Документ:Приказ НКВД СССР № 589 от 03.07.1936.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

589  •  3 июля 1936 года

О присвоении военных званий начальствующему составу пограничной и внутренней охраны НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

диввоенюриста

1.  Кадсон, Зиновий Романович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

2.  Калошин, Алексей Андреевич (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

3.  Кузнецов, Алексей Харитонович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

4.  Маллер, Лазарь Израилевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

5.  Румянцев, Алексей Семенович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)

бригвоенюриста

1.  Бутевиц, Юлий-Карл Федорович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Азово-Черноморского края, Азово-Черноморский край)

2.  Волков, Александр Иванович (зам. военного прокурора пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)[1]

3.  Вартанян, Оганес Арменакович (зам. военного прокурора пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)

4.  Додин, Лев Наумович (зам. председателя военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР, УССР)

5.  Ждан, Сергей Никанорович (председатель военного трибунала внутренней охраны Московской области, Московская область)

6.  Зиновьев, Петр Федорович (военный прокурор внутренней охраны Оренбургской области, Оренбургская область)

7.  Майсурадзе, Иван Федорович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)

8.  Марышев, Сергей Иванович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

9.  Марчук, Федот Матвеевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Узбекской ССР, Узбекская ССР)

10.  Кондратьев, Николай Иванович (военный прокурор внутренней охраны Куйбышевского края, Куйбышевский край)

11.  Кулик, Григорий Миронович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР, УССР)

12.  Руссек, Владислав Лукич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Восточно-Сибирского края, Восточно-Сибирский край)

13.  Сахаров, Иван Потапович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны БССР, БССР)

14.  Серпуховитин, Яков Прокофьевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Калининской области, Калининская область)

15.  Символ, Николай Харитонович (военный прокурор внутренней охраны Московской области, Московская область)

16.  Чакстэ, Вильгельм Иванович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Азово-Черноморского края, Азово-Черноморский край)

17.  Чукаев, Петр Михайлович (военный прокурор внутренней охраны Свердловской области, Свердловская область)

18.  Эренбург, Михаил Иосифович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны БССР, БССР)

военного юриста 1 ранга

1.  Агеев, Сергей Васильевич (зам. председателя военного трибунала внутренней охраны Московской области, Московская область)

2.  Алеев, Наумен Алимович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны ЗСФСР по Азербайджанской ССР, Азербайджанская ССР)

3.  Агалаков, Алексей Семенович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Восточно-Сибирского края, Восточно-Сибирский край)

4.  Амелин, Стефан Иосифович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Одесской области, Одесская область)

5.  Апанович, Александр Казимирович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Западно-Сибирского края, Западно-Сибирский край)

6.  Артименков, Леонид Иванович (военный прокурор внутренней охраны Северо-Кавказского края, Северо-Кавказский край)

7.  Беньямин, Арнольд Давыдович (председатель военного трибунала внутренней охраны Северо-Кавказского края, Северо-Кавказский край)

8.  Берзин, Вольдемар Яковлевич (председатель военного трибунала внутренней охраны Челябинской области, Челябинская область)

9.  Вавилов, Афанасий Петрович (зам. военного прокурора внутренней охраны Московской области, Московская область)

10.  Гацук, Михаил Иванович (зам. председателя военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

11.  Гайлит, Густав Петрович (председатель военного трибунала внутренней охраны Воронежской области, Воронежская область)

12.  Газин, Анатолий Яковлевич (военный прокурор внутренней охраны Саратовского края, Саратовский край)

13.  Грикурашвили, Павел Поликарпович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны Грузинской ССР, Грузинская ССР)

14.  Дмитриев, Иван Алексеевич (II) (пом. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

15.  Дрейзин, Абрам Соломонович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Киевской области, Киевская область)

16.  Деметрашвили, Тимофей Лукич (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны ЗСФСР по Грузинской ССР, Грузинская ССР)

17.  Егудин, Анатолий Борисович (председатель военного трибунала внутренней охраны Свердловской области, Свердловская область)

18.  Ишов, Михаил Михайлович (и. о. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Калининской области, Калининская область)

19.  Иванов, Дмитрий Ефимович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР, УССР)

20.  Кудрявцев, Владимир Андреевич (военный прокурор внутренней охраны Кировского края, Кировский край)

21.  Комляков, Георгий Константинович (председатель военного трибунала внутренней охраны Сталинградского края, Сталинградский край)

22.  Кабаненко, Павел Николаевич (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Днепропетровской области, Днепропетровская область)

23.  Карбовский, Антон Антонович (военный прокурор внутренней охраны Сталинградского края, Сталинградский край)

