Документ:Приказ НКВД СССР № 64 от 20.01.1937.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

64  •  20 января 1937 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении)

Присвоить звание

капитана государственной безопасности

по Московской области

1.  Денисевич, Владимир Ильич

старшего лейтенанта государственной безопасности

по УССР

1.  Авдеев, Иван Павлович

2.  Ковгаров, Александр Федосеевич

лейтенанта государственной безопасности

по Ленинградской области

1.  Дьяконова, Анастасия Николаевна

2.  Комляков, Иван Степанович

3.  Рейх, Роберт Георгиевич

4.  Толь, Григорий Корнеевич

по ЗСФСР

5.  Бахтадзе, Корнелий Илларионович

6.  Каджаев, Ефим Русебович

7.  Шперлинг, Климентий Анатольевич

по Саратовской области

8.  Лысиков, Михаил Иванович

по Западно-Сибирскому краю

9.  Пуговкина, Александра Степановна

по Оренбургской области

10.  Арандт-Круковская, Клара Эмильевна

младшего лейтенанта государственной безопасности

по УССР

1.  Кантор, Товий Гершович

2.  Обловацкий, Петр Кондратьевич

3.  Шейгам, Моисей Михайлович

по Ленинградской области

4.  Аглинцева, Мария Герасимовна

5.  Алексеева, Серафима Николаевна

6.  Бабушкина, Мария Марковна

7.  Белова, Софья Григорьевна

8.  Костюк, Александра Степановна

9.  Ломоносова, Нина Георгиевна

10.  Межазакис, Александра Филипповна

11.  Пожаров, Георгий Федорович

12.  Селянкин, Иван Алексеевич

по Московской области

13.  Бунтов, Михаил Матвеевич

14.  Жданков, Василий Васильевич

15.  Лубянский, Иван Иванович

16.  Макаров, Николай Михайлович (II)

17.  Родионов, Сергей Васильевич

18.  Сахаров, Петр Родионович

19.  Шляпин, Петр Михайлович

по ЗСФСР

20.  Беришвили, Евграфий Телемханович

21.  Божков, Сергей Никитович

22.  Джгамадзе, Владимир Николаевич

23.  Погосян, Христофор Саркисович

24.  Сичинава, Варлам Степанович

по Саратовской области

25.  Дьяков, Кирилл Федорович

26.  Житарюк, Владимир Федорович

27.  Лапшин, Николай Федорович

28.  Львов, Даниил Григорьевич

29.  Неронов, Степан Никифорович

по Ивановской области

30.  Волоцкий, Сергей Александрович

по Кировской области

31.  Брытков, Леонид Васильевич

по Дальневосточному краю

32.  Серова-Татаринцева, Мария Матвеевна

по Восточно-Сибирской области

33.  Старпина, Анна Ивановна

по Западно-Сибирскому краю

34.  Зотова, Дина Федоровна

35.  Куликова, Прасковья Алексеевна[1]

по Красноярскому краю

36.  Коханова-Шестакова, Степанида Георгиевна

по Омской области

37.  Рыпинская, Мария Васильевна

по Западной области

38.  Смирнов, Алексей Михайлович (I)

сержанта государственной безопасности

по УССР

1.  Брагин, Василий Георгиевич

2.  Шаров, Иван Павлович

3.  Шевченко, Максим Васильевич

по Ленинградской области

4.  Аладьев, Григорий Давыдович

5.  Александрова, Софья Михайловна[2]

6.  Андрианов, Геннадий Константинович

7.  Артемьев, Сергей Сергеевич

8.  Аспер, Эльвира Ивановна

9.  Барт, Ева Львовна

10.  Борисов, Алексей Егорович

11.  Вильде, Анна Карловна

12.  Гертнер, Софья Оскаровна

13.  Горохов, Владимир Михайлович

14.  Гусев, Андрей Павлович

15.  Дворников, Сергей Иванович

16.  Завистнов, Андрей Павлович

17.  Исакова, Мария Алексеевна

18.  Кожиков, Никита Егорович

19.  Королев, Евгений Иванович[3]

