Документ:Приказ НКВД СССР № 1228 от 20.12.1936.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

1228  •  20 декабря 1936 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении)

Присвоить звание

капитана государственной безопасности

по Центру

1.  Белкин, Михаил Ильич

2.  Хржонщ, Болеслав Эмильевич

старшего лейтенанта государственной безопасности

по Центру

1.  Рубинов, Анатолий Львович

2.  Светлов, Виктор Львович[1]

3.  Успенский, Михаил Львович

по Ленинградской области

4.  Арцюк, Владимир Петрович

по Каракалпакской АССР

5.  Курочкин, Феодосий Митрофанович

по Калининской области

6.  Плясов, Иван Тимофеевич

лейтенанта государственной безопасности

по Центру

1.  Голанский, Абрам Аронович

2.  Степунин, Алексей Макарович

по Красноярскому краю

3.  Анастасенко, Василий Иванович

по Узбекской ССР

4.  Артемьевских, Евгений Платонович

5.  Макаренко, Кузьма Тимофеевич

по Западно-Сибирскому краю

6.  Аболмасов, Дмитрий Фатеевич[2]

по Татарской АССР

7.  Гайсин, Гариф Сунгатович

по Туркменской ССР

8.  Жиликов, Иван Георгиевич

по Якутской АССР

9.  Савочкин, Василий Петрович

по Ленинградской области

10.  Соловьев, Василий Григорьевич

11.  Сошневский, Иван Петрович

по Казахской ССР

12.  Шестериков, Андрей Мелентьевич[3]

по ЗСФСР

13.  Сабо, Владимир Васильевич

14.  Сулейманов, Сейфулла Ага-оглы

15.  Тевосян, Вартан Татесович[4]

по Дальневосточному краю

16.  Великий, Михаил Николаевич

17.  Ильин, Иван Максимович

18.  Кузнецов, Василий Петрович (I)

19.  Ландин, Николай Тимофеевич

20.  Малышев, Павел Петрович (I)

21.  Малышев, Владимир Павлович

22.  Можейко, Александр Александрович

23.  Пахоменко, Ефим Яковлевич

24.  Трошкин, Даниил Иванович

25.  Чебурук, Владимир Ефимович[5]

26.  Юрлов, Андрей Александрович

27.  Юрков, Николай Васильевич

по Северо-Кавказскому краю

28.  Ушаев, Изидор Петрович

по Курской области

29.  Сорокин, Михаил Тихонович

по БССР

30.  Подъелец, Федор Платонович[6]

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Центру

1.  Голубев, Владимир Петрович

2.  Зацепин, Александр Андреевич

3.  Кравцов, Авраам Моисеевич

4.  Мурашев, Иван Петрович

по Дальневосточному краю

5.  Калашников, Иосиф Георгиевич

6.  Краснорудский, Аввакум Никитович

7.  Мельников, Василий Иванович

8.  Неделько, Федор Евдокимович

9.  Новиков, Василий Андреевич

10.  Пасхин, Михаил Алексеевич

11.  Федотов, Сергей Алексеевич

12.  Франский, Александр Николаевич

13.  Шилов, Андрей Леонтьевич

по Западно-Сибирскому краю

14.  Ильин, Павел Васильевич

15.  Молостов, Павел Иванович

по Татарской АССР

16.  Аргов, Аркадий Михайлович

по Туркменской ССР

17.  Малахов, Степан Васильевич

18.  Сакович, Прокофий Митрофанович

19.  Сафронов, Николай Петрович (I)

20.  Фалько, Григорий Александрович

по Крымской АССР

21.  Богданов, Владимир Васильевич (II)

по Сталинградскому краю

22.  Орехов, Василий Иванович

23.  Перстнев, Иван Ильич

24.  Половинкин, Михаил Николаевич

25.  Щенков, Аким Гурьянович

по ДТО ГУГБ Московского узла

26.  Воронов, Павел Петрович

по Ленинградской области

27.  Мирзоев, Гусейн-Гули[7]

