Документ:Приказ НКВД СССР № 698 от 13.05.1937.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

698  •  13 мая 1937 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

сержанта государственной безопасности

по Орджоникидзевскому краю

1.  Александров, Михаил Михайлович (III)

2.  Башкатов, Иван Агафонович

3.  Бижев, Хацу Матуевич

4.  Вислов, Михаил Евгеньевич

5.  Волков, Михаил Иванович

6.  Волков, Кирилл Васильевич

7.  Воронцов, Петр Егорович

8.  Голиков, Андрей Никифорович

9.  Денисов, Николай Николаевич

10.  Дубовицкий, Григорий Андреевич

11.  Жаров, Владимир Дмитриевич

12.  Зиновкин, Иван Прокофьевич

13.  Зумакулов, Далхат Башчиевич

14.  Калинин, Федор Михайлович

15.  Карданов, Хажимус Хажумарович

16.  Короткий, Николай Акимович

17.  Костоев, Ахмед Эльбердович

18.  Копров, Константин Иванович

19.  Кулов, Мухажир Уатович

20.  Куник, Прокофий Никифорович

21.  Литвинов, Александр Никитович

22.  Назаркин, Алексей Георгиевич

23.  Орешкин, Михаил Ефимович

24.  Пахиев, Пахи Абидиевич

25.  Передков, Тимофей Дмитриевич

26.  Плуталов, Федор Прокофьевич

27.  Подгорный, Михаил Максимович

28.  Рамазанов, Гаджи Мамаевич

29.  Романов, Гавриил Никитович

30.  Сазонов, Георгий Иванович

31.  Самойленко, Федор Алексеевич

32.  Скарга, Дмитрий Филиппович

33.  Сторожун, Андрей Иванович

34.  Стратюк, Александра Матвеевна

35.  Сухаребрый, Павел Никитович

36.  Фидаров, Дзибушка Цоманович[1]

37.  Худзиев, Хаджимурат Ильясович[2]

38.  Шабанов, Александр Георгиевич (II)

39.  Шаповалов, Иван Викторович

по Воронежской области

40.  Агеев, Николай Дмитриевич

41.  Аксенов, Александр Михайлович

42.  Баркова, Мария Филипповна

43.  Бирюков, Алексей Алексеевич

44.  Бухтояров, Сергей Трофимович

45.  Гадебский, Иван Захарович

46.  Грязнов, Тит Кириллович

47.  Евпраксин, Михаил Яковлевич

48.  Ерошенко, Семен Николаевич

49.  Казанский, Григорий Иванович

50.  Караваев, Иван Иванович

51.  Комолых, Николай Иванович

52.  Кудинов, Иван Иванович

53.  Лукьянов, Илларион Васильевич

54.  Малахов, Егор Иванович

55.  Мезенцев, Андрей Петрович

56.  Мезенов, Василий Семенович

57.  Минаков, Георгий Яковлевич

58.  Михнов, Андрей Владимирович

59.  Молчанов, Виталий Александрович

60.  Никулин, Григорий Иванович

61.  Овсянников, Зиновий Иванович

62.  Осицкий, Макар Тимофеевич

63.  Павленко, Ефрем Григорьевич

64.  Пазов, Николай Владимирович

65.  Панченко, Георгий Степанович

66.  Петров, Федор Семенович (II)

67.  Попов, Павел Семенович (II)

68.  Прибылов, Андрей Моисеевич

69.  Румянцев, Иван Федотович

70.  Рябчунов, Василий Тимофеевич

71.  Сиротин, Владимир Павлович

72.  Скуридин, Николай Иванович

73.  Стрельников, Андрей Ильич

74.  Федосеев, Петр Степанович

75.  Федорцов, Яков Андреевич

76.  Фролов, Василий Семенович (II)

