Документ:Приказ НКВД СССР № 849 от 15.09.1936

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

849,   15 сентября 1936 года

(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Присвоить звание

капитана государственной безопасности

Бабкевич, Павел Петрович

Вецгайл, Август Давидович

Савицкий, Юрий Иосифович

Сатиан, Аким Иванович

лейтенанта государственной безопасности

Абрамов, Михаил Дмитриевич

Авербух, Леонид Ефимович

Акулинин, Матвей Никанорович

Алексеенко, Федор Денисович

Андреев, Николай Михайлович

Арасланов, Гарей Хабибуллович

Арский, Александр Иванович

Барышев, Иван Георгиевич

Безкровный, Никита Иванович

Беляев, Василий Дмитриевич

Беляев, Василий Иванович

Беляутдинов, Набибулла Сабгатуллович

Бем, Арнольд Петрович

Бибенин, Александр Федорович

Блохин, Степан Александрович

Бравый, Архип Иванович

Володин, Михаил Яковлевич

Гендельман, Борис Минусович

Гилев, Сергей Дмитриевич

Гнездилов, Василий Павлович

Горин, Игорь Борисович

Громовский, Николай Ильич

Гуз, Михаил Маркович

Гундинович, Кондрат Ануфриевич

Гуненков, Михаил Иванович

Давыдов, Григорий Михайлович

Додон, Александр Апостолович

Елесин, Дмитрий Алексеевич

Ермаков, Александр Дмитриевич

Ермаков, Ион Иннокентьевич

Ерофеев, Мстислав Иннокентьевич

Жарков, Александр Лаврентьевич

Затекин, Иван Иванович

Зуев, Александр Флегонтович

Иткин, Михаил Миронович

Калинин, Леонид Михайлович

Коклачев, Донат Викторович

Колдаев, Михаил Михайлович

Копалкин, Сергей Андреевич

Крылов, Федор Петрович

Курочкин, Иван Иванович

Курылев, Иван Иванович

Кустовский, Алексей Петрович

Лебедев, Григорий Иванович

Левицкий, Павел Мефодьевич

Липницкий, Фридрих Будвидович

Ломов, Тихон Константинович

Лоскутов, Семен Егорович

Мигаловский, Александр Петрович

Нефедьев, Андрей Александрович

Никольский, Владимир Александрович

Овчаров, Сергей Яковлевич

Орел, Михаил Васильевич

Пацкевич, Михаил Васильевич

Пермяков, Иван Владимирович

Петровский, Иван Евстафьевич

Поваляев, Иван Васильевич

Полянский, Иван Васильевич (II)

