Документ:Приказ НКВД СССР № 451 от 21.02.1938.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

451  •  21 февраля 1938 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

старшего лейтенанта государственной безопасности

по Куйбышевской области

Опритов, Александр Александрович

лейтенанта государственной безопасности

по Куйбышевской области

Александрович, Матвей Яковлевич

Бушуев, Степан Семенович

Участкин, Иван Григорьевич

по Московской области

Раковский, Кирилл Дмитриевич

по Грузинской ССР

Цагурия, Василий Иосифович

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Куйбышевской области

Галкин, Константин Петрович

Корнеев, Алексей Николаевич

Лейн, Исаак Ефимович

Моисеев, Иван Васильевич

Раков, Иван Матвеевич

Старцев, Александр Григорьевич

Федотов, Филипп Иванович

по Ивановской области

Маклашин, Дмитрий Владимирович

Скалов, Николай Васильевич

по Иркутской области

Млиник, Юрий Георгиевич

по Тульской области

Лебедев, Алексей Иванович

Пименов, Андрей Дмитриевич

Шурдуков, Николай Федорович

Юриков, Иван Иосифович

по Оренбургской области

Пузанов, Георгий Яковлевич

по Челябинской области

Бакланов, Алексей Иванович

Домрачев, Максим Артемьевич

Тимофеев, Александр Никитович

по Московской области

Куликов, Иван Николаевич

сержанта государственной безопасности

по Куйбышевской области

Великанов, Степан Петрович

Волынцев, Василий Терентьевич

Воронцов, Николай Алексеевич

Генералов, Михаил Александрович

Гришанин, Михаил Петрович

Дроздов, Иван Иванович

Евлампиев, Петр Матвеевич

Епифанов, Николай Константинович

Зайкин, Иван Иосифович

Лушкин, Андрей Иванович

Макаров, Александр Никитович (I)

Маркелов, Василий Никитович

Николаев, Яков Тимофеевич

Тюрин, Василий Петрович

Хомяков, Семен Михайлович

по Ивановской области

Аверин, Иван Михайлович

Алентьев, Никифор Васильевич

Анисимов, Алексей Ильич

Анисимов, Александр Константинович

Беляков, Мортирий Петрович

Галкин, Анатолий Васильевич

Голубев, Вячеслав Дмитриевич

Горностаев, Иван Александрович

Григорьев, Валерьян Николаевич

Давыдов, Иван Федорович

Дорошаева, Анна Николаевна

Исаков, Виктор Иванович

Капусткин, Иван Кузьмич

Киселев, Александр Александрович

Корчагин, Григорий Ильич

Куртин, Андрей Лукич

Малышев, Иван Алексеевич

Мареев, Дмитрий Иванович

Панов, Иван Павлович

Ноздрин, Михаил Григорьевич

Пименов, Иван Федорович

Плеханов, Александр Степанович

Полозов, Сергей Иванович

Пресняков, Сергей Ефимович

Разуваев, Сергей Иванович

Рожков, Василий Сергеевич

Рыбакин, Василий Иванович

Сахаров, Иван Агафонович

Славный, Николай Павлович

Солдатов, Василий Федорович

Токарев, Павел Геннадьевич

Цибин, Михаил Петрович

Червяков, Константин Васильевич

Шаповаленко, Григорий Васильевич

Шихов, Александр Васильевич

Шустов, Александр Васильевич

по Иркутской области

Ключарев, Сергей Иванович

Коновалов, Александр Сергеевич (II)

Коротков, Иван Федорович

Пустыльников, Матвей Иосифович

по Тульской области

Будылин, Михаил Петрович

Васин, Максим Дмитриевич

Забелин, Василий Тимофеевич

Кабанов, Михаил Степанович

Конюхов, Михаил Петрович

Мельников, Василий Трофимович

Финаев, Василий Иванович

по Оренбургской области

Глотов, Константин Иванович

Заводин, Павел Иванович

Куликов, Михаил Иванович

Ляпин, Николай Александрович

Николаев, Петр Николаевич

Пузанов, Федор Андреевич

Чугарина, Александра Яковлевна

Яковлев, Василий Сергеевич

по Челябинской области

Архипов, Василий Семенович

Беляев, Никита Федорович

Блонский, Петр Степанович

Булатова, Серафима Георгиевна

Горбунов, Константин Георгиевич

Гусихин, Павел Степанович

Двинянин, Дмитрий Филиппович

Иванов, Прокопий Афанасьевич

Климин, Иван Федорович

Климов, Михаил Григорьевич

Кожевников, Матвей Яковлевич

Котов, Василий Георгиевич

Меркурьев, Михаил Данилович

Метелкин, Константин Павлович

Моргунов, Дмитрий Иванович

Мосин, Сергей Семенович

Наконечный, Матвей Никитович

Нешумов, Николай Васильевич

Портнягин, Зиновий Емельянович

Речкин, Иван Емельянович

Саберзянов, Константин Шагеевич[1]

Сидельников, Александр Иванович[2]

Синицкий, Григорий Михайлович

Спехов, Николай Афанасьевич

Стадухин, Петр Гаврилович

Теплов, Николай Сергеевич

Якупов, Аюб Мусаминович

по Московской области

Адамов, Владимир Константинович

Бабыкин, Михаил Васильевич

Багинов, Иван Абрамович

Беринов, Николай Васильевич

Власов, Иосиф Иванович[3]

Глаголева, Капитолина Александровна

Губарев, Василий Матвеевич

Иванов, Семен Иванович (IV)

Идельсон, Фрида Иосифовна

Инюткин, Александр Тимофеевич

Каверзнев, Дмитрий Кириллович

Калинин, Александр Васильевич

Козырев, Федор Яковлевич

Кокин, Алексей Николаевич

Костюк, Иван Андреевич

Котов, Виктор Михайлович

Кулагин, Николай Андреевич

Куликов, Георгий Васильевич

Логинов, Иван Матвеевич

Лопанов, Николай Александрович

Маркусов, Абрам Иосифович

Морозов, Борис Алексеевич

Мякиньков, Николай Александрович

Петров, Николай Дмитриевич (II)

Поздняков, Павел Васильевич

Пыжов, Александр Дмитриевич

Севастьянов, Виктор Иванович

Смирницкий, Григорий Иванович

Талзи, Павел Иванович

Тихонов, Николай Васильевич (II)

Уткин, Макар Федосеевич

по Грузинской ССР

Аваков, Арам Вартанович

Аршба, Нури Бадалович

Баласанов, Аршавир Арамович

Блудов, Михаил Александрович

Вартумов, Левон Сергеевич

Денисов, Александр Александрович

Джиоев, Кяз Дмитриевич

Жгенти, Леонид Алексеевич

Копадзе, Сергей Михайлович

Лапин, Август Львович

Маградзе, Семен Ильич

Павлов, Николай Федорович

Панцулая, Шалва Максимович

Подольская, Вера Степановна

Рогава, Иван Элизбарович

Чодришвили, Георгий Захарьевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 22. Л. 143-145 об.

  1. Ошибочное повторное присвоение звания.
  2. В тексте Седельников.
  3. В тексте Иосаф.