Денисенко, Дмитрий Иванович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денисенко, Дмитрий Иванович (1935).jpg

Денисенко, Дмитрий Иванович. Родился 20.10.1909 в семье крестьян; место рождения — Алтайский край, г. Рубцовск. Смерть: в 1971 году, Московская обл..

Образование: низшее.

Полковник, зам. нач. ГО МГБ г. Щербаков Ярославской обл. (1954). Закончил службу 29.11.1958.

Член ВКП(б) c 1930. Состоял в комсомоле 1924−1934.

В РККА с 20.10.1931 (призван через Змеиногорский РВК, Алтайский край). В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1932.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 55. Ящик 23),  сайт «Таловская трагедия»,  фотогалерея ОБД МОфотогалерея ОБД МО.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
c05.01.1935пом. оперуполномоченного Тайгинского РО НКВДЗападно-Сибирский крайМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
на22.03.1936 Западно-Сибирский крайПриказ НКВД СССР № 176 от 22.03.1936.
c18.03.1938нач. Кожевнического РО НКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
до20.07.1938нач. Кожевнического РО НКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
20.07.1938освобожден от должности Материалы на сайте «Таловская трагедия»
c01.08.1938оперуполномоченный 9 отдела УНКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
на05.08.1938 Новосибирская областьПриказ НКВД СССР № 1855 от 05.08.1938.
c20.02.1939ст. оперуполномоченный 9 отдела УНКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
c01.04.1939нач. 1 отделения 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
c15.12.1939зам. нач. 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
до01.05.1941зам. нач. 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»
01.05.1941освобожден от должности Материалы на сайте «Таловская трагедия»
c12.05.1941зам. нач. Кемеровского ГО НКВД Новосибирской обл.Новосибирская областьМатериалы на сайте «Таловская трагедия»

Звания

дата звание источник
c22.03.1936сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 176 от 22.03.1936.
до05.08.1938сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1855 от 05.08.1938.
c05.08.1938младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1855 от 05.08.1938.
на28.10.1943подполковникУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117
на03.11.1944подполковникУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173
на25.03.1945подполковникУказ Президиума ВС СССР от 25.03.1945 № 220/416
на13.09.1945подполковникУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 № 222/495

Награды

дата награда источник
Награждение 28.10.1943орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117
Награждение 03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173  
Награждение 25.03.1945орден Отечественной войны 1-й степениУказ Президиума ВС СССР от 25.03.1945 № 220/416  
Награждение 13.09.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 № 222/495  

Фотографии

Дополнительные сведения

Материалы на сайте «Таловская трагедия»

На сайте «Таловская трагедия» приведена подробная биография Д. И. Денисенко, сопровождаемая большим количеством документов.

Назначить

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность пом. оперуполномоченного Тайгинского РО НКВД, Западно-Сибирский край c 05.01.1935

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность нач. Кожевнического РО НКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 18.03.1938

Освободить от должности

Денисенко, Дмитрий Иванович (нач. Кожевнического РО НКВД Новосибирской обл.; Новосибирская область) c 20.07.1938

Назначить

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность оперуполномоченный 9 отдела УНКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 01.08.1938

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность ст. оперуполномоченный 9 отдела УНКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 20.02.1939

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность нач. 1 отделения 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 01.04.1939

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность зам. нач. 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 15.12.1939

Освободить от должности

Денисенко, Дмитрий Иванович (зам. нач. 3 отдела ЭКУ УНКВД Новосибирской обл.; Новосибирская область) c 01.05.1941

Назначить

Денисенко, Дмитрий Иванович — на должность зам. нач. Кемеровского ГО НКВД Новосибирской обл., Новосибирская область c 12.05.1941