Документ:Приказ НКВД СССР № 1755 от 23.09.1937.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

1755  •  23 сентября 1937 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

сержанта государственной безопасности

по Ленинградской области

1.  Алехин, Александр Сергеевич

2.  Бушелев, Анатолий Александрович

3.  Борисов, Николай Константинович

4.  Буланцев, Захар Константинович

5.  Воробьев, Василий Николаевич

6.  Васильев, Василий Васильевич (IV)

7.  Виноградов, Владимир Александрович

8.  Глебов, Алексей Яковлевич (I)

9.  Горюнов, Василий Матвеевич

10.  Дегтев, Иван Филиппович

11.  Дмитриев, Иван Васильевич

12.  Захаров, Федор Никанорович

13.  Засорин, Леонид Александрович

14.  Иванов, Сергей Абрамович

15.  Иванов, Николай Иванович (V)

16.  Игнатьев, Алексей Никитич[1]

17.  Княжицын, Георгий Георгиевич

18.  Кондрашкин, Василий Васильевич

19.  Клипперт, Вильгельм Германович

20.  Кинелев, Николай Афанасьевич

21.  Кофанов, Александр Тимофеевич[2]

22.  Кеббель, Карл Карлович

23.  Коханович, Илья Ильич

24.  Козлов, Петр Иванович (III)

25.  Кульнев, Петр Григорьевич

26.  Кузьменков, Афанасий Никитич[3]

27.  Кашанов, Леонид Васильевич

28.  Казаков, Владимир Михайлович

29.  Круглов, Василий Григорьевич

30.  Крашенинников, Александр Константинович

31.  Матвеев, Александр Иванович (I)

32.  Макушенко, Дмитрий Николаевич

33.  Малыгин, Михаил Гаврилович

34.  Орлов, Александр Никитович

35.  Орешенкова, Анна Ивановна

36.  Переплавников, Сергей Михайлович

37.  Пяро, Карл Федорович

38.  Петров, Георгий Петрович (II)

39.  Петров, Ефрем Денисович

40.  Пиринен, Федор Евграфович

41.  Петровский, Василий Филиппович

42.  Пылаев, Михаил Николаевич

43.  Пытляков, Александр Иванович

44.  Райхель, Андрей Ильич

45.  Российский, Василий Николаевич

46.  Самоварова, Агнесса Соломоновна

47.  Смирнов, Михаил Александрович (I)

48.  Степанов, Семен Петрович

49.  Сергиенко, Сергей Павлович

50.  Суворов, Константин Севастьянович

51.  Смирнов, Анатолий Гаврилович

52.  Тышкевич, Владимир Яковлевич

53.  Федотов, Иван Федотович

54.  Федотов, Олег Михайлович

55.  Хохлов, Гавриил Андреевич

56.  Шукан, Яков Григорьевич

57.  Шагунов, Иван Иванович

58.  Чапыгин, Александр Васильевич[4]

по Ивановской области

1.  Бородин, Иван Николаевич

2.  Бродов, Николай Викторович

3.  Гогуркин, Василий Петрович

4.  Горячкин, Николай Васильевич

5.  Комлюхин, Павел Александрович

6.  Курлов, Константин Михайлович

7.  Митрофанов, Николай Петрович

8.  Суворов, Николай Сергеевич

9.  Тихонов, Федор Феофанович

10.  Хропач, Николай Васильевич

по Сталинградской области

1.  Гончаров, Петр Андреевич

2.  Семенова, Елена Андреевна

по Ярославской области

1.  Берестенников, Николай Васильевич

2.  Лопатин, Константин Васильевич

3.  Неборонов, Федор Иванович

4.  Рыбкин, Михаил Иванович

5.  Смирнов, Федор Константинович

6.  Шипов, Алексей Павлович[5]

по Башкирской АССР

1.  Атыев, Кутлумет Атыевич

2.  Апраушев, Константин Петрович

3.  Ахтямов, Абдурахман Камалетдинович[6]

