Арутюнов, Арам Багратович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Арутюнов (Арутюнян), Арам Багратович. Национальность — армянин. Родился в 1897 году; место рождения — Баку. Информации о смерти нет.

Прокурор Армянской ССР (1937).

Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Член ВКП(б) c 1920.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на13.01.1936ЗСФСРПриказ НКВД СССР № 31 от 13.01.1936 — часть 1 из 2
до23.01.1937зам. нач. НКВД Армянской ССРАрмянская ССРПриказ НКВД СССР № 92 от 23.01.1937
23.01.1937Уволен в запас (в связи с переходом на другую работу)(в запасе)Приказ НКВД СССР № 92 от 23.01.1937
на19.12.1942зам. нач. ОО НКВД Бакинской армии ПВОБакинская армия ПВОПриказ войскам Закавказского фронта № 055/н от 19.12.1942

Звания

дата звание источник
c13.01.1936капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 31 от 13.01.1936 — часть 1 из 2
на19.12.1942капитан государственной безопасностиПриказ войскам Закавказского фронта № 055/н от 19.12.1942
на03.11.1944полковникУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 2 из 10
на25.03.1945полковникУказ Президиума ВС СССР № 220/416 от 25.03.1945
на30.04.1945полковникУказ Президиума ВС СССР от 30.04.1945 № 221/238
на13.09.1945полковникУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 — часть 1 из 3

Награды

дата награда источник
Орден Трудового Красного Знамени Армянской ССР.gifорден Трудового Красного Знамени Армянской ССРПостановление ЦИК Армянской ССР (дата неизвестна)
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png20.12.1932знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932
Орден Красной Звезды (планка).png19.12.1942орден Красной ЗвездыПриказ войскам Закавказского фронта № 055/н от 19.12.1942    
Орден Красной Звезды (планка).png03.11.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 2 из 10  
Орден Отечественной войны 1-й степени (планка).jpg25.03.1945орден Отечественной войны 1-й степениУказ Президиума ВС СССР № 220/416 от 25.03.1945  
Орден Красного Знамени (планка).png30.04.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 30.04.1945 № 221/238  
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg13.09.1945орден Отечественной войны 2-й степениУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 — часть 1 из 3

Дополнительные сведения

Родился в 1897 в Баку в семье кустаря-котельщика. С 10 лет учился в частной гимназии, окончил два класса, а затем работал у винодела-торговца, табельщиком на нефтяных промыслах в Сурахонах.

В 1916 был мобилизован в армию, был рядовым солдатом Ахалцыхского полка, затем переведен в дисциплинарный батальон и направлен на Турецкий фронт, где за оскорбление ротного командира и избиение фельдфебеля осужден военно-полевым судом на два года лишения свободы. В 1917 возвратился в Баку, затем жил в г. Гянджи.

С осени 1917 служил в Ереване в дашнакском этапном батальоне. В феврале 1919 бежал в Баку. В 1920 после советизации Азербайджана вступил в РККА, работал в ОО 11 армии на оперативных должностях. С июня 1921 работал в ОО 20 дивизии, находившейся в Армении. Здесь работал в органах ГПУ до 1930.

С 1930 работал в органах ГПУ Азербайджана и ГПУ ЗСФСР. С июля 1931 по ноябрь 1936 на ответственной работе в ГПУ-НКВД Армении. Затем направлен на партийную работу в ЦК КП(б) Армении.

С ноября 1937 прокурор Армянской ССР.

Награжден знаком «Почетный чекист». Член ВКП(б) с 06.1920.

Депутат ВС СССР 1 созыва.


«Коммунист» (Ереван), № 275, 02.12.1937