Документ:Указ Президиума ВС СССР от 05.02.1939 (I)/Текст
О награждении работников строительства 2-й очереди Московского Метрополитена
За образцовую работу и обеспечение большевистских темпов в работе при строительстве 2-й очереди Московского Метрополитена — наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Борисенок Григория Васильевича — инженера, начальника участка шахты № 55.
2. Вострикова Семена Ивановича—бригадира-проходчика шахты № 52.
3. Грабуздову Марию Алексеевну — проходчика шахты № 61.
4. Ивашкова Кузьму Наумовича — бригадира-проходчика шахты № 68.
5. Офицерова Ивана Дмитриевича — бригадира-проходчика шахты № 72.
6. Полунина Ивана Афанасьевича — бригадира-проходчика шахты № 52.
7. Румянцева Александра Александровича—бригадира шахты № 79.
8. Трошина Сергея Федоровича — бригадира-проходчика шахты № 57.
9. Федорову Татьяну Викторовну — бригадира-чеканщика шахты № 55.
ОРДЕНОМ «ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»
1. Абакумова Егора Трофимовича — инженера, начальника Метростроя, ранее награжденного Орденом Ленина.
2. Гоциридзе Илью Давидовича — инженера, начальника шахты №s 75, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Глазунова Владимира Никитича — б. секретаря парткома станции «Площадь Свердлова».
4. Данковцева Ивана Георгиевича — главного инженера-механика Управления Метростроя.
5. Душкина Алексея Николаевича — архитектора Метропроекта.
6. Жилина Федора Васильевича — бригадира-табельщика шахты № 75.
7. Кучеренко Павла Петровича — инженера, начальника шахты № 51, ранее награжденного Орденом Ленина.
8. Кузьмина Филиппа Ивановича — инженера, заместителя начальника Метростроя, ранее награжденного Орденом Ленина.
9. Кривцова Павла Андреевича — бригадира-проходчика шахты № 82.
10. Морозова Александра Григорьевича — бригадира шахты № 57.
11. Тесленко Валентина Прокофьевича — инженера, заместителя начальника шахты № 86 по технической части, ранее награжденного Орденом Ленина.
12. Хмельницкого Григория Михайловича — главного инженера по проектированию Горьковского радиуса.
13. Чечулина Дмитрия Николаевича — архитектора Метропроекта.
14. Штерн Самуила Лазаревича — инженера, заместителя начальника шахты № 85.
15. Шолохова Александра Ивановича — главного инженера Покровского радиуса Управления Метростроя.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. Быкову Надежду Александровну — архитектора Метропроекта.
2. Виленского Бориса Соломоновича — архитектора Метропроекта.
3. Ершова Владимира Алексеевича — архитектора Метропроекта.
4. Ломова Габриэль Антоновича — гл. инженера Покровского радиуса.
5. Миткина Леонида Васильевича — инженера, начальника дистанции, ранее награжденного орденом «Трудового Красного Знамени».
6. Пономарева Павла Константиновича — начальника дистанции.
7. Полякова Леонида Михайловича — архитектора Метропроекта.
8. Тарасова Николая Федоровича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 75.
9. Яковлева Константина Николаевича — архитектора Метропроекта.
10. Яковлева Юрия Николаевича — архитектора Метропроекта.
МЕДАЛЬЮ «ЗA ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
1. Архипова Николая Петровича — инженера, главного механика шахты № 55.
2. Булыгина Александра Ивановича — бригадира проходчика шахты № 52.
3. Бегунова Федора Алексеевича — бригадира тюбингщика шахты №79.
4. Баранова Александра Никифоровича — главного инженера маркшейдера, маркшейдерского бюро.
5. Бондаренко Нину Степановну — откатчицу шахты № 79.
6. Головина Алексея Патермуфьевича — инженера, начальника шахты № 82.
7. Герасимова Андрея Лаврентьевича — бригадира проходчика шахты № 85.
8. Губанкова Николая Алексеевича — инженера, начальника участка шахты № 79.
9. Жулькова Ивана Васильевича — бригадира штукатуров шахты № 7-8.
10. Зубкова Ивана Георгиевича — инженера, начальника шахты № 55.
11. Козлова Ивана Арсентьевича — инженера, начальника конторы по отделке станций и вестибюлей.