20.  Кочетов, Петр Георгиевич

21.  Лаздынь, Эмма Яновна

22.  Лирский, Сергей Алексеевич

23.  Миничев, Владимир Иванович

24.  Неманежин, Николай Федорович

25.  Пантелеев, Павел Сергеевич

26.  Петруха, Василий Иоакимович

27.  Плоткин, Яков Львович

28.  Поварова, Лидия Сазоновна

29.  Поляков, Павел Алексеевич (II)

30.  Самойлов, Александр Михайлович

31.  Сердюк, Дмитрий Иванович

32.  Стальмахович, Владимир Михайлович

33.  Судаков, Василий Васильевич

34.  Тахо, Август Янович

35.  Тимофеев, Николай Петрович

36.  Тихоновецкий, Василий Семенович

37.  Тышкевич, Стефан Яковлевич

38.  Федоров, Борис Исаакович

39.  Цирковцев, Николай Федорович

40.  Шутова, Фаина Алексеевна

41.  Якобсон, Эдуард Яковлевич

42.  Янкин, Иван Васильевич

по Московской области

43.  Аленцев, Сергей Иванович

44.  Алешин, Алексей Яковлевич

45.  Астафьев, Иван Николаевич

46.  Бердочников, Родион Корнилович

47.  Бушуев, Василий Константинович

48.  Валяев, Алексей Николаевич

49.  Варфоломеев, Николай Николаевич

50.  Владыкин, Сергей Николаевич

51.  Войханский, Петр Семенович

52.  Волков, Владимир Алексеевич

53.  Галкин, Николай Степанович

54.  Граванов, Иван Матвеевич

55.  Григорьев, Петр Сергеевич

56.  Гуняев, Сергей Иванович

57.  Демидов, Дмитрий Филиппович

58.  Дикий, Гавриил Николаевич

59.  Ефремов, Сергей Константинович

60.  Жевленев, Василий Никифорович

61.  Завалишин, Федор Алексеевич

62.  Здоров, Дмитрий Григорьевич

63.  Исаев, Василий Николаевич

64.  Карамин, Алексей Григорьевич

65.  Макеев, Георгий Михайлович

66.  Морозов, Борис Иванович (I)

67.  Мурашев, Михаил Алексеевич

68.  Никитин, Петр Павлович

69.  Овчаров, Федот Иванович

70.  Павлов, Яков Акимович

71.  Перов, Иван Иванович

72.  Петров, Иван Арсентьевич

73.  Половой, Алексей Павлович

74.  Проклин-Осипов, Николай Ильич

75.  Салов, Илья Андреевич

76.  Селиверстов, Петр Семенович

77.  Смирнов, Николай Васильевич (II)

78.  Смолянинов, Георгий Васильевич

79.  Соболев, Василий Петрович

80.  Тубалец, Валентин Михайлович

81.  Фетисов, Лаврентий Кузьмич

82.  Фураев, Николай Владимирович

83.  Чучукин, Александр Иванович

84.  Шмаков, Константин Иванович

по ЗСФСР

85.  Алиев, Александр Джалилович

86.  Гарибов, Сергей Егорович

87.  Джваришейшвили, Борис Виссарионович[4]

88.  Джикия, Варлам Филиппович

89.  Джикия, Гавриил Евстафиевич

90.  Егиазарян, Аршак Погосович

91.  Здебский, Сергей Митрофанович

92.  Калантаров, Анушеван Георгиевич

93.  Кемарский, Владимир Николаевич

94.  Крылов, Николай Васильевич

95.  Куприн, Василий Ефремович

96.  Мамулия, Константин Дмитриевич

97.  Пирцхалава, Владимир Андреевич

98.  Платонов, Георгий Александрович

99.  Самков, Петр Николаевич

100.  Свимонишвили, Михаил Михайлович

по Саратовской области

101.  Алексеев, Григорий Алексеевич

102.  Акинин, Андрей Иванович

103.  Зайцев, Иосиф Лукич

104.  Кальхерт, Курт Эрнстович

105.  Кузнецов, Михаил Матвеевич

106.  Кунин, Борис Григорьевич

107.  Самсонов, Федор Спиридонович

108.  Селиванов, Федор Гаврилович

109.  Степанов, Павел Семенович

110.  Шевцов, Виктор Иванович

111.  Шишкин, Александр Семенович

по Ивановской области

112.  Багров, Федор Афанасьевич

113.  Беляев, Алексей Иванович (II)

