Грозный-Левчинский, Яков Лазаревич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грозный-Левчинский, Яков Лазаревич. Национальность — еврей. Родился 17.10.1900. Смерть: 09.08.1951, Киев.

Член ВКП(б) c 1927.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1922.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на08.01.1936Центральный аппарат УГБ НКВД УССРПриказ НКВД СССР № 15 от 08.01.1936

Звания

дата звание источник
c08.01.1936старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 15 от 08.01.1936
c17.11.1937капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 2227 от 17.11.1937
на15.01.1945подполковник государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/107 — часть 1 из 3

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).png15.01.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/107 — часть 1 из 3  

Дополнительные сведения

Грозный (Левчинский) Яков Лазаревич (17.10.1900, г. Переяслав-9.08.1951).

Родился в семье служащего. Еврей. В КП с 1927. Образование: среднее.

Учился в гимназии, окончил 7 классов; служил в РККА 03.1920-08.1923; рядовой, полковой инструктор 1-го отдельного полка, продовольственный комитет 12-й армии 03.20-01.21; комроты допризывной подготовки, Киевский территориальный полковой округ 01.22-03.22; пред. 2-го районного центра поставок военкомата Киевского уезда и г. Киева 03.22-02.23; пом. нач. военного учебного района военкомата Киевского округа 02.23-08.23; в органах ОГПУ с 11.1922; сексот СО Киевского губ. отдела ГПУ 11.22- 25; секретный пом. уполном. СО Киевского окр. отдела ГПУ 25- 26; пом. уполном. СО Киевского окр. отдела ГПУ 26- 29; уполном. СО ГПУ Украинской ССР 29- 04.31; уполном. отделения СПО ГПУ Украинской ССР 04.31-32; зам нач. полит. отдела МТС по ОГПУ 32- 33; уполном. отделения СПО ГПУ Украинской ССР 33-07.34; ст. уполном. отделения СПО УГБ НКВД Украинской ССР 07.34- 35; оперуполн. СПО УГБ НКВД Украинской ССР 35- 35; пом. нач. отделения СПО УГБ НКВД Украинской ССР 35- 12.36; пом. нач. 3 отделения 4 отдела УГБ НКВД Украинской ССР 2.01.27- 37; нач. отделения 4 отдела УГБ НКВД Украинской ССР 37-19.02.38; в распоряжении НКВД СССР 02.38- 38; нач. экспедиции НКВД СССР, г. Канск 38- 11.39; уволен из НКВД 11.1939; учился в медицинском институте, г. Киев 39- 41; в органах НКВД с 07.1941; в распоряжении НКВД Украинской ССР 07.41- 41; нач. отделения СПО НКВД Украинской ССР 08.41- 41; в распоряжении ГУЛАГ НКВД СССР 41- 41; нач. 3 полевого строительства 15-го управления оборонных сооружений НКО СССР 11.41-10.42; нач. оперативно-чекистского отдела УИТЛиК УНКВД Молотовской области 14.10.42-15.12.42; нач. отдела учета-распределения заключенных Сибирского УИТЛ НКВД 15.12.42- 11.44; сотрудник НКВД Киргизской ССР 11.44- (25.12.44); умер в г. Киеве; похоронен на Байковом кладбище.

Звание: ст. лейтенант ГБ 8.01.36; капитан ГБ 17.11.37; подполковник ГБ 11.02.43.

Награды: орден Красного Знамени 15.01.45.

Источники: ГАРФ, Алфавитная карточка МВД.