Гаврик, Александр Матвеевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаврик, Александр Матвеевич. Родился в 1903 году; место рождения — Белорусская ССР, Осиповичский район. Информации о смерти нет.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936 БССРПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936.
до22.04.1937оперуполномоченный 3 отдела УГБ НКВД БССРБССРПриказ НКВД СССР № 573 от 22.04.1937.
22.04.1937откомандирован в распоряжение УНКВД по Кировской областиКировская областьПриказ НКВД СССР № 573 от 22.04.1937.
на22.08.1938 Кировская областьПриказ НКВД СССР № 1936 от 22.08.1938.

Звания

дата звание источник
c23.03.1936младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936.
на22.04.1937младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 573 от 22.04.1937.
до22.08.1938младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1936 от 22.08.1938.
c22.08.1938лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1936 от 22.08.1938.
c29.02.1940ст. лейтенант ГБПриказ НКВД СССР № 269 от 29.02.1940
на20.09.1943майор государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/392
на03.11.1944подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/205
на12.05.1945подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/270

Награды

дата награда источник
Награждение 20.09.1943орден «Знак Почета»Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/392  
Награждение 03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/205 о награждении за выслугу лет работников органов НКГБ
Награждение 12.05.1945орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/270 о награждении за выслугу лет работников [периферийных] органов НКГБ СССР

Дополнительные сведения

Гаврик, Александр Матвеевич, полковник, 1903 г.р. Место рождения: Белорусская ССР, Осиповичский район. В органах безопасности [Кировской области?] с 01.01.1930 по 09.05.1950. Должность: оперуполномоченный, начальник отделения, начальник следственного отдела, врид начальника 2 отдела. Награжден: орден «Знак Почета», орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1950 г. откомандирован в распоряжение УМГБ Хабаровского края.