по Казахской ССР

28.  Ежов, Василий Семенович

29.  Гневковский, Владимир Иванович

30.  Кустов, Николай Евстафьевич

31.  Сваричевский, Григорий Иосифович

32.  Свинаренко, Андрей Георгиевич

по Свердловской области

33.  Кынчиков, Андрей Николаевич

по Оренбургской области

34.  Ходоковский, Михаил Леонидович

по Киргизской АССР

35.  Высоких, Николай Никитич

по Челябинской области

36.  Орлов, Алексей Афанасьевич

по Северо-Кавказскому краю

37.  Чаплыгин, Иван Максимович

по ЗСФСР

38.  Карпинский, Константин Васильевич

39.  Тагиев, Хасбулат Караевич

по Восточно-Сибирскому краю

40.  Шитин, Евлампий Прокопьевич

сержанта государственной безопасности

по Центру

1.  Жиглов, Борис Александрович

2.  Зарубин, Александр Васильевич

3.  Филиппов, Ефим Андреевич

4.  Широков, Иван Григорьевич

по Дальневосточному краю

5.  Алехнович, Сергей Степанович

6.  Аршинов, Леонтий Павлович

7.  Асанин, Матвей Петрович

8.  Будаков, Алексей Антипович

9.  Баландин, Владимир Филиппович

10.  Баранкевич, Яков Филиппович

11.  Воробьев, Алексей Георгиевич

12.  Воробьев, Федор Симонович

13.  Гаврилов, Василий Никитьевич

14.  Головач, Дмитрий Филиппович

15.  Горбиц, Михаил Леонович

16.  Давыдов, Николай Максимович

17.  Душкин, Алексей Гаврилович

18.  Железнов, Василий Иванович

19.  Журавлев, Исидор Филиппович

20.  Зуев, Павел Яковлевич

21.  Каскевич, Георгий Петрович

22.  Кибирев, Максим Алексеевич

23.  Ким, Хак-Кон

24.  Коротких, Александр Алексеевич

25.  Курков, Степан Дмитриевич

26.  Лебедев, Павел Иванович

27.  Марин, Григорий Алексеевич

28.  Матвеенко, Василий Емельянович

29.  Морев, Семен Васильевич

30.  Нам, Семен Иванович

31.  Нам, Семен Тимофеевич

32.  Остапенко, Николай Гаврилович

33.  Пак, Сергей Алексеевич

34.  Панасевич, Вячеслав Петрович

35.  Пестерев, Игнатий Яковлевич

36.  Погорелый, Андрей Махтеевич

37.  Поздняков, Вениамин Петрович

38.  Полонский, Валентин Петрович

39.  Попов, Петр Иванович (II)

