Документ:Указ Президиума ВС СССР от 03.05.1940/Текст: различия между версиями
StasR (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
StasR (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<p><b>О награждении работников Главсевморпути.</b></p> | <p><b>О награждении работников Главсевморпути.</b></p> | ||
Строка 161: | Строка 159: | ||
<p>87. <b>Ширшова</b> Петра Петровича — зам. начальника Главсевморпути. Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.</p> | <p>87. <b>Ширшова</b> Петра Петровича — зам. начальника Главсевморпути. Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.</p> | ||
<p>88. <b>Шухер</b> Александра Семеновича — начальника порта Тикси.</p> | <p>88. <b>Шухер</b> Александра Семеновича — начальника порта Тикси.</p> | ||
<pre> | |||
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» | |||
1. Абросимова Григория Васильевича — штурмана Московской авиагруппы. | |||
2. Асямова Сергея Александровича — пилота Московской авиагруппы. | |||
3. Ананьина Александра Андреевича — старшего кочегара ледокола «Ленин». | |||
4. Алексеева Гавриила Алексеевича — радиотехника полярной станции Амдерма. | |||
5. Андреева Николая Алексеевича — моториста полярной станции о. Домашний. | |||
6. Алехина Федора Петровича — бурильщика Севморпутьзаводстроя. | |||
7. Архипенко Василия Петровича — бортрадиста Ленской авиагруппы. | |||
8. Архипова Николая Миновича — 3-го помощника капитана гидросудна «Торос». | |||
9. Аникеева Николая Петровича — старшего научного сотрудника Арктического института. | |||
10. Алексеева Николая Николаевича — начальника гидроотдела Гидрографического управления. | |||
11. Апатенко Егора Петровича — начальника бурового отдела Нордвикстроя. | |||
12. Белозерова Николая Александровича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». | |||
13. Богданова Василия Александровича — помполита танкера «Юкагир». | |||
14. Бутакова Андрея Ильича — старшего машиниста ледокола «Ленин». | |||
15. Берзон Перец Соломоновича — медника Красноярского авиаремонтного завода. | |||
16. Бызова Константина Константиновича — старшего помощника капитана ледокола «Литке». | |||
17. Бутакова Ивана Фомича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи. | |||
18. Вержу Афанасия Даниловича — плотника Северо-Енисейстроя. | |||
19. Ватман Эвальда Антоновича — моториста-испытателя Красноярского авиаремонтного завода. | |||
20. Готского Михаила Владимировича — капитана ледокола «Л. Каганович», ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». | |||
21. Гомоюнова Константина Азарьевича — старшего научного сотрудника Арктического института. | |||
22. Горбачева Дмитрия Петровича — ст. бурового мастера бухты Угольной. | |||
23. Глухова Анатолия Алексеевича — кузнеца Мурманского судоремонтного завода. | |||
24. Гнедо Ивана Яковлевича — ст. радиотехника полярной станции Диксон. | |||
25. Громова Никифора Николаевича — помполита ледокольного парохода «Дежнев». | |||
26. Елуферьева Евгения Михайловича — начальника Мурманского политотдела. | |||
27. Ергина Анатолия Павловича — начальника электроцеха Качугской судоверфи. | |||
28. Ермилова Михаила Ивановича — топографа Нордвикстроя. | |||
29. Жукову Антонину Николаевну — слесаря Севморпутьзаводстроя. | |||
30. Жукова Николая Михайловича — штурмана Московской авиагруппы, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом «Знак Почета». | |||
31. Зайцева Алексея Ильича — бортмеханика Ленской авиагруппы. | |||
32. Захарова Сергея Антоновича — директора Красноярского авиаремонтного завода. | |||
33. Зуб Пантелея Яковлевича — бортрадиста Игарского авиаотряда. | |||
34. Копейкина Виктора Алексеевича — механика Нордвикстроя. | |||
35. Ковальчук Григория Клементьевича—старшего механика парохода «Анадырь». | |||
36. Кирюшенкова Александра Семеновича — зам. начальника Колымо-Индигирского политотдела. | |||
37. Козлова Алексея Григорьевича — начальника Индигирской конторы Колымского пароходства. | |||
38. Кириллова Ивана Кирилловича — ст. диспетчера Управления полярной авиации. | |||
39. Канаки Василия Гавриловича — ст. аэролога полярной станции бухты Тикси. | |||
40. Кашанова Габдуллу Кашановича — механика лихтера № 1 Северо-Якутского пароходства. | |||
41. Карцева Георгия Николаевича — начальника картографического сектора Гидрографического управления. | |||
42. Колобродова Василия Ивановича — ст. радиотехника полярной станции бухты Тикси. | |||
43. Коновалова Александра Васильевича — машиниста ледокола «Ленин». | |||
44. Коновальцева Павла Федоровича — парторга Пеледуйской судоверфи. | |||
45. Кузнецова Владимира Тимофеевича — ст. радиотехника полярной станции Анадырь. | |||
46. Карасева Павла Ивановича — инженера авиабазы м. Шмидта. | |||
47. Короленко Александра Кирилловича — начальника аэропорта бухты Кожевникова. | |||
48. Константинова Серафима Сергеевича — начальника секретариата ГУСМП. | |||
49. Левыкина Александра Андреевича — ст. гидрометеоролога полярной станции Диксон. | |||
50. Лебеденко Алексея Андреевича — зам. начальника Игарской авиагруппы. | |||
51. Лукашева Дмитрия Арсентьевича — помполита Чукотской авиагруппы. | |||
52. Морозова Андрея Андреевича — дюральщика Якутской авиагруппы. | |||
53. Масальского Петра Ивановича — бурового мастера экспедиции в бухте Угольной. | |||
54. Можелис Ивана Игнатьевича — ст. инженера Управления полярной авиации, ранее награж-денного орденом Красной Звезды. | |||
55. Макатова Сергея Павловича — ст. кочегара ледокола «Ленин». | |||
56. Назарчук Петра Дмитриевича — мастера-плотника Севенстроя. | |||
57. Незамутдинова Фарвзетдина — шахтера Сангарского рудника. | |||
58. Наймушина Наума Семеновича — ст. механика теплохода «1-я Пятилетка». | |||
59. Никольского Алексея Петровича — магнитолога полярной станции бухты Тихой. | |||
60. Николаева Евгения Николаевича — пилота Московской авиагруппы. | |||
61. Орлова Ивана Ивановича — заправщика Сангарского аэропорта. | |||
62. Острекина Михаила Емельяновича — магнитолога Арктического института. | |||
63. Попова Антона Матвеевича — механика гидросудна «Торос». | |||
64. Погодина Бориса Ивановича — зам. начальника по политчасти Ленской авиагруппы. | |||
65. Погонина Владимира Илларионовича — начальника отдела руководящих кадров ГУСМП. | |||
66. Помелова Андрея Ивановича — главного инженера Качугской судоверфи. | |||
67. Просвирякова Андрея Константиновича — старшего пом. капитана гидрографического судна «Вихрь». | |||
68. Потатуркина Михаила Петровича — мастера цеха Красноярского авиаремонтного завода. | |||
69. Петровского Александра Устиновича — бурильщика Севморпутьзаводстроя. | |||
70. Райченко Ивана Анастасьевича — мастера-такелажника Севморпутьзаводстроя. | |||
