Документ:Указ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 — различия между версиями

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск
Строка 492: Строка 492:
 
     {{ персона | Стариков, Евгений Васильевич | звание = полковник ГБ }}
 
     {{ персона | Стариков, Евгений Васильевич | звание = полковник ГБ }}
 
     {{ персона | Степанов, Ефим Тимофеевич }}
 
     {{ персона | Степанов, Ефим Тимофеевич }}
     {{ персона | Степановский, Александр Осипович }}
+
     {{ персона | Степановский, Александр Осипович | звание = ппгб | место службы = Киргизская ССР }}
 
     {{ персона | Стильве, Отто Семенович }}
 
     {{ персона | Стильве, Отто Семенович }}
 
     {{ персона | Стрельников, Арсентий Матвеевич }}
 
     {{ персона | Стрельников, Арсентий Матвеевич }}

Версия 13:22, 20 января 2018

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

15 января 1945 года

(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Наградить

орденом Ленина

Ульрих, Василий Васильевич

орденом Красного Знамени

Абабин, Борис Иванович

Абгаров, Христофор Сергеевич

Абдуллаев, Якуб Аскер оглы, подполковник государственной безопасности

Абудихин, Василий Петрович

Аверкиев, Иван Алексеевич (нач. УРКМ НКВД г. Ленинграда; Ленинград)

Авксентьев, Иван Иванович

Автономов, Федор Иосифович

Авхименя, Иван Иванович

Агаджанян, Карапет Агамалович

Аксенов, Сергей Михайлович

Алейников, Кузьма Степанович

Александров, Лазарь Абрамович

Александров, Николай Александрович (I)

Алимамедов, Бала Дадаш оглы, подполковник государственной безопасности

Алтынбаев, Исмаил Хасанович

Альперин, Натан Борисович

Андреев, Григорий Яковлевич

Андрианов, Матвей Михайлович

Аникин, Александр Федорович

Антропов, Николай Иванович

Анутин, Дмитрий Иванович

Априамов, Леван Иванович

Аргов, Борис Михайлович

Аркалбаст, Артур Карлович

Артемьев, Александр Иванович

Арутюнян, Самвел Давидович

Афанасьев, Василий Кузьмич

Афанасьев, Ефим Сергеевич

Ахундов, Али Кафарович

Бабаян, Овсеп Акопович

Балахонцев, Петр Васильевич

Балбасенко, Дмитрий Дмитриевич, комиссар милиции 3 ранга (нач. Приволжской окружной транспортной милиции)

Баранов, Афанасий Данилович

Баранов, Василий Илларионович

Барков, Никанор Алексеевич

Басин, Моисей Вениаминович

Басов, Александр Михайлович

Баяндуров, Григорий Захарович

Бебрекаркле, Жан Вильевич

Бедеров, Борис Израилевич

Бедик, Карл Оттович

Безруков, Иван Николаевич

Безруков, Федор Федорович

Белкин, Александр Дмитриевич

Белобородов, Михаил Степанович

Беляев, Василий Дмитриевич

Берг, Ян Янович

Березин, Федор Семенович

Бернер-Зарудин, Георгий Николаевич

Бизюков, Иван Митрофанович

Бирзниек, Павел Генрихович

Бирюков, Михаил Прохорович

Бирюков, Николай Васильевич

Битневский, Исидор Михайлович

Блувштейн, Давид Борисович

Богданов, Иван Георгиевич

Бойко, Михаил Калинович

Бойков, Михаил Алексеевич

Болдырев, Григорий Васильевич (II)

Бондаренко, Павел Степанович

Борисов, Александр Федорович

Бочаров, Иван Васильевич

Бренер, Арон Самойлович

Булатов, Николай Николаевич

Булычев, Алексей Андреевич

Буркин, Николай Николаевич

Бутусов, Илья Спиридонович

Быцко, Иван Васильевич

Бычин, Петр Григорьевич

Вакульчик, Павел Филимонович

Валаев, Александр Иосифович

Валевич, Сергей Михайлович

Валыко, Савелий Алексеевич

Варрес, Оскар Петрович

Вартанов, Сергей Серапионович

Варш, Фортунад Альбинович

Василенко, Николай Константинович

Васильев, Василий Васильевич (I)