Помещиков, Тимофей Иосифович

Пономарев, Антон Иванович

Пущин, Александр Алексеевич

Пшенников, Михаил Иванович

Рабинович, Меер Ушерович

Резников, Иосиф Исаакович

Резцов, Трофим Александрович

Саськов, Александр Григорьевич

Сергеев, Михаил Михайлович

Серебряков-Ступницкий, Абрам Моисеевич

Сивоволов, Алексей Яковлевич

Сидорович, Станислав Ксаверьянович

Смирнов, Федор Ермолаевич

Супоницкий, Михаил Маркович

Табидзе, Григорий Иванович

Терентьев, Сергей Михайлович

Турбовский, Наум Цалевич

Тягин, Николай Михайлович

Федоров-Берков, Федор Самсонович

Фотеев, Аркадий Михайлович

Фудим, Евгений Яковлевич

Фуражев, Андрей Иванович

Харченко, Кирилл Семенович

Храмов, Иван Дмитриевич

Цанг, Константин Генрихович

Цой, Илья Маркович

Чашин, Иван Дмитриевич

Шарф, Лев Владимирович

Шафаревич, Николай Осипович

Штабель, Артур Георгиевич

младшего лейтенанта государственной безопасности

Аутин, Степан Павлович

Бутевиц, Фриц Карлович

Гладышев, Василий Степанович

Дружинин, Сергей Павлович

Квирикашвили, Варлам Романович

Корнильев, Сергей Ильич

Попов, Лука Прохорович

Степанов, Владимир Григорьевич

Хуберашвили, Пармен Шармазанович

сержанта государственной безопасности

Басюк, Петр Никитич

Белкин, Николай Алексеевич

Деньгин, Иван Павлович

Мельников, Григорий Николаевич

Моисеев, Василий Иванович

Мордвинов, Владимир Михайлович

Морозов, Михаил Алексеевич

Мустафаев, Алекпер Салим оглы

Никитин, Алексей Федорович

Никольский, Михаил Иванович

Павлов, Иван Гаврилович

Панов, Михаил Алексеевич

Пахомов, Виктор Яковлевич

Первухин, Василий Иванович

Подвойский, Николай Григорьевич

Потапов, Михаил Павлович

Сергеев, Владимир Федорович

Толкаченков, Иван Григорьевич

Харьковец, Юрий Иосифович

Шкрабов, Ефим Григорьевич

Югов, Иван Викторович

БССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Чуйко, Василий Яковлевич

Воронежская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Фомин, Петр Кондратьевич

УССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Векслер, Петр Маркович

Трукшин, Владимир Афанасьевич

Азово-Черноморский край

младшего лейтенанта государственной безопасности

Пашальян, Дмитрий Иванович

Сафьян, Давид Абелевич

Хацаков, Айса Ахьяович

сержанта государственной безопасности

Грибенюк, Александр Яковлевич

Свиридов, Григорий Филиппович

Черницкий, Лев Павлович

Каракалпакская АССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Бахтиозин, Ибрагим Нигматуллаевич

Рябов, Павел Алексеевич

Курская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Попов, Иван Аристархович

Щеголев, Иван Васильевич

сержанта государственной безопасности

Беликов, Владимир Иванович

Знахарев, Василий Сергеевич

Маркович, Алтар Лазаревич

Цуканов, Филипп Дмитриевич

Ивановская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Троицкий, Борис Николаевич

сержанта государственной безопасности

Лебедев, Иван Иванович (II)

Туркменская ССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Силла, Александр Харитонович

Красноярский край

младшего лейтенанта государственной безопасности

Белоконь, Иван Деомидович

Бодухин, Михаил Давыдович

Зуев, Алексей Сергеевич

сержанта государственной безопасности

Басалаев, Афанасий Калинович

Борисенко, Александр Григорьевич

Доменчак, Николай Михайлович

Доценко, Андрей Васильевич

Зарубин, Иннокентий Михайлович

Королев, Александр Иванович (I)

Краснопольский, Михаил Абрамович

Лапыгин, Петр Иосифович

Литвинов, Константин Федорович

Нестеров, Иван Степанович

Рынкевич, Виктор Викентьевич

Сапегин, Михаил Тимофеевич

Увачан, Павел Петрович

Шипунов, Александр Александрович

Янускин, Николай Терентьевич

Западная область

сержанта государственной безопасности

Андреев, Александр Васильевич

Челябинская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Косых, Игнатий Константинович

Стельмащук, Антон Ануфриевич

сержанта государственной безопасности

Соколовский, Федор Францевич

Сурин, Александр Владимирович

Москва

младшего лейтенанта государственной безопасности

Головкин, Александр Васильевич

Попов, Николай Сергеевич

Родимов, Петр Николаевич

Стольберг, Самуил Маркович

Калининская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Иванов, Борис Евгеньевич

Кондрашов, Яков Яковлевич

сержанта государственной безопасности

Алешкин, Иван Петрович

Баринов, Владимир Федорович

Бахматьев, Василий Иванович

Богданов, Константин Ефимович

Вавилкин, Михаил Петрович

Вахлаков, Владимир Тимофеевич

Журавлев, Сергей Павлович

Карпов, Максим Феоктистович

Клещев, Иван Семенович

Крылов, Василий Петрович

Куришев, Александр Нилович

Любомиров, Константин Константинович

Мамойко, Ефим Минович

Марищев, Павел Захарович

Молодцов, Василий Николаевич

Недобежкин, Федор Семенович

Парфенов, Дмитрий Петрович

Рогов, Василий Петрович

Русаков, Василий Михайлович

Семенов, Иван Федорович

Смирнов, Андрей Александрович

Толубеев, Петр Дмитриевич

Томилин, Николай Михайлович

Трунков, Алексей Петрович

Цветков, Николай Клементьевич

Чекуров, Михаил Тарасович

Ленинград

младшего лейтенанта государственной безопасности

Коган, Моисей Иосифович

сержанта государственной безопасности

Александров, Василий Михайлович (II)