24.  Лепихов, Георгий Дмитриевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Таджикской ССР, Таджикская ССР)

25.  Локтев, Александр Васильевич (военный прокурор внутренней охраны Горьковского края, Горьковский край)

26.  Лунников, Николай Васильевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Туркменской ССР, Туркменская ССР)

27.  Лемешко, Григорий Иванович (зам. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

28.  Маслаков, Алексей Никитович (военный прокурор внутренней охраны Западной области, Западная область)

29.  Морозов, Иосиф Петрович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Харьковской области, Харьковская область)

30.  Меркулов, Иван Петрович (военный прокурор внутренней охраны Воронежской области, Воронежская область)

31.  Михайлюк, Павел Степанович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Винницкой области, Винницкая область)

32.  Мочалин, Александр Михайлович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края по Приморской области, Приморская область)

33.  Мироненко, Семен Макарович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Харьковской области, Харьковская область)

34.  Одольский, Владимир Иосифович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

35.  Пенчак, Николай Иванович (председатель военного трибунала внутренней охраны Горьковского края, Горьковский край)

36.  Падучев, Григорий Львович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Крымской АССР, Крымская АССР)

37.  Палкин, Александр Алексеевич (военный прокурор внутренней охраны Иваново-Промышленной области, Иваново-Промышленная область)[2]

38.  Петров, Леонид Николаевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

39.  Рестберг, Юлий Францевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области, Ленинградская область)

40.  Соколов, Алексей Васильевич (II) (зам. председателя военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

41.  Сафарянц, Габриэль Исаакович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)

42.  Степанов, Федор Афанасьевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Красноярского края, Красноярский край)

43.  Суслов, Алексей Зиновьевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Западно-Сибирского края, Западно-Сибирский край)[3]

44.  Сытенко, Терентий Лукич (председатель военного трибунала внутренней охраны Иваново-Промышленной области, Иваново-Промышленная область)[2][4]

45.  Сагиров, Юрий Захарович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны ЗСФСР по Азербайджанской ССР, Азербайджанская ССР)

46.  Сапожников, Евгений Семенович (зам. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

47.  Селиверстов, Петр Трофимович (военный прокурор внутренней охраны Курской области, Курская область)

48.  Стеклов, Александр Павлович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Таджикской ССР, Таджикская ССР)

49.  Соколов, Николай Григорьевич (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

50.  Сердобинцев, Степан Осипович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Якутской АССР, Якутская АССР)

51.  Тарновский, Александр Адамович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Киевской области, Киевская область)

52.  Трупчинский, Игорь Петрович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР, УССР)[5]

53.  Удрас, Эрнест Янович (военный прокурор пограничной и внутренней охраны Северного края, Северный край)

54.  Хачатрян, Рубен Согомонович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны ЗСФСР по Армянской ССР, Армянская ССР)[6]

55.  Хаверсон, Иосиф Григорьевич (пом. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

56.  Чумало, Федор Степанович (председатель военного трибунала внутренней охраны Саратовского края, Саратовский край)

57.  Шабанов, Иван Павлович (зам. председателя военного трибунала пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

военного юриста 2 ранга

1.  Аристархов, Сергей Павлович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Свердловской области, Свердловская область)

2.  Борзов, Алексей Афанасьевич (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Московской области, Московская область)

3.  Васильев-Додин, Иван Петрович (председатель военного трибунала внутренней охраны Омской области, Омская область)

4.  Васюков, Виктор Федорович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Московской области, Московская область)

5.  Васильев, Семен Васильевич (*) (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Винницкой области, Винницкая область)

6.  Вассергиссер, Алексей Григорьевич (и. о. военного прокурора внутренней охраны Омской области, Омская область)[7]

7.  Заитов, Жангир Хакимович (и. о. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Киргизской АССР, Киргизская АССР)

8.  Горбачев, Николай Тимофеевич (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края по Приморской области, Приморская область)

9.  Гурьев, Петр Федорович (зам. председателя военного трибунала пограничной и внутренней охраны ЗСФСР, ЗСФСР)

10.  Грязных, Иван Степанович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края по Сахалинской области, Сахалинская область)

11.  Короткин, Илья Израилевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края по Приморской области, Приморская область)

12.  Копилевич, Лев Ефимович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР по Одесской области, Одесская область)

13.  Коляда, Петр Сергеевич (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Днепропетровской области, Днепропетровская область)

14.  Кондратьев, Иван Матвеевич (военный следователь военной прокуратуры пограничной и внутренней охраны Крымской АССР, Крымская АССР)