Васильев, Николай Васильевич (I)

Васильев, Феодосий Иванович

Веревка, Никанор Иванович

Винер, Израиль Зеликович

Винокуров, Семен Николаевич

Виньке, Карл Иванович

Власов, Иван Иванович (I)

Власов, Николай Иосифович

Водогреев, Николай Александрович

Водясов, Константин Павлович

Войцехович, Вячеслав Кириллович

Волков, Сергей Георгиевич

Волохов, Николай Васильевич

Вольский, Лев Григорьевич

Воробьев, Андрей Александрович

Воронков, Дмитрий Никандрович

Воронов, Иван Петрович

Воронов, Федор Афанасьевич

Воронцов, Иван Архипович

Воротнев, Андрей Иванович

Ворохобко, Александр Ефимович

Второв, Михаил Алексеевич

Гайлис, Густав Карлович

Гайшинец, Яков Степанович

Галдава, Владимир Традюнович

Галкин, Иван Александрович

Гаращенко, Давид Петрович

Гарин, Александр Константинович

Гвоздков, Михаил Александрович

Георгиев, Лазарь Петрович

Гладков, Михаил Алексеевич

Глуховский, Александр Митрофанович

Глушанин, Владимир Николаевич

Говозов, Павел Михайлович

Голов, Семен Никифорович, полковник милиции

Головин, Аким Семенович

Головнев, Александр Федорович

Голубев, Андрей Иванович

Голубев, Василий Алексеевич

Голубков, Семен Ефимович

Гончаров, Василий Илларионович

Гордиенко, Борис Ефимович

Гордон, Семен Захарович, майор государственной безопасности (НКВД СМЕРШ)

Городищер, Яков Маркович

Горский, Аркадий Романович, майор государственной безопасности (НКВД Хабаровского края; Хабаровский край)

Горский, Иван Михайлович

Гравин, Николай Августович

Граевский, Николай Викторович

Григолия, Михаил Александрович

Григорьев, Григорий Дмитриевич

Григорян, Хорен Иванович

Гриднев, Николай Акимович

Гриневич, Петр Никитович

Гринько, Михаил Иванович

Грозный, Александр Иванович

Грозный-Левчинский, Яков Лазаревич

Громов, Николай Васильевич (I)

Грушко, Евгений Семенович

Гурьев, Виктор Федорович

Гусев, Аким Дмитриевич

Гусев, Александр Васильевич

Гусев, Степан Михайлович

Гутман, Марк Давидович

Гущенко, Тимофей Александрович

Дальнов, Петр Георгиевич

Данилов, Василий Яковлевич

Данилов, Павел Петрович

Данков, Иван Иванович

Даношайтис, Петр Петрович

Дворников, Иван Федорович

Девятовский, Иван Антонович

Дедов, Василий Филиппович

Дементьев, Иван Иванович, комиссар милиции 3 ранга

Демешко, Яков Степанович

Денисов, Александр Васильевич

Деревянкин, Алексей Георгиевич

Дмитриев, Никита Дмитриевич

Довбич, Яков Иванович

Дорожко, Тимофей Петрович

Дорофеев, Константин Васильевич

Доценко, Степан Степанович

Дудецкий, Дмитрий Фомич

Дупленко, Иван Дмитриевич

Духович, Григорий Емельянович

Дымковский, Александр Моисеевич

Дятлов, Николай Алексеевич

Евстигнеев, Петр Митрофанович

Ежов, Иван Яковлевич

Еремеев, Михаил Иванович

Еркин, Александр Иванович

Ермолович, Владимир Александрович

Жамойдо, Иван Михайлович, полковник государственной безопасности (НКВД Смоленской обл.; Смоленская область)

Желваков, Александр Александрович

Жилкин, Михаил Николаевич

Жирнов, Александр Иванович

Жунтов, Ефим Ефимович

Забелев, Измаил Ибрагимович

Завгородний, Михаил Андреевич

Задворнов, Алексей Васильевич

Зайко, Василий Кириллович, майор

Зайцев, Александр Иванович

Зальмарсон, Ефрем Абрамович, майор государственной безопасности

Зарецкий, Владимир Константинович

Заречанский, Михаил Яковлевич

Зарин, Дмитрий Тихонович

Затекин, Иван Иванович

Зателепин, Василий Петрович

Захаров, Николай Яковлевич

Захваткин, Василий Павлович

Збань, Борис Владимирович

Зверев, Александр Георгиевич

Згогурин, Сергей Григорьевич

Здоровенко, Павел Иванович, старший лейтенант государственной безопасности

Здунис, Михаил Саввич

Зетюков, Михаил Александрович

Зорин, Михаил Кузьмич

Иванов, Василий Федорович

Иванов, Владимир Иванович (I)

