Документ:Приказ НКВД СССР № 1861 от 04.10.1937.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

1861  •  4 октября 1937 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Центру

1.  Дубинин, Евгений Иванович, сержант государственной безопасности

сержанта государственной безопасности

по Саратовской области

1.  Абоимов, Василий Ефимович

2.  Андреев, Владимир Иванович (II)

3.  Беклемешев, Михаил Осипович

4.  Беспалов, Михаил Александрович

5.  Бондарев, Василий Маркович

6.  Варламов, Николай Васильевич

7.  Воробьев, Сергей Алексеевич

8.  Долматов, Николай Федорович

9.  Калистратов, Виктор Сергеевич

10.  Карабанов, Исаак Иванович

11.  Кошмаров, Григорий Антонович

12.  Максимов, Петр Семенович

13.  Назаров, Александр Варфоломеевич

14.  Пресняков, Константин Васильевич

15.  Ремизов, Павел Алексеевич

16.  Савельев, Виктор Васильевич (II)

17.  Солин, Андрей Зотович

18.  Сторонкин, Прохор Спиридонович

19.  Цепаев, Григорий Михайлович

20.  Чесноков, Петр Николаевич

21.  Шишов, Сергей Дмитриевич

22.  Шмаков, Иван Александрович

23.  Ярошкевич, Иван Федосеевич

по БССР

1.  Апранич, Александр Никанорович

2.  Бетин, Виктор Васильевич

3.  Галганов, Яков Минаевич

4.  Горбацевич, Леон Васильевич

5.  Государев, Василий Иванович

6.  Губарев, Иван Иванович (II)

7.  Гутников, Марк Федорович

8.  Давыденко, Касьян Евстигнеевич

9.  Дмитровский, Александр Петрович

10.  Дубинский, Самуил Шмулевич

11.  Ериго, Александр Дмитриевич

12.  Ефимов, Анатолий Львович

13.  Ефимов, Григорий Иванович

14.  Заславский, Владимир Михайлович

15.  Зейферт, Николай Яковлевич

16.  Зуб, Александр Елизарович

17.  Исаев, Петр Исаевич

18.  Князькин, Прокофий Тимофеевич

19.  Козлов, Павел Федорович

20.  Костюкович, Владимир Игнатьевич

21.  Кузнецов, Дмитрий Федорович

22.  Кукушкин, Александр Фокич

23.  Ларюшин, Федот Семенович

24.  Любяницкий, Григорий Ефимович

25.  Молчанский, Иван Степанович

26.  Наумов, Александр Сергеевич

27.  Новиков, Василий Павлович

28.  Орех, Борис Антонович

29.  Перевозчиков, Василий Петрович

30.  Писарев, Василий Петрович

31.  Разумов, Михаил Михайлович

32.  Ронжин, Василий Федорович

33.  Савельев, Иван Тимофеевич

34.  Садофьев, Александр Федорович

35.  Сапроненко, Венедикт Александрович

36.  Соловьев, Степан Никифорович

37.  Степанцов, Василий Васильевич

38.  Титов, Семен Евтихиевич[1]

39.  Урюпин, Василий Георгиевич

40.  Фейгельман, Эли Давидович

41.  Хоцько, Иван Алексеевич

42.  Челпанов, Афанасий Петрович

43.  Черепнин, Иван Иванович

44.  Шапкин, Семен Федорович

45.  Шибаков, Петр Георгиевич

46.  Шляков, Иван Николаевич

47.  Юров, Василий Георгиевич

по Курской области

1.  Андрияченко, Гавриил Купреевич

2.  Антипин, Сергей Дмитриевич

3.  Болховских, Алексей Иванович

4.  Бондаренко, Василий Захарович

5.  Васев, Сергей Федосеевич

6.  Вдовин, Александр Емельянович

7.  Гордин, Нахим Менделевич

8.  Жиров, Андрей Савельевич

9.  Иванов, Георгий Константинович

10.  Кадочников, Александр Николаевич

11.  Клепиков, Никифор Николаевич

12.  Колесников, Георгий Тихонович

13.  Копытин, Иван Иванович

14.  Кормов, Лев Борисович

15.  Косолапов, Николай Алексеевич

16.  Криушев, Иван Филиппович

17.  Лезов, Василий Иванович

18.  Лямин, Тимофей Тихонович

19.  Мацулевич, Дмитрий Гаврилович

20.  Некрасов, Константин Никифорович

21.  Окунь, Зальман Рувимович

22.  Павленко, Михаил Иосифович

23.  Парфенов, Николай Михайлович

24.  Рожков, Иван Григорьевич

25.  Садчиков, Петр Степанович

26.  Сажин, Алексей Дмитриевич

27.  Сафронов, Николай Петрович (II)

