Добисов, Михаил Евсеевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добисов (Добисов-Долин), Михаил Евсеевич. Национальность — еврей. Родился в 1902 году; место рождения — Нерчинск. Смерть: 02.02.1940, Москва, причина смерти — расстрел.

Член ВКП(б) c 1925.

Подвергался репрессиям.   Арестован 28.03.1939.   До ареста — вице-консул СССР в Пекине.   Военной коллегией Верховного суда СССР 01.02.1940 приговорен к ВМН.   Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 24.10.1956.  

Источники и дополнительная информация: база данных «Жертвы политического террора в СССР».

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до07.07.1939сотрудник ИНО ГУГБ НКВД СССРИНО ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 1456 от 07.07.1939
07.07.1939Уволен согласно ст. 38 п. «б» Положения(уволен)Приказ НКВД СССР № 1456 от 07.07.1939

Звания

дата звание источник
c11.12.1935старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 818 от 11.12.1935

Награды

Отсутствуют сведения о награждении.