12. Кулагина Фрола Григорьевича — проходчика шахты № 68.
13. Лебедева Василия Акимовича — проходчика шахты № 61.
14. Львову Людмилу Александровну — расчеканщицу шахты № 52.
15. Максимкина Василия Евдокимовича — проходчика шахты № 68.
16. Мордасова Петра Тимофеевича — бригадира-бетонщика шахты № 82.
17. Никифорова Максима Степановича — бригадира-проходчика шахты № 86.
18. Пимакина Дмитрия Васильевича — проходчика шахты № 55.
19. Сапожникова Сергея Даниловича — бригадира-проходчика шахты № 85.
20. Сичкарь Павла Яковлевича — бригадира-проходчика шахты № 52.
21. Сметанкина Павла Семеновича — инженера, начальника участка шахты № 85.
22. Самодурова Михаила Афанасьевича — инженера, начальника участка шахты № 61.
23. Садовского Михаила Леонтьевича — проходчика шахты № 72.
24. Федорова Валентина Каллистратовича — инженера, заместителя начальника участка шахты № 75.
25. Чернышева Алексея Васильевича — бригадира-проходчика шахты № 86.
26. Чеснокова Юрия Семеновича — инженера, начальника дистанции.
27. Шарова Андрея Григорьевича — бригадира шахты № 68.
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
1. Арсенова Василия Ефимовича — бригадира шахты № 85.
2. Айдарова Вали Хайровича — проходчика шахты № 72.
3. Архипова Григория Васильевича — председателя Шахткома шахты № 52.
4. Алексеева Александра Дмитриевича — инженера, главного маркшейдера ст. «Площадь Революции».
5. Бельского Василия Евгеньевича — директора мраморного завода Метростроя.
6. Ботова Афанасия Ивановича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 72.
7. Будкина Василия Алексеевича — секретаря парткома дистанции №11.
8. Бакшурова Николая Александровича — инженера, начальника участка шахты № 72.
9. Блиновского Ивана Михайловича — инженера, начальника участка шахты № 52.
10. Барышникова Александра Ивановича — инженера, начальника шахты № 85.
11. Бутми Кирилла Евгеньевича — заместителя начальника по технической части 20-й дистанции.
12. Бойко Ивана Максимовича — проходчика шахты № 13-14.
13. Блинкова Василия Силантьевича — плотника дистанции № 20.
14. Выдыш Ивана Ильича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 79.
15. Волчкова Павла Михайловича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 57.
16. Воробьева Петра Федоровича — бригадира шахты № 51.
17. Воронецкого Льва Викторовича — старшего инженера конструкторского отдела Метропроекта.
18. Воронина Михаила Григорьевича — монтера по монтажу эскалаторов.
19. Внукова Николая Ивановича — бригадира изолировщиков 20-й дистанции.
20. Гусева Ивана Ивановича — инженера, начальника щитового цеха Коломенского завода.
21. Гусева Михаила Антоновича — заместителя начальника по бытовой и административно-хозяйственной части шахты № 51-52.
22. Горина Василия Алексеевича — секретаря парткома шахты № 52.
23. Гурову Капитолину Максимовну — бетонщицу шахты № 61.
24. Гостеева Николая Павловича — инженера, начальника монтажных работ на 2-й очереди.
25. Грдличко Петра Антоновича — инженера по конструкции щитов Метропроекта.
26. Глебова Александра Дмитриевича — инженера, начальника колонны по укладке пути,
27. Геронина Евгения Ивановича — мастера Электропрома.
28. Горькова Александра Михайловича — главного инженера по проектированию трассы 2-й очереди.
29. Гранат Матвея Ефимовича — б. председателя постройкома.
30. Гитмана Якова Ефимовича — главного инженера, проектировщика Горьковского радиуса.
31. Дадаева Бориса Ефимовича — инженера, начальника участка шахты № 72.
32. Дружинина Алексея Дмитриевича — врача здравпункта шахты № 72.
33. Денищенко Александра Федоровича — старшего инженера-конструктора ст. «Пл. Свердлова» и «Динамо».
34. Дмитриева Вениамина Ивановича — старшего инженера-конструктора ст. «Белорусский вокзал».