71. Расщепкина Константина Андреевича — радиотехника полярной станции м. Желания. | |||
72. Рудых Алексея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника. | |||
73. Самохвалова Василия Тимофеевича — пилота Игарского авиаотряда. | |||
74. Симакова Александра Степановича — 2-го штурмана зверобойного судна «Нерпа». | |||
75. Соломатова Константина Ивановича — лоцмана Енисейского гидроотдела. | |||
76. Сурмач Константина Константиновича — радиотехника полярной станции Маточкин Шар. | |||
77. Старикова Павла Филипповича — бригадира плотников Красноярского авиаремонтного завода. | |||
78. Соколова Анатолия Николаевича — ст. гидрометеоролога полярной станции м. Желания. | |||
79. Спицына Павла Васильевича — аэролога поляр ной станции Уэллен. | |||
80. Снегирева Бориса Ивановича — аэролога полярной станции м. Желания. | |||
81. Средних Павла Ефимовича — рабочего Сангарского рудника. | |||
82. Сурнина Александра Михайловича — пилота Игарского авиаотряда. | |||
83. Сутягина Сергея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника. | |||
84. Тимофеева Василия Яковлевича — слесаря-сборщика Красноярского авиаремонтного завода. | |||
85. Токарь Трофима Михайловича — помполита ледокола «Малыгин». | |||
86. Тимохова Александра Константиновича – ст. мастера Пеледуйской судоверфи. | |||
87. Терентьева Антона Васильевича — редактора карт Гидрографического управления. | |||
88. Харитонович Бориса Григорьевича — начальника полярной станции о. Домашний. | |||
89. Харитонович Нонну Иосифовну — метеоролога полярной станции о. Домашний. | |||
90. Хохлова Леонида Алексеевича — инженера-конструктора Красноярского авиаремонтного завода. | |||
91. Хромцова Николая Ивановича — капитана ледокольного парохода «Дежнев», ранее награжден-ного орденом «Знак Почета». | |||
92. Черкасова Алексея Георгиевича — парторга горной экспедиции в бухте Угольной. | |||
93. Чумичкова Ивана Емельяновича — зам. начальника Мурманского политотдела Севморпути. | |||
94. Шевцова Николая Дмитриевича — ст. механика 2-го участка Севморпутьзаводстроя. | |||
95. Швецова Анатолия Дмитриевича — ст. радиотехника полярной станции Маточкин Шар. | |||
96. Шеришина Андрея Евдокимовича — рабочего Сангарского рудника. | |||
97. Элимелах Зелик Абрамовича — помполита ледокольного парохода «Сибиряков». | |||
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ» | |||
1. Андреева Владимира Николаевича — научного сотрудника Института полярного земледелия. | |||
2. Андреева Ивана Ефремовича — гл. бухгалтера порта Игарка. | |||
3. Алексеева Степана Григорьевича — начальника сектора Арктикснаба. | |||
4. Алексеева Константина Алексеевича — зам. начальника Нордвикского политотдела. | |||
5. Арапова Федора Григорьевича — рабочего Сангарского рудника. | |||
6. Бортник Бориса Викторовича — заведующего магазином Сангарского торготделения. | |||
7. Бочарова Михаила Григорьевича — заведующего кладовой московской базы Арктикснаба. | |||
8. Борисова Петра Дмитриевича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника. | |||
9. Бубнова Николая Ивановича — помполита парохода «Партизан Щетинкин». | |||
10. Белоконь Алексея Порфирьевича — зам. начальника Усть-Енисейского политотдела. | |||
11. Васильева Павла Васильевича — начальника Московского радиоузла ГУСМП. | |||
12. Васильева Романа Павловича — заведующего сектором Арктического института. | |||
13. Венедиктова Ивана Андреевича — машиниста ледокольного парохода «Садко». | |||
14. Волкова Давида Ивановича — ст. товароведа Торгового управления. | |||
15. Вярчиева Андрея Степановича — рабочего материально-технического склада Арктического пароходства. | |||
16. Вельмину Нину Александровну — инженера-гидротехника Проектно-изыскательского бюро. | |||
17. Галашева Ивана Михайловича — механика гидросудна «Норд». | |||
18. Голяшова Николая Кирилловича — матроса зверобойного судна «Нерпа». | |||
19. Голятина Михаила Константиновича — слесаря Мурманского судоремонтного завода. | |||
20. Грачева Владислава Ивановича — радиотехника полярной станции Анадырь. | |||
21. Гришина Степана Павловича — инспектора Якутской торговой конторы. | |||
22. Головина Григория Ивановича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника. | |||
23. Голубева Леонида Леонидовича — начальника Красноярского отделения Арктикснаба. | |||
24. Глозман Исаака Хаимовича — помполита парохода «Сталинград». | |||
25. Грязнова Петра Андреевича — парторга Сангарского рудника. | |||
26. Диманштейн Моисея Марковича — начальника пушного отдела Якутской торговой конторы. | |||
27. Дерягина Тимофея Александровича — плотника ледокола. | |||
28. Дерягина Якова Сергеевича — боцмана ледокола «Ленин». | |||
29. Докучаева Евдокима Андреевича — моториста порта Диксон. | |||
30. Дружинина Николая Михайловича — начальника Устьянской пристани. | |||
31. Егорова Дмитрия Матвеевича — механика парохода «Колхозник». | |||
32. Жичинского Валентина Семеновича — начальника мастерских Енисейского гидроотдела. | |||
33. Зеленина Георгия Ильича — ст. механика парохода «Партизан Щетинкин». | |||
34. Зенина Николая Григорьевича — радиотехника полярной станции Диксон. | |||
35. Замащикова Николая Денисовича — производителя работ стройучастка Сангарских рудников. | |||
36. Иванова Виктора Николаевича — токаря Мурманского судоремонтного завода. | |||
37. Иванова Якова Никитовича — помполита ледокольного парохода «Садко». | |||
38. Иванову Юлию Васильевну — старшую машинистку Главсевморпути. | |||
39. Калькутам Андрея — моториста порта Провидения. | |||
40. Каменецкого Михаила Михайловича — метеоролога авиабазы Усть-Таймыр. | |||
41. Кожемякина Тихона Марковича — редактора газеты «Полярная Звезда» на о. Диксон. | |||
42. Копаневича Александра Дмитриевича — гидрографа гидросудна «Профессор Визе». | |||
43. Кокорина Алексея Ивановича — рабочего Сангарского рудника. | |||
44. Колясникова Константина Павловича — завпрода ледокола «Ленин». | |||
45. Коршунова Петра Даниловича — кузнеца порта Диксон. | |||
46. Кащеева Дмитрия Алексеевича — лейтенанта госбезопасности. | |||
47. Киселева Аркадия Ивановича — 3-го механика парохода «Сталинград». | |||
48. Куницына Константина Александровича -- плотника ледокольного парохода «Сибиряков». | |||
49. Кузякина Ивана Семеновича — повара полярной станции о. Врангель. | |||
50. Конокотина Леонида Фавстовича — начальника Мурманской стройконторы. | |||
51. Коркина Павла Николаевича — матроса ледокольного парохода «Малыгин». | |||
52. Корчажинского Ивана Ивановича — начальника партии навигационного ограждения Новоземельского гидроотдела. | |||
53. Карпова Кузьму Георгиевича — радиста порта Амбарчик. | |||
54. Киреева Ивана Алексеевича — начальника отдела камеральной обработки Гидрографического управления. | |||