Иванов, Иван Васильевич (I)

Иванов, Сергей Иванович (I)

Иванов, Яков Васильевич, майор государственной безопасности

Иващенко, Илларион Никифорович

Ижевский, Степан Георгиевич

Ильиков, Иван Иосифович

Имедадзе, Доментий Никифорович

Ирашин, Николай Васильевич

Иршков, Федор Сергеевич

Кабаков, Николай Сергеевич

Казаков, Михаил Дмитриевич

Казачишин, Павел Самойлович

Кайдалов, Петр Петрович

Калинин, Григорий Лаврентьевич

Калмыков, Сергей Васильевич

Калугин, Николай Иванович

Камаев, Аполлинарий Алексеевич

Каменов, Иван Васильевич

Каменский, Борис Александрович, майор государственной безопасности

Капустин, Андрей Никитович

Карабач, Родион Сидорович

Карайбог, Василий Григорьевич

Карасев, Василий Иванович, подполковник

Карасев, Владимир Федорович

Карев, Николай Савватьевич

Карелин, Иван Константинович

Карпов, Иван Яковлевич

Карягин, Виктор Петрович

Каспаров, Аслан Хосрович

Касьянов, Александр Дмитриевич

Катамидзе, Иван Георгиевич

Качалов, Алексей Арсентьевич

Качарава, Семен Гигоевич

Квижинадзе, Евгений Доментьевич

Кеммер, Сергей Константинович

Килигин, Александр Михайлович

Кириллов, Петр Андреевич

Киселев, Виктор Павлович

Киселев, Николай Петрович

Кистерев, Иван Дмитриевич

Кичигин, Иван Сергеевич

Классовский, Николай Владимирович

Клюев, Леонид Викторович

Ключкин, Иосиф Ильич

Кобелев, Андрей Михеевич

Ковальчук, Федор Семенович

Кожевников, Алексей Иванович

Козицин-Беляев, Василий Дмитриевич

Козлов, Фома Григорьевич

Козохотский, Михаил Андреевич

Козырев, Михаил Андреевич

Колосунин, Иван Михайлович

Колпаков, Федор Никитич

Комляков, Иван Степанович

Комяков, Сергей Петрович

Коноваленко, Петр Поликарпович

Кононов, Борис Алексеевич

Конрадов, Михаил Вениаминович

Константинов, Сергей Михайлович

Копаев, Георгий Николаевич

Корабельников, Сергей Тимофеевич

Корелин, Константин Иванович

Корнев, Дмитрий Григорьевич

Корнеев, Дмитрий Григорьевич

Корнилов, Павел Андреевич

Коростелев, Митрофан Александрович

Коршунов, Елисей Николаевич

Костюк, Александр Степанович, майор

Котов, Иван Павлович

Кошелев, Иван Сергеевич

Кравченко, Амвросий Филиппович

Крайнов, Иван Иванович

Крапивин, Георгий Александрович

Краснов, Капитон Евлампиевич

Крастин, Николай Мартынович

Кривич, Григорий Иванович

Криштофов, Сергей Михайлович

Кронсберг, Адам Матвеевич

Круглов, Исаак Львович

Крылов, Федор Петрович

Крылович, Петр Викентьевич

Крючков, Иван Михайлович

Кудряшов, Иван Абрамович

Куздуков, Петр Николаевич

Кузичкин, Иван Павлович

Кузнецов, Арсений Савельевич

Кузнецов, Иван Матвеевич

Кузнецов, Михаил Михайлович

Кузнецов, Степан Кузьмич

Кузнецов, Федор Иванович

Кузьмин, Иван Иванович

Кузьмичев, Николай Семенович

Кукуджанов, Александр Никитович

Куликовский, Абрам Яковлевич

Куприянов, Василий Алексеевич

Курилов, Александр Иванович

Кучменко, Федор Назарович

Лавренов, Алексей Алексеевич

Лавров, Людвиг Викентьевич

Лапий, Виктор Федорович, капитан государственной безопасности

Лапин, Михаил Парамонович

Лебедев, Герасим Иванович, майор государственной безопасности

