Бижев, Хацу Матуевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Бижев, Хацу Матуевич.jpg

Бижев, Хацу Матуевич. Родился 10.07.1910; место рождения — Кабардино-Балкарская АССР, Кубинский р-н, с. Верхний Куркужин (по сведениям дочери — 05.08.1914). Смерть: 30.08.1983.

Закончил службу 03.06.1958, подполковник.

В РККА с 05.11.1932 (призван через Баксанский РВК, Кабардинская АССР).

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 20. Ящик 8).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на13.05.1937Орджоникидзевский крайПриказ НКВД СССР № 698 от 13.05.1937
на15.01.1945Кабардинская АССРУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/42

Звания

дата звание источник
c13.05.1937сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 698 от 13.05.1937
на20.09.1943капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1 из 2
на15.01.1945капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/42

Награды

дата награда источник
Орден Красной Звезды (планка).png20.09.1943орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1 из 2
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png15.01.1945медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/42  

Дополнительные сведения

Родился 5.08.1914 г. в с. Верхний Куркужин КБАССР, умер 30.08.1983 г. С августа 1942 г. Заместитель командира отряда по разведке...

Родители были крестьянами. Отец окончил Нальчикский педагогический техникум и Высшую школу руководящего состава МВД СССР в объеме программы юридического института в 1952 г.

В годы Великой Отечественной войны был заместителем начальника районного партизанского отряда по разведке, организованного в августе 1942г., по решению бюро Кабардино-Балкарского Обкома КПСС.

13 августа 1942г. гитлеровцы вторглись на территорию Кабардино-Балкарии. С августа по октябрь 1942г., когда линия фронта проходила по реке Баксан, Бижев Х.М., будучи начальником Нальчикского районного отделения НКВД КБАССР и заместителем начальника партизанского отряда, в контакте со штабом 37-й Армии, создавал разведывательный отряд для работы в тылу противника. В результате были получены ценные данные о расположении войск противника, по которым наносились соответствующие удары со стороны наших войск.

Штаб Нальчикского районного партизанского отряда находился в лесу, южнее с. Нартан. После взятия большей части г. Нальчика немецкими войсками, отряд отступил сначала в район с. Герпегеж, а после неравных боев вместе с частями 2-й гвардейской дивизии 37-й Армии, пришлось отступить в район Голубых озер. (Командующий 2-гвардейской дивизией генерал-лейтенант Захаров). Здесь они находились с 30 октября по 5 ноября 1942г. В это время был дан приказ выступить и разгромить подразделение немецких войск, наступающих по хребту в районе с. Кашха-Тау. В результате боя наступление врага было приостановлено, нанесены значительные потери, враг был отброшен, и дорога для дальнейшего продвижения наших войск в Северную Осетию очищена.

В середине ноября 1942г. по распоряжению бывшего народного комиссара внутренних дел С.И.Филатова отец был включен в оперативную группу, продолжающую подбор и переброску разведчиков через линию фронта. Эту работу проводили также Барсоков Х.Х., Куашев М.М., Кожемов А.Х., Василенко Д.А.,Семко А.П., Макитов С. В ноябре-декабре 1942г. партизаны дважды участвовали в оперативно-войсковых операциях в с. Лескен-1 и с. Н.Жемтала, которые были оккупированы немцами. Под командованием Царяпина Г.М. уничтожено было около 100 человек немецкой жандармерии, присланной для борьбы с партизанами. Это было опубликовано в печати и передано по радио. Погибли бойцы Балкаров А.К. и Гусейнов А.З., Нартоков Н.Х., были ранены Сасиков Ц.Б., Савранский С.Я., Тхамоков Х.К., Кацибаев Х.

Осенью чекисты проделали огромную работу в Приэльбрусье. Были успешно эвакуированы 1500 сотрудников Тырныаузского комбината и их семей, колхозный скот и продукция комбината через перевал в Сванетию. В Приэльбрусье развернулись бои с гитлеровскими егерями из дивизии «Эдельвейс», закрепившимися на склонах Эльбруса и перевалах. Для эффективной борьбы с гитлеровскими парашютистами были организованы оперативно-войсковые группы. Активное участие в их поимке принимали Бижев Х.М. и Шомахов М.Ц. Они же проявили мужество при обнаружении и аресте вражеских парашютистов в Алагире в Северной Осетии, в лесу между с. Псыгансу и с. Аушигер в Чегемском районе в КБАССР .

В ночь на 30 декабря 1942г. 37-я Армия начала наступление по всему фронту и вместе с партизанами освободила Лескенский, Нальчикский районы и город Нальчик. А 1 января 1943г. вместе с частями 37-й Армии оперативная группа освободила с. Псыгансу, Урвань, Нартан, Аушигер, Герпегеж, Хасанья.

В 1943-44г.г. были пойманы 94 немецких парашютиста, у которых изъяли 11 млн.рублей советских денег и сдали в госбанк, а также много разнообразного оружия.

За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, мой отец Бижев Хацу Матуевич, имеет 14 правительственных наград: 2 ордена «Красной Звезды», орден «Красного Знамени», медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «Партизан 2-й степени», «За отвагу», «30 лет Советской Армии и флота», грамоту и нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» и др.

После освобождения территории КБАССР от немецко-фашистских оккупантов Х.М.Бижев работал в органах МВД на разных руководящих должностях: начальником отдела исправительно-трудовой колонии МВД КБАССР, начальником 1 спецотдела МВД КБАССР, заместителем министра Внутренних дел КБАССР – 1950-1953г.г. В 1954г. работал 1 секретарем Эльбрусского райкома КПСС и был членом Обкома КПСС.

Будучи на пенсии по выслуге 25 лет, Бижев Х.М. еще 20 лет работал начальником отдела кадров управления «Южтехмонтаж», там же был освобожденным секретарем парторганизации.