77.  Широков, Александр Андреевич

78.  Шляпкин, Борис Федорович

79.  Щербаков, Петр Степанович

по Западной области

80.  Алексеев, Иосиф Афанасьевич

81.  Бобченко, Константин Семенович

82.  Бохан, Петр Тимофеевич

83.  Горячев, Федор Семенович

84.  Дайнеко, Александр Алексеевич

85.  Дементьев, Василий Сергеевич

86.  Забелло, Николай Ефимович

87.  Зарин, Мартын Петрович

88.  Иванов, Павел Васильевич

89.  Кондрашин, Николай Васильевич

90.  Костюковский, Владимир Носонович

91.  Московский, Алексей Николаевич

92.  Новиченков, Дмитрий Трифонович

93.  Петров, Александр Иванович (II)

94.  Скобелев, Алексей Георгиевич

по Грузинской ССР

95.  Абуржания, Яков Захарович

96.  Аласания, Георгий Антонович

97.  Арзуманов, Николай Аветисович

98.  Аробелидзе, Нина Алексеевна

99.  Арутюнов, Константин Карапетович

100.  Баронова, Анна Семеновна

101.  Беседин, Константин Яковлевич

102.  Бехтин, Степан Дмитриевич

103.  Бечвая, Георгий Бахваевич

104.  Буджиашвили, Иван Лукич

105.  Горелашвили, Александр Михайлович

106.  Григориади, Виктор Иванович

107.  Давитая, Павел Григорьевич

108.  Давитулиани, Тарасий Алексеевич

109.  Дихаминджия, Михаил Илларионович

110.  Добровольская, Мария Владимировна

111.  Зарубина, Дарья Андреевна

112.  Зимбулидзе, Иван Павлович

113.  Исашвили, Леонид Григорьевич

114.  Казиев, Захарий Константинович

115.  Караханов, Рубен Исаакович

116.  Келехсашвили, Арчил Дмитриевич

117.  Киларджишвили, Анна Михайловна

118.  Кикабидзе, Владимир Исидорович

119.  Коба, Николай Максимович

120.  Кобзинадзе, Валериан Сардионович

121.  Короленко, Михаил Пантелеймонович

122.  Кохреидзе, Николай Маркозович

123.  Майсурадзе, Шио Васильевич

124.  Попов, Сергей Фадеевич

125.  Сахвадзе, Николай Георгиевич[3]

126.  Селепанов, Георгий Николаевич

127.  Смирнова, Нина Павловна

128.  Суджиашвили, Арсен Николаевич

129.  Тевдорадзе, Онисим Ростомович

130.  Угрехелидзе, Нестор Илларионович

131.  Фадеев, Николай Иванович (I)

132.  Хечумов, Иван Захарьевич

133.  Цихасели, Еремей Соломонович

134.  Цхведадзе, Михаил Ильич

135.  Чавчавадзе, Сергей Ильич

по Ивановской области

136.  Груничев, Петр Васильевич

137.  Колосов, Василий Павлович

138.  Курочкин, Павел Петрович

139.  Маров, Алексей Ефимович

140.  Медникова, Зинаида Харламовна

141.  Мухин, Павел Иванович

142.  Новиков, Павел Иванович (I)

143.  Разгулов, Анфал Григорьевич

144.  Семаго, Алексей Аполлинарьевич

145.  Сорокин, Василий Андреевич

146.  Чернышев, Павел Григорьевич

по Омской области

147.  Бочаров, Михаил Яковлевич

148.  Волосников, Петр Дмитриевич

149.  Галеев, Давлет

150.  Гладышев, Иван Тимофеевич

151.  Дерябин, Григорий Иванович

152.  Евсин, Иосиф Константинович

153.  Замятин, Аким Федорович

154.  Зудилкин, Георгий Павлович

155.  Игнатьев, Федор Николаевич

156.  Карманов, Михаил Ильич

157.  Клецко, Ананий Иосифович

158.  Колбин, Петр Максимович

159.  Колесников, Иван Федорович

160.  Линкарь, Михаил Григорьевич

161.  Морозова, Елена Васильевна

162.  Никитин, Василий Андрианович

163.  Никитин, Петр Никитович

164.  Пахоменко, Дмитрий Иванович

165.  Подковка, Константин Михайлович

166.  Саватеев, Петр Данилович

167.  Саломатов, Иван Васильевич

168.  Скачилов, Дмитрий Николаевич

169.  Стародубцев, Михаил Владимирович

170.  Тимохин, Дмитрий Иванович

171.  Туринцев, Леонид Георгиевич

172.  Туркин, Никанор Николаевич

173.  Фролов, Петр Федорович

174.  Шахов, Иван Александрович (I)