35. Демидова Евгения Александровича — инженера-электрика электромонтажной конторы.
36. Егунова Константина Ивановича — инженера, главного маркшейдера по сооружению станции «Площадь Маяковского».
37. Еськова Александра Михайловича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 55.
38. Ерашко Ивана Саввича — инженера, начальника шахты № 61.
39. Зоткина Николая Никитовича — механика участка шахты № 86.
40. Закузину Прасковью Макаровну — машиниста подъема шахты № 75.
41. Зеленина Михаила Анатолиевича — гл. инженера по отделочным работам Управления Метростроя.
42. Зайцева Николая Ивановича — бригадира-проходчика шахты № 61.
43. Исайкину Наталию Дмитриевну — бетонщицу шахты № 68.
44. Иоффе Израиля Марковича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
45. Исаева Георгия Александровича — мастера электромонтажных работ.
46. Кацаурова Игоря Николаевича — инженера, начальника участка шахты № 68.
47. Картозия Авраама Теймуразовича — инженера, начальника участка шахты № 79.
48. Киселева Бориса Михайловича — инженера, начальника участка шахты № 82.
49. Коноплева Николая Александровича — инженера, начальника участка шахты № 85.
50. Кошелева Всеволода Васильевича — инженера, начальника участка шахты № 52.
51. Кириллова Александра Михайловича — бригадира откатчиков шахты № 61.
52. Камышина Николая Алексеевича — начальника участка дистанции № 20.
53. Константинову Ирину Ивановну — бригадира землекопов дистанции № 20.
54. Кабанова Николая Андреевича — старшего инженера конструктора ст. «Аэропорт».
55. Комарова Николая Михайловича — старшего инженера конструктора ст. «Площадь Революции» и «Курский вокзал».
56. Колесникова Михаила Ивановича — инженера, заместителя начальника по технической части шахты № 72.
57. Кузнецова Константина Александровича — начальника шахты № 82.
58. Климова Григория Федоровича — старшего инспектора по качеству Управления Метростроя.
59. Краевского Николая Константиновича — начальника участка шахты № 85.
60. Краснова Григория Лукича — начальника участка шахты № 52.
61. Курепко Александра Васильевича — начальника участка шахты № 55.
62. Калинина Ивана Никифоровича — секретаря парткома шахты № 55.
63. Курочкина Александра Никаноровича — секретаря парткома 20-й дистанции.
64. Лысенкова Георгия Сергеевича — начальника участка шахты № 79.
65. Лазарева Ивана Сергеевича — председателя Шахткома шахты № 51.
66. Леонова Захара Ивановича — директора Автобазы № 3 Транспортного управления.
67. Морозова Владимира Александровича — редактора газеты «Ударник Метростроя».
68. Маркова Михаила Николаевича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
69. Матвеева Григория Капитоновича — председателя Шахткома шахты № 51.
70. Мухина Тимофея Ивановича — участкового маркшейдера шахты № 68.
71. Маньковского Григория Ильича — бригадира шахты № 57.
72. Мешкова Ивана Михайловича — парторга МГК ВКП(б) по Метрострою.
73. Муталапова Газис — бригадира дистанции 19.
74. Мунипова Назима Гасировича — заместителя начальника шахты № 85.
75. Никитина Александра Павловича — председателя Постройкома.
76. Невраева Всеволода Федоровича — инженера, начальника участка шахты № 52.
77. Нуштайкина Алексея Никифоровича — бригадира проходчиков шахты № 86.
78. Наумика Анатолия Федосеевича — инженера, начальника отдела, технического обучения Метростроя.
79. Недорезова Николая Васильевича — мраморщика конторы по отделке станций.
80. Орешко Ивана Ивановича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
81. Олендарева Николая Семеновича — начальника участка шахты № 68.
82. Панфилову Елену Дмитриевну — бригадира бетона шахты № 75.
83. Понтикова Виктора Григорьевича — инженера, начальника работ по отделке станций «Белорусский вокзал» и «Аэропорт».
84. Павлову Лидию Васильевну — откатчицу шахты № 68.
85. Полухина Василия Каллистратовича — сменного инженера шахты № 75.
86. Петрову Елизавету Павловну — откатчицу шахты № 79.
87. Пирожкову Антонину Николаевну — сменного инженера конструктора ст. «Киевская».
