Документ:Приказ НКВД СССР № 1153 от 02.12.1936.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

1153  •  2 декабря 1936 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении)

Присвоить звание

майора государственной безопасности

по Центру

В тексте «По НКВД СССР».

1.  Каминский, Иван Николаевич

старшего лейтенанта государственной безопасности

по Центру

В тексте «По НКВД СССР».

1.  Штамм, Павел Юлиусович

по УССР

2.  Ольшанский, Самуил Абрамович

3.  Голубенко, Андрей Григорьевич

4.  Мартынюк, Всеволод Саввич

5.  Остроушко, Виктор Константинович

по Саратовскому краю

6.  Коноров, Владимир Михайлович

7.  Людмирский, Вольф Годич

по Красноярскому краю

8.  Валаев, Александр Иосифович

по Омской области

9.  Пешков, Зиновий Абрамович[1]

по Челябинской области

10.  Куликов, Павел Исаевич

лейтенанта государственной безопасности

по УССР

1.  Герасимов, Николай Александрович

2.  Дулкснис, Иван Яковлевич

3.  Житков, Иван Людвигович

4.  Кац, Эммануил Моисеевич

5.  Коркунов, Григорий Иванович

6.  Прицкер, Соломон Шулимович

по Куйбышевскому краю

7.  Лапинь, Роберт Иванович

8.  Маркелов, Павел Федорович

9.  Федотовских, Иван Никитович

10.  Шунин, Кузьма Андреевич

по Ленинградской области

11.  Кобелев, Андрей Михеевич

12.  Копылов, Федор Иванович

13.  Хайми, Николай Селиверстович[2]

14.  Пихканен, Вольфред Матвеевич[3]

15.  Шпор, Роман Карлович

по Восточно-Сибирскому краю

16.  Балашов, Николай Иванович

17.  Лаврасюк, Демьян Макарович[4]

по Омской области

18.  Романовский, Константин Викторович

19.  Свистов, Иван Ильич

20.  Шульте, Ян Микелевич

21.  Яшин, Георгий Иванович

по Саратовскому краю

22.  Мурашев, Петр Андреевич

23.  Соловьев, Александр Павлович

по Западно-Сибирскому краю

24.  Макаренко, Кузьма Иванович

25.  Резниченко, Борис Митрофанович

26.  Толмачев, Сергей Вениаминович

по Туркменской ССР

27.  Гаевский, Григорий Иванович

по Дальневосточному краю

28.  Гольдфарб, Илья Маркович

29.  Иванов, Федор Андреевич

30.  Кияткин, Николай Фролович

31.  Климов, Иван Николаевич (I)

по Крымской АССР

32.  Александров, Александр Маркович

по Свердловской области

33.  Крылов, Павел Денисович

34.  Кучин, Яков Иванович

по ДТО ГУГБ Московского узла

35.  Тюрин, Павел Иванович

по Сталинградскому краю

36.  Гречанинов, Михаил Григорьевич

37.  Литвяков, Петр Иванович

38.  Хандриков, Борис Георгиевич

по Ивановской области

39.  Клебанский, Вениамин Исаакович

по Северо-Кавказскому краю

40.  Саар, Александр Карлович

по Воронежской области

41.  Кадик, Вольдемар Яковлевич

по БССР

42.  Чернушевич, Митрофан Иванович

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Центру

В тексте «По НКВД СССР».

1.  Арсенович, Григорий Борисович

по УССР

2.  Башко, Григорий Михайлович

3.  Гаврилов, Павел Федорович

4.  Гершгорин, Георгий Иосифович

5.  Глушак, Тимофей Сергеевич

6.  Горбачев, Иван Архипович

7.  Городецкий, Владимир Леонтьевич

8.  Заречанский, Михаил Яковлевич

9.  Клопков, Дмитрий Федорович

10.  Кривошеев, Иван Иванович

11.  Куртов, Иван Иванович

12.  Кучмистый, Иван Иванович

13.  Левенец, Петр Романович

14.  Лушников, Григорий Максимович

15.  Май-Зонне, Марсель Михайлович

16.  Назаренко, Константин Иустинович

17.  Орловский, Антон Иосифович

18.  Потрохов, Феодосий Ильич

19.  Сыч, Александр Иванович

по Куйбышевскому краю

20.  Гладков, Яков Миронович

21.  Климов, Петр Васильевич

22.  Кореневский, Мелентий Михайлович

23.  Савосин, Владимир Степанович

24.  Сунчалеев, Хафиз Бакеевич[5]

