Документ:Приказ НКВД СССР № 450 от 21.02.1938.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

450  •  21 февраля 1938 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении)

Присвоить звание

старшего лейтенанта государственной безопасности

по Казахской ССР

Пуйкан, Валентин Карлович

лейтенанта государственной безопасности

по Свердловской области

Корляков, Михаил Федорович

по Новосибирской области

Максимкин, Василий Семенович

Майоров, Михаил Аркадьевич

по Белорусской ССр

Лукашенок, Владимир Георгиевич

по Ленинградской области

Гришин, Иван Михайлович

Гусев, Степан Павлович

Маричев, Василий Иванович

Павлов, Николай Павлович

по Саратовской области

Федулов, Иван Федорович

по Казахской ССР

Устьянцев, Павел Петрович

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Свердловской области

Панов, Григорий Дмитриевич

Шарафутдинов, Хаялтдин Зельтдинович

по Новосибирской области

Васильев, Василий Сидорович

Васильев, Иван Захарович

Кох, Николай Иванович

Лещев, Григорий Николаевич

Мартьянов, Леонид Васильевич

Михайлов, Сергей Агеевич

Папшев, Александр Яковлевич

по Белорусской ССР

Авербух, Арон Меерович

по Ленинградской области

Кузнецов, Николай Яковлевич

Меклер, Яков Самуилович

Михайлов, Георгий Александрович

Серебряков, Василий Кирович

по Ростовской области

Горнов, Иван Гордеевич[1]

Жарков, Александр Ефимович

Лобода, Никифор Филиппович

Мешалкин, Георгий Тимофеевич

Мирошниченко, Андрей Селиверстович

Соколов, Алексей Иванович (IV)

по Саратовской области

Бибиков, Георгий Александрович

Миронов, Алексей Сергеевич

Наумов, Николай Михайлович

Хейфец, Израиль Евелевич

по Архангельской области

Коптяев, Григорий Александрович

Лаврищев, Михаил Григорьевич

Третьяков, Степан Петрович

по Казахской ССР

Андреев, Василий Андреевич

Быков, Николай Иванович

Еркалов, Борис Павлович

Канашевич, Михаил Николаевич

Костюков, Илья Алексеевич

Курочка, Сергей Фомич

Лутай, Василий Григорьевич

Николаев, Василий Андреевич

Николаев, Петр Васильевич

Оборин, Николай Александрович

Погорелов, Алексей Кондратьевич

Соловьев, Иван Сергеевич

Тихомиров, Василий Михайлович

Шадрин, Василий Иванович

по Воронежской области

Алисов, Алексей Леонидович[2]

Бунеев, Филипп Семенович

Павлов, Захар Павлович

Пахомов, Николай Федорович

сержанта государственной безопасности

по Свердловской области

Букин, Федор Яковлевич

Герчиков, Самуил Борисович

Емельянова, Таисия Тимофеевна[3]

Кашин, Алексей Дмитриевич (II)

Мурзин, Яков Михайлович

Папковский, Владимир Иванович

Попов, Сергей Васильевич (II)

Полуянов, Сергей Семенович

Сазыкин, Константин Фомич

Стуков, Алексей Филиппович

Сунцев, Иван Константинович

Талашманов, Василий Григорьевич

Тимофеев, Александр Алексеевич (II)

Фотыков, Садык

Чесноков, Валентин Федорович

Чубуков, Яков Григорьевич

Шепелев, Матвей Никифорович

Юлаев, Иван Федорович

по Новосибирской области

Бузунов, Терентий Федорович

Давыдов, Михаил Иванович (II)

Джинчарадзе, Александр Иванович

Иванченко, Андрей Игнатьевич

Казанцев, Василий Дмитриевич

Карлов, Петр Павлович

Коновалов, Павел Федорович

Кононов, Дмитрий Титович

Куликов, Михаил Никитьевич

Лапшин, Николай Дмитриевич

Ломов, Виталий Михайлович

Миронов, Александр Миронович

Пугачев, Афанасий Макарович

Самойлик, Степан Евсеевич

Черепанов, Павел Алексеевич

Чугунов, Владимир Никитович

Чупин, Петр Кондратьевич

Шалашнов, Алексей Константинович

Щербинин, Федор Венедиктович

Юр, Павел Карлович

по Белорусской ССР

Аладьев, Александр Матвеевич

Анисимов, Игнатий Захарович

Барановский, Василий Николаевич

Бобков, Яков Фролович

Бугашев, Василий Иванович

Вильчик, Никифор Стефанович

Вольфсон, Яков Маркович

Воронков, Иван Иванович

Воронцов, Георгий Степанович

Гвоздевский, Евдоким Иванович

Голдырев, Николай Степанович

Головнев, Николай Федорович

Данилов, Николай Иванович

Друшкевич, Иван Николаевич

Житкевич, Дмитрий Максимович

Зубок, Демьян Иванович

Калямин, Василий Зиновьевич

Клещевич, Николай Митрофанович

Кожиченков, Сергей Григорьевич

Компаниец, Григорий Иванович (I)