Лейман, Артур Петрович

Ленский, Ефим Петрович

Леонтьев, Иннокентий Валентинович

Лещенко, Кузьма Григорьевич

Липницкий, Фридрих Будвидович

Литвак, Петр Семенович

Литвяков, Петр Иванович

Лицис, Карл Михайлович

Логунов, Макар Николаевич

Ложкин, Николай Петрович

Лузин, Александр Семенович

Луковкин, Дмитрий Иванович

Лутков, Яков Ильич

Лыков, Иван Афанасьевич

Маевский, Василий Макарович

Майоров, Иван Федорович

Макаренко, Кузьма Тимофеевич

Макаров, Николай Петрович (I)

Милевский, Александр Васильевич, майор государственной безопасности

Малиновский-Юневич, Николай Илларионович

Малозовский, Анисим Вульфович

Манькин, Борис Аронович

Маричев, Василий Иванович

Мартемьянов, Вячеслав Петрович

Мартиросов, Исраил Иванович

Мартынов, Василий Андреевич

Мартьянов, Матвей Артемьевич

Маслов, Дмитрий Афанасьевич

Матросов, Иван Семенович

Матуа, Антон Максимович

Машнин, Дмитрий Андреевич

Медведский, Михаил Кондратьевич

Меер, Иван Алексеевич

Меладзе, Иван Николаевич

Меньшиков, Павел Иванович

Меньшиков, Яков Семенович

Мигаловский, Александр Петрович

Микаелян, Григорий Петросович

Милаев, Иван Алексеевич

Минин, Степан Павлович

Мирошников, Владимир Яковлевич

Мисюркеев, Андрей Еремеевич

Михайлов, Сергей Николаевич

Михайлов, Федор Андреевич

Михайлов, Федор Михайлович

Мишин, Михаил Лаврентьевич

Мишустин, Сергей Иванович

Мовсесов, Сурен Арутюнович

Мозжухин, Иван Августович

Моисеев, Гавриил Ксенофонтович

Моисеев, Сергей Викторович

Мордасов, Алексей Николаевич, майор государственной безопасности (НКВД Орловской обл.; Орловская область)

Морозенко, Константин Иванович

Москов, Николай Андрианович

Мочалин, Михаил Филиппович

Мышленников, Антон Иванович

Нарышкин, Николай Михайлович

Нацвлишвили, Михаил Георгиевич

Начкебия, Капитон Григорьевич

Недостоев, Михаил Петрович (I), капитан государственной безопасности

Некрасов, Сергей Петрович

Никеров, Василий Петрович

Никитин, Алексей Яковлевич, старший лейтенант государственной безопасности

Никитин, Василий Никитич

Никитин, Владимир Устинович

Никифоров, Михаил Александрович

Никифоров, Павел Лукич

Николаев, Аркадий Венедиктович

Николаев, Владимир Федорович (I)

Николаев, Григорий Васильевич

Николаев, Григорий Николаевич

Николаенко, Георгий Ефимович

Никольский, Николай Сергеевич

Носков, Александр Михайлович

Ночковский, Петр Иванович

Нужин, Николай Степанович

Обрезкин, Александр Никифорович

Овчаров, Сергей Яковлевич

Оганов, Ерванд Осипович

Озеров, Федор Тимофеевич

Окаемов, Иван Васильевич

Окрошидзе, Василий Николаевич

Окулов, Николай Александрович

Олешкевич, Андрей Максимович

Опалев, Михаил Петрович

Орлов, Андрей Иванович

Орлов, Григорий Павлович

Орлов, Николай Фадеевич

Орлов, Павел Александрович

Осипов, Павел Петрович

Осокин, Константин Георгиевич

Павлов, Андрей Евгеньевич

Павлов, Олег Ильич

Павловский, Сергей Николаевич

Пасынков, Яков Андреевич

Перекрестов, Константин Андреевич

Петренко, Василий Петрович, майор государственной безопасности (сотрудник НКВД УССР; УССР)