25.  Сырчин, Александр Михайлович

26.  Фроловский, Василий Ильич

27.  Хорев, Степан Иванович

по Восточно-Сибирскому краю

28.  Башкирцев, Петр Степанович

29.  Ермаков, Федор Петрович

30.  Митюра, Василий Матвеевич

31.  Юрек, Станислав Станиславович

по Крымской АССР

32.  Будников, Сергей Сидорович

33.  Труфанов, Матвей Григорьевич

по Северо-Кавказскому краю

34.  Герасимов, Трофим Феофанович

35.  Канторович, Эммануил Ефимович[6]

36.  Магомаев, Гетин Магомедович

37.  Махалов, Финоген Трофимович

по Омской области

38.  Максимов, Александр Андрианович

39.  Чусовитин, Константин Илларионович

по Западно-Сибирскому краю

40.  Гуржий, Афанасий Васильевич

41.  Дроздов, Иван Анфимович

42.  Колесников, Иван Игнатьевич

по Туркменской ССР

43.  Николаев, Леонид Константинович

по ЗСФСР

44.  Антонян, Арам Багдасарович

45.  Арутюнян, Рубен Артемьевич

46.  Асламазов, Михаил Григорьевич

47.  Григорьян, Андрей Мирзоевич

48.  Маршания, Георгий Соломонович

49.  Рубцов, Федор Иванович

50.  Харин, Георгий Николаевич

по Ленинградской области

51.  Бютнер, Константин Георгиевич

52.  Голубев, Василий Петрович

по Кировскому краю

53.  Шарипов, Самат Шарафутдинович

по Свердловской области

54.  Азанов, Николай Сергеевич

55.  Зимин, Константин Николаевич

56.  Лизунов, Федор Георгиевич

57.  Мелехов, Илья Петрович

58.  Трясцин, Семен Владимирович

по Саратовскому краю

59.  Александров, Иван Степанович (II)

60.  Пушкарев, Петр Семенович

61.  Сережин, Василий Андреевич

по Воронежской области

62.  Криницкий, Казимир Казимирович

63.  Хотинский, Давид Абрамович

по ДТО ГУГБ Московского узла

64.  Богатырев, Александр Михайлович

по Челябинской области

65.  Бурдин, Семен Иванович

66.  Калинин, Степан Егорович

67.  Сергеев, Андрей Николаевич

по БССР

68.  Единович, Михаил Иванович

69.  Полирущенко, Николай Мартынович

70.  Пономарев, Петр Дмитриевич

71.  Титов, Петр Прокофьевич

72.  Ширяев, Александр Николаевич

по Сталинградскому краю

73.  Московкин, Евгений Владимирович

сержанта государственной безопасности

по Центру

В тексте «По НКВД СССР».

1.  Матвеев, Иван Андрианович[7]

по УССР

2.  Алчебаев, Александр Николаевич

3.  Белянский, Петр Михайлович

4.  Бронштейн, Михаил Львович

5.  Брук, Леонид Борисович

6.  Варфоломеев, Мелентий Кириллович

7.  Выходец, Аркадий Абрамович

8.  Ивченко, Леонид Афанасьевич

9.  Кутер, Исаак Михайлович

10.  Ласковой, Николай Васильевич[8]

11.  Леонтьев, Иван Александрович (I)

12.  Лившиц, Семен Николаевич

13.  Луговой, Андрей Кузьмич

14.  Ордынцев, Василий Михайлович

15.  Ракитский, Иван Владимирович

16.  Ракицкий, Владимир Федорович

17.  Ровинский, Наум Григорьевич (I)