4.  Викулов, Петр Иванович

5.  Гнедков, Павел Васильевич

6.  Зеленков, Николай Тарасович

7.  Загиров, Махмут Гатеевич

8.  Зайнуллин, Зия Ситдикович

9.  Киселев, Иван Николаевич

10.  Кадыров, Мухамед Тухвеевич

11.  Мичурин, Василий Михайлович

12.  Миннигулов, Бахтигарей Батыргареевич

13.  Семейкина, Анна Павловна

14.  Хардин, Илья Тимофеевич

15.  Хабибуллин, Миндулла

16.  Хузеев, Мулькаман Хузиахметович

17.  Чеплашкин, Михаил Павлович

18.  Чухонцев, Иван Сергеевич

19.  Юнусов, Хамит Тухватович

по Калининской области

1.  Борисов, Сергей Андреевич

2.  Будаев, Александр Ермович

3.  Гальев, Михаил Александрович

4.  Голофаст, Илья Тихонович

5.  Горбов, Иван Андреевич

6.  Гаврилов, Павел Михайлович

7.  Дыскин, Ион Яковлевич

8.  Журавлев, Василий Иосифович

9.  Зеленин, Дмитрий Васильевич

10.  Качанов, Николай Акимович

11.  Коростылев, Василий Григорьевич

12.  Кокурин, Константин Иванович

13.  Казаринов, Николай Семенович

14.  Козлов, Семен Семенович

15.  Кочетков, Федор Андреевич

16.  Кагнер, Иосиф Абрамович

17.  Леванов, Ксенофонт Васильевич

18.  Мухин, Николай Семенович

19.  Макаров, Василий Федорович

20.  Миронов, Михаил Михайлович

21.  Наумов, Иван Николаевич

22.  Обухов, Николай Осипович

23.  Пискунов, Федор Васильевич

24.  Передков, Михаил Григорьевич

25.  Петров, Михаил Иванович

26.  Петров, Иван Фролович

27.  Пунин, Сергей Спиридонович

28.  Порхунов, Федор Ионович

29.  Пликин, Антон Антонович

30.  Первушин, Алексей Федорович

31.  Пайков, Василий Иванович

32.  Постовой, Демьян Васильевич

33.  Пинис, Шулим Нафтулович

34.  Рябиков, Дмитрий Васильевич

35.  Разумов, Николай Николаевич (I)

36.  Рябов, Борис Степанович

37.  Савин, Георгий Петрович

38.  Солодов, Иван Константинович

39.  Сидоров, Павел Григорьевич

40.  Тарасов, Федор Васильевич (II)

41.  Тутик, Андрей Григорьевич

42.  Фиголь, Иван Николаевич

43.  Фирер, Марк Исаевич

44.  Фрегер, Рувель Юделевич

45.  Чесноков, Владимир Васильевич

46.  Янин, Харлам Михайлович

по Челябинской области

1.  Глазунов, Петр Маркелович

2.  Достовалов, Петр Александрович

3.  Елисеев, Алексей Яковлевич

4.  Зимин, Тимофей Алексеевич

5.  Кувайцев, Иван Михайлович

6.  Кузьмин, Алексей Максимович

7.  Мокрушин, Максим Гаврилович

8.  Мещеряков, Константин Иванович

9.  Новицкий, Петр Ефимович

10.  Опарин, Илья Иванович

11.  Поляков, Иван Иванович (II)

12.  Романов, Владимир Иванович

13.  Суворов, Иван Никифорович

14.  Якимов, Николай Тимофеевич

по Восточно-Сибирской области

1.  Аксенов, Иван Петрович

2.  Алексеев, Николай Михайлович (III)

3.  Богачук, Михаил Фокиевич[7]

4.  Быстров, Илья Алексеевич

5.  Бедностин, Василий Тимофеевич

6.  Багаев, Василий Максимович

7.  Богданов, Александр Андреевич

8.  Боровиков, Владимир Иванович

9.  Бисярин, Аркадий Николаевич (I)

10.  Бобылев, Иван Антонович

11.  Бурский, Иосиф Антонович

12.  Васин, Иван Федорович (I)