Петрикин, Павел Яковлевич

Петров, Иван Иванович

Петров, Иван Тихонович

Петров, Павел Степанович

Петров, Сергей Петрович (I)

Пикин, Василий Кононович

Питиримов, Василий Никитич

Плешанков, Иннокентий Васильевич

Плотников, Григорий Георгиевич

Плясов, Иван Тимофеевич

Поликарпов, Павел Иванович

Полищук, Борис Александрович

Полянский, Федор Игнатьевич

Пономарев, Антон Иванович

Пономарев, Илья Васильевич, подполковник государственной безопасности

Пономарев, Сергей Михайлович

Попов, Гавриил Васильевич

Потапов, Николай Семенович

Прокашев, Александр Сергеевич

Просвирнин, Дмитрий Иванович

Прохоров, Алексей Иванович

Пряничников, Петр Григорьевич

Пташинский, Иван Никифорович

Пташкин, Степан Акимович

Пуйкан, Валентин Карлович

Пульканов, Василий Николаевич

Пучков, Василий Ильич

Пушкин, Георгий Григорьевич

Пятецкий, Николай Арсентьевич

Разуваев, Василий Михайлович

Раков, Александр Сергеевич

Рассыхин, Иван Ефимович

Резницкий, Моисей Абрамович

Реутов, Иван Львович

Ровинский, Александр Самойлович

Рогов, Василий Алексеевич

Родионов, Сергей Иванович

Рокутов, Петр Иванович

Романов, Даниил Григорьевич

Романов, Михаил Петрович, майор государственной безопасности

Рудаков, Александр Федорович

Руднев, Александр Георгиевич

Рудоминский, Михаил Яковлевич

Руллит, Павел Густавович

Рустамбеков, Григорий Николаевич

Рыжков, Павел Игнатьевич

Рынков, Яков Ефимович

Сааков, Михаил Хачатурович

Савельев, Иван Михайлович

Савин, Яков Павлович

Сайко, Александр Дмитриевич

Самоквасов, Сергей Петрович

Самородов, Алексей Павлович

Санников, Николай Иванович, майор

Сараев, Роман Николаевич

Сатюков, Михаил Агафонович

Сафронов, Георгий Евдокимович

Свиридов, Александр Павлович

Свиридов, Александр Спиридонович

Севастьянов, Александр Николаевич

Сегаль, Иосиф Михайлович

Сектарев, Андрей Галактионович

Семенов, Александр Иванович

Сергованцев, Иван Гаврилович

Серебряков, Николай Васильевич

Середницкий, Петр Николаевич

Сидоров, Иван Кузьмич

Сидоров, Николай Николаевич

Сиекс, Альберт Яковлевич

Силин, Павел Порфирьевич

Силин, Петр Андреевич

Синкевич, Александр Константинович

Ситкин, Александр Евдокимович

Ситков, Александр Иванович

Ситников, Михаил Павлович

Сквирский, Ефим Григорьевич

Сметанин, Николай Николаевич

Смирнов, Василий Александрович (I)

Смольный, Леонид Евсеевич

Собачкин, Георгий Иванович

Соколов, Николай Александрович (I)

Соколов, Николай Иванович (I)

Соколов, Петр Матвеевич

Соколов, Петр Пименович

Соловейчик-Кларов, Михаил Яковлевич

Соловьев, Николай Леонтьевич

Соловьев, Павел Савельевич

Сологуб, Петр Иосифович

Спаринский, Альберт Янович

Спирин, Петр Алексеевич

Станкевич, Никита Антонович

Стариков, Евгений Васильевич, полковник государственной безопасности

Степанов, Ефим Тимофеевич

Степановский, Александр Осипович, подполковник государственной безопасности (Киргизская ССР)