18.  Рохлин, Арнольд Михайлович

19.  Терлецкий, Анатолий Сергеевич

20.  Трофимченко, Борис Антонович

21.  Цыбулько, Митрофан Иванович

22.  Шур, Евгений Моисеевич

по Куйбышевскому краю

23.  Абрамов, Григорий Васильевич

24.  Авдеев, Герман Ильич

25.  Бещанов, Михаил Андреевич

26.  Бобринев, Николай Кузьмич

27.  Братчиков, Виктор Михайлович

28.  Гурьянов, Иван Иванович

29.  Докин, Иван Алексеевич

30.  Еремин, Иван Иванович

31.  Ермолаев, Алексей Федорович

32.  Карагодин, Евгений Григорьевич

33.  Кондриков, Тимофей Степанович

34.  Коротаев, Сергей Кузьмич

35.  Косолапкин, Федор Яковлевич

36.  Кунавин, Семен Андреевич

37.  Овчаров, Анатолий Николаевич

38.  Павлов, Николай Давыдович

39.  Ушатов, Николай Иванович

40.  Федоров, Владимир Семенович

41.  Щепакин, Петр Степанович

по Московской области

42.  Иванников, Деонисий Иустинович

43.  Каретников, Виктор Петрович

44.  Николаев, Владимир Васильевич (II)

по Курской области

45.  Шодэ, Борис Викторович

по Ленинградской области

46.  Арсеньев, Николай Иванович

47.  Блинов, Павел Владимирович

48.  Будников, Николай Николаевич

49.  Васильев, Василий Андреевич

50.  Долгов, Сергей Семенович

51.  Ионов, Николай Александрович

52.  Козин, Федор Степанович

53.  Лашков, Сергей Васильевич

54.  Лехов, Петр Федорович

55.  Литовский, Абрам Тодросович

56.  Львов, Александр Иванович

57.  Мещанинов, Тимофей Федорович

58.  Назаров, Михаил Михайлович

59.  Орлов, Никанор Михайлович

60.  Полубояров, Сергей Ефимович

61.  Полукариков, Николай Михайлович

62.  Портнаго, Сергей Петрович

63.  Редкин, Георгий Моисеевич

64.  Соколов, Николай Петрович

65.  Уткин, Прокопий Михайлович

66.  Федоров, Михаил Федорович (II)

67.  Шадриков, Евгений Владимирович

68.  Чеботарев, Виктор Григорьевич

по Сталинградскому краю

69.  Рябцев, Иван Петрович

70.  Статнов, Михаил Григорьевич

по Саратовскому краю

71.  Беневоленский, Иринарх Иванович

72.  Вебер, Александр Яковлевич

73.  Родионов, Василий Андреевич

74.  Щербаков, Фока Федотович

по Азово-Черноморскому краю

75.  Кайтуков, Константин Николаевич

76.  Родионов, Николай Дмитриевич

по Северо-Кавказскому краю

77.  Атанов, Алексей Андреевич

78.  Белов, Виктор Федорович

79.  Васильев, Алексей Иванович

80.  Ващенко, Александр Георгиевич[9]