55. Кузнецова Михаила Афанасьевича — парторга иркутских организаций ГУСМП. | |||
56. Куприянова Михаила Васильевича — землекопа Севморпутьзаводстроя. | |||
57. Котова Илью Спиридоновича — пилота поляр ной авиации. | |||
58. Костикова Василия Макаровича — машиниста электровоза Баренцбургского рудника. | |||
59. Курбатова Михаила Емельяновича — начальника затона Лабуя. | |||
60. Куликова Трофима Емельяновича — бригадира плотницкой бригады Якутстроя. | |||
61. Куроптева Александра Романовича — боцмана ледокола «Литке» | |||
62. Левит Григория Давидовича — начальника торгового отдела Якутской конторы. | |||
63. Леонтьева Сергея Алексеевича — инженера Проектно-изыскательского бюро. | |||
64. Лагожа Виктора Андреевича — председателя Анадырского группкома профсоюза. | |||
65. Ляшко Леонида Федоровича — матроса парохода «Сталинград». | |||
66. Логачева Петра Игнатьевича — ст. помощника капитана танкера «Юкагир». | |||
67. Лосева Василия Алексеевича — кочегара ледокола «Каганович». | |||
68. Лаппо Сергея Дмитриевича — ст. гидролога Арктического института. | |||
69. Леликова Алексея Емельяновича — зам. начальника Якутского пароходства. | |||
70. Леонова Михаила Алексеевича — начальника котельного цеха Качугской судоверфи. | |||
71. Лашева Ефима Михайловича — кочегара ледокольного парохода «Малыгин». | |||
72. Лиходеева Федора Федоровича — ст. механика ледокола «Литке». | |||
73. Лузанова Леонида Макаровича — старшего машиниста ледокола «Красин». | |||
74. Макарова Владимира Васильевича — бортмеханика Московской авиагруппы. | |||
75. Мохова Александра Ивановича — бортмеханика-радиста, штурмана Московской авиагруппы. | |||
76. Медведкова Сергея Николаевича — плотника Севморпутьзаводстроя. | |||
77. Мельникова Георгия Александровича — председателя Красноярского горкома профсоюза. | |||
78. Мутафи Николая Николаевича — ст. научного сотрудника Арктического института. | |||
79. Масленникова Сергея Михайловича — председателя Архангельского горкома профсоюза. | |||
80. Метченко Сергея Павловича — председателя Иркутского райкома профсоюза. | |||
81. Мережкова Андрея Ивановича — ст. инженера Проектно-изыскательской конторы. | |||
82. Никитина Василия Андреевича — столяра авиабазы мыса Шмидта. | |||
83. Новиковского Владимира Эмильевича — ст. инженера-гидротехника Проектно-изыскательской конторы. | |||
84. Новоселова Николая Георгиевича — начальника партии ограждения Чукотского гидроотдела. | |||
85. Нутрихина Георгия Афанасьевича — матроса гидросудна «Вихрь». | |||
86. Невского Александра Васильевича — начальника гидрографического отряда. | |||
87. Ниудачина Михаила Романовича — грузчика Баренцбургского рудника. | |||
88. Овчарову Елизавету Федоровну — выборщицу Баренцбургских рудников. | |||
89. Пигалева Николая Сергеевича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». | |||
90. Пиневского Алексея Арсентьевича — моториста Баренцбургского рудника. | |||
91. Павлова Василия Сергеевича — пилота Чукотского авиаотряда. | |||
92. Пушкарева Петра Ивановича — начальника вещевого сектора Арктикснаба. | |||
93. Петренко Ивана Александровича — боцмана порта Тикси. | |||
94. Посохова Ивана Яковлевича — ст. инженера Проектно-изыскательского бюро. | |||
95. Решетникова Василия Андреевича — матроса ледокольного парохода «Садко». | |||
96. Родина Матвея Павловича — рабочего Сангарского рудника. | |||
97. Росинского Григория Николаевича — редактора газеты «Полярный большевик» Якутского политотдела. | |||
98. Рыженкова Евгения Прокофьевича — слесаря Баренцбургских рудников. | |||
99. Радаева Георгия Ивановича — председателя Игарского обкома профсоюза. | |||
100. Сырко Ивана Павловича — механика плавбазы Чукотской торгконторы. | |||
101. Сугробова Константина Николаевича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее на-гражденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды. | |||
102. Суханова Александра Александровича — ст. гидролога полярной станции бухты Ратманово. | |||
103. Суханова Николая Михайловича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». | |||
104. Салимова Кузьму Филипповича — токаря механических мастерских Нордвикстроя. | |||
105. Стручкова Егора Михайловича — заведующего факторией Аллаиховского торготделения. | |||
106. Славина Самуила Венедиктовича — начальника бюро экономических исследований ГУСМП. | |||
107. Тетерина Алексея Ивановича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи. | |||
108. Узлова Виктора Ивановича — заправщика Дудинского аэропорта. | |||
109. Фоменко Константина Архиповича — 2-го механика парохода «Сталинград». | |||
110. Федорова Александра Дмитриевича — председателя Якутского обкома профсоюза. | |||
111. Федорук Даниила Емельяновича — директора Потаповского ленсовхоза. | |||
112. Федунова Александра Александровича — председателя Мурманского обкома профсоюза. | |||
113. Филатова Леонида Александровича — редактора газеты «Звезда Заполярья». | |||
114. Хоциалова Евгения Сергеевича — начальника технического отдела Речного управления. | |||
115. Харламова Николая Константиновича — радиста парохода «Сталинград». | |||
116. Ходяшева Ивана Сергеевича — 3-го механика ледокола «Ленин». | |||
117. Хотянова Александра Марковича — ст. товароведа свердловского отдела Арктикснаба. | |||
118. Цыганюк Михаила Ивановича — топографа-геодезиста Гидрографического управления. | |||
119. Чалеева Сергея Александровича — бортрадиста Московской авиагруппы. | |||
120. Чечина Виктора Степановича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». | |||
121. Шалаева Кузьму Михайловича — бригадира навалоотбойщиков Баренцбургского рудника. | |||
122. Швырева Василия Никитовича — кочегара Баренцбургского рудника. | |||
123. Штепенко Александра Павловича — штурмана Московской авиагруппы. | |||
124. Шадрина Василия Васильевича — заведующего факторией Верхоянского торготдела. | |||
125. Шумилова Петра Дмитриевича — боцмана зверобойного судна «Нерпа». | |||
126. Щетинина Александра Георгиевича — дюральщика Красноярского авиаремонтного завода. | |||
127. Щетинина Николая Дионисьевича -- зам. начальника оргинструкторского отдела Политуправления, ранее награжденного орденом «Знак Почета». | |||
128. Яковлева Василия Петровича — старшего зимовки о. Генриетта. | |||
</pre> | |||
<p><b>Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.</b></p> | <p><b>Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.</b></p> | ||
<p><b>Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.</b></p> | <p><b>Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.</b></p> | ||
<p><b>Москва, Кремль. 3 мая 1940 г.</b></p> | <p><b>Москва, Кремль. 3 мая 1940 г.</b></p> |
Версия от 18:54, 24 марта 2017
О награждении работников Главсевморпути.