Стильве, Отто Семенович

Стрельников, Арсентий Матвеевич

Стрельников, Терентий Ефимович

Ступницкий, Илья Васильевич

Ступпе, Иван Федорович

Судаков, Иван Порфирьевич

Супьев, Август Казимирович

Сурков, Николай Павлович

Суслин, Павел Никифорович

Сушкин, Максим Васильевич

Талесников, Михаил Павлович

Тенякшев, Афанасий Прокофьевич, комиссар милиции 3 ранга

Терентьев, Никита Максимович

Тесля, Иван Ильич

Тетерин, Виктор Иванович

Тимченко, Дмитрий Васильевич

Титов, Борис Петрович

Титов, Николай Федорович

Титов, Семен Сергеевич

Тихомиров, Анатолий Иванович

Толстиков, Константин Михайлович

Толь, Григорий Корнеевич

Топильский, Михаил Степанович

Торман, Василий Федорович

Тройчук, Петр Павлович

Трофимов, Георгий Иванович

Трубин, Александр Михайлович

Трушаков, Василий Тимофеевич

Тулупов, Александр Кузьмич

Тюрин-Жигалов, Иван Дмитриевич

Удалов, Алексей Павлович

Узликов, Андрей Петрович

Уланов, Михаил Кузьмич

Уралец-Кетов, Александр Константинович

Урматский, Алексей Иванович

Усов, Кузьма Евдокимович

Утэн, Эдуард Эрнестович

Фафурин, Федор Андреевич

Федотов, Михаил Иванович (I)

Федотовских, Иван Никитич

Федулов, Иван Федотович

Филимонов, Валентин Кузьмич

Филимонов, Иван Николаевич

Филиппович, Петр Александрович

Фишман, Петр Исаевич

Флоринский, Анатолий Георгиевич

Фрейман, Анс Бертулович

Фролов, Дмитрий Яковлевич

Халеев, Михаил Ипполитович

Хархардин, Александр Иванович

Хованский, Иван Кононович

Хонелидзе, Мелитон Амбакиевич

Хорев, Степан Иванович

Хренов, Павел Максимович

Цатуров, Амбарцум Баданович

Цыганков, Владимир Ефимович

Чарский, Николай Густавович

Чебан, Алексей Петрович

Чекин, Андрей Матвеевич

Чередниченко, Феофан Иосифович

Черемисин, Иван Филиппович

Черепанов, Анатолий Степанович, подполковник государственной безопасности

Черепенин, Николай Ефимович

Чернецов, Михаил Тихонович

Черников, Николай Моисеевич

Чернов, Василий Иванович

Чернов, Сергей Георгиевич

Чернышев, Василий Михайлович (II)

Чернявский, Илья Андреевич

Черняев, Петр Александрович

Чечев, Александр Александрович

Шадрин, Николай Федорович

Шаповалов, Никифор Сергеевич

Шапошников, Павел Ефимович (I)

Шарапов, Тимофей Николаевич

Шаров, Петр Зиновьевич

Шаталин, Петр Петрович

Шевцов, Иван Павлович (I)

Шевченко, Василий Федорович

Шелихов, Дмитрий Макарович

Шеремет, Арсений Петрович

Шехтман, Рафаил Пинхович

Шилин, Андрей Степанович

Шкеле, Александр Петрович

Шконд, Василий Степанович

Шкулев, Павел Алексеевич

Шлепченко, Георгий Семенович

Шумский, Игорь Борисович

Шумский, Степан Демьянович

Шунькин, Федор Иович

Шур, Исаак Моисеевич

Эммануилов, Михаил Семенович

Юсфин, Илья Маркович

Юхимович, Семен Петрович

Яблонский, Александр Адамович

Яковлев, Самсон Дмитриевич

Яломкович, Михаил Григорьевич

Яновский, Николай Александрович

Яссон, Бронислав Викентьевич

Яшин, Гавриил Тимофеевич

орденом Красной Звезды

Абдуллаев, Алекпер Наби

Алеткин, Александр Иванович

Амелин, Владимир Иосифович

Апайчев, Иван Степанович

Арзуманов, Татевос Алексанович

Бабанов, Герасим Степанович

Бабич, Владимир Яковлевич

Бажанов, Александр Васильевич

Баженов, Константин Николаевич

Батенин, Дмитрий Игнатьевич

Берзин, Вилис Петрович

Боджгуа, Давид Фомич

Болотских, Федор Васильевич

Борисов, Иван Прокофьевич

Васильев, Михаил Алексеевич

Васильев, Павел Михайлович (I)

