Гущин, Михаил Михайлович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гущин, Михаил Михайлович.jpg

Гущин, Михаил Михайлович. Родился 21.02.1905; место рождения — Тула. Информации о смерти нет.

Закончил службу 15.04.1958, полковник.

В РККА с 26.10.1928 (призван через Тульский ГВК).

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 53. Ящик 2).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на07.04.1936Калининская областьПриказ НКВД СССР № 248 от 07.04.1936

Звания

дата звание источник
c07.04.1936сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 248 от 07.04.1936
на03.11.1944капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204 — часть 4 из 5

Награды

дата награда источник
Орден Красной Звезды (планка).png05.08.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 05.08.1944 № 218/128  
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204 — часть 4 из 5
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg15.05.1945орден Отечественной войны 2-й степениУказ Президиума ВС СССР от 15.05.1945 № 221/318  

Фотографии

Дополнительные сведения

Гущин Михаил Михайлович в течение четырех лет с 23.03.1949г. по 23.03.1953г. возглавлял Управление Министерства внутренних дел Ульяновской области.

Михаил Михайлович родился 21 февраля 1905 года в городе Туле, русский. Воспитывался в многодетной рабочей семье, где помимо его было 3 брата и 3 сестры. До 1918 года Михаил учился в Тульском реальном училище. 10.06.1918г. устроился учеником слесаря 3-го участка службы тяги бывшей Московско-Курской железной дороги, где уже с 22.11.1920г. работал в должности переписчика, конторщика (1.04.1921г.), счетовода (1.03.1926г.). С 1.02.1927г. до призыва в армию работал старшим счетоводом (зав. Материальным отделом) Объединенных мастерских НКПС. За время работы отмечен рядом благодарностей за ценные патентные изобретения и предложения по рационализации железнодорожного транспорта.

В 1928 году в г. Туле призван на службу в РККА. Службу нес в качестве красноармейца 84 артиллерийского полка 84 стрелковой дивизии.

С 5.10.1930г. свою трудовую деятельность продолжил на 1-ом оружейном заводе г. Тулы, где, начав с рабочей должности сверловщика, впоследствии был назначен заведующим бюро технической пропаганды (3.03.1932г.), уполномоченным по кадрам (3.03.1933г.), уполномоченным по снабжению пулеметного цеха (с 1.04.1933 по 3.07.1934г.).

В 1934 году после окончания Тульского рабочего факультета получил специальность - администратор-хозяйственник.

Член ВКПб с 1931 года. По партийной мобилизации 26 июня 1934 года вступил в ОГПУ-НКВД. Закончив обучение в центральной школе НКВД, Гущин для прохождения службы был направлен в Велико-Луцкий окружной отдел УНКВД по Калининской области в качестве помощника оперуполномоченного СПО. В феврале 1939 года его переводят в ГУГБ НКВД СССР г. Москва. А с сентября 1940 года Гущина переводят на должность заместителя начальника 3 отделения 3 Управления НКГБ СССР. За время ВОВ несколько раз по заданию выезжал в Краснодарский край и Мурманскую область. С июля 1945 года Гущин - офицер для особых поручений при Министре внутренних дел СССР.

23 марта 1949 года Михаил Михайлович Гущин возглавил Управление МВД Ульяновской области. Ровно через четыре года после слияния МВД и МГБ он был назначен на должность заместителя начальника Управления МВД Ульяновской области (руководил отделами: исправительно-трудовых колоний, пожарной охраны, хозяйственным и архивным). После очередной реорганизации, проведенной в конце 1956 года, - заместитель начальника Управления внутренних дел исполкома Ульяновского областного совета депутатов трудящихся.

Михаил Михайлович, имея стаж службы в правоохранительных органах 22 года 6 месяцев был уволен в запас по болезни (3 группа инвалидности) с правом ношения военной одежды.

Первое звание - младший лейтенант государственной безопасности, Гущину М.М. присвоено 24.01.1941 года. Звание полковник - 21.03.1949 года.

Награжден государственными наградами:

орденом "Красная звезда" 1944г. медалью "За боевые заслуги" 1944г. орденом "Отечественной войны 2 степени" 1945г. медалью "За победу над Германией в ВОВ" 1945г. орденом "Красная звезда" 1949г. орденом "Красное знамя" 1954г. медалью "За оборону Советского Заполярья" медалью "30 лет Советской Армии и Флота" медалью "В память 800-летия Москвы".