За выдающиеся заслуги в деле освоения Северного Морского пути и районов Крайнего Севера, а также за образцовую и самоотверженную работу в период арктических навигация 1938 и 1939 годов наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Белахова Леонида Юлиановича — бывш. начальника Политуправления Главсевморпути, ныне— начальника Политуправления и зам. наркома морского флота.
2. Гельгардт Василия Юлиусовича — механика Севморпутьзаводстроя.
3. Липп Яна Степановича — пилота Енисейской авиалинии Аэрофлота.
4. Мелехова Афанасия Павловича — капитана ледокола.
5. Симкова Юрия Яковлевича — зам. главного инженера Мурманского завода.
6. Сорокина Михаила Яковлевича — капитана ледокола «Ермак».
7. Чернецкого Анатолия Парфеновича — бригадира плотницкой бригады Севморпутьзаводстроя.
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Алексеева Анатолия Дмитриевича — пилота, Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.
2. Задкова Василия Никифоровича — пилота Московской авиагруппы.
3. Купчина Григория Ефимовича — командира Игарского авиаотряда.
4. Рябчикова Владимира Петровича — зам. начальника Политуправления ГУСМП.
5. Стрекаловского Михаила Васильевича — зам. начальника Главсевморпути.
6. Сырокваша Николая Лукьяновича — пилота Московской авиагруппы.
7. Шевелева Марка Ивановича — зам. начальника Главсевморпути, Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Балакшина Леонида Леонидовича — старшего гидролога Арктического института.
2. Бушуева Михаила Ивановича — инженера -геолога Арктического института.
3. Бывшева Виктора Яковлевича — бортмеханика Московской авиагруппы.
4. Вазбуцкого Григория Лазаревича — старшего геолога Арктического института.
5. Васильева Владимира Венедиктовича — капитана танкера «Юкагир».
6. Дзюба Владимира Павловича — второго секретаря Таймырского окружкома ВКП(б).
7. Дрогайцева Дмитрия Андриановича — научного сотрудника Арктического института.
8. Железнякова Николая Сергеевича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).
9. Жорницкого Ефима Львовича — начальника Якутстроя Севморпути.
10. Козина Александра Николаевича — старшего механика ледокола «Л. Каганович».
11. Каминова Аркадия Ефимовича — заместителя начальника Управления полярной авиации.
12. Колобаева Григория Григорьевича — механика полярной станции м. Челюскин.
13. Косухина Глеба Владимировича — бортмеханика Московской авиагруппы.
14. Кулакова Павла Христофоровича — секретаря Красноярского крайкома ВКП(б).
15. Кучерина Кирилла Емельяновича — капитана ледокола «Ленин».
16. Кузичкина Федора Михайловича — командира Московской авиагруппы особого назначения.
17. Листова Леонида Владимировича — диспетчера полярной станции м. Челюскин.
18. Мазурук Илью Павловича — начальника Управления полярной авиации, Героя Советского Союза, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды.
19. Максимова Игоря Владиславовича — старшего научного сотрудника, гидролога Арктического института.
20. Морозова Дмитрия Николаевича — штурмана Московской авиагруппы.
21. Никитина Ивана Михайловича — заместителя начальника Управления полярных станций.
22. Огородникова Георгия Петровича — секретаря Архангельского обкома ВКП(б).
23. Павловского Андрея Тихоновича — матроса 1-го класса ледокольного парохода «Сибиряков».
24. Панфилова Михаила Петровича — капитана.
25. Панфилова Василия Ивановича — начальника Архангельского управления НКВД.
26. Перерезова Апполинария Леонидовича — начальника Северо-Якутского пароходства.
27. Падалко Вадима Петровича — штурмана Московской авиагруппы.
28. Павлова Игнатия Дмитриевича — начальника Якутской торговой конторы.
29. Пегова Николая Михайловича — секретаря Приморского обкома ВКП(б).
30. Плахина Григория Тимофеевича — начальника Нордвикского политотдела.
31. Радзеевского Виктора Александровича — капитана гидрографического судна «Торос».
32. Рогожан Николая Ивановича — начальника экспедиции в бухте Угольной.
33. Рыбасенко Дмитрия Андреевича — начальника Якутского политотдела.
34.Сидорова Александра Петровича — начальника Управления речного транспорта ГУСМП.
35. Соколова Владимира Ивановича — гидрометеоролога, старшего полярной станции Котельный.
36. Старостина Максима Ивановича — секретаря Мурманского обкома ВКП(б).
37. Степаненко Иону Лукича — секретаря Якутского обкома ВКП(б).
38. Тягунина Александра Николаевича — капитана, пилота Московской авиагруппы.
39. Тевлянто— председателя исполкома Чукотского окружного Совета депутатов трудящихся.
40. Федосеева Василия Андреевича — начальника Владивостокской морской конторы.
41. Федотова Автонома Львовича — ст. механика ледокола «Ленин».
42. Фирсова Николая Федоровича — начальника контрольно-инспекторской группы ГУСМП.
43. Черевичного Ивана Ивановича — пилота Московской авиагруппы.
44.Шатова Сергея Александровича — начальника Игарского политотдела.
45.Шацилло Никиту Владимировича — старшего синоптика полярной станции Диксон.
46. Шманева Сергея Васильевича — начальника полярной станции на острове Уединения.