175.  Швецов, Вячеслав Иванович

176.  Шешуков, Ефим Семенович

177.  Юрлов, Иван Степанович

по Кировской области

178.  Васев, Михаил Андреевич

179.  Деев, Николай Дмитриевич

180.  Елагин, Иван Степанович

181.  Елькин, Николай Иванович

182.  Зорин, Игнатий Николаевич

183.  Зорин, Михаил Данилович

184.  Кропотов, Александр Федорович

185.  Мамаев, Федор Петрович

186.  Масленников, Константин Петрович

187.  Миргородский, Борис Константинович

188.  Морозов, Василий Васильевич (I)

189.  Перминов, Александр Евстигнеевич

190.  Самойлов, Григорий Васильевич

191.  Сергеев, Василий Антонович

192.  Скосырский, Тимофей Петрович

193.  Старшинов, Иван Васильевич

194.  Сысков, Леонтий Яковлевич

195.  Ходырев, Сергей Степанович

196.  Хохлов, Михаил Георгиевич

197.  Чигарских, Виктор Евдокимович

198.  Шимбаров, Семен Иванович

по Горьковской области

199.  Ананьев, Иван Ананьевич

200.  Андреев, Кирилл Андреевич

201.  Баранников, Александр Филиппович

202.  Белотелов, Иван Федорович

203.  Бельский, Семен Евсеевич

204.  Белянушкин, Александр Николаевич

205.  Брезгин, Степан Григорьевич

206.  Брусницын, Павел Александрович[4]

207.  Волокитин, Павел Степанович

208.  Вотяков, Александр Иванович

209.  Горьков, Павел Степанович

210.  Горюнов, Алексей Семенович

211.  Григорьев, Михаил Григорьевич

212.  Григорьев, Михаил Федорович (II)

213.  Губкин, Виктор Федорович

214.  Дрожников, Петр Александрович

215.  Иванов, Федор Иванович (II)

216.  Картамазов, Сильвестр Сафронович

217.  Королев, Виктор Антонович

218.  Краснянский, Филипп Максимович

219.  Кудряшев, Василий Захарович

220.  Кузнецов, Марк Васильевич

221.  Лебедев, Сергей Иванович (III)

222.  Леонович, Петр Петрович

223.  Машонкин, Константин Афанасьевич

224.  Медведев, Михаил Андреевич

225.  Миронов, Александр Ильич

226.  Миронин, Василий Андреевич

227.  Митрофанов, Михаил Ефимович

228.  Митрохин, Федор Иванович

229.  Назаров, Андрей Дмитриевич

230.  Назаров, Василий Иванович (II)

231.  Николаев, Александр Ефимович

232.  Николаев, Федор Александрович

233.  Орлов, Иван Лаврентьевич

234.  Охапкин, Григорий Николаевич

235.  Первезенцев, Николай Андреевич

236.  Первушин, Константин Артемьевич

237.  Петров, Евгений Михайлович

238.  Плаксин, Степан Никифорович

239.  Пономарев, Александр Александрович

240.  Плюснин, Михаил Григорьевич

241.  Романов, Николай Павлович (I)

242.  Рябков, Алексей Васильевич

243.  Семенов, Павел Иванович (II)

244.  Сериков, Иван Васильевич

245.  Смирнов, Иван Александрович (I)

246.  Соколов, Николай Михайлович

247.  Тарасов, Борис Андреевич

248.  Телелюев, Геннадий Иванович

249.  Тихомиров, Виктор Васильевич

250.  Уланов, Василий Автономович

251.  Уржумцев, Василий Алексеевич

252.  Ухов, Павел Александрович

253.  Федоров, Федор Федорович (II)