13.  Ватлин, Борис Яковлевич

14.  Воробьев, Леонтий Яковлевич

15.  Воронков, Сергей Алексеевич

16.  Воловод, Анатолий Евсеевич

17.  Галат, Петр Евдокимович

18.  Горяевский, Федор Данилович

19.  Дукельский, Павел Абрамович

20.  Дидек, Леонид Антонович

21.  Денисенко, Григорий Антонович

22.  Ермаков, Вячеслав Петрович

23.  Зубенко, Даниил Федорович

24.  Захаров, Степан Степанович

25.  Ивченко, Лука Емельянович

26.  Лебедева, Вера Петровна

27.  Лебедев, Алексей Федорович

28.  Лукьянов, Николай Максимович

29.  Ломакин, Николай Алексеевич

30.  Коршунов, Павел Осипович

31.  Карлов, Афанасий Прохорович

32.  Карицкий, Афанасий Емельянович

33.  Кабанов, Яков Куприянович

34.  Кочаненко, Николай Демьянович

35.  Кулешев, Николай Мамонтович

36.  Костецкий, Владимир Ильич

37.  Мыцык, Петр Семенович

38.  Максименко, Дионисий Александрович

39.  Московецкий, Яков Демьянович

40.  Максимов, Иван Иванович

41.  Майдин, Илья Соломонович

42.  Малокуцкий, Константин Ильич[8]

43.  Манаев, Андрей Герасимович

44.  Новоселов, Николай Емельянович

45.  Наугольных, Сергей Григорьевич

46.  Невзоров, Иван Алексеевич

47.  Насыров, Аркадий Ильич

48.  Осипов, Георгий Иннокентьевич

49.  Пох, Семен Лазаревич

50.  Потемкин, Александр Сергеевич

51.  Печковский, Василий Степанович

52.  Парфенов, Николай Гаврилович

53.  Парчагин, Иван Ефимович

54.  Раков, Анатолий Михайлович

55.  Ракевич, Захар Васильевич

56.  Саломатов, Яков Дмитриевич

57.  Семаков, Иван Иванович

58.  Санжициренов, Цыден-Доржи

59.  Семыкин, Василий Иванович

60.  Суриков, Аркадий Миронович

61.  Семка, Захар Тимофеевич[9]

62.  Стебловский, Михаил Викторович

63.  Тарабаш, Антон Павлович

64.  Телепаев, Николай Ильич

65.  Трибой, Андрей Митрофанович

66.  Турчин, Василий Андреевич

67.  Уфимцев, Владимир Дмитриевич

68.  Федченко, Иван Федорович (II)

69.  Холоденко, Сергей Николаевич

70.  Храпко, Василий Ефимович

71.  Черевань, Павел Яковлевич

72.  Чекулаев, Николай Григорьевич

73.  Черкашин, Иван Иванович

74.  Шойсоронов, Даши Шойсоронович

75.  Щупов, Николай Павлович

по Московской области

1.  Абросимов, Василий Максимович

2.  Бобров, Никита Михайлович

3.  Диваков, Николай Маркович

4.  Ершков, Петр Емельянович

5.  Ермаков, Дмитрий Васильевич

6.  Емелин, Ананий Сергеевич[10]

7.  Заславский, Леонид Ефимович

8.  Ильин, Петр Павлович

9.  Иванов, Сергей Дмитриевич (II)

10.  Иршинская, Розалия Борисовна

11.  Кузьменко, Николай Александрович

12.  Королев, Аркадий Федорович

13.  Комов, Алексей Алексеевич

14.  Козлов, Дмитрий Ильич

15.  Карпухин, Федор Иванович

16.  Кудряшева, Любовь Николаевна

17.  Лошкарев, Петр Александрович

18.  Летунов, Алексей Иванович

19.  Лепилов, Федор Иванович

20.  Ларин, Борис Дмитриевич

21.  Ламин, Григорий Алексеевич

22.  Моргасов, Василий Степанович

23.  Морозов, Михаил Иванович

24.  Милов, Петр Иванович

25.  Марголин, Григорий Моисеевич

26.  Пузырев, Николай Иванович

27.  Пеньков, Илья Ильич

28.  Рощин, Алексей Иванович

29.  Скороходов, Алексей Иванович

30.  Скворцов, Александр Николаевич

31.  Сержантов, Иван Борисович

32.  Субботин, Георгий Андреевич

33.  Светлов, Михаил Федорович

34.  Самохин, Николай Иосифович

35.  Тимаков, Антон Иванович

36.  Феоктистов, Григорий Георгиевич

37.  Федоров, Иван Николаевич (II)