47. Юзефовича Федора Корнеевича — начальника Владивостокского политотдела.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1.Абрамчук Александра Ивановича — бортрадиста Московской авиагруппы.
2. Агафонова Никанора Агафоновича — капитана парохода «Стахановец».
3. Агрова Бориса Николаевича — начальника летной испытательной станции Красноярского авиаремонтного завода.
4.Акулова Георгия Петровича — второго механика ледокольного парохода «Русанов».
5. Аннина Николая Петровича — зам. начальника Управления морского транспорта, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Красного Знамени.
6. Антюшева Серафима Ивановича — пилота Московской авиагруппы.
7. Арутюнян Эрванда Арутюновича — парторга Красноярского авиаремонтного завода.
8. Бауман Нину Владимировну — экономиста Планово-финансового управления ГУСМП.
9. Бердникова Николая Васильевича — капитана ледокольного парохода «Малыгин».
10. Беликова Ивана Филипповича — пом. начальника Политуправления.
11. Богатырь Степана Леонтьевича — работника экспедиции по выводу ледокольного парохода «Г. Седов».
12. Бондаренко Александра Алексеевича — начальника порта Диксон.
13. Брук Цилю Борисовну — начальника планово-финансового сектора Торгового управления.
14. Бубнова Павла Васильевича — инженера Ленской авиагруппы.
15. Вайсберг Александра Михайловича — старшего инженера Чукотского авиаотряда.
16. Гатиева Илью Давидовича — начальника отдела геологии Арктического института.
17. Галкина Анатолия Михайловича — зам. начальника отдела пропаганды и агитации Политуправления.
18. Гидулянова Александра Семеновича — капитана ледокольного парохода «Сибиряков».
19. Гузелина Степана Сидоровича — боцмана ледокола «Красин».
20. Гусева Алексея Ивановича — старшего научного сотрудника Арктического института.
21. Гостинщикова Павла Александровича — главного механика Красноярского авиаремонтного завода.
22. Данилова Федора Павловича — начальника эксплоатационно-технического отдела Управления полярной авиации.
23. Екимова Ивана Васильевича — буфетчика ледокольного парохода «Садко».
24. Еремеева Николая Александровича — начальника отдела эксплоатации Управления морского транспорта.
25. Заболотного Алексея Андреевича — машиниста парохода «Сталинград».
26. Зайцева Ивана Дмитриевича — начальника Торгового управления.
27. Иванова Бориса Ивановича — гидролога Арктического института.
28. Иойлева Гавриила Игнатьевича — заведующего радио ледокола «Ленин».
29. Капитохина Александра Григорьевича — зам. начальника Управления полярных станций, ранее награжденного орденом Красного Знамени.
30. Карандашева Серафима Григорьевича — начальника экспедиции на гидрографическом судне «Папанин».
31. Карышева Бориса Владимировича — старшего гидрометеоролога полярной станции о. Генриетта.
32. Калитаева Вячеслава Семеновича — капитана парохода «Казахстан».
33. Кобозева Василия Никифоровича -- начальника цеха Красноярского авиаремонтного завода.
34. Козловскую Тамару Иосифовну — радистку полярной станции о. Русского.
35. Кондрашова Константина Николаевича — начальника радиобюро Московского радиоцентра.
36. Колосова Ивана Григорьевича — каюра полярной станции мыса Желания.
37. Косова Ивана Арсеньевича — врача полярной станции мыса Желания.
38. Кошкина Владимира Николаевича — научного сотрудника Арктического института.
39. Кремер Бориса Алексеевича — начальника полярной станции бухты Тихой.
40. Краснопевкова Алексея Алексеевича — бортмеханика Игарского авиаотряда.
41. Кротова Василия Степановича — боцмана ледокольного парохода «Малыгин».
42. Лапинского Николая Кирилловича — помполита ледокола «И. Сталин».
43. Лушникова Иосифа Дмитриевича — бригадира Пеледуйской судоверфи.
44. Майорина Александра Моисеевича — пилота 2-го класса Игарского авиаотряда.
45. Мареева Василия Васильевича — начальника Пеледуйской судоверфи.
46. Малыгина Андрея Александровича — капитана парохода «Циолковский».
47. Мельникова Василия Ивановича — главного инженера Красноярского авиаремонтного завода.
48. Минеева Арефа Ивановича — зам. начальника морских операций Западного района Арктики, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
49. Назарова Ивана Михайловича — начальника Енисейского пароходства Наркомречфлота.
50. Николаева Петра Степановича — начальника отдела труда и зарплаты ГУСМП.
51. Носкова Андрея Петровича — гидролога Арктического института.
52. Никифорова Семена Евгеньевича — капитана парохода «Крестьянин».
53. Орлова Виктора Вениаминовича — капитана парохода «Петровский».
54. Панфилова Федора Димитриевича — капитана парохода «Революционер».
55. Перельмана Иосифа Александровича — капитана Енисейского пароходства Наркомречфлота.
56. Позднякова Бориса Николаевича — главного инженера затона Лабуя.
57. Пономарева Павла Акимовича — капитана парохода «Узбекистан», ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды.
58. Прокофьева Михаила Никандровича — капитана парохода «Мироныч».
59. Пшеволоцкого Михаила Иннокентьевича — шкипера лихтера «Ленский Первый».
60. Пятина Михаила Алексеевича — бортмеханика Московской авиагруппы.
61. Рохлина Марка Исидоровича — старшего научного сотрудника Арктического института.
62. Романенко Леонида Леонтьевича — директора Мурманского техникума Севморпути.
63. Семенова Гавриила Михайловича — ст. радиотехника станции Встречный.
64. Скворцова Всеволода Николаевича — ст. радиотехника полярной станции о. Рудольфа.
65. Смагина Николая Васильевича — капитана парохода «Правда».
66. Солдатова Павла Степановича — начальника Анадырского радиоузла.
67. Сперанского Евгения Николаевича — радиотехника полярной станции Русская Гавань.
68. Стрельцова Александра Тимофеевича — пилота Ленской авиагруппы.
69. Степанова Николая Петровича — зам. начальника Управления морского транспорта.
граница файла
70. Тихомирова Евгения Ивановича — начальника геодезического сектора Арктического института.
71. Ткаченко Бориса Васильевича — ст. геолога Арктического института.
72. Томилина Михаила Николаевича — пилота Чукотского авиаотряда.
73. Трапезникова Николая Галактионовича — заведующего транспортным отделом Архангельского УНКВД.
74. Трофимова Михаила Ивановича — прораба экспедиции в бухте Угольной.
75. Федоренко Евгения Иосифовича — пилота Московской авиагруппы.
76. Фехнер Георгия Людвиговича — радиотехника маяка полярной станции о. Рудольфа.