Андреев, Василий Федорович

Анисенок, Василий Филиппович

Баринов, Михаил Степанович

Безуевский, Михаил Генрихович

Березской, Николай Алексеевич

Болотов, Александр Игнатьевич

Зудин, Федор Антонович

Ильков, Константин Константинович

Кривоногов, Антон Дмитриевич

Кушнер, Александр Иванович

Лобов, Петр Михайлович

Лошкарев, Иван Семенович

Михайлов, Павел Михайлович

Налитухин, Александр Николаевич

Отто, Николай Александрович

Потепалов, Георгий Евгеньевич

Приданников, Федор Макарович

Реутов, Иван Александрович

Семенов, Алексей Максимович

Силантьев, Николай Петрович

Синегубов, Иван Андреевич

Федоров, Василий Иванович

Шаров, Николай Алексеевич

Крымская АССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Медведев, Иван Семенович

Шишкин, Федор Ефимович

сержанта государственной безопасности

Виданов, Анатолий Михайлович

Карандашев, Сергей Петрович

Касаткин, Александр Васильевич

Керимов, Ибрагим Халилович

Кузьмин, Иван Кузьмич

Лобов, Федор Васильевич

Лузин, Федор Васильевич

Мамбетов, Фейрат Алиевич

Меджитов, Осман Асанович

Ольмезов, Серафим Феофанович

Соколов, Климентий Николаевич

Хайбулаев, Изет Абибуллаевич

Янгазетов, Шамиль Халилович

Киргизская АССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Архипов, Василий Григорьевич (I)

Юрченко, Максим Прокофьевич

сержанта государственной безопасности

Лаптев, Иван Михайлович

Якутская АССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Дурнев, Иван Васильевич

Шутков, Андрей Павлович

сержанта государственной безопасности

Бабичев, Петр Андреевич

Замлинный, Федор Семенович

Кудрявцев, Лаврентий Александрович

Пологов, Константин Леонтьевич

Ходырев, Гавриил Федорович

Смоленская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Захарьевич, Наркис Григорьевич