40.  Попов, Федор Игнатьевич

41.  Пятков, Иван Филиппович

42.  Репин, Трофим Михайлович

43.  Сазонкин, Сергей Дмитриевич

44.  Селиванов, Георгий Дмитриевич

45.  Сильченко, Борис Захарович

46.  Стародубцев, Василий Гаврилович

47.  Струнников, Николай Александрович

48.  Сытенко, Федор Васильевич

49.  Тетерин, Филипп Васильевич

50.  Фаренюк, Федор Сергеевич

51.  Федотов, Дмитрий Васильевич

52.  Хан, Павел Иванович

53.  Чернобров, Федор Петрович

54.  Чудинов, Дмитрий Андреевич

55.  Шмурак, Исаак Моисеевич

56.  Язев, Петр Кузьмич

по Узбекской ССР

57.  Адамович, Анатолий Михайлович

58.  Антипкин, Андрей Васильевич

59.  Бекбулатов, Ахмед Абдурахимович

60.  Горностаев, Михаил Иванович

61.  Грачев, Иван Захарович

62.  Прокофьев, Алексей Ильич

63.  Сашев, Григорий Евгеньевич

64.  Сидоров, Иван Григорьевич

65.  Сумерин, Яков Яковлевич

66.  Тимофеев, Алексей Григорьевич

67.  Усманов, Усман Иляахунович

68.  Хамидов, Абдулхадий Гельмутдинович

по Татарской АССР

69.  Гатин, Исхак Гатинович

по Туркменской ССР

70.  Кяризов, Овез Гельды

71.  Некрасов, Петр Михайлович

72.  Фролов, Дмитрий Гаврилович

73.  Чернолуцкий, Иван Семенович

74.  Яневич, Василий Романович

по Крымской АССР

75.  Бейдер, Моисей Савельевич

76.  Крупельницкий, Александр Павлович

77.  Лиходеев, Григорий Петрович

78.  Лущик, Михаил Дмитриевич

79.  Халемский, Борис Петрович

по Свердловской области

80.  Бушмакин, Александр Сергеевич

81.  Гайда, Авксентий Григорьевич

82.  Гоголев, Степан Фомич

83.  Долгих, Казимир Николаевич

84.  Ермаков, Иван Прокофьевич

85.  Загайнов, Дмитрий Захарович

86.  Зуев, Степан Григорьевич

87.  Князев, Павел Павлович

88.  Упоров, Григорий Германович

по Сталинградскому краю

89.  Аникин, Василий Алексеевич

90.  Байкин, Тихон Григорьевич

91.  Васильев, Александр Ипполитович

92.  Гиляровский, Александр Яковлевич

93.  Ерымовский, Андрей Матвеевич

94.  Редюхин, Иван Филиппович

95.  Сидоров, Вениамин Иванович

96.  Фастов, Виктор Борисович

97.  Церпенто, Петр Иустинович

по ДТО ГУГБ Московского узла

98.  Карач, Николай Кириллович

по Якутской АССР

99.  Моисеев, Александр Николаевич

по Казахской ССР

100.  Голозубов, Степан Михайлович

101.  Горбачев, Михаил Яковлевич

102.  Квашин, Александр Семенович

103.  Кислов, Федор Дмитриевич

104.  Нурпеисов, Иргалий

105.  Нурсеитов, Сарсенгалий

106.  Россошанский, Иосиф Прокофьевич

107.  Скрипченко, Иван Андреевич

108.  Старков, Александр Игнатьевич

109.  Хангиреев, Сафа

110.  Черников, Георгий Васильевич

по БССР

111.  Цеханович, Константин Иванович

по Челябинской области

112.  Попов, Федор Алексеевич (II)

113.  Семенов, Иван Дмитриевич (I)

114.  Щучкин, Павел Михайлович

по Ленинградской области

115.  Александров, Александр Иванович (I)

116.  Волков, Дмитрий Степанович

117.  Захаров, Сергей Львович

118.  Иванов, Леонид Иванович

119.  Лобанов, Константин Станиславович

120.  Рахмилевич, Ефим Михайлович

121.  Федоров, Николай Матвеевич

по Северо-Кавказскому краю

122.  Арустамов, Вартан Авакович

123.  Ямпольский, Леонид Львович

по ЗСФСР

124.  Ахмедов, Мамол Ага оглы[8]

125.  Бабаджанов, Борис Оганесович

126.  Багдасаров, Исраил Амбарцумович

127.  Бумаков, Василий Иванович

128.  Вавилин, Иван Петрович

129.  Гарушян, Рубен Агаларович

130.  Гомелаури, Алексей Дмитриевич

131.  Дранишников, Филипп Дмитриевич

132.  Кудин, Василий Васильевич

133.  Лаврухин, Иван Васильевич

134.  Мейрабов, Никита Иванович

135.  Накаряков, Александр Петрович

136.  Попов, Михаил Петрович

137.  Сорокин, Николай Васильевич (I)

138.  Чурашов, Василий Иванович


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 8. Л. 198-202

  1. В тексте в скобках указано «Хейфец, Соломон Львович».
  2. В тексте Фотеевич.
  3. В тексте Милентьевич.
  4. В тексте Татевосович.
  5. В тексте Чеберук.
  6. В тексте Подьельц.
  7. В тексте Гусейн Гула.
  8. В тексте Мамал.