28.  Слизов, Петр Алексеевич

29.  Тингишев, Степан Васильевич

30.  Шаврин, Николай Антонович

31.  Шелагин, Николай Ильич

по Ростовской области

1.  Бачурин, Дмитрий Федосеевич

2.  Баяндин, Михаил Филаретович

3.  Горьковенко, Василий Платонович

4.  Ищенко, Алексей Федорович

5.  Карамбиров, Василий Гаврилович

6.  Кудрин, Павел Васильевич

7.  Леонтьев, Василий Гаврилович

8.  Маркович, Михаил Викторович

9.  Меланин, Сергей Васильевич

10.  Милюков, Иван Поликарпович

11.  Поклонский, Павел Федорович

12.  Ревин, Иван Васильевич

13.  Редникин, Николай Игнатьевич

14.  Резников, Сергей Семенович

15.  Соколов, Михаил Алексеевич

16.  Трехлебов, Гавриил Пантелеевич

17.  Усов, Иван Андреевич

18.  Щербаков, Герасим Григорьевич

по Туркменской ССР

1.  Антощенко, Сергей Иванович

2.  Бирюзин, Владимир Николаевич

3.  Брожожанский, Александр Викторович[2]

4.  Голованов, Леонид Николаевич

5.  Грибов, Николай Никифорович

6.  Григорьев, Константин Михайлович

7.  Гринченко, Алексей Митрофанович

8.  Ерастенков, Дмитрий Иосифович

9.  Ермаков, Петр Андреевич

10.  Измайлов, Александр Георгиевич

11.  Кальник, Назар Петрович

12.  Кечеджи, Яков Гаврилович

13.  Козлов, Дмитрий Михайлович

14.  Корнев, Иван Павлович

15.  Коробко, Николай Кириллович

16.  Кошевой, Алексей Ефремович

17.  Ксенофонтов, Дмитрий Ксенофонтович

18.  Кунин, Александр Яковлевич

19.  Львов, Николай Иванович (II)

20.  Михайлов, Евгений Владимирович

21.  Мушкатин, Наум Борисович

22.  Олунин, Евлампий Васильевич

23.  Переворочаев, Иван Егорович

24.  Простаков, Степан Евменович

25.  Редькин, Петр Георгиевич

26.  Рожнов, Петр Дмитриевич

27.  Рудик, Василий Дмитриевич

28.  Румянцев, Иван Петрович

29.  Сазонов, Елисей Павлович

30.  Свинчуков, Леонид Иванович

31.  Трибрат, Иван Григорьевич

32.  Фофанов, Борис Александрович

33.  Чернявский, Валентин Саввич

34.  Чугунихин, Степан Петрович

35.  Шевцов, Григорий Афанасьевич

36.  Шестопалов, Николай Васильевич

37.  Юдовин, Гирш Шлемович

по Западно-Сибирскому краю

1.  Агапов, Андрей Григорьевич

2.  Бердов, Николай Александрович

3.  Березенцев, Павел Михайлович

4.  Бурцев, Василий Петрович

5.  Вотяков, Петр Григорьевич

6.  Гусаров, Георгий Андреевич

7.  Егоров, Борис Федорович

8.  Забиняк, Иван Фролович

9.  Кацко, Лаврентий Евстафьевич

10.  Кулешов, Сергей Михайлович[3]

11.  Курилов, Анатолий Константинович

12.  Лайко, Иван Трофимович

13.  Леонов, Кузьма Иванович

14.  Лишевский, Павел Лаврентьевич

15.  Мамушкин, Николай Иванович

16.  Моргачев, Иван Андреевич

17.  Никулин, Николай Иванович

18.  Петрунин, Дмитрий Гаврилович

19.  Помыткин, Григорий Андреевич

20.  Рукавишников, Иван Аристархович

21.  Савельев, Александр Васильевич

22.  Сафонов, Андриан Трофимович

23.  Степанов, Михаил Павлович

24.  Трубецкой, Василий Спиридонович

25.  Шаронин, Николай Алексеевич

26.  Шаляпин, Иван Кондратьевич

27.  Юдин, Алексей Александрович

28.  Яковлев, Василий Федорович (II)