254.  Черемисских, Григорий Алексеевич[5]

255.  Червяков, Иван Автономович

256.  Чичерин, Константин Михайлович[6]

257.  Шалахов, Николай Абрамович

258.  Яковцев, Константин Григорьевич

по Курской области

259.  Банников, Иван Семенович

260.  Беспалов, Иван Иванович

261.  Беляничев, Георгий Никитович

262.  Дюбуа, Михаил Михайлович

263.  Лишев, Иван Михайлович

264.  Локтионов, Павел Платонович

265.  Паршин, Василий Павлович

266.  Поваляев, Василий Сергеевич

267.  Романов, Дмитрий Савельевич

268.  Шабельников, Дмитрий Матвеевич

269.  Шевцов, Константин Михайлович

270.  Шутьев, Василий Васильевич

по Оренбургской области

271.  Бояркин, Алексей Семенович

272.  Винокуров, Константин Леонтьевич

273.  Калякин, Василий Михайлович

274.  Костоусов, Виктор Алексеевич

275.  Ринг, Мария Филипповна

276.  Судаков, Иван Петрович

277.  Тучин, Степан Андреевич

278.  Цигулев, Семен Андреевич

279.  Шевелев, Иван Яковлевич

280.  Шорохов, Василий Александрович

по Крымской области

281.  Бондаренко, Иван Яковлевич

282.  Захоженко, Павел Сергеевич

283.  Зырянов, Илья Тимофеевич

284.  Орлов, Владимир Никифорович

285.  Сизов, Алексей Дмитриевич

286.  Слышай, Василий Пантелеймонович

287.  Цигельман, Александр Маркович

288.  Цында, Максим Дорофеевич

289.  Шелгунов, Михаил Захарович

290.  Шматченко, Федор Степанович

по Татарской АССР

291.  Абайдуллин, Ибрагим Мушарович

292.  Алимов, Мирза Абдуллович

293.  Булкин, Николай Александрович

294.  Габдуллин, Хабибула[7]

295.  Гатауллин, Габдулла Сибгатуллович[8]

296.  Дажаев, Степан Егорович

297.  Десяткин, Петр Георгиевич

298.  Кайнов, Константин Иванович

299.  Красноперов, Петр Денисович

300.  Левашев, Михаил Михайлович

301.  Максимов, Григорий Яковлевич

302.  Петров, Василий Петрович (II)

303.  Романов, Максим Никифорович

304.  Тихметьев, Гиляз Камалетдинович

305.  Халиуллин, Набиулла

306.  Хасанов, Абдулла Закирович

307.  Щекотуров, Георгий Максимович

по Таджикской ССР

308.  Антипов, Константин Васильевич

309.  Артюхин, Григорий Павлович

310.  Баронов, Петр Иванович

311.  Джупаров, Бадык

312.  Едыханов, Искандер Ибрагимович

313.  Каримов, Нигмат

314.  Кашкинов, Нуракан Нурпеисович

315.  Ковалев, Александр Ильич

316.  Кувшинчинов, Константин Иванович[9]

317.  Курпас, Николай Константинович

318.  Максумов, Юна Шаулович

319.  Маюк, Владимир Максимович

320.  Мельников, Павел Андрианович

321.  Мухамедов, Али

322.  Новиков, Александр Васильевич (II)

323.  Партов, Имум Иорбекович

324.  Пронин, Алексей Николаевич

325.  Садчиков, Никита Николаевич

326.  Самиев, Сайдулла[10]