Здобников, Михаил Деомидович

Зунис, Карл Петрович

Каменев, Леонид Андреевич

Климов, Дмитрий Иванович

сержанта государственной безопасности

Витовцев, Иван Илларионович

Воронков, Петр Семенович

Говоров, Николай Николаевич

Гречихин, Николай Андреевич

Колосов, Архип Тимофеевич

Курашев, Тимофей Григорьевич

Марков, Григорий Андреевич

Моисейчик, Сергей Максимович

Никитин, Дмитрий Петрович

Самошкин, Михаил Сергеевич

Кировский край

капитана государственной безопасности

Шапочкин, Иван Ефимович

младшего лейтенанта государственной безопасности

Пчеляков, Михаил Иванович

Чернонебов, Николай Васильевич

сержанта государственной безопасности

Абросимов, Степан Семенович

Андреев, Алексей Ульянович

Басов, Герман Васильевич

Белоусов, Петр Викторович

Буров, Михаил Семенович

Волков, Василий Петрович

Демидов, Даниил Павлович

Елизаров, Александр Павлович

Заякин, Андрей Александрович

Зоволокин, Александр Андреевич

Казьминых, Михаил Михайлович

Колесов, Николай Яковлевич

Кошкин, Николай Васильевич

Лаптев, Михаил Степанович

Лумпов, Александр Алексеевич

Макшаков, Илья Андреевич

Пелевин, Василий Ефимович

Толстобров, Петр Прокопьевич

Фалалеев, Виктор Филиппович

Хуртов, Иван Григорьевич

Чеботок, Алексей Антонович

Шпагин, Петр Алексеевич

Восточно-Сибирский край

младшего лейтенанта государственной безопасности

Гладилин, Алексей Гаврилович

Кудрявцев, Николай Федорович

Кулагин, Иван Алексеевич

Лобачев, Петр Тимофеевич

Полумордвинов, Константин Николаевич

Чувилин, Петр Иванович

сержанта государственной безопасности

Абрамов, Александр Александрович

Байминов, Асов Баргутович

Брысенков, Георгий Сергеевич

Бурнашев, Дмитрий Васильевич

Галай, Василий Николаевич

Галактионов, Михаил Григорьевич

Гармаев, Гындин-Жан Будаевич

Загаринский, Гавриил Трофимович

Кучинский, Василий Кузьмич

Лобанов, Дмитрий Ефремович

Лосев, Николай Юрьевич

Марусов, Дмитрий Иванович

Мелешкин, Григорий Иванович

Мещеряков, Василий Ильич

Мирисев, Иван Егорович

Миронов, Иван Васильевич (I)

Митыпов, Гомбожаб Митыпович

Мудрюк, Александр Иванович

Пацев, Ефим Николаевич

Петров, Василий Никифорович

Петрунин, Николай Константинович

Рахманин, Федор Гаврилович

Ремезов, Михаил Михайлович

Рожков, Алексей Петрович

Сидоров, Петр Петрович

Сунцов, Иван Христофорович

Тихомиров, Петр Сергеевич

Тонких, Андрей Иванович

Филимонов, Василий Алексеевич

Чимодун, Цыден Дылак

Щелоков, Кузьма Андреевич

Дальневосточный край

лейтенанта государственной безопасности

Ермаков, Ион Иннокентьевич

младшего лейтенанта государственной безопасности

Гарин, Николай Никитович

сержанта государственной безопасности

Жучков, Сергей Тимофеевич

Карельская АССР

капитана государственной безопасности

Тенисон, Карл Яковлевич

Северный край

младшего лейтенанта государственной безопасности

Гоголицын, Александр Пантелеевич

Дрейман, Федор Фрицевич

Елизаров, Иван Иванович

Зайцев, Василий Иванович

Лискович, Абрам Лейбович

Михайлов, Иван Иванович (II)

Попов, Павел Иванович

сержанта государственной безопасности

Будник, Петр Яковлевич

Нечаев, Василий Иванович

Такшеев, Василий Спиридонович

Тютиков, Илья Александрович

Фальшин, Дмитрий Афанасьевич

Саратовская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Букин, Иван Данилович

Гладков, Иван Федорович

Косарев, Александр Яковлевич

Ломовцев, Николай Федорович

Никольский, Николай Матвеевич

Нуждин, Петр Алексеевич

Племянников, Виктор Валентинович

Федоров, Николай Алексеевич

Шевцов, Иван Павлович (II)

сержанта государственной безопасности

Антонов, Павел Федорович

Гречанюк, Николай Яковлевич

Емельянов, Семен Львович

Манохин, Дмитрий Андреевич

Никифоров, Александр Григорьевич (I)

Пупынин, Николай Михайлович

Счастьев, Михаил Гаврилович

Сызганов, Иван Тимофеевич

Терехов, Иван Егорович

Тихонов, Алексей Сергеевич

Фокин, Петр Иванович

ЗСФСР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Бендукидзе, Александр Селиверстович

Лабахуа, Серапион Миронович

Петросян, Сергей Авакович

Симонян, Семен Галустович

Тер-Ованесов, Ованес Амбарцумович

сержанта государственной безопасности

Карвакопуло, Николай Ильич

Корганов, Ерванд Георгиевич

Маградзе, Давид Тимофеевич

Надарая, Сардион Николаевич

Оганов, Иван Александрович

Сталинградская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Андрианов, Григорий Тимофеевич

Гейль, Андрей Андреевич

сержанта государственной безопасности

Алабин, Никифор Федорович

Денисов, Степан Иванович

Киселев, Семен Максимович

Кожакин, Иван Матвеевич

Колсанов, Александр Михайлович

Мордвинкин, Алексей Иванович

Ольхов, Алексей Романович

Плотников, Петр Степанович

Попов, Николай Алексеевич

Трушин, Андрей Федорович

Хвастунов, Иван Ефимович

Шабанов, Александр Георгиевич (I)