38.  Чебурахова, Мария Дмитриевна

по Узбекской ССР

1.  Андреев, Василий Романович

2.  Агапитов, Иван Иванович

3.  Бушкин, Павел Яковлевич

4.  Величко, Лев Павлович

5.  Васильевич, Иван Кузьмич

6.  Варнавский, Николай Федосеевич

7.  Глухарев, Алексей Александрович

8.  Глушенков, Иван Иванович

9.  Жигин, Анатолий Никандрович

10.  Завьялов, Михаил Константинович

11.  Закарлюк, Константин Сергеевич

12.  Зияев, Нигмат Бабаевич

13.  Заплатин, Василий Евгеньевич

14.  Звонарев, Виталий Клементьевич

15.  Зуев, Григорий Васильевич

16.  Иванов, Степан Прокофьевич

17.  Каменев, Гавриил Григорьевич

18.  Кислый, Николай Антонович

19.  Копилов, Василий Дмитриевич

20.  Кудлай, Иван Иванович

21.  Казаков, Иван Сергеевич

22.  Кочетов, Степан Христофорович

23.  Козловский, Петр Фомич

24.  Кундузбаев, Абдулла

25.  Клюнников, Василий Афанасьевич

26.  Клепов, Семен Никитич

27.  Князев, Мендель Моисеевич

28.  Левченко, Никита Тихонович

29.  Литвин, Иван Тарасович

30.  Махмудов, Джамал

31.  Машков, Иван Павлович

32.  Мухамедаминов, Умар Али

33.  Марков, Петр Ефремович

34.  Мельчуков, Иван Евстигнеевич

35.  Манахов, Иван Иванович

36.  Михайлов, Григорий Гаврилович

37.  Мальцев, Михаил Яковлевич

38.  Михальянц, Сергей Сумбатович

39.  Мостовских, Григорий Павлович

40.  Насонов, Георгий Дмитриевич

41.  Назаров, Джабар

42.  Орехов, Илья Игнатьевич

43.  Праслов, Виктор Иванович

44.  Приходченко, Николай Яковлевич

45.  Персиков, Матвей Демьянович

46.  Павлов, Порфирий Александрович

47.  Руденков, Евгений Федотович

48.  Рузметов, Курбан

49.  Рубинский, Александр Фроимович[11]

50.  Савкин, Петр Емельянович

51.  Сымонайц, Владимир Викентьевич

52.  Смирнов, Иван Павлович

53.  Турсунов, Тишабай Маркаевич

54.  Ташходжаев, Адыль

55.  Туйчиев, Пернебек

56.  Файзиев, Агзам

57.  Фетисов, Иван Митрофанович

58.  Черный, Николай Григорьевич

59.  Черных, Михаил Иванович

60.  Черниченко, Семен Николаевич

по Казахской ССР

1.  Анисимов, Сергей Васильевич (I)

2.  Большаков, Иван Ильич

3.  Боков, Сергей Иванович

4.  Булекеев, Иманал

5.  Борисов, Михаил Семенович

6.  Бейсекеев, Мухамедгалий

7.  Берекешев, Ерекин[12]

8.  Баимбетов, Купбай

9.  Васильев, Александр Михайлович (II)

10.  Вентилов, Петр Федорович

11.  Грибаков, Семен Владимирович

12.  Гаврилов, Дмитрий Гаврилович

13.  Джумагалиев, Михаил[13]

14.  Дзуцев, Майрам Тимофеевич[14]

