Документ:Указ Президиума ВС СССР от 03.05.1940/Текст: различия между версиями
StasR (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Проверить|Текст не выверялся, есть отличия}} '''''Текст указа из НКВД:Источники|архива не…») |
StasR (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''''Текст указа из [[НКВД:Источники|архива неизвестного фалериста]]:''''' | '''''Текст указа из [[НКВД:Источники|архива неизвестного фалериста]]:''''' | ||
Версия от 13:56, 21 ноября 2016
Текст указа из архива неизвестного фалериста:
О награждении работников Главсевморпути.
За выдающиеся заслуги в деле освоения Северного Морского пути и районов Крайнего Севера, а также за образцовую и самоотверженную работу в период арктических навигация 1938 и 1939 годов наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Белахова Леонида Юлиановича — бывш. начальника Политуправления Главсевморпути, ныне— начальника Политуправления и зам. наркома морского флота.
2. Гельгардт Василия Юлиусовича — механика Севморпутьзаводстроя.
3. Липп Яна Степановича — пилота Енисейской авиалинии Аэрофлота.
4. Мелехова Афанасия Павловича — капитана ледокола.
5. Симкова Юрия Яковлевича — зам. главного инженера Мурманского завода.
6. Сорокина Михаила Яковлевича — капитана ледокола «Ермак».
7. Чернецкого Анатолия Парфеновича — бригадира плотницкой бригады Севморпутьзаводстроя.
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Алексеева Анатолия Дмитриевича — пилота, Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.
2. Задкова Василия Никифоровича — пилота Московской авиагруппы.
3. Купчина Григория Ефимовича — командира Игарского авиаотряда.
4. Рябчикова Владимира Петровича — зам. начальника Политуправления ГУСМП.
5. Стрекаловского Михаила Васильевича — зам. начальника Главсевморпути.
6. Сырокваша Николая Лукьяновича — пилота Московской авиагруппы.
7. Шевелева Марка Ивановича — зам. начальника Главсевморпути, Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Балакшина Леонида Леонидовича — старшего гидролога Арктического института.
2. Бушуева Михаила Ивановича — инженера -геолога Арктического института.
3. Бывшева Виктора Яковлевича — бортмеханика Московской авиагруппы.
4. Вазбуцкого Григория Лазаревича — старшего геолога Арктического института.
5. Васильева Владимира Венедиктовича — капитана танкера «Юкагир».
6. Дзюба Владимира Павловича — второго секретаря Таймырского окружкома ВКП(б).
7. Дрогайцева Дмитрия Андриановича — научного сотрудника Арктического института.
8. Железнякова Николая Сергеевича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).
9. Жорницкого Ефима Львовича — начальника Якутстроя Севморпути.
10. Козина Александра Николаевича — старшего механика ледокола «Л. Каганович».
11. Каминова Аркадия Ефимовича — заместителя начальника Управления полярной авиации.
12. Колобаева Григория Григорьевича — механика полярной станции м. Челюскин.
13. Косухина Глеба Владимировича — бортмеханика Московской авиагруппы.
14. Кулакова Павла Христофоровича — секретаря Красноярского крайкома ВКП(б).
15. Кучерина Кирилла Емельяновича — капитана ледокола «Ленин».
16. Кузичкина Федора Михайловича — командира Московской авиагруппы особого назначения.
17. Листова Леонида Владимировича — диспетчера полярной станции м. Челюскин.
18. Мазурук Илью Павловича — начальника Управления полярной авиации, Героя Советского Союза, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды.
19. Максимова Игоря Владиславовича — старшего научного сотрудника, гидролога Арктического института.
20. Морозова Дмитрия Николаевича — штурмана Московской авиагруппы.
21. Никитина Ивана Михайловича — заместителя начальника Управления полярных станций.
22. Огородникова Георгия Петровича — секретаря Архангельского обкома ВКП(б).
23. Павловского Андрея Тихоновича — матроса 1-го класса ледокольного парохода «Сибиряков».
24. Панфилова Михаила Петровича — капитана.
25. Панфилова Василия Ивановича — начальника Архангельского управления НКВД.
26. Перерезова Апполинария Леонидовича — начальника Северо-Якутского пароходства.
27. Падалко Вадима Петровича — штурмана Московской авиагруппы.
28. Павлова Игнатия Дмитриевича — начальника Якутской торговой конторы.
29. Пегова Николая Михайловича — секретаря Приморского обкома ВКП(б).
30. Плахина Григория Тимофеевича — начальника Нордвикского политотдела.