Виноградов, Иван Иванович

Власенко, Павел Иванович

Волченко, Николай Павлович

Габриелов, Карп Иванович

Галиев, Абдул Галиевич

Гасанов, Мадат Ширали

Герасимов, Евгений Семенович

Герасимов, Сергей Никифорович

Глухов, Василий Дмитриевич

Глущенко, Георгий Степанович

Глущенко, Михаил Степанович

Гогия, Шалва Теймуразович

Горбатов, Борис Андреевич

Гордеев, Яков Федорович

Горелкин, Гавриил Семенович

Горик, Дмитрий Николаевич

Городов, Семен Павлович

Гредасов, Николай Сергеевич

Грибов, Иосиф Иванович

Григорьев, Константин Иванович

Гульст, Зиновий Наумович

Гульянц, Сурен Кольевич

Гуляев, Александр Андреевич

Гурвич, Семен Вениаминович

Гурьянов, Алексей Дмитриевич

Гусев, Семен Петрович

Гухман, Наум Абрамович

Данилейко, Георгий Петрович

Дегтев, Степан Иванович

Демин, Владимир Иванович

Денисенко, Александр Федорович, майор государственной безопасности (НКВД Коми АССР; Коми АССР)

Динес, Леонид Наумович

Добромыслов, Василий Васильевич

Донченко, Константин Порфирьевич

Дошлов, Иван Иванович

Драгунов, Николай Федорович

Дружиненко, Михаил Семенович

Дружинин, Павел Васильевич, подполковник государственной безопасности

Дубинин, Иван Антонович

Дымнов, Ефим Федорович

Дьяков, Михаил Израилевич

Егоров, Никифор Васильевич

Жалыбин, Валентин Тимофеевич

Жгенти, Ясон Амвросиевич

Жиляк, Александр Васильевич

Жуков, Георгий Сергеевич

Задоя, Александр Федорович

Золотарский, Борис Петрович

Зорин, Василий Антонович

Иванов, Петр Степанович (I)

Иванс, Юлий Рейнович

Игнатьев, Александр Григорьевич

Ионов, Константин Алексеевич

Кабаков, Савватий Иванович

Каганович, Арон Григорьевич

Калинников, Леонид Геннадьевич

Каллистов, Михаил Михайлович

Канашевич, Михаил Николаевич

Капитонский, Петр Андреевич

Кардаш, Владимир Андреевич

Карелин, Петр Михайлович

Карлин, Борис Дмитриевич, майор государственной безопасности

Карпенко, Николай Иванович (II)

Касимов, Абдул Имагилович

Кассин, Вячеслав Григорьевич

Качалов, Василий Павлович

Кикачейшвили, Шалва Филиппович

Коган-Борисов, Борис Израилевич

Кокуев, Виталий Яковлевич

Колдаев, Дмитрий Витальевич

Колесников, Федор Иванович (I)

Колобанов, Николай Васильевич

Колтунов, Мирон Семенович

Комаров, Георгий Яковлевич

Кондраков, Иван Иванович

Кондрыкинский, Иван Иванович

Коновалов, Сергей Александрович

Корнеев, Федор Николаевич

Коробейников, Владимир Иванович

Корсаков, Георгий Аркадьевич

Кочергин, Михаил Кузьмич

Кривошеин, Семен Никифорович

Крысанов, Прокофий Егорович

Кузин, Павел Григорьевич

Кузнецов, Петр Ильич

Кулиев, Якуб Гасанович

Куликов, Сергей Николаевич

Кулишев, Иван Николаевич

Куперштох, Виктор Львович

Ландин, Николай Тимофеевич

Леотов, Петр Васильевич

Лерман, Марк Львович, майор государственной безопасности (НКВД УССР; УССР)

Лобанов, Николай Алексеевич

Лобуренко, Иван Лукич [1]

Ломако, Александр Моисеевич

Манденов, Григорий Михайлович

Марат, Левадий Иванович

Мартынец, Константин Антонович

Матяев, Федор Иванович

Машков, Николай Федорович

Медведев, Василий Иванович

Медведев, Яков Григорьевич

Мигачев, Николай Федорович

Моисеев, Иван Андреевич (II)

Мостовой, Александр Иванович

Мясоедов, Иван Терентьевич

Недзведский, Анатолий Прохорович

Нефедов, Владимир Михайлович

Никешичев, Николай Алексеевич

Ничков, Алексей Митрофанович

Норенко, Иван Аввакумович

Огородников, Кузьма Александрович

Окунев, Павел Игнатьевич

Олесов-Обезьянин, Николай Гаврилович, майор государственной безопасности (сотрудник УНКВД Рязанской обл.; Рязанская область)