77. Филатова Онисима Зиновьевича — капитана парохода «Диксон».
78. Фортученко Александра Дмитриевича — начальника Мурманского торгового порта.
79. Хейдер-Назарова Михаила Дмитриевича — начальника порта Амбарчик.
80. Хомского Осипа Абрамовича — начальника Арктикснаба.
81. Христофорова Гавриила Ивановича — лоцмана теплохода «Пятилетка».
82. Черепкова Иосифа Денисовича — пилота Ленской авиагруппы.
83. Шаинского Леонида Ефимовича — начальника Тиксинского политотдела.
84. Шадрина Владимира Ивановича — бортмеханика Московской авиагруппы.
85. Шапиро Александра Файвушева — отв. исполнителя Управления полярных станций.
86. Шар-Баронова Леона Константиновича — капитана ледокольного парохода «Русанов».
87. Ширшова Петра Петровича — зам. начальника Главсевморпути. Героя Советского Союза, ранее награжденного двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.
88. Шухер Александра Семеновича — начальника порта Тикси.
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» 1. Абросимова Григория Васильевича — штурмана Московской авиагруппы. 2. Асямова Сергея Александровича — пилота Московской авиагруппы. 3. Ананьина Александра Андреевича — старшего кочегара ледокола «Ленин». 4. Алексеева Гавриила Алексеевича — радиотехника полярной станции Амдерма. 5. Андреева Николая Алексеевича — моториста полярной станции о. Домашний. 6. Алехина Федора Петровича — бурильщика Севморпутьзаводстроя. 7. Архипенко Василия Петровича — бортрадиста Ленской авиагруппы. 8. Архипова Николая Миновича — 3-го помощника капитана гидросудна «Торос». 9. Аникеева Николая Петровича — старшего научного сотрудника Арктического института. 10. Алексеева Николая Николаевича — начальника гидроотдела Гидрографического управления. 11. Апатенко Егора Петровича — начальника бурового отдела Нордвикстроя. 12. Белозерова Николая Александровича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». 13. Богданова Василия Александровича — помполита танкера «Юкагир». 14. Бутакова Андрея Ильича — старшего машиниста ледокола «Ленин». 15. Берзон Перец Соломоновича — медника Красноярского авиаремонтного завода. 16. Бызова Константина Константиновича — старшего помощника капитана ледокола «Литке». 17. Бутакова Ивана Фомича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи. 18. Вержу Афанасия Даниловича — плотника Северо-Енисейстроя. 19. Ватман Эвальда Антоновича — моториста-испытателя Красноярского авиаремонтного завода. 20. Готского Михаила Владимировича — капитана ледокола «Л. Каганович», ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». 21. Гомоюнова Константина Азарьевича — старшего научного сотрудника Арктического института. 22. Горбачева Дмитрия Петровича — ст. бурового мастера бухты Угольной. 23. Глухова Анатолия Алексеевича — кузнеца Мурманского судоремонтного завода. 24. Гнедо Ивана Яковлевича — ст. радиотехника полярной станции Диксон. 25. Громова Никифора Николаевича — помполита ледокольного парохода «Дежнев». 26. Елуферьева Евгения Михайловича — начальника Мурманского политотдела. 27. Ергина Анатолия Павловича — начальника электроцеха Качугской судоверфи. 28. Ермилова Михаила Ивановича — топографа Нордвикстроя. 29. Жукову Антонину Николаевну — слесаря Севморпутьзаводстроя. 30. Жукова Николая Михайловича — штурмана Московской авиагруппы, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом «Знак Почета». 31. Зайцева Алексея Ильича — бортмеханика Ленской авиагруппы. 32. Захарова Сергея Антоновича — директора Красноярского авиаремонтного завода. 33. Зуб Пантелея Яковлевича — бортрадиста Игарского авиаотряда. 34. Копейкина Виктора Алексеевича — механика Нордвикстроя. 35. Ковальчук Григория Клементьевича—старшего механика парохода «Анадырь». 36. Кирюшенкова Александра Семеновича — зам. начальника Колымо-Индигирского политотдела. 37. Козлова Алексея Григорьевича — начальника Индигирской конторы Колымского пароходства. 38. Кириллова Ивана Кирилловича — ст. диспетчера Управления полярной авиации. 39. Канаки Василия Гавриловича — ст. аэролога полярной станции бухты Тикси. 40. Кашанова Габдуллу Кашановича — механика лихтера № 1 Северо-Якутского пароходства. 41. Карцева Георгия Николаевича — начальника картографического сектора Гидрографического управления. 42. Колобродова Василия Ивановича — ст. радиотехника полярной станции бухты Тикси. 43. Коновалова Александра Васильевича — машиниста ледокола «Ленин». 44. Коновальцева Павла Федоровича — парторга Пеледуйской судоверфи. 45. Кузнецова Владимира Тимофеевича — ст. радиотехника полярной станции Анадырь. 46. Карасева Павла Ивановича — инженера авиабазы м. Шмидта. 47. Короленко Александра Кирилловича — начальника аэропорта бухты Кожевникова. 48. Константинова Серафима Сергеевича — начальника секретариата ГУСМП. 49. Левыкина Александра Андреевича — ст. гидрометеоролога полярной станции Диксон. 50. Лебеденко Алексея Андреевича — зам. начальника Игарской авиагруппы. 51. Лукашева Дмитрия Арсентьевича — помполита Чукотской авиагруппы. 52. Морозова Андрея Андреевича — дюральщика Якутской авиагруппы. 53. Масальского Петра Ивановича — бурового мастера экспедиции в бухте Угольной. 54. Можелис Ивана Игнатьевича — ст. инженера Управления полярной авиации, ранее награж-денного орденом Красной Звезды. 55. Макатова Сергея Павловича — ст. кочегара ледокола «Ленин». 56. Назарчук Петра Дмитриевича — мастера-плотника Севенстроя. 57. Незамутдинова Фарвзетдина — шахтера Сангарского рудника. 58. Наймушина Наума Семеновича — ст. механика теплохода «1-я Пятилетка». 59. Никольского Алексея Петровича — магнитолога полярной станции бухты Тихой. 60. Николаева Евгения Николаевича — пилота Московской авиагруппы. 61. Орлова Ивана Ивановича — заправщика Сангарского аэропорта. 62. Острекина Михаила Емельяновича — магнитолога Арктического института. 63. Попова Антона Матвеевича — механика гидросудна «Торос». 64. Погодина Бориса Ивановича — зам. начальника по политчасти Ленской авиагруппы. 65. Погонина Владимира Илларионовича — начальника отдела руководящих кадров ГУСМП. 66. Помелова Андрея Ивановича — главного инженера Качугской судоверфи. 67. Просвирякова Андрея Константиновича — старшего пом. капитана гидрографического судна «Вихрь». 