15.  Коголь, Иван Емельянович (пом. военного прокурора внутренней охраны Московской области, Московская область)

16.  Линьков, Тимофей Алексеевич (председатель военного трибунала внутренней охраны Курской области, Курская область)

17.  Мельников, Александр Федорович (председатель военного трибунала внутренней охраны Татарской АССР, Татарская АССР)[8]

18.  Привалов, Афанасий Федорович (председатель военного трибунала внутренней охраны Кировского края, Кировский край)

19.  Рогинец, Павел Павлович (участковый военный прокурор пограничной и внутренней охраны УССР по Донецкой области, Донецкая область)

20.  Рябинин, Лукьян Григорьевич (пом. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края, Дальневосточный край)

21.  Савин, Яков Васильевич (военный прокурор внутренней охраны Челябинской области, Челябинская область)

22.  Соколов, Георгий Иванович (пом. военного прокурора внутренней охраны Иваново-Промышленной области, Иваново-Промышленная область)[2]

23.  Старилов, Иван Романович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Московской области, Московская область)

24.  Таманский, Петр Семенович (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Западной области, Западная область)

25.  Толмачев, Борис Николаевич (председатель военного трибунала внутренней охраны Оренбургской области, Оренбургская область)

26.  Терняев, Александр Васильевич (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны Дальневосточного края по Камчатской области, Камчатская область)

27.  Хасанов, Борис Нахмович (и. о. военного прокурора внутренней охраны Татарской АССР, Татарская АССР)

28.  Чаликов, Владимир Андреевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Западно-Сибирского края, Западно-Сибирский край)

29.  Чернышев, Николай Прокофьевич (и. о. военного прокурора пограничной и внутренней охраны Красноярского края, Красноярский край)

военного юриста 3 ранга

1.  Булаев, Иосиф Васильевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Северного края, Северный край)

2.  Булычев, Евгений Борисович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

3.  Введенский, Михаил Андреевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Азово-Черноморского края, Азово-Черноморский край)

4.  Дьяковский, Игнатий Иванович (председатель военного трибунала внутренней охраны Куйбышевского края, Куйбышевский край)

5.  Дронов, Иван Дмитриевич (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Горьковского края, Горьковский край)

6.  Зайцев, Василий Андреевич (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Саратовского края, Саратовский край)

7.  Зубарев, Сергей Акимович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Воронежской области, Воронежская область)

8.  Мамаев, Павел Васильевич (председатель военного трибунала внутренней охраны Башкирской АССР, Башкирская АССР)

9.  Мошев, Василий Андрианович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Куйбышевского края, Куйбышевский край)

10.  Лапшов, Михаил Сергеевич (председатель военного трибунала пограничной и внутренней охраны Киргизской АССР, Киргизская АССР)[9][10]

11.  Орлов, Иван Антонович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Туркменской ССР, Туркменская ССР)

12.  Поднебесный, Иван Емельянович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны УССР, УССР)

13.  Сергеенков, Аверьян Никитович (председатель отдела военного трибунала пограничной и внутренней охраны Ленинградской области по Карельской АССР, Карельская АССР)

14.  Черкасов, Георгий Лаврентьевич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

военного юриста

1.  Ветютнев, Василий Данилович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Казахской АССР, Казахская АССР)

2.  Волощук, Петр Васильевич (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Северо-Кавказского края, Северо-Кавказский край)

3.  Гордеев, Дмитрий Данилович (секретарь военной прокуратуры внутренней охраны Башкирской АССР, Башкирская АССР)

4.  Дроздов, Илья Ильич (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Таджикской ССР, Таджикская ССР)

5.  Лукьянов, Иван Львович (член коллегии военного трибунала внутренней охраны Курской области, Курская область)

6.  Лылов, Дмитрий Федотович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Северного края, Северный край)

7.  Оржеховский, Николай Митрофанович (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Узбекской ССР, Узбекская ССР)

8.  Петров, Петр Петрович (*) (член коллегии военного трибунала пограничной и внутренней охраны Азово-Черноморского края, Азово-Черноморский край)


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 5. Л. 54-57 об., 58

  1. В тексте «военный прокурор прокурора».
  2. a b c К моменту издания приказа Иваново-Промышленная область уже была упразднена.
  3. В тексте ошибочно указан Восточно-Сибирский край.
  4. В тексте Ситенко.
  5. В тексте Трубчинский.
  6. В тексте Хачатурян.
  7. В тексте — пограничной и внутренней охраны.
  8. Первоначально напечатано Фадеевич, приложен типографский вкладыш с поправкой.
  9. В тексте — «...трибунал внутренней охраны...».
  10. В тексте Лапшев.