15.  Ершов, Николай Нилович

16.  Журкаев, Умерзак[15]

17.  Захаров, Иван Павлович

18.  Исаков, Алексей Степанович

19.  Ильин, Иван Николаевич (I)

20.  Калинин, Алексей Алексеевич

21.  Кокус, Григорий Васильевич

22.  Костюченко, Сергей Георгиевич

23.  Карпов, Дмитрий Семенович

24.  Кулобаев, Ахмедий

25.  Карабалин, Габдулла

26.  Котов, Тимофей Николаевич

27.  Касперович, Иван Николаевич

28.  Ковалев, Федор Иванович (II)

29.  Колпашников, Андрей Анатольевич

30.  Лужин, Михаил Григорьевич

31.  Лиситченко, Василий Васильевич

32.  Литвинов, Илья Михайлович

33.  Меркурьев, Иван Николаевич

34.  Михайлов, Николай Михайлович (IV)

35.  Мельников, Николай Алексеевич

36.  Мусин, Халил Зиязетдинович[16]

37.  Михайлов, Виктор Михайлович

38.  Новиков, Семен Сергеевич

39.  Оглоблин, Иван Алексеевич

40.  Обухов, Сергей Николаевич

41.  Пушкарев, Ефрем Иванович[17]

42.  Парфенов, Евстафий Михайлович

43.  Пушкин, Сергей Иванович

44.  Розенблат, Григорий Исаевич

45.  Редин, Николай Кузьмич

46.  Семаков, Константин Николаевич

47.  Савицкий, Владимир Павлович

48.  Серов, Федор Михайлович

49.  Студинский, Владимир Константинович[18]

50.  Семкин, Григорий Галактионович

51.  Сорокин, Федор Сергеевич

52.  Тихонов, Николай Семенович

53.  Тулеков, Кенебай[19]

54.  Тлеуов, Азмукан[20]

55.  Тюремских, Григорий Данилович

56.  Тониянц, Аршак Вартанович

57.  Тарануха, Григорий Иванович

58.  Товпенец, Григорий Андреевич

59.  Таланов, Владимир Константинович

60.  Ушаков, Владимир Васильевич

61.  Удалов, Георгий Михайлович

62.  Хрипушин, Андрей Максимович

63.  Щеглов, Алексей Федотович[21]

по Куйбышевской области

1.  Абрашкин, Николай Григорьевич

2.  Астанков, Николай Иванович

3.  Аверкиев, Сергей Ильич

4.  Антонов, Александр Романович

5.  Анненский, Николай Андреевич

6.  Александров, Василий Павлович

7.  Артамонов, Александр Филиппович

8.  Борисов, Валентин Алексеевич

9.  Бехчанов, Степан Ульянович

10.  Волков, Федор Александрович

11.  Водкин, Иван Григорьевич

12.  Воронцов, Леонид Тимофеевич

13.  Волков, Иван Иванович (I)

14.  Власов, Петр Иванович

15.  Брадлей, Виктор Александрович

16.  Галибин, Борис Павлович

17.  Гагарин, Николай Петрович

18.  Глухов, Филипп Федорович

19.  Гусев, Михаил Андреевич

20.  Дубов, Андрей Михайлович

21.  Есин, Семен Федорович

22.  Желтиков, Василий Илларионович

23.  Золин, Михаил Иванович

24.  Ионцев, Иван Маркович

25.  Иванов, Виктор Георгиевич

26.  Казаков, Константин Федорович

27.  Кузьмин, Георгий Алексеевич

28.  Калашников, Константин Васильевич

29.  Круглов, Николай Иванович

30.  Капитонов, Николай Васильевич

31.  Козлов, Николай Арефьевич

32.  Кудаков, Михаил Васильевич

33.  Кириченко, Афанасий Ефимович

34.  Климачев, Алексей Константинович

35.  Ландышев, Александр Григорьевич

36.  Мартышкин, Иван Евдокимович

37.  Москвин, Петр Васильевич (II)