88. Полякова Андрея Харламовича — инженера, начальника отдела Санитарной техники Метростроя.
89. Пименова Захара Гавриловича — бригадира-путейца конторы пути.
90. Панчева Сергея Сергеевича — инженера, начальника шахты № 57.
91. Пахунова Александра Аркадьевича — начальника смены шахты № 55.
92. Постникова Семена Карповича — откатчика шахты № 55.
93. Рябова Льва Борисовича — бригадира бетонщиков шахты № 82.
94. Рвачева Сергея Андреевича — бригадира-проходчика шахты № 79.
95. Ревазова Александра Савельевича — начальника участка шахты № 68.
96. Санькова Фрола Николаевича — бригадира шахты № 85.
97. Селиверстова Николая Демьяновича — инженера, начальника участка шахты № 86.
98. Сысоева Федора Михайловича — инженера, начальника работ по отделке станций.
99. Саркисова Неона Аркадьевича — инженера, начальника участка шахты № 75.
100. Сальникову Пелагею Степановну — бригадира расчеканщиков шахты № 85.
101. Слободского Исаака Львовича — сменного инженера шахты № 75.
102. Солдатова Евгения Петровича — мастера по монтажу завода № 2.
103. Сендак Георгия Иосифовича — начальника участка дистанции № 14.
104. Симонова Михаила Петровича — крепильщика по металлу дистанции № 18.
105. Стегнухина Петра Константиновича — инженера, начальника электробюро Главного инженера-механика Метростроя.
106. Селезневу Тамару Андреевну — полировщика мраморного завода Метростроя.
107. Сухорукова Михаила Карповича — инженера, начальника работ по отделке станции «Площадь Маяковского».
108. Семенова Алексея Константиновича — проходчика шахты № 75.
109. Сухорукова Михаила Александровича — председателя Шахткома ст. «Площадь Свердлова».
110. Савельева Сергея Павловича — начальника участка шахты № 72.
111. Стукова Архипа Ивановича — проходчика шахты № 75.
112. Тимошенко Владимира Яковлевича — инженера, начальника участка шахты № 51.
113. Терещенко Елизавету Макаровну — бригадира-проходчика шахты № 57.
114. Тищенко Евгения Иосифовича — начальника участка дистанции № 14.
115. Тихонова Антона Феофановича — начальника конторы пути.
116. Танкилевича Абрама Григорьевича — инженера, начальника шахты № 68.
117. Титова Сергея Андреевича — начальника участка шахты № 84-85.
118. Фатовского Павла Абрамовича — инженера, начальника участка шахты № 68.
119. Фомина Сергея Михайловича — бригадира бетонщиков дистанции № 14.
120. Фрадкина Семена Владимировича — инженера, начальника дистанции № 17.
121. Филиппова Владимира Тимофеевича — секретаря комитета комсомола шахты ст. «Динамо».
122. Федорова Бориса Михайловича — начальника участка 14-й дистанции.
123. Хайрулина Каминула — бригадира бетонщиков дистанции № 18.
124. Хоботова Николая Петровича — бригадира проходчиков шахты № 72.
125. Церковницкого Николая Владимировича — инженера, начальника электромонтажной конторы.
126. Чеснокова Александра Михайловича — секретаря парткома шахты № 68.
127. Чупрова Дмитрия Павловича — главного инженера конторы Электропрома по монтажу понизительных и тяговых подстанций.
128. Черемисина Михаила Сергеевича — главного маркшейдера ст. «Площадь Революции».
129. Чернышева Николая Александровича — заместителя начальника шахты № 55.
130. Шелепаеву Антонину Ананьевну — бригадира-бетонщика шахты № 52.
131. Шитова Геннадия Александровича — бригадира шахты № 86.
132. Шипунову Клавдию Александровну — проходчика шахты № 55.
133. Шабунина Михаила Ивановича — сотрудника ДТО УНКВД по МО, обслуживающего Метрострой.
134. Шагова Ивана Ивановича — б. секретаря парткома шахты № 85.
135. Шорохова Александра Максимовича — сменного инженера наклона шахты № 7-8.
136. Эткина Семена Михайловича — заместителя начальника шахты № 68.
Москва, Кремль. 5 февраля 1939 г.