Грязнов, Петр Константинович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грязнов, Петр Константинович.jpg

Грязнов, Петр Константинович. Национальность — русский. Родился 26.06.1903; место рождения — Ивановская обл., Ковровский р-н, д. Семинигино. Смерть: 01.02.1969, Свердловск (похоронен на Широкореченском кладбище).

Места службы из учетно-послужной картотеки: ЭГ 3867; дом офицеров ПУ СГВ. Закончил службу 27.07.1946, майор.

Член ВКП(б) c 1920.

В РККА с 09.1941.

Подвергался репрессиям.   Арестован 29.06.1938.   Обвинение — ст. 58-1а, 58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР.   Военной прокуратурой войск НКВД 29.01.1940 дело прекращено.  

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 51. Ящик 4).

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до27.09.1936зам. нач. УРКМ НКВД ВСКВосточно-Сибирский крайПриказ НКВД СССР от 27.09.1936
c27.09.1936пом. нач. УНКВД ВСК по милиции и нач. УРКМВосточно-Сибирский крайПриказ НКВД СССР от 27.09.1936
на30.07.1937пом. нач. УНКВД Восточно-Сибирской обл. — нач. УРКМВосточно-Сибирская областьСоставы троек в 1937−1938 годах
до11.10.1938нач. УРКМ НКВД Иркутской обл.Иркутская областьПриказ НКВД СССР № 2294 от 11.10.1938
11.10.1938Уволен согласно ст. 33 п. «д» Положения(уволен)Приказ НКВД СССР № 2294 от 11.10.1938
на08.03.1945нач. агитмашины — лектор дома Красной Армии 2 Белорусского фронта2 Белорусский фронтПриказ войскам 2 Белорусского фронта № 0239 от 08.03.1945

Звания

дата звание источник
c11.07.1936капитан милицииПриказ НКВД СССР № 598 от 11.07.1936
на08.03.1945капитанПриказ войскам 2 Белорусского фронта № 0239 от 08.03.1945

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png20.12.1932знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932
Орден Красной Звезды (планка).png08.03.1945орден Красной ЗвездыПриказ войскам 2 Белорусского фронта № 0239 от 08.03.1945        

Фотографии

Дополнительные сведения

Русский; член ВКП(б); Проживал: в Иркутске, затем в Свердловске. Закончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина и Камышловское военно-пехотное училище.

Был капитаном милиции, помощником начальника УНКВД — начальником УРКМ Восточно-Сибирской области, Начальником уголовного розыска РКМ НКВД Иркутской области, работал ВЧК Объединённого государственного политического управления при НКВД СССР.

Был арестован в 29.06.1938 г. по обвинению по ст. ст. 58-1 "а", 58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР, затем освобожден, дело прекращено 29 января 1940 г. реабилитирован постановлением Военной прокуратуры войск НКВД.

В начале Великой Отечественной войны был назначен комиссаром военного госпиталя на ул. Степана Разина в Свердловске, руководил его организацией, после, ушел на фронт, прошел Польшу, Чехословакию, Германию, вернулся с фронта только в 1947 году.

Служил в Ставке Верховного Главнокомандования СССР, в политуправлении фронта, работал с Рокоссовским, Жуковым, Ватутиным.

После окончания войны возглавлял Свердловский городской комитет ДОСААФ.

Похоронен на Широкореченском кладбище.

Награжден медалями и орденами:

За освобождение Варшавы 17.01.1945г.
За взятие Кенигсберга 10.04.1945г.
За Одер, Ниссу, Балтику.
За победу над Германией 03.08.1945г.
"Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)" Знако ЧК-ОГПУ 15 20.12.1932г.
Орден Красной звезды 1085219, 08.03.1945г. Капитан
Отечественной войны II степени 696836, 24.09.1945г.
Красного знамени 230873
За трудовую доблесть 28.10.1967г.
Участник трудового фронта 20 лет ВОВ
Участник трудового фронта 30 лет ВОВ
Участник трудового фронта 40 лет ВОВ
За доблестный труд 1970г. В честь 100-летия В.И.Ленина
20 лет победы в ВОВ 07.05.1965г.