил Терентьевич, младший лейтенант государственной безопасности
Акт о награждении сотрудников ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота
09.07.1943
Борисов, Михаил Васильевич, майор государственной безопасности (нач. ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Потапенко, Даниил Васильевич, капитан государственной безопасности (зам. нач. ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Логвиненко, Петр Семенович, капитан государственной безопасности (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Давидович, Павел Сергеевич, капитан государственной безопасности (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Пименов, Сергей Федорович, лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Морозов, Василий Эрастович, лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Артемьев, Георгий Фадеевич, капитан государственной безопасности (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Зубцов, Георгий Петрович, лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Лобов, Петр Михайлович, капитан государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Редько, Григорий Дмитриевич, старший лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Сачков, Владимир Георгиевич, лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Шокин, Виктор Васильевич, капитан государственной безопасности (ст. оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Васильев, Николай Васильевич, старший лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Соркин, Хаим Шлемович, капитан государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Николаев, Василий Петрович, старший лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Флегонтов, Николай Ильич, старший лейтенант государственной безопасности (оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Соколов, Владимир Васильевич (стажер — оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Усков, Александр Сергеевич (стажер — оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Медведев, Иван Павлович (стажер — оперуполномоченный ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Владимиров, Иван Ильич, старшина (шофер ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Погребная, Вера Фоминична, краснофлотец (делопроизводитель-машинистка ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Гаврилин, Кузьма Елисеевич, сержант (комендант ОКР СМЕРШ дивизии ПВО Балтийского флота)
Зейферт, Николай Яковлевич, старший лейтенант (нач. ОКР СМЕРШ 21 гв. гаубичной артиллерийской бригады; 21 гв. гаубичная артиллерийская бригада) — 18.08.1943
Савельев, Михаил Дмитриевич, капитан (оперуполномоченный ОО НКВД Ленинградского фронта по эвакогоспиталю 265; Ленинградский фронт) — 25.05.1943
Акт вручения медали «За оборону Ленинграда» по ОКР СМЕРШ 42 армии (01.06.1943)
01.06.1943
Азаров, Сергей Иванович, майор (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Алов, Александр Михайлович, младший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Буданов, Дмитрий Иосифович, майор (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Бриль, Вениамин Вульфович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Булатов, Сергей Григорьевич, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Вернигер, Иван Артемьевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Галактионов, Анатолий Николаевич, подполковник (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Гончаров, Георгий Федорович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Ганцевич, Владимир Яковлевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Данилов, Иван Васильевич, младший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Добровольский, Иван Трофимович, младший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Ермолаев, Алексей Антонович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Зазгарский, Иван Анисимович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Зотов, Михаил Иванович, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Забелло, Фаина Васильевна, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Захаров, Константин Андреевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Игошина, Матрена Алексеевна, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Комшилов, Алексей Иванович, майор (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Коновалов, Андрей Васильевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Кондауров, Иван Петрович, старшина (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Кононов, Иван Григорьевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Мельников, Александр Степанович, подполковник (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Михневич, Константин Алексеевич, майор (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Маковский, Игорь Викторович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Михайлов, Иван Яковлевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Мельников, Петр Иванович, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Мазанько, Григорий Ильич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Мастинин, Захар Михайлович, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Николаенко, Никодим Николаевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Наумов, Николай Андреевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Оськин, Сергей Васильевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Осипов, Василий Иванович, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Поединков, Георгий Гаврилович, лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Пудеян, Егей Богдасарович, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Проничев, Владимир Васильевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Писигин, Леонид Васильевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Петров, Михаил Дмитриевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Переход, Иосиф Александрович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Петров, Георгий Васильевич, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Русаков, Петр Тимофеевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Ребриков, Иван Арсентьевич, младший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Расторгуева, Елена Федоровна, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Тарасов, Алексей Васильевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Толкачев, Иван Васильевич, старшина (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Фадеев, Иван Ильич, майор (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Хорохорин, Михаил Иванович, старший лейтенант (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Харитонов, Никифор Яковлевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)
Явтух, Федор Григорьевич, капитан (опер. работник ОКР СМЕРШ 42 армии)