114.  Борисов, Василий Николаевич

115.  Кипарисов, Антонин Павлович

116.  Киселев, Павел Иванович

117.  Козлов, Алексей Васильевич

118.  Котляров, Николай Иванович

119.  Леонтьев, Александр Иванович

120.  Михеичев, Константин Андреевич

121.  Рыбчинский, Александр Игнатьевич

122.  Тихомиров, Евгений Егорович

123.  Цветков, Александр Сергеевич (I)

по Кировской области

124.  Алещенко, Василий Владимирович

125.  Баташев, Николай Иванович

126.  Бобров, Федор Андреевич

127.  Зорин, Владимир Павлович

128.  Игнатов, Александр Григорьевич

129.  Маклаков, Аркадий Иванович

130.  Сулоянов, Петр Ксенофонтович

по Калининской области

131.  Александров, Александр Михайлович

132.  Гусев, Иван Захарович

133.  Дмитриев, Рафаил Михайлович

134.  Жуков, Михаил Павлович

135.  Жуковец, Степан Павлович

136.  Кириллов, Анисим Петрович

137.  Климович, Владимир Владимирович

138.  Кузьмин, Андрей Кузьмич

139.  Лебедев, Леонид Петрович (II)

140.  Михайлов, Александр Евграфович

141.  Павлов, Павел Алексеевич

142.  Покрашинский, Петр Еремеевич

143.  Романов, Владимир Григорьевич

144.  Рукман, Болеслав Станиславович[5]

145.  Солодилов, Петр Никандрович

146.  Тимофеев, Михаил Лаврентьевич

147.  Шиков, Василий Егорович

по Дальневосточному краю

148.  Алексеева, Евдокия Петровна

149.  Богданова, Мария Ильинична

150.  Борисова, Федосья Федосьевна

151.  Горбатенко, Петр Николаевич

152.  Дриц, Ася Ефимовна

153.  Пожарская, Полина Моисеевна

154.  Свиньина, Лидия Федоровна

по Восточно-Сибирской области

155.  Наркунас, Нина Георгиевна

156.  Русакова, Евдокия Федоровна

по Западно-Сибирскому краю

157.  Власенко, Тамара Александровна

158.  Пуртова, Александра Петровна

159.  Созоненок, Антонина Ивановна

по Красноярскому краю

160.  Веревкина, Лидия Андреевна

161.  Смирнова, Мария Терентьевна

по Омской области

162.  Аникина, Кекилия Абрамовна

163.  Котляр-Аксенова, Стефания Капитоновна

по Якутской АССР

164.  Рудаков, Михаил Ильич

165.  Чаплина, Мария Панфиловна

по Центральной школе ГУГБ НКВД СССР, обучение

В документе отсутствует явное указание на то, что звание присваивается слушателям.

166.  Дубовик, Иван Данилович

167.  Корнеев, Павел Маркелович

168.  Митрохин, Пантелеймон Федорович

169.  Худайназаров, Изатулла[6]

170.  Назиров, Нигмат

171.  Политов, Сергей Михайлович

172.  Сядейский, Иван Яковлевич

173.  Тойчиев, Юсуп

174.  Филиппов, Георгий Васильевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 8. Л. 75-79

  1. В тексте Параскева.
  2. Первоначально напечатано Александровская, приложен типографский вкладыш с поправкой.
  3. В тексте Королов.
  4. В тексте Джваршейшвили.
  5. В тексте Болислав.
  6. В тексте Худай-Назаров.