Власов, Валериан Андреевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Власов, Валериан Андреевич.jpg

Власов, Валериан Андреевич. Родился 14.06.1900; место рождения — Куйбышев (Самара). Смерть: 26.08.1975, Москва.

Служил в ГУВТ КА ВМФ. Закончил службу 15.08.1955, полковник юстиции.

В РККА с 23.09.1919.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека,  картотека награждений на сайтах ОБД МО «Подвиг / Память народа».

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до10.01.1940пом. нач. отдела службы и подготовки ГУРКМ НКВД СССРГУРКМ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 33 от 10.01.1940
10.01.1940Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения(уволен вовсе)Приказ НКВД СССР № 33 от 10.01.1940

Звания

дата звание источник
c21.10.1937капитан милицииПриказ НКВД СССР № 1986 от 21.10.1937
на10.01.1940капитан милицииПриказ НКВД СССР № 33 от 10.01.1940
на03.11.1944майор юстицииУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/180

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).png03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/180      

Дополнительные сведения

ВЛАСОВ Валериан Андреевич (14 VI 1900, Самара - 26 VIII 1975, Москва) - ученый в области права. Детские и школьные годы провел в Оренбурге, где окончил гимназию и, оставшись без родителей, начал службу в губернских органах управления. В 1922 был принят на отделение правоведения Московского университета. По завершении курса обучения сосредоточился на научной работе. С 1948 был профессором военно-юридической академии, одним из ведущих специлистов в области административного права.

Власов Валериан Андреевич (01.06.1900 г.–26.08.1975 г.) работал в Институте (ИЗиСП) с 1940 по 1952 год, затем в 1966–1967 гг. старшим научным сотрудником сектора государственного, административного и финансового права. Доктор юридических наук, профессор. В 1942 г. был призван на военную службу и направлен в Главное управление военных трибуналов Вооруженных Сил СССР. Награжден орденом Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» и др.

Школьный дневник и юношеская фотография — на сайте https://anna-bpguide.livejournal.com/267834.html.