68. Потатуркина Михаила Петровича — мастера цеха Красноярского авиаремонтного завода. 69. Петровского Александра Устиновича — бурильщика Севморпутьзаводстроя. 70. Райченко Ивана Анастасьевича — мастера-такелажника Севморпутьзаводстроя. 71. Расщепкина Константина Андреевича — радиотехника полярной станции м. Желания. 72. Рудых Алексея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника. 73. Самохвалова Василия Тимофеевича — пилота Игарского авиаотряда. 74. Симакова Александра Степановича — 2-го штурмана зверобойного судна «Нерпа». 75. Соломатова Константина Ивановича — лоцмана Енисейского гидроотдела. 76. Сурмач Константина Константиновича — радиотехника полярной станции Маточкин Шар. 77. Старикова Павла Филипповича — бригадира плотников Красноярского авиаремонтного завода. 78. Соколова Анатолия Николаевича — ст. гидрометеоролога полярной станции м. Желания. 79. Спицына Павла Васильевича — аэролога поляр ной станции Уэллен. 80. Снегирева Бориса Ивановича — аэролога полярной станции м. Желания. 81. Средних Павла Ефимовича — рабочего Сангарского рудника. 82. Сурнина Александра Михайловича — пилота Игарского авиаотряда. 83. Сутягина Сергея Георгиевича — рабочего Сангарского рудника. 84. Тимофеева Василия Яковлевича — слесаря-сборщика Красноярского авиаремонтного завода. 85. Токарь Трофима Михайловича — помполита ледокола «Малыгин». 86. Тимохова Александра Константиновича – ст. мастера Пеледуйской судоверфи. 87. Терентьева Антона Васильевича — редактора карт Гидрографического управления. 88. Харитонович Бориса Григорьевича — начальника полярной станции о. Домашний. 89. Харитонович Нонну Иосифовну — метеоролога полярной станции о. Домашний. 90. Хохлова Леонида Алексеевича — инженера-конструктора Красноярского авиаремонтного завода. 91. Хромцова Николая Ивановича — капитана ледокольного парохода «Дежнев», ранее награжден-ного орденом «Знак Почета». 92. Черкасова Алексея Георгиевича — парторга горной экспедиции в бухте Угольной. 93. Чумичкова Ивана Емельяновича — зам. начальника Мурманского политотдела Севморпути. 94. Шевцова Николая Дмитриевича — ст. механика 2-го участка Севморпутьзаводстроя. 95. Швецова Анатолия Дмитриевича — ст. радиотехника полярной станции Маточкин Шар. 96. Шеришина Андрея Евдокимовича — рабочего Сангарского рудника. 97. Элимелах Зелик Абрамовича — помполита ледокольного парохода «Сибиряков». МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ» 1. Андреева Владимира Николаевича — научного сотрудника Института полярного земледелия. 2. Андреева Ивана Ефремовича — гл. бухгалтера порта Игарка. 3. Алексеева Степана Григорьевича — начальника сектора Арктикснаба. 4. Алексеева Константина Алексеевича — зам. начальника Нордвикского политотдела. 5. Арапова Федора Григорьевича — рабочего Сангарского рудника. 6. Бортник Бориса Викторовича — заведующего магазином Сангарского торготделения. 7. Бочарова Михаила Григорьевича — заведующего кладовой московской базы Арктикснаба. 8. Борисова Петра Дмитриевича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника. 9. Бубнова Николая Ивановича — помполита парохода «Партизан Щетинкин». 10. Белоконь Алексея Порфирьевича — зам. начальника Усть-Енисейского политотдела. 11. Васильева Павла Васильевича — начальника Московского радиоузла ГУСМП. 12. Васильева Романа Павловича — заведующего сектором Арктического института. 13. Венедиктова Ивана Андреевича — машиниста ледокольного парохода «Садко». 14. Волкова Давида Ивановича — ст. товароведа Торгового управления. 15. Вярчиева Андрея Степановича — рабочего материально-технического склада Арктического пароходства. 16. Вельмину Нину Александровну — инженера-гидротехника Проектно-изыскательского бюро. 17. Галашева Ивана Михайловича — механика гидросудна «Норд». 18. Голяшова Николая Кирилловича — матроса зверобойного судна «Нерпа». 19. Голятина Михаила Константиновича — слесаря Мурманского судоремонтного завода. 20. Грачева Владислава Ивановича — радиотехника полярной станции Анадырь. 21. Гришина Степана Павловича — инспектора Якутской торговой конторы. 22. Головина Григория Ивановича — навалоотбойщика Баренцбургского рудника. 23. Голубева Леонида Леонидовича — начальника Красноярского отделения Арктикснаба. 24. Глозман Исаака Хаимовича — помполита парохода «Сталинград». 25. Грязнова Петра Андреевича — парторга Сангарского рудника. 26. Диманштейн Моисея Марковича — начальника пушного отдела Якутской торговой конторы. 27. Дерягина Тимофея Александровича — плотника ледокола. 28. Дерягина Якова Сергеевича — боцмана ледокола «Ленин». 29. Докучаева Евдокима Андреевича — моториста порта Диксон. 30. Дружинина Николая Михайловича — начальника Устьянской пристани. 31. Егорова Дмитрия Матвеевича — механика парохода «Колхозник». 32. Жичинского Валентина Семеновича — начальника мастерских Енисейского гидроотдела. 33. Зеленина Георгия Ильича — ст. механика парохода «Партизан Щетинкин». 34. Зенина Николая Григорьевича — радиотехника полярной станции Диксон. 35. Замащикова Николая Денисовича — производителя работ стройучастка Сангарских рудников. 36. Иванова Виктора Николаевича — токаря Мурманского судоремонтного завода. 37. Иванова Якова Никитовича — помполита ледокольного парохода «Садко». 38. Иванову Юлию Васильевну — старшую машинистку Главсевморпути. 39. Калькутам Андрея — моториста порта Провидения. 40. Каменецкого Михаила Михайловича — метеоролога авиабазы Усть-Таймыр. 41. Кожемякина Тихона Марковича — редактора газеты «Полярная Звезда» на о. Диксон. 42. Копаневича Александра Дмитриевича — гидрографа гидросудна «Профессор Визе». 43. Кокорина Алексея Ивановича — рабочего Сангарского рудника. 44. Колясникова Константина Павловича — завпрода ледокола «Ленин». 45. Коршунова Петра Даниловича — кузнеца порта Диксон. 46. Кащеева Дмитрия Алексеевича — лейтенанта госбезопасности. 47. Киселева Аркадия Ивановича — 3-го механика парохода «Сталинград». 48. Куницына Константина Александровича -- плотника ледокольного парохода «Сибиряков». 49. Кузякина Ивана Семеновича — повара полярной станции о. Врангель. 50. Конокотина Леонида Фавстовича — начальника Мурманской стройконторы. 51. Коркина Павла Николаевича — матроса ледокольного парохода «Малыгин». 