Горьковская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Вязовой, Николай Павлович

Соколов, Александр Семенович

Углев, Дмитрий Дмитриевич

Башкирская АССР

младшего лейтенанта государственной безопасности

Асядуллин, Газиз Таибович

Глухов, Дмитрий Яковлевич

Ефремов, Иван Артемьевич

Матракшин, Александр Кириллович

Мурсалимов, Алимжан Фахретдинович

Почанкин, Александр Петрович

Ялкаев, Янгудан Ялкаевич

сержанта государственной безопасности

Абзгильдин, Юмагуж Шайхитдинович

Акмухаметов, Гафур Мухаметович

Аксарин, Сайфа Зулкорнеевич

Арсланов, Габрахим Мухитдинович

Ахметов, Имай Хазиевич

Бабичев, Закий Янович

Валеев, Карам Басырович

Галеев, Хамитдин Латыпович

Гарипов, Хуснулла Гарифович

Гибадуллин, Шакир Гибадуллович

Евдокимов, Алексей Иванович

Зарипов, Фаиз Зарипович

Заязитдинов, Зия Хайретдинович

Искаков, Минигалей Сайфуллович

Итяшев, Закир Шагитович

Казеев, Тимер Низамутдинович

Ковалевич, Георгий Филиппович

Львов, Василий Трифонович

Молчагин, Анатолий Николаевич

Мухаметшин, Газиз Фазлырахманович

Петров, Александр Семенович

Романов, Георгий Владимирович

Соснов, Константин Михайлович

Тайфуров, Юмабай Тайфурович

Тычинкин, Петр Сергеевич

Уразбахтин, Махмут Газетдинович

Хакимов, Шакир Рахимович

Хафизов, Амирхан

Шалашев, Александр Степанович

Шарафутдинов, Халяф Шарафутдинович

Западно-Сибирский край

младшего лейтенанта государственной безопасности

Куклин, Степан Иванович

сержанта государственной безопасности

Резников, Артемий Зиновьевич

Свердловская область

младшего лейтенанта государственной безопасности

Абрамов, Василий Дмитриевич

Артемьев, Василий Дмитриевич

Горчилин, Александр Федорович

Ефимов, Иван Александрович

Тренин, Петр Иванович

сержанта государственной безопасности

Адамов, Василий Григорьевич

Архипов, Петр Павлович

Баев, Григорий Иванович

Бажин, Яков Елисеевич

Берсенев, Александр Михайлович

Бурылов, Диодир Андреевич

Быков, Савелий Федорович

Васенев, Иван Николаевич

Волков, Николай Максимович

Вотинцев, Петр Семенович

Герасимов, Иван Яковлевич

Гладышев, Николай Яковлевич

Глухов, Петр Павлович

Гусинский, Михаил Андреевич

Дударев, Петр Васильевич

Дурандин, Николай Васильевич

Дьяконов, Михаил Алексеевич

Зубарев, Алексей Ефимович

Игошев, Павел Николаевич

Исаков, Андрей Николаевич

Козлов, Петр Михайлович

Колбин, Виктор Кириллович

Красноперов, Николай Александрович

Кулаков, Филимон Федорович

Мелешкин, Семен Евстигнеевич

Мингалеев, Миниахмет

Минин, Михаил Георгиевич

Моносов, Иван Дементьевич

Мошонкин, Александр Кириллович

Найданов, Михаил Николаевич

Нецветаев, Василий Васильевич

Никипелов, Сергей Васильевич

Окулов, Сергей Никанорович

Петров, Николай Яковлевич

Плешков, Сергей Васильевич

Попов, Александр Алексеевич (II)

Радыгин, Алексей Петрович

Соломатов, Петр Константинович

Сырниченко, Иван Ефимович

Тамиров, Шариф Шарифович

Тепляшин, Василий Михайлович

Торсунов, Михаил Трофимович

Цеханович, Семен Степанович

Цыганов, Петр Петрович

Челышев, Алексей Михайлович

Шепелев, Елизар Васильевич

Щербаков, Тимофей Георгиевич

Юдин, Василий Кузьмич