81.  Годенко, Ефим Анисимович

82.  Долбешкин, Василий Денисович

83.  Дурнов, Михаил Мартынович

84.  Ермаков, Петр Михайлович

85.  Журавлев, Георгий Андреевич

86.  Карасаев, Кирилл Бесланович

87.  Колесников, Иван Кузьмич

88.  Колонтай, Дмитрий Игнатьевич

89.  Костюченко, Василий Никонович

90.  Кравченко, Константин Иванович

91.  Мельниченко, Иван Демидович

92.  Никаноров, Павел Андреевич

93.  Паньшин, Константин Алексеевич

94.  Соловьев, Федор Матвеевич

95.  Страхов, Владимир Михайлович

96.  Сулейкин, Михаил Николаевич

97.  Шкутов, Александр Германович

по Восточно-Сибирскому краю

98.  Богданов, Степан Степанович

99.  Евсюков, Петр Васильевич

100.  Кожемякин, Леонтий Яковлевич

101.  Куркин, Александр Иванович

102.  Некрасов, Иван Александрович

103.  Самохин, Николай Харитонович

104.  Тихонов, Яков Григорьевич

105.  Травинин, Борис Георгиевич

106.  Федоров, Георгий Дорофеевич

107.  Федоров, Дмитрий Анисимович

108.  Шаров, Георгий Васильевич

по Оренбургской области

109.  Болденков, Михаил Васильевич

по Горьковскому краю

110.  Коробов, Николай Иванович

111.  Сухонин, Виктор Павлович

по БССР

112.  Ермачков, Владимир Лукьянович

113.  Мазур, Давид Наумович

114.  Радюк, Филипп Алексеевич

по Западной области

115.  Жуков, Сергей Сергеевич

по Омской области

116.  Каменев, Абрам Моисеевич

117.  Кислицин, Петр Матвеевич

118.  Ларин, Леонид Александрович

119.  Никольский, Михаил Николаевич

120.  Павловцев, Даниил Харитонович

121.  Хазов, Леонид Николаевич

122.  Шаламов, Сергей Филиппович

123.  Якимчук, Михаил Федорович

по Свердловской области

124.  Горячев, Анатолий Иванович

125.  Данилов, Петр Алексеевич

126.  Доронин, Николай Петрович

127.  Желудков, Константин Андреевич

128.  Лепешкин, Владимир Федорович

129.  Монин, Сергей Кузьмич

130.  Мусальников, Петр Афанасьевич

131.  Саломатов, Максим Игнатьевич

132.  Степанов, Никифор Никанорович

133.  Федоров, Петр Александрович

134.  Шилов, Иван Герасимович

по Западно-Сибирскому краю

135.  Балабанов, Петр Федорович

136.  Каншин, Алексей Васильевич

137.  Ковалышко, Петр Алексеевич

по Туркменской ССР

138.  Авидов, Гулам

139.  Алиев, Абдурашид

140.  Джумаев, Бяшим

141.  Курдов, Аман

142.  Рукин, Василий Петрович

143.  Свиридов, Тимофей Гаврилович

по ЗСФСР

144.  Бзаров, Измаил Дзаваевич[10]

145.  Берия, Макарий Григорьевич

146.  Громаков, Емельян Семенович

147.  Довлатов, Кирилл Абдулаевич

148.  Москаленко, Василий Прокофьевич

149.  Поплавский, Иван Станиславович

150.  Сериков, Илья Гордеевич

151.  Шадинян, Сурен Седракович[11]

по Татарской АССР

152.  Абдрахманов, Ибрагим Абдуллович

153.  Бикмухаметов, Халим Хабибуллович

154.  Волков, Ахмет Мухаметшевич

155.  Зарипов, Закий Сафинович

156.  Ибатуллин, Муллоян Ахметович

157.  Латфуллин, Галим Латфуллович

158.  Мингалеев, Лутфулла

159.  Резяпов, Абдрахим Сарватдинович

160.  Файзуллин, Имам Батретдинович

161.  Файзуллин, Мавлют Шарафульзянович

162.  Федоров, Алексей Петрович

по Кировскому краю

163.  Воронцов, Иван Андреевич

164.  Поярков, Константин Михайлович

по Воронежской области

165.  Погорельцев, Семен Александрович

по ДТО ГУГБ Московского узла

166.  Лебедев, Михаил Андреевич

167.  Тургенев, Михаил Григорьевич

168.  Филиппов, Александр Андреевич (II)

169.  Юдин, Семен Васильевич

по Челябинской области

170.  Галактионов, Алексей Андреевич

171.  Егоров, Семен Егорович

172.  Морозов, Петр Иванович (II)

173.  Новиков, Федор Григорьевич

174.  Нохрин, Андрей Павлович

175.  Пирогов, Василий Иванович

176.  Рябов, Кирилл Савельевич

177.  Савченко, Сафрон Ануфриевич

178.  Суздалов, Иван Федорович

179.  Трясцин, Николай Иванович

180.  Шуклин, Александр Захарович

181.  Шульгин, Петр Иванович


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 7. Л. 79-84 об.

  1. В тексте «Зиновий (Соломон)».
  2. В тексте Сильверстович.
  3. В тексте Вольфрид.
  4. В тексте Лавросюк.
  5. В тексте Сунчалиев.
  6. В тексте Канторов.
  7. В тексте «Матвеев (Матвейцев)».
  8. В тексте Ласкавый.
  9. В тексте Вашенко.
  10. В тексте Дзавоевич.
  11. В тексте Шадынян.