Грибанов, Александр Георгиевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Грибанов, Александр Георгиевич.jpg

Грибанов, Александр Георгиевич. Национальность — русский. Родился 30.08.1898; место рождения — Ленинград. Информации о смерти нет.

Образование: военно-воздушная школа (1925).

Служил в ВДУ СЗФ, 50 ск ЛенФ, отд. НКВД по делам военнопленных 2 БелФ СГВ. Завершил службу 14.07.1946 , подполковник.

Член ВКП(б) c 1919.

В РККА с 1918 (до 1926). Участник гражданской войны (контужен 1920). В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1928.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотекаучетно-послужная картотекаучетно-послужная картотека,  материалы наградного отдела Управления кадров РККА (РГВА. Ф. 37837. Оп. 3. Д. 243. Л. 40).

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936Ленинградская областьПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936 — часть 1 из 3
до10.07.1936нач. СПО Новгородского ГО НКВД Ленинградской обл.Ленинградская областьПриказ НКВД СССР от 10.07.1936
c10.07.1936нач. Кировского РО НКВД Ленинградской обл.ЛенинградПриказ НКВД СССР от 10.07.1936
c08.06.1937нач. Порховского РО НКВД Ленинградской обл.Ленинградская областьПриказ НКВД СССР от 08.06.1937
на19.06.1939ЛенинградПриказ НКВД СССР № 1396 от 19.06.1939
на13.02.1944нач. резерва офицерского состава тыла Волховского фронтаВолховский фронтПриказ войскам Волховского фронта № 018/н от 13.02.1944

Звания

дата звание источник
c23.03.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936 — часть 1 из 3
на15.10.1938лейтенант государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 15.10.1938 — часть 1 из 2
c19.06.1939старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1396 от 19.06.1939
на13.02.1944майорПриказ войскам Волховского фронта № 018/н от 13.02.1944
на03.11.1944подполковникУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/136

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).png10.02.1921орден Красного ЗнамениПриказ РВСР № 46 от 10.02.1921
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png15.10.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 15.10.1938 — часть 1 из 2
Орден Красной Звезды (планка).png13.02.1944орден Красной ЗвездыПриказ войскам Волховского фронта № 018/н от 13.02.1944    
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/136  

Дополнительные сведения

Родился 29.08.1898 г. в г. Санкт-Петербурге в семье рабочего. Русский. Окончил 4 класса городского училища. С 1914 г. ученик на орудийном заводе.

В армии с сентября 1915 г., вольноопределяющийся. Служил в 1-й легкой батарее ХТ артиллерийской бригады, рядовой. В декабре 1917 г. разведчик-наблюдатель 20-й артбригады. Затем в воздухошколе, обслуживал аэростаты.

С февраля 1918 г. доброволец в РККА: курсант Петроградских командных воздухокурсов, окончил 20.10.1918 г. Направлен 13.11.1918 г. в распоряжение Ярославского окружного управления ВВФ. Инструктор-воздухоплаватель. Член РКП(б) с апреля 1919г. С 28.12.1918 г. в 10-м во. Участник Гражданской войны на Северо-Западном фронте. Принимал участие в боевых операциях под Сестрорецком, Псковом против Юденича, Булак-Балаховича. В дальнейшем в составе 13-й А на Юго-Западном и Южных фронтах — воздухоплаватель и заместитель командира 6-го и 2-го во, действовавших совместно с бронепоездами. С 16.04.1920 г. военлет 8-го броневого воздухоотряда. Во время боев против Врангеля, находясь в 8-м во, вел наблюдение в течение 8 час. 08.06.1920 г., несмотря на сильный обстрел, корректировал огонь бронепоезда. Снизился только после повреждений аэростата и контузии головы. С конца 1921 г. принимал участие в операциях против Махно на Украине, с лета 1921 г.— против Антонова на Тамбовщине.

С 1921 г. воздухоплаватель 1-го во 2-го воздушного дивизиона, с 23.01.1925 г. — адъютант. С сентября 1923 по апрель 1925 г. слушатель Высшей воздухоплавательной школы. С мая 1925 по январь 1926 г. зам. командира 2-го дивизиона ВВС ЛВО.

После увольнения из РККА по состоянию здоровья с января 1926 г. инспектор-контролер Областной страховой кассы в Ленинграде. С апреля 1928 г. по партмобилизации в органах ОГПУ МВО, затем на оперативной работе в ПП ОГПУ в Ленинграде, с августа 1930 г. руководитель оперативной работы. В 1930-1937 гг. член бюро и Президиума ряда районов Ленинградской обл. С 1933г. служил в Ленинградском округе НКВД, лейтенант ГБ (23.03.1936). С августа 1938 г. комендант Смольного, ст. лейтенант ГБ (22.06.1939). В 1941 г. окончил Ленинградский университет марксизма-ленинизма — факультет истории ВКП(б). С января 1941 г. руководитель оперативной работы контрразведки ЛВО и действующей армии (с 19.04.1943 — СМЕРШ).

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г., майор. Жена и сын умерли в блокаду зимой 1942 г. Был дважды ранен и контужен. С августа 1942 по март 1944 г. начальник резерва офицерского состава тыла Волховского фронта. С апреля по ноябрь 1944 г. начальник ОК ДУ 2-го Белорусского фронта, подполковник. С декабря 1944 по июнь 1946 г. зам. начальника УПВИ МВО. В июле 1946 г. демобилизован в запас.

С октября 1947 г. пом. директора по АХЧ бывшего института мозга им. Бехтерева, с 01.10.1948 г. зам. директора по АХЧ Института физиологии центральной нервной системы им. Павлова АМН СССР. Уволен в связи со слиянием Ленинградского и Московского институтов 01.11.1950 г.

Награды: орден Ленина (06.11.1945), орден Красного Знамени РСФСР № 5341 (10.02.1921 — 46), орден Красной Звезды (13.02.1944), медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), медаль «ХХ лет РККА» (1938), медаль «За оборону Ленинграда» (1942), медаль «За победу над Германией» (1945), медаль «За освобождение Варшавы» (1945), медаль «За взятие Кенигсберга» (1945).

Источники и литература:

Архив РАН СПб. Ф. 153. Оп. 003. Д. 500.
РГВА УПК Грибанова А. Г.
Этих дней не смолкнет слава. — М.: ГИПЛ, 1958. — С. 123-124.

Краснознаменцы воздушного флота республики / В. Н. Конев, Н. Н. Зиновьев. — Москва: Русские витязи, 2019. — 512 с. — ISBN 978-5-6041925-1-1