Денскевич, Михаил Ильич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денскевич, Михаил Ильич. Национальность — белорус. Родился в 1909 году. Смерть: в 1980 году.

Полковник, зам. пред. КГБ БССР (1954-1959).

Член ВКП(б) c 1930.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1932.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936БССРПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936
до27.04.1940нач. ОО НКВД в/ч №5918Приказ НКВД СССР № 551 от 27.04.1940
c27.04.1940нач. ОО НКВД 4 стрелковой дивизии БОВО4 стрелковая дивизияПриказ НКВД СССР № 551 от 27.04.1940
на12.02.1943нач. ОО НКВД 47 армии47 армияПриказ войскам 47 армии № 09/н от 22.02.1943
на13.02.1943нач. ОО НКВД 47 армии47 армияПриказ войскам 47 армии № 09/н от 22.02.1943

Звания

дата звание источник
c23.03.1936сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936
на07.04.1940лейтенант государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 07.04.1940
на12.02.1943капитан государственной безопасностиПриказ войскам 47 армии № 09/н от 22.02.1943
на13.02.1943капитан государственной безопасностиПриказ войскам 47 армии № 09/н от 22.02.1943
на28.10.1943полковникУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 1 из 3
на03.11.1944полковникУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 6 из 10
на25.03.1945полковникУказ Президиума ВС СССР от 25.03.1945 № 220/416

Награды

дата награда источник
Орден Красной Звезды (планка).png07.04.1940орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 07.04.1940
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg28.10.1943орден Отечественной войны 2-й степениУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 1 из 3  
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 6 из 10  
Орден Красной Звезды (планка).png25.03.1945орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 25.03.1945 № 220/416  

Дополнительные сведения

Денскевич Михаил Ильич (1909-1980). В 1924 г. окончил семилетнюю школу, работал на лесопильном з-де, в 1933 г. заочно окончил рабфак. С 1931 г. в РККА. С 1932 г. в органах военной контрразведки в Белорусском ВО, участник войны против Финляндии, в декабре 1939 - марте 1940 гг. нач. ОО НКВД 4 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта, затем в ОО НКВД Закавказского ВО, в 1943-1945 гг. нач. ОКР СМЕРШ Закавказского фронта ПВО. С мая 1945 г. в Германии, нач. опер. группы НКВД Коттбуского округа, в декабре 1947-июле 1952 гг. нач. опер. сектора МГБ земли Саксония-Ангальт. В 1952-1954 гг. нач. УМГБ-УМВД Молодеченской обл. БССР, в 1954-1959 гг. зам. пред. КГБ при СМ БССР. С 1959 г. на пенсии. Полковник (26.05.43)


СВАГ и немецкие органы самоуправления, 1945—1949 / Отв. ред. и отв. составитель Н. В. Петров; составители: О. В. Лавинская и Д. Н. Нохотович. — М.: РОССПЭН, 2006.


См. также сайт В. Мзареулова.