31. Радзеевского Виктора Александровича — капитана гидрографического судна «Торос».
32. Рогожан Николая Ивановича — начальника экспедиции в бухте Угольной.
33. Рыбасенко Дмитрия Андреевича — начальника Якутского политотдела.
34.Сидорова Александра Петровича — начальника Управления речного транспорта ГУСМП.
35. Соколова Владимира Ивановича — гидрометеоролога, старшего полярной станции Котельный.
36. Старостина Максима Ивановича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).
37. Степаненко Иону Лукича — секретаря Якутского обкома ВКП(б).
38. Тягунина Александра Николаевича — капитана, пилота Московской авиагруппы.
39. Тевлянто— председателя исполкома Чукотского окружного Совета депутатов трудящихся.
40. Федосеева Василия Андреевича — начальника Владивостокской морской конторы.
41. Федотова Автонома Львовича — ст. механика ледокола «Ленин».
42. Фирсова Николая Федоровича — начальника контрольно-инспекторской группы ГУСМП.
43. Черевичного Ивана Ивановича — пилота Московской авиагруппы.
44.Шатова Сергея Александровича — начальника Игарского политотдела.
45.Шацилло Никиту Владимировича — старшего синоптика полярной станции Диксон.
46. Шманева Сергея Васильевича — начальника полярной станции на острове Уединения.
47. Юзефовича Федора Корнеевича — начальника Владивостокского политотдела.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1.Абрамчук Александра Ивановича — бортрадиста Московской авиагруппы.
2. Агафонова Никанора Агафоновича — капитана парохода «Стахановец».
3. Агрова Бориса Николаевича — начальника летной испытательной станции Красноярского авиаремонтного завода.
4.Акулова Георгия Петровича — второго механика ледокольного парохода «Русанов».
5. Аннина Николая Петровича — зам. начальника Управления морского транспорта, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Красного Знамени.
6. Антюшева Серафима Ивановича — пилота Московской авиагруппы.
7. Арутюнян Эрванда Арутюновича — парторга Красноярского авиаремонтного завода.
8. Бауман Нину Владимировну — экономиста Планово-финансового управления ГУСМП.
9. Бердникова Николая Васильевича — капитана ледокольного парохода «Малыгин».
10. Беликова Ивана Филипповича — пом. начальника Политуправления.
11. Богатырь Степана Леонтьевича — работника экспедиции по выводу ледокольного парохода «Г. Седов».
12. Бондаренко Александра Алексеевича — начальника порта Диксон.
13. Брук Цилю Борисовну — начальника планово-финансового сектора Торгового управления.
14. Бубнова Павла Васильевича — инженера Ленской авиагруппы.
15. Вайсберг Александра Михайловича — старшего инженера Чукотского авиаотряда.
16. Гатиева Илью Давидовича — начальника отдела геологии Арктического института.
17. Галкина Анатолия Михайловича — зам. начальника отдела пропаганды и агитации Политуправления.
18. Гидулянова Александра Семеновича — капитана ледокольного парохода «Сибиряков».
19. Гузелина Степана Сидоровича — боцмана ледокола «Красин».
20. Гусева Алексея Ивановича — старшего научного сотрудника Арктического института.
21. Гостинщикова Павла Александровича — главного механика Красноярского авиаремонтного завода.
22. Данилова Федора Павловича — начальника эксплоатационно-технического отдела Управления полярной авиации.
23. Екимова Ивана Васильевича — буфетчика ледокольного парохода «Садко».
24. Еремеева Николая Александровича — начальника отдела эксплоатации Управления морского транспорта.
25. Заболотного Алексея Андреевича — машиниста парохода «Сталинград».
26. Зайцева Ивана Дмитриевича — начальника Торгового управления.
27. Иванова Бориса Ивановича — гидролога Арктического института.
28. Иойлева Гавриила Игнатьевича — заведующего радио ледокола «Ленин».
29. Капитохина Александра Григорьевича — зам. начальника Управления полярных станций, ранее награжденного орденом Красного Знамени.
30. Карандашева Серафима Григорьевича — начальника экспедиции на гидрографическом судне «Папанин».
31. Карышева Бориса Владимировича — старшего гидрометеоролога полярной станции о. Генриетта.
32. Калитаева Вячеслава Семеновича — капитана парохода «Казахстан».
33. Кобозева Василия Никифоровича -- начальника цеха Красноярского авиаремонтного завода.
34. Козловскую Тамару Иосифовну — радистку полярной станции о. Русского.
35. Кондрашова Константина Николаевича — начальника радиобюро Московского радиоцентра.