по Казахской ССР

1.  Байтуганский, Ариф Каюмович

2.  Бакибаев, Шарип[4]

3.  Буровцев, Павел Петрович

4.  Голосов, Алексей Александрович

5.  Даутов, Ермукан

6.  Джанжаркенов, Избасар

7.  Дробович, Виктор Иосифович

8.  Заболотный, Иван Николаевич

9.  Иваненко, Карп Илларионович

10.  Исиков, Степан Иванович

11.  Кощеев, Леонид Григорьевич

12.  Матвеев, Максим Мартемьянович

13.  Мизюков, Василий Григорьевич[5]

14.  Молодцева, Екатерина Валериановна

15.  Носенко, Михаил Степанович

16.  Сапрыкин, Павел Ильич

17.  Слетков, Николай Павлович

18.  Сотников, Сергей Егорович

19.  Тонких, Михаил Климентьевич

20.  Тренихин, Иван Иванович

21.  Шоканов, Шаяхмет

22.  Юдаев, Николай Николаевич

23.  Юдин, Павел Петрович

по Свердловской области

1.  Бакланов, Александр Васильевич

2.  Вшивков, Евгений Яковлевич

3.  Горбунов, Николай Терентьевич

4.  Гуринов, Федор Федорович

5.  Елкин, Сергей Петрович

6.  Зиновьев, Михаил Степанович

7.  Катаев, Федор Александрович

8.  Кибанов, Иван Георгиевич

9.  Костарев, Геннадий Петрович

10.  Костарев, Яков Алексеевич

11.  Лебедев, Иван Михайлович (II)

12.  Лысый, Владимир Миронович

13.  Манюров, Халиль Шайдулович

14.  Мызгин, Федор Гаврилович

15.  Носков, Иван Александрович

16.  Патрушев, Иван Игнатьевич

17.  Позняк, Константин Никитович

18.  Пономарев, Петр Михайлович

19.  Попов, Петр Николаевич (II)

20.  Прокопьев, Василий Николаевич

21.  Титов, Сергей Васильевич (I)

22.  Урбан, Владимир Иванович

23.  Федоров, Федор Александрович

24.  Чепкасов, Павел Ефимович

25.  Ярхунов, Николай Михайлович

по Ленинградской области

1.  Базин, Константин Иванович

2.  Баруздин, Петр Яковлевич

3.  Беспальчикова, Анастасия Павловна

4.  Васильев, Алексей Георгиевич

5.  Загоруй, Павел Анисимович

6.  Иванов, Николай Герасимович

7.  Костылев, Даниил Тимофеевич

8.  Лапшин, Николай Михайлович

9.  Масляев, Михаил Петрович

10.  Семенчук, Иван Петрович

11.  Сергеев, Александр Макарович

12.  Смирнов, Петр Андреевич

13.  Соболев, Александр Семенович

14.  Сошникова, Елизавета Ивановна

15.  Сыромятников, Матвей Федорович

16.  Тараканов, Иван Дмитриевич

17.  Шутов, Матвей Лукич

по Ярославской области

1.  Зимин, Владимир Александрович

2.  Краснов, Степан Николаевич

3.  Нечаев, Андрей Сергеевич

4.  Рязанцев, Евгений Сергеевич

5.  Шевченко, Константин Демьянович

по Крымской АССР

1.  Абросов, Николай Ефимович

2.  Быкова, Мария Петровна

3.  Лебедев, Александр Иванович

4.  Максимова, Анна Ивановна

5.  Трегубова, Анна Семеновна

6.  Холод, Алексей Игнатьевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 16. Л. 182-186

  1. В тексте Евтихеевич.
  2. В тексте Брожажанский.
  3. В тексте Кулешев.
  4. Первоначально напечатано «Кабибаев», приложен типографский вкладыш с поправкой.
  5. Первоначально напечатано «Мюзиков», приложен типографский вкладыш с поправкой.