52. Корчажинского Ивана Ивановича — начальника партии навигационного ограждения Новоземельского гидроотдела. 53. Карпова Кузьму Георгиевича — радиста порта Амбарчик. 54. Киреева Ивана Алексеевича — начальника отдела камеральной обработки Гидрографического управления. 55. Кузнецова Михаила Афанасьевича — парторга иркутских организаций ГУСМП. 56. Куприянова Михаила Васильевича — землекопа Севморпутьзаводстроя. 57. Котова Илью Спиридоновича — пилота поляр ной авиации. 58. Костикова Василия Макаровича — машиниста электровоза Баренцбургского рудника. 59. Курбатова Михаила Емельяновича — начальника затона Лабуя. 60. Куликова Трофима Емельяновича — бригадира плотницкой бригады Якутстроя. 61. Куроптева Александра Романовича — боцмана ледокола «Литке» 62. Левит Григория Давидовича — начальника торгового отдела Якутской конторы. 63. Леонтьева Сергея Алексеевича — инженера Проектно-изыскательского бюро. 64. Лагожа Виктора Андреевича — председателя Анадырского группкома профсоюза. 65. Ляшко Леонида Федоровича — матроса парохода «Сталинград». 66. Логачева Петра Игнатьевича — ст. помощника капитана танкера «Юкагир». 67. Лосева Василия Алексеевича — кочегара ледокола «Каганович». 68. Лаппо Сергея Дмитриевича — ст. гидролога Арктического института. 69. Леликова Алексея Емельяновича — зам. начальника Якутского пароходства. 70. Леонова Михаила Алексеевича — начальника котельного цеха Качугской судоверфи. 71. Лашева Ефима Михайловича — кочегара ледокольного парохода «Малыгин». 72. Лиходеева Федора Федоровича — ст. механика ледокола «Литке». 73. Лузанова Леонида Макаровича — старшего машиниста ледокола «Красин». 74. Макарова Владимира Васильевича — бортмеханика Московской авиагруппы. 75. Мохова Александра Ивановича — бортмеханика-радиста, штурмана Московской авиагруппы. 76. Медведкова Сергея Николаевича — плотника Севморпутьзаводстроя. 77. Мельникова Георгия Александровича — председателя Красноярского горкома профсоюза. 78. Мутафи Николая Николаевича — ст. научного сотрудника Арктического института. 79. Масленникова Сергея Михайловича — председателя Архангельского горкома профсоюза. 80. Метченко Сергея Павловича — председателя Иркутского райкома профсоюза. 81. Мережкова Андрея Ивановича — ст. инженера Проектно-изыскательской конторы. 82. Никитина Василия Андреевича — столяра авиабазы мыса Шмидта. 83. Новиковского Владимира Эмильевича — ст. инженера-гидротехника Проектно-изыскательской конторы. 84. Новоселова Николая Георгиевича — начальника партии ограждения Чукотского гидроотдела. 85. Нутрихина Георгия Афанасьевича — матроса гидросудна «Вихрь». 86. Невского Александра Васильевича — начальника гидрографического отряда. 87. Ниудачина Михаила Романовича — грузчика Баренцбургского рудника. 88. Овчарову Елизавету Федоровну — выборщицу Баренцбургских рудников. 89. Пигалева Николая Сергеевича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». 90. Пиневского Алексея Арсентьевича — моториста Баренцбургского рудника. 91. Павлова Василия Сергеевича — пилота Чукотского авиаотряда. 92. Пушкарева Петра Ивановича — начальника вещевого сектора Арктикснаба. 93. Петренко Ивана Александровича — боцмана порта Тикси. 94. Посохова Ивана Яковлевича — ст. инженера Проектно-изыскательского бюро. 95. Решетникова Василия Андреевича — матроса ледокольного парохода «Садко». 96. Родина Матвея Павловича — рабочего Сангарского рудника. 97. Росинского Григория Николаевича — редактора газеты «Полярный большевик» Якутского политотдела. 98. Рыженкова Евгения Прокофьевича — слесаря Баренцбургских рудников. 99. Радаева Георгия Ивановича — председателя Игарского обкома профсоюза. 100. Сырко Ивана Павловича — механика плавбазы Чукотской торгконторы. 101. Сугробова Константина Николаевича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее на-гражденного Орденом Ленина и орденом Красной Звезды. 102. Суханова Александра Александровича — ст. гидролога полярной станции бухты Ратманово. 103. Суханова Николая Михайловича — кочегара 1-го класса ледокола «Ленин». 104. Салимова Кузьму Филипповича — токаря механических мастерских Нордвикстроя. 105. Стручкова Егора Михайловича — заведующего факторией Аллаиховского торготделения. 106. Славина Самуила Венедиктовича — начальника бюро экономических исследований ГУСМП. 107. Тетерина Алексея Ивановича — бригадира плотников Пеледуйской судоверфи. 108. Узлова Виктора Ивановича — заправщика Дудинского аэропорта. 109. Фоменко Константина Архиповича — 2-го механика парохода «Сталинград». 110. Федорова Александра Дмитриевича — председателя Якутского обкома профсоюза. 111. Федорук Даниила Емельяновича — директора Потаповского ленсовхоза. 112. Федунова Александра Александровича — председателя Мурманского обкома профсоюза. 113. Филатова Леонида Александровича — редактора газеты «Звезда Заполярья». 114. Хоциалова Евгения Сергеевича — начальника технического отдела Речного управления. 115. Харламова Николая Константиновича — радиста парохода «Сталинград». 116. Ходяшева Ивана Сергеевича — 3-го механика ледокола «Ленин». 117. Хотянова Александра Марковича — ст. товароведа свердловского отдела Арктикснаба. 118. Цыганюк Михаила Ивановича — топографа-геодезиста Гидрографического управления. 119. Чалеева Сергея Александровича — бортрадиста Московской авиагруппы. 120. Чечина Виктора Степановича — бортмеханика Московской авиагруппы, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». 121. Шалаева Кузьму Михайловича — бригадира навалоотбойщиков Баренцбургского рудника. 122. Швырева Василия Никитовича — кочегара Баренцбургского рудника. 123. Штепенко Александра Павловича — штурмана Московской авиагруппы. 124. Шадрина Василия Васильевича — заведующего факторией Верхоянского торготдела. 125. Шумилова Петра Дмитриевича — боцмана зверобойного судна «Нерпа». 126. Щетинина Александра Георгиевича — дюральщика Красноярского авиаремонтного завода. 127. Щетинина Николая Дионисьевича -- зам. начальника оргинструкторского отдела Политуправления, ранее награжденного орденом «Знак Почета». 128. Яковлева Василия Петровича — старшего зимовки о. Генриетта.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 3 мая 1940 г.