36. Колосова Ивана Григорьевича — каюра полярной станции мыса Желания.
37. Косова Ивана Арсеньевича — врача полярной станции мыса Желания.
38. Кошкина Владимира Николаевича — научного сотрудника Арктического института.
39. Кремер Бориса Алексеевича — начальника полярной станции бухты Тихой.
40. Краснопевкова Алексея Алексеевича — бортмеханика Игарского авиаотряда.
41. Кротова Василия Степановича — боцмана ледокольного парохода «Малыгин».
42. Лапинского Николая Кирилловича — помполита ледокола «И. Сталин».
43. Лушникова Иосифа Дмитриевича — бригадира Пеледуйской судоверфи.
44. Майорина Александра Моисеевича — пилота 2-го класса Игарского авиаотряда.
45. Мареева Василия Васильевича — начальника Пеледуйской судоверфи.
46. Малыгина Андрея Александровича — капитана парохода «Циолковский».
47. Мельникова Василия Ивановича — главного инженера Красноярского авиаремонтного завода.
48. Минеева Арефа Ивановича — зам. начальника морских операций Западного района Арктики, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
49. Назарова Ивана Михайловича — начальника Енисейского пароходства Наркомречфлота.
50. Николаева Петра Степановича — начальника отдела труда и зарплаты ГУСМП.
51. Носкова Андрея Петровича — гидролога Арктического института.
52. Никифорова Семена Евгеньевича — капитана парохода «Крестьянин».
53. Орлова Виктора Вениаминовича — капитана парохода «Петровский».
54. Панфилова Федора Димитриевича — капитана парохода «Революционер».
55. Перельмана Иосифа Александровича — капитана Енисейского пароходства Наркомречфлота.
56. Позднякова Бориса Николаевича — главного инженера затона Лабуя.
57. Пономарева Павла Акимовича — капитана парохода «Узбекистан», ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды.
58. Прокофьева Михаила Никандровича — капитана парохода «Мироныч».
59. Пшеволоцкого Михаила Иннокентьевича — шкипера лихтера «Ленский Первый».
60. Пятина Михаила Алексеевича — бортмеханика Московской авиагруппы.
61. Рохлина Марка Исидоровича — старшего научного сотрудника Арктического института.
62. Романенко Леонида Леонтьевича — директора Мурманского техникума Севморпути.
63. Семенова Гавриила Михайловича — ст. радиотехника станции Встречный.
64. Скворцова Всеволода Николаевича — ст. радиотехника полярной станции о. Рудольфа.
65. Смагина Николая Васильевича — капитана парохода «Правда».
66. Солдатова Павла Степановича — начальника Анадырского радиоузла.
67. Сперанского Евгения Николаевича — радиотехника полярной станции Русская Гавань.
68. Стрельцова Александра Тимофеевича — пилота Ленской авиагруппы.
69. Степанова Николая Петровича — зам. начальника Управления морского транспорта.
граница файла
70. Тихомирова Евгения Ивановича — начальника геодезического сектора Арктического института.
71. Ткаченко Бориса Васильевича — ст. геолога Арктического института.
72. Томилина Михаила Николаевича — пилота Чукотского авиаотряда.
73. Трапезникова Николая Галактионовича — заведующего транспортным отделом Архангельского УНКВД.
74. Трофимова Михаила Ивановича — прораба экспедиции в бухте Угольной.
75. Федоренко Евгения Иосифовича — пилота Московской авиагруппы.
76. Фехнер Георгия Людвиговича — радиотехника маяка полярной станции о. Рудольфа.
77. Филатова Онисима Зиновьевича — капитана парохода «Диксон».
78. Фортученко Александра Дмитриевича — начальника Мурманского торгового порта.
79. Хейдер-Назарова Михаила Дмитриевича — начальника порта Амбарчик.
80. Хомского Осипа Абрамовича — начальника Арктикснаба.
81. Христофорова Гавриила Ивановича — лоцмана теплохода «Пятилетка».
82. Черепкова Иосифа Денисовича — пилота Ленской авиагруппы.
83. Шаинского Леонида Ефимовича — начальника Тиксинского политотдела.
84. Шадрина Владимира Ивановича — бортмеханика Московской авиагруппы.
85. Шапиро Александра Файвушева — отв. исполнителя Управления полярных станций.
86. Шар-Баронова Леона Константиновича — капитана ледокольного парохода «Русанов».
87. Ширшова Петра Петровича — зам. начальника Главсевморпути. Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.
88. Шухер Александра Семеновича — начальника порта Тикси.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 3 мая 1940 г.