Орлов, Константин Леонидович

Осьмушкин, Александр Иванович

Павкин, Георгий Ксенофонтович

Пальмин, Александр Васильевич

Парфенов, Аркадий Кузьмич

Парфенов, Василий Дмитриевич

Перевозчиков, Георгий Антонович

Перегудов, Василий Ефимович

Петляхов, Родион Демидович

Петров, Михаил Алексеевич

Половнев, Михаил Андреевич

Полункин, Степан Петрович

Портнов, Федор Тимофеевич, майор государственной безопасности

Посуньков, Лука Данилович

Пятин, Иван Дмитриевич

Радченко, Василий Васильевич

Репин, Александр Иванович

Рубин, Илья Зусьевич

Руденко, Михаил Тимофеевич

Рыкачев, Павел Павлович

Салихов, Абдулхаким Гумарович

Сапожников, Борис Николаевич

Саркисов, Рубен Аршакович

Сафронов, Петр Иванович (II)

Сащенко, Федор Петрович

Свинаренко, Андрей Георгиевич

Седышев, Петр Андреевич

Семенов, Анатолий Сергеевич, подполковник государственной безопасности

Семенов, Георгий Дмитриевич

Семеновых, Павел Михайлович

Семеняко, Николай Антонович

Сериков, Михаил Кузьмич

Сироткин, Николай Никифорович

Сквозников, Петр Николаевич

Скобочкин, Константин Семенович

Скорик, Яков Ананьевич

Слезкин, Георгий Иванович

Слепнев, Николай Алексеевич

Смалько, Алексей Григорьевич

Соколов, Александр Васильевич (I)

Соколов, Николай Федорович, майор государственной безопасности

Сопруненко, Петр Карпович

Спиваковский, Борис Наумович

Статнов, Михаил Григорьевич

Строкин, Павел Алексеевич

Суханов, Виктор Иванович

Сычев, Василий Иванович (I)

Трофимов, Петр Дмитриевич

Трошин, Иван Яковлевич

Уваев, Иван Алексеевич

Урушадзе, Давид Лукич

Федосеев, Сергей Петрович

Фоменко, Евстафий Мефодьевич

Фролов, Василий Семенович (II)

Фролов, Николай Васильевич (I)

Хаметов, Галим Абдукирович

Ходочинский, Иосиф Ильич

Хубаев, Антон Иванович

Царевский, Федор Дмитриевич

Чебров, Василий Михайлович

Чмелев, Андрей Степанович

Шарифов, Кадыр Кули оглы

Шаров, Александр Макарович

Швейцер, Яков Владимирович

Шиханов, Николай Васильевич

Шишкин, Николай Александрович

Шишкин, Яков Филиппович

Шохин, Александр Павлович

Штеренберг, Илья Наумович

Щербаков, Александр Артемьевич

медалью «За боевые заслуги»

Гагкаев, Михаил Андреевич, подполковник государственной безопасности

Гарибов, Сергей Егорович, майор государственной безопасности

Глухачев, Василий Дмитриевич (НКВД Новгородской обл.; Новгородская область)

Гнедков, Михаил Петрович, майор государственной безопасности (НКВД Свердловской обл.; Свердловская область)

Дараселидзе, Виссарион Басаевич (НКВД Грузинской ССР; Грузинская ССР)

Добровольский, Николай Александрович

Дудукин, Павел Алексеевич, полковник государственной безопасности

Ждановский, Павел Степанович

Иванов, Александр Георгиевич (I), подполковник государственной безопасности (НКВД Эстонской ССР; Эстонская ССР)

Косов, Николай Александрович, майор (нач. ОКР СМЕРШ 24 дивизии внутренних войск НКВД; 24 стрелковая дивизия войск НКВД)

Молчанов, Петр Иванович (сотр. УНКВД Челябинской обл.; Челябинская область)

Сергеев, Арсен Арменакович

Сидоров, Сергей Георгиевич, подполковник государственной безопасности (сотр. УНКВД Новгородской обл.; Новгородская область)

  1. За выслугу лет.