38.  Мурашкин, Георгий Павлович

39.  Нефедов, Василий Захарович

40.  Охичев, Василий Матвеевич

41.  Потатуев, Петр Петрович

42.  Панфилов, Александр Иванович

43.  Петров, Дмитрий Моисеевич

44.  Пищурин, Михаил Андреевич

45.  Попов, Николай Васильевич (II)

46.  Родин, Иван Матвеевич

47.  Романов, Федор Алексеевич

48.  Суханов, Виктор Степанович

49.  Семенов, Николай Михайлович (I)

50.  Суровенков, Степан Кириллович

51.  Фадеев, Василий Сергеевич

52.  Федосеев, Иван Семенович

53.  Федоров, Алексей Ильич

54.  Фильченков, Иван Иванович

55.  Царьков, Дмитрий Иванович

56.  Чернышев, Михаил Сергеевич

57.  Шутыркин, Михаил Никифорович

58.  Юдин, Петр Федорович

59.  Юдин, Ефим Михайлович

60.  Яковлев, Александр Васильевич

по УССР

1.  Богданов, Федор Александрович

2.  Ганопольский, Фридрих Давыдович

3.  Коберник, Моисей Алексеевич

4.  Койфман, Фавель Шулимович

5.  Перельман, Иосиф Давидович[22]

6.  Першин, Григорий Федорович

7.  Педер, Людмила Карловна

8.  Стехин, Авраам Львович

9.  Тартико, Андрей Порфирьевич

10.  Тимошенко, Николай Иванович

11.  Якушева, Зинаида Петровна

по Азербайджанской ССР

1.  Аванесов, Ашот Григорьевич

2.  Ахмеров, Зия Аминович

3.  Агаджанов, Вартан Аветисович

4.  Агаджанов, Григорий Георгиевич

5.  Абдинов, Юнус Ага Абдин оглы

6.  Ашимов, Лютфула Рамзанович[23]

7.  Богданов, Александр Евгеньевич

8.  Булыгин, Григорий Гаврилович

9.  Бабаев, Иса Аскерович

10.  Беджанов, Гурген Хосрович

11.  Бочкарев, Георгий Павлович

12.  Васильев, Дмитрий Иванович

13.  Кадырлеев, Абдулла Ибрагимович[24]

14.  Катрецкий, Василий Николаевич

15.  Касаткин, Борис Павлович

16.  Крюченков, Борис Иванович

17.  Махмудов, Сулейман Махмуд оглы

18.  Милехин, Федор Кузьмич

19.  Молчанов, Александр Павлович

20.  Муталибов, Али Юла Гасан оглы

21.  Масленников, Индис Михайлович

22.  Регинский, Александр Андреевич

23.  Спирин, Александр Федотович

24.  Тарасенко, Михаил Александрович

25.  Юзбашев, Михаил Иосифович

по Центральной школе ГУГБ НКВД СССР

1.  Куликов, Адик Павлович

2.  Таутиев, Магомет Инальдикоевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 16. Л. 26-33

  1. В тексте Никитович.
  2. В тексте Кафанов.
  3. В тексте Никитович.
  4. В тексте Чепыгин.
  5. В тексте Шилов, Александр Павлович.
  6. В тексте Абдрахман.
  7. В тексте «Багачук, Михаил Фоклевич».
  8. В тексте Молокуцкий.
  9. В тексте Захарий.
  10. Первоначально напечатано «Анатолий», приложен типографский вкладыш с поправкой.
  11. В тексте «Рубинский, Александр (Шиха) Фраимович».
  12. В тексте Ерекен.
  13. В тексте «Михаил (Мендыгерей)».
  14. Первоначально напечатано «Лзуцев», приложен типографский вкладыш с поправкой.
  15. В тексте Умарзак.
  16. В тексте Халиль Заятдинович.
  17. В тексте Ефим.
  18. В тексте Студитский.
  19. В тексте Кенебая; возможно, путаница с падежом.
  20. В тексте Амузкана; возможно, путаница с падежом.
  21. В тексте Федорович.
  22. В тексте Давыдович.
  23. В тексте «Лютфулла Рамазнович».
  24. В тексте Кадрылеев.