Косенко, Борис Михайлович

Лукьяненко, Степан Ильич

Макаренко, Дионисий Максимович

Марков, Иван Иванович (I)

Минаев, Федор Григорьевич

Морозов, Дмитрий Семенович

Москвичев, Василий Георгиевич

Никитченко, Павел Афанасьевич

Политико, Василий Тихонович

Прибыль, Христофор Семенович

Пудилов, Федор Потапович

Пырлин, Аким Васильевич

Саутов, Андрей Семенович

Старостин, Сергей Афанасьевич

Стасенко, Александр Борисович

Степанов, Иван Терентьевич

Ступа, Андрей Карпович

Сычев, Антон Кириллович

Фарбер, Лев Давидович

Францкевич, Николай Михайлович

Чернявский, Анатолий Захарович

Шаферштейн, Исаак Вениаминович

Шкляр, Николай Сергеевич

по Ленинградской области

Гуревич, Яков Львович

Иванов, Леонид Петрович

Иванова, Валентина Васильевна

Казанский, Степан Васильевич

Кудряшев, Иван Матвеевич

Лопачева, Антонина Александровна

Малиновский, Петр Андреевич

Николаевский, Вячеслав Павлович

Пируев, Федор Семенович

Тихий, Василий Андреевич

по Ростовской области

Аверкин, Анатолий Васильевич

Бондаренко, Петр Тимофеевич

Григорьев, Константин Яковлевич

Гоникман-Марчик, Ошер Лейбович

Кулаев, Федор Афанасьевич

Ларина, Татьяна Алексеевна

Масленников, Григорий Наумович

Милосердов, Анатолий Васильевич

Морозов, Иван Петрович

Ольховецкий, Илья Григорьевич

Шилин, Сергей Ильич

по Саратовской области

Журик, Виктор Кириллович

Кожин, Сергей Иванович

Колосков, Иван Николаевич

Корнилаев, Александр Федорович

Кузнецов, Иван Осипович

Куликов, Геннадий Васильевич

Матвеев, Николай Александрович

Мельников, Михаил Михайлович (II)

Новоженин, Петр Алексеевич

Пановский, Константин Иосифович

Пугин, Александр Николаевич

Супрун, Григорий Никандрович

Чурмаев, Павел Иванович

Умнов, Сергей Иванович

Устюшин, Виктор Иванович

по Архангельской области

Бобылев, Константин Александрович

Борисенок, Петр Александрович

Ивков, Виталий Алексеевич

Конечный, Павел Назарович

Кононов, Алексей Михайлович

Никулин, Александр Георгиевич[4]

Огарков, Прокопий Иванович

Распопов, Алексей Андреевич

Родионов, Григорий Дмитриевич

по Казахской ССР

Байков, Арсений Федорович[5]

Елисеев, Илья Петрович

Жалмагамбетов, Балтабай Мусинович

Иванов, Михаил Александрович

Калашников, Григорий Никифорович

Кротиков, Александр Григорьевич

Редченко, Николай Андреевич

Рычагов, Александр Васильевич

Сердюков, Павел Федорович

Турганбаев, Абдрал Молдаевич

Шаймердинов, Жузбай

по Воронежской области

Бровенко, Федор Денисович

Верютин, Михаил Фролович

Дудников, Андрей Иванович (II)

Клемин, Захар Алексеевич

Кривошеев, Семен Николаевич

Михеев, Алексей Степанович

Насильников, Григорий Георгиевич

Пыткин, Митрофан Алексеевич

Рыков, Николай Антонович

Янин, Антонин Васильевич[6]


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 22. Л. 138-142

  1. В тексте Гарнов.
  2. Альтернативное присвоения звания (другое в тот же день другим приказом).
  3. В тексте Таисья.
  4. Первоначально напечатано «Григорьевич», приложен типографский вкладыш с поправкой.
  5. В тексте «Бойков, Арсентий Федорович».
  6. Ошибочное дублирующееся присвоение звания.