Документ:Приказ НКВД СССР № 1310 от 25.05.1939.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

1310  •  25 мая 1939 года

(извлечение из документа, приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

первый «комплексный» приказ, объединяющий и назначения, и присвоения званий

§ 1

Освобождается

в пограничных войсках Белорусского округа

Андрианов, Николай Григорьевич, полковой комиссар (нач. 1 отделения политотдела пограничных войск Белорусского округа) с зачислением в резерв назначения пограничных войск НКВД СССР

Назначается

в пограничных войсках Хабаровского округа

Чурилов, Андриан Григорьевич, полковой комиссар (секретарь окружной партийной комиссии про политотделе войск НКВД быв. Дальневосточного округа, Дальневосточный округ) — на должность секретарь окружной партийной комиссии про политотделе пограничных войск Хабаровского округа

Максимов, Михаил Алексеевич, полковой комиссар (сн 1 отделения политотдела войск НКВД быв. Дальневосточного округа, Дальневосточный округ) — на должность нач. 1 отделения политотдела пограничных войск Хабаровского округа

§ 2

Изменяется

Приказ НКВД СССР № 1510 от 27.08.1937. в части решения, которым был уволен

Севко, Иван Пантелеймонович, полковой комиссар (быв. старший инспектор политотдела войск НКВД Северо-Кавказского округа)

Считается уволенным

с зачислением в запас РККА согласно ст. 46 п. «а» Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничной и внутренней охраны НКВД

Севко, Иван Пантелеймонович, полковой комиссар (быв. старший инспектор политотдела войск НКВД Северо-Кавказского округа) с 27.08.1937

§ 4

Увольняются

с 30.04.1939

вовсе с исключением с учета согласно ст. 47 п. «б» Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничной и внутренней охраны НКВД

в Главном управлении пограничных войск НКВД СССР

Ульмер, Вольдемар Августович, комбриг (быв. зам. нач. Главного управления пограничных войск НКВД СССР — состоящий в резерве командного и начальствующего состава быв. ГУПВВ НКВД СССР)[1]

Шеплетто, Иван Иванович, бригврач (нач. санитарного отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР)[2]

Разоренов, Алексей Антонович, полковник (нач. авиационного отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР)[3]

Гусельников, Михаил Львович, полковник (инспектор отдела боевой подготовки Главного управления пограничных войск НКВД СССР)

в Школе усовершенствования командного состава НКВД

Крымский-Ударов, Яков Петрович, полковник (нач. Школы усовершенствования командного состава пограничных и внутренних войск НКВД)[4]

§ 5

Исключается

из списка личного состава за смертью

Яковлев, Григорий Федорович, капитан 2 ранга (нач. морского отдела штаба пограничных войск Ленинградского округа, Ленинградский округ)

§ 6

Присвоить звание

в Главном управлении пограничных войск НКВД СССР

военинженера 2 ранга

Кирейченко, Иван Лазаревич, военинженер 3 ранга

полкового комиссара

Скородумов, Петр Алексеевич, батальонный комиссар

батальонного комиссара

Комаров, Анатолий Иванович, старший политрук

Карпенко, Иван Дмитриевич, старший политрук

по Центру

военврача 2 ранга

Бондаренко, Спиридон Андреевич, военврач 3 ранга

в высшей школе войск НКВД

комбрига

Крамарчук, Дмитрий Васильевич, полковник

полковника

Зорин, Николай Тимофеевич, майор

в Московском военно-техническом училище НКВД

комбрига

Жебровский, Дмитрий Петрович, полковник

бригадного комиссара

Мочалов, Валентин Владимирович, полковой комиссар

в Центральной школе служебного собаководства НКВД

полкового комиссара

Никифоров, Григорий Иванович, батальонный комиссар

в Московском военно-техническом училище НКВД

интенданта 1 ранга

Володин, Григорий Федотович, интендант 2 ранга

батальонного комиссара

Матуков, Федор Евдокимович, старший политрук

майора

Александров, Владимир Степанович, капитан

Щекочихин, Дмитрий Иванович, капитан

в Новопетергофском военно-политическом училище НКВД

батальонного комиссара

Петров, Александр Степанович, старший лейтенант

майора

Чекалкин, Петр Евгеньевич, капитан

в Саратовском военном училище НКВД

полковника

Войтелев, Константин Георгиевич, майор

Денисов, Павел Андреевич, капитан

в Харьковском военном училище НКВД

майора

Маркин, Петр Ильич, капитан

в пограничных войсках Белорусского округа

полкового комиссара

Сорокин, Иван Михайлович, батальонный комиссар

батальонного комиссара

Березин, Дмитрий Григорьевич, старший политрук

Герасименко, Иван Георгиевич, политрук

Громов, Михаил Васильевич, старший политрук

Журавлев, Дмитрий Вениаминович, старший политрук

Коновалов, Павел Георгиевич, капитан

Кудрявцев, Василий Савельевич, старший политрук

Сорокин, Иван Тимофеевич, старший политрук

Тиканов, Александр Федорович, старший политрук

в пограничных войсках Хабаровского округа

батальонного комиссара

Леонов, Павел Яковлевич, старший политрук

Хрусталев, Василий Михайлович, старший политрук

в пограничных войсках Ленинградского округа

батальонного комиссара

Агашин, Иван Ильич, старший политрук

в Новопетергофском военно-политическом училище НКВД

батальонного комиссара

Петров, Александр Степанович, старший лейтенант[5]

по ГУЛАГ НКВД СССР

«Работникам ГУЛАГа, состоящим в действующем резерве».

полкового комиссара

Кухтиков, Алексей Демьянович, батальонный комиссар (состоящий в действующем резерве войск НКВД)

Андреев, Александр Тимофеевич, старший политрук (состоящий в действующем резерве войск НКВД)

Степанов, Михаил Георгиевич, старший политрук (состоящий в действующем резерве войск НКВД)

Самоходов, Константин Федорович, батальонный комиссар (состоящий в действующем резерве войск НКВД)

батальонного комиссара

Рубан, Калистрат Васильевич, старший политрук (состоящий в действующем резерве войск НКВД)[6]

в пограничных войсках Ленинградского округа

батальонного комиссара

Барнаковский, Андрей Петрович, капитан

в пограничных войсках Приморского округа

батальонного комиссара

Шевченко, Василий Федорович (*), старший политрук

в пограничных войсках Киевского округа

интенданта 2 ранга

Шевяков, Михаил Васильевич, интендант 3 ранга

военврача 2 ранга

Клименко, Яков Яковлевич, военврач 3 ранга

Семенов, Семен Иванович, военврач 3 ранга


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 41. Л. 20-34 об.

  1. В деле на приказе рукописная пометка: «Отм. пр. 182-1956».
  2. В деле на приказе рукописная пометка: «Отм. пр. 575-56».
  3. В деле на приказе рукописная пометка: «Отм. пр. 227-56».
  4. В деле на приказе рукописная пометка: «Изм. пр. КГБ 34-59».
  5. Ошибочное повторное присвоение звания в том же приказе.
  6. С выслугой 2 года.