Документ:Приказ НКВД СССР № 888 от 02.06.1937.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР

888  •  2 июня 1937 года

О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД

(содержание документа приводится в изложении; в исходном тексте имена указаны полностью)

Присвоить звание

старшего лейтенанта государственной безопасности

по Ленинградской области

1.  Мюллер, Освальд Иванович

по БССР

2.  Равковский, Мирон Максимович

лейтенанта государственной безопасности

по Калининской области

1.  Ивлиев, Петр Васильевич

2.  Москвитина, Ольга Самуиловна

по Свердловской области

3.  Лемякин, Павел Иванович

по Оренбургской области

4.  Ветлугин, Степан Тимофеевич

5.  Вольф, Владимир Андреевич

по Красноярскому краю

6.  Востинская, Лидия Ивановна

7.  Дзедатайс, Иван Иванович

8.  Долгов, Гавриил Федорович

9.  Соседов, Николай Лаврентьевич

по Орджоникидзевскому краю

10.  Гусева, Клавдия Ивановна

по Западной области

11.  Василевский, Викентий Константинович

по Воронежской области

12.  Капитонский, Петр Андреевич

по Западно-Сибирскому краю

13.  Кичигин, Матвей Яковлевич

по Дальневосточному краю

14.  Штамм, Евгений Яковлевич

по Московской области

15.  Исаев, Иван Васильевич

по Кировской области

16.  Демин, Игнатий Филиппович

по Азово-Черноморскому краю

17.  Лимовцева, Лидия Федоровна[1]

18.  Суворова, Тамара Захаровна[2]

по Армянской ССР

19.  Панян, Анаида Герасимовна

по Восточно-Сибирской области

20.  Бешкарев, Яков Васильевич

по Азербайджанской ССР

21.  Жуков, Александр Алексеевич (I)

22.  Новицкий, Иван Ипполитович

23.  Россейкин, Александр Степанович[3]

младшего лейтенанта государственной безопасности

по Ленинградской области

1.  Фомин, Виктор Васильевич

по УССР

2.  Бронман-Браун, Григорий Борисович

по Башкирской АССР

3.  Булатов, Михаил Дмитриевич

4.  Деденко, Владимир Павлович

по Узбекской ССР

5.  Краюхин, Михаил Данилович

по Московской области

6.  Нефедов, Михаил Васильевич

по Западно-Сибирскому краю

7.  Синодальцева, Александра Ивановна

по Оренбургской области

8.  Тейтельман, Анисим Исаакович[4]

9.  Шокин, Иван Ильич

по Свердловской области

10.  Володарская, Анна Яковлевна

11.  Гордиенко, Александра Афанасьевна

12.  Славная, Любовь Григорьевна

по Курской области

13.  Горынин, Александр Гаврилович

14.  Гуркин, Александр Александрович

15.  Куликов, Дмитрий Трофимович

16.  Чумаков, Иван Дмитриевич

по Азово-Черноморскому краю

17.  Гацкевич, Мария Федоровна

18.  Ларская, Анна Степановна

19.  Филиппова, Анна Нестеровна

20.  Удалец, Константин Иванович

по Горьковской области

21.  Савин, Федор Дмитриевич

22.  Степкин, Иван Маркович

по Татарской АССР

23.  Веверс, Серафима Ивановна

24.  Зайцев, Павел Петрович

25.  Корюков, Афанасий Ефимович

26.  Чиханов, Александр Григорьевич

по Саратовской области

27.  Вегеле, Варвара Федоровна

28.  Качанова, Клавдия Григорьевна

29.  Стоносов, Михаил Фролович

по Азербайджанской ССР

30.  Горяев, Федор Яковлевич

31.  Красильщиков, Адольф Соломонович

по Армянской ССР

32.  Саркисян, Казар Оганесович

по Восточно-Сибирской области

33.  Вишневский, Александр Александрович

34.  Коломытов, Николай Иванович

35.  Леонтьев, Георгий Георгиевич

36.  Сафонов, Сергей Александрович

по Крымской АССР

37.  Некрасов, Михаил Иванович

по Калининской области

38.  Конин, Алексей Трофимович

39.  Сергеев, Василий Екимович

по Туркменской ССР

40.  Новинков, Григорий Михайлович

по Таджикской ССР

41.  Аверин, Василий Иванович

42.  Кутуев, Ахмет Шаймухамедович

43.  Яркин, Дмитрий Иванович

по Орджоникидзевскому краю

44.  Березина, Евдокия Андреевна

45.  Кармазина, Анна Семеновна

46.  Смирнова, Клавдия Никитична

47.  Файнгольд, Роза Соломоновна

48.  Фрунсон, Екатерина Яковлевна

по Западной области

49.  Арбузов, Анатолий Алексеевич

50.  Морохов, Василий Васильевич

51.  Хомченко, Иван Леонидович

по Красноярскому краю

52.  Александрович, Николай Федорович

53.  Филимонова, Александра Степановна

по Грузинской ССР

54.  Аракелова, Варсеник Аракеловна

55.  Казарян, Александр Арсентьевич[5]

56.  Накашидзе, Александра Николаевна

по Воронежской области

57.  Амелина, Мария Флоровна[6]

58.  Кудрявцев, Иван Абрамович

59.  Сергеева, Мария Ивановна

по Московско-Киевской железной дороге

60.  Косенков, Михаил Николаевич


ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 11. Л. 277-279

  1. В тексте Ломовцева.
  2. В тексте Сувирова.
  3. В тексте Рассейкин.
  4. В тексте Ассакович.
  5. В тексте Арсеньевич.
  6. В тексте Фроловна.