Гапонов, Николай Миронович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гапонов, Николай Миронович. Национальность — русский. Родился в 1903 году; место рождения — пос. Людвинка Клетненского р-на Смоленской губ. Информации о смерти нет.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на09.02.1936Западная областьПриказ НКВД СССР № 80 от 09.02.1936
до16.04.1937нач. 2 отделения 3 отдела УНКВД Западной обл.Западная областьПриказ НКВД СССР от 16.04.1937
16.04.1937Отозван (в распоряжение НКВД СССР)Приказ НКВД СССР от 16.04.1937
на31.08.1937пом. нач. отделения 2 отдела ГУГБ НКВД СССР2 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР от 31.08.1937
c02.09.1937пом. нач. 3 отделения 2 отдела ГУГБ НКВД СССР2 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР от 02.09.1937

Звания

дата звание источник
c09.02.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 80 от 09.02.1936
c25.01.1938старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 136 от 25.01.1938
на20.09.1943подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1 из 2
на03.11.1944подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204 — часть 3 из 5
на12.05.1945подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/309

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png31.08.1937знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ НКВД СССР от 31.08.1937
Орден «Знак Почета» (планка).png20.09.1943орден «Знак Почета»Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1 из 2
Орден Красной Звезды (планка).png03.11.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204 — часть 3 из 5
Орден Красного Знамени (планка).png12.05.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/309  

Дополнительные сведения

Гапонов Николай Миронович (1903, пос. Людвинка Клетненский район Смоленская губерния-?)

Русский. В КП. Образование: среднее.

В органах ОГПУ; сотрудник ЭКО УГБ УНКВД Западной области - 12.36; нач. 2 отделения 3 отдела УГБ УНКВД Западной области -16.04.37; в распоряжении ОК НКВД СССР 15.04.37-2.09.37; нач. тюремного отдела УМВД Московской области (12.01.50); нач. тюремного отдела УМВД Московской области -12.09.56; уволен из МВД 12.09.56.

Звание: лейтенант ГБ 9.03.36; ст. лейтенант ГБ 25.01.38; капитан ГБ 16.04.42; подполковник ГБ 11.02.43; полковник 12.01.50.

Награды: орден Красного Знамени 12.05.45; орден Красной Звезды 3.11.44; орден Знак Почета 20.09.43; Знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV) 27.04.40.

Источники: ГАРФ, Алфавитная карточка МВД.