327.  Строганов, Василий Васильевич

328.  Хоменко, Тимофей Емельянович

329.  Шакиров, Шарип Шакирович

330.  Шукуров, Аслан Насирович

331.  Шенявский, Пимен Алексеевич

по Киргизской ССР

332.  Артюков, Фока Трофимович

333.  Власов, Сергей Тихонович

334.  Вороньков, Тихон Ефимович

335.  Дундук, Степан Иванович

336.  Зарянский, Яков Павлович

337.  Зиновьев, Алексей Васильевич

338.  Ишмухамедов, Сулейман

339.  Колесниченко, Петр Васильевич

340.  Кукушкин, Николай Петрович

341.  Липченко, Климентий Васильевич

342.  Литвинов, Сергей Макарович

343.  Малахов, Трофим Дмитриевич

344.  Макаренко, Лаврентий Федорович

345.  Макаров, Петр Михайлович

346.  Перелехов, Алексей Константинович

347.  Петушкин, Иван Мартынович

348.  Пузанов, Тимофей Семенович

349.  Романовский, Андрей Кирсанович

350.  Северов, Иван Павлович

351.  Скопцов, Георгий Кузьмич

352.  Талахно, Елисей Степанович

353.  Точалович, Иван Максимович

по Свердловской области

354.  Болотова, Феодосия Спиридоновна[11]

355.  Васильева, Нина Матвеевна

356.  Копылов, Николай Петрович

357.  Трофимов, Павел Иванович

по Калининской области

358.  Бабкина, Прасковья Семеновна

359.  Бычихин, Степан Поликарпович

360.  Драханов, Константин Иванович

361.  Комаров, Николай Емельянович

362.  Мисковец, Анастасия Саввична[12]

363.  Русаков, Петр Тимофеевич

по Западно-Сибирскому краю

364.  Тучин, Василий Захарович

365.  Хохлов, Михаил Петрович

по Красноярскому краю

366.  Гаазе, Валентин Густавович

367.  Исупов, Петр Николаевич

368.  Самойлов, Дмитрий Николаевич

369.  Тюленев, Александр Васильевич

370.  Филиппов, Федор Дмитриевич

по Саратовской области

371.  Бирюков, Иван Михайлович

372.  Васильев, Петр Васильевич

373.  Крылова, Евдокия Петровна

374.  Крысенко, Ольга Михайловна

375.  Курипко, Григорий Антонович

376.  Мирошниченко, Степан Алексеевич

по Туркменской ССР

377.  Волкова, Анна Яковлевна

378.  Джиоев, Леонид Георгиевич

379.  Завгородняя, Мария Ивановна

380.  Карецкая, Мария Николаевна

381.  Карчин, Гавриил Емельянович[13]

382.  Стрельцова, Антонина Николаевна

по Ленинградской области

383.  Беляев, Анемподист Сергеевич

384.  Еремичев, Николай Владимирович

385.  Каменков, Владимир Фомич

386.  Митрофанов, Александр Алексеевич

387.  Рахмилевич, Ефим Михайлович[14]

388.  Фролов, Илья Васильевич

по Азово-Черноморскому краю

389.  Бойко, Ева Михайловна

390.  Фролова, Елизавета Григорьевна

391.  Шатохин, Владимир Никитович

392.  Швец, Мария Дмитриевна

по Казахской ССР

393.  Иванов, Владимир Васильевич (I)

394.  Леонченко, Андрей Наумович

395.  Мустафин, Хусаин

по Куйбышевской области

396.  Котельников, Анатолий Алексеевич

по Армянской ССР

397.  Сильдирян, Арусяк Меликовна

по Узбекской ССР

398.  Чурилин, Георгий Васильевич

по Московской области

399.  Игнатьев, Дмитрий Михайлович

по железной дороге им. Дзержинского

400.  Михин, Григорий Алексеевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 10. Л. 321-326 об.

  1. В тексте «Дзибушки Цомакович».
  2. В тексте Иляевич.
  3. В тексте Сахуадзе.
  4. В тексте Брусницин.
  5. В тексте Черемисский.
  6. В тексте Чечерин.
  7. В тексте Хабибулла.
  8. В тексте без отчества.
  9. В тексте Кувшинчиков.
  10. В тексте Сайдуло.
  11. В тексте Федосия.
  12. В тексте Савишна.
  13. В тексте Гаврил.
  14. Повторное присвоение звания.