Документ:Список начальников Пудожского уездного (районного) аппарата органов госбезопасности, 1918–1945 гг.

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Э. П. Лайдинен
Список начальников Пудожского уездного (районного) аппарата органов госбезопасности, 1918–1945 гг.

(извлечение из документа, приводится в изложении)

  • Шишов, Осип Михайлович, 1877 г., председатель Пудожской ЧК, – 09.09.1918–1919 гг.
  • Мишаев Виктор, зав. Пудожским политбюро, одновременно зам. начальника Пудожской милиции, – 26.04.1920 г. – ?
  • Иванов Александр, зав. Пудожским политбюро, и.о. зам. начальника административно-организационной части, – ? – 29. 08.1921 г.
  • Усов Владимир, начальник Пудожского политбюро, – ? – 24.09.1921 г.
  • Сергеев Андрей, врио начальника Пудожского политбюро, – с 24.09.1921 г.
  • Петров, Петр Петрович, 1899 г. р., в ГПУ с октября 1921 г., член РКП(б) с 1920 г., образование низшее, ремесленник, уполномоченный Олонецкого губотдела ГПУ в г. Пудоже, – 16.02.1922 – 01.05.1923 гг.
  • Алексеев, Петр Алексеевич — 1895 г. р., русский, член РКП(б), уполномоченный ГПУ КАССР по Пудожскому уезду, – 10.09.1923 (по др. данным с 10.05.1923 ) – 08.06.1927 гг.
  • Сулоев, Степан Васильевич — (Сулаев?), уполномоченный ГПУ КАССР по Пудожскому уезду, – 08.06.1927 – 01.05.1929 гг.
  • Лиликин, Александр Михайлович — уполномоченный ГПУ КАССР по Пудожскому району, – 01.05.1929 – 23.04.1931 гг. (?)
  • Спиров, Алексей Васильевич — и.о. уполномоченного ГПУ КАССР по Пудожскому району, – 23.04.1931 г. – ?
  • Боркин, Михаил Александрович — уполномоченный ГПУ КАССР по Пудожскому району, – ? – 08.03.1933 г.
  • Калинин, Григорий Лаврентьевич — уполномоченный по Пудожскому району, начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 08.03.1933 – 1934 гг.
  • Гладышев, Григорий Федорович — начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 16.03.1934 – 26.12.1935 гг.
  • Салтыков, Михаил Николаевич — начальник Пудожского районного отдела НКВД, – с конца 1935 г.
  • Павлов, Иван Павлович (II) — начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 05.06.1936 – 15 (?). 04.1937 гг.
  • Бейзот, Петр Петрович — начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 01.04.1937 – 14.08.1937 гг.
  • Федоров, Владимир Яковлевич — (Александр?), 1896 г. р., начальник Пудожского районного отдела НКВД, – ? – 28.04.1938 г.
  • Сонин, В. А. — врид начальника Пудожского районного отдела НКВД, – 28.04.1938 (?) –26.01.1939 гг.
  • Федотов, Александр Македонович — (?), мл. лейтенант госбезопасности, начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 25.06.1940 г. – ?
  • Карпович, Константин Владимирович — капитан госбезопасности, начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 03.04.1941 – 07.07.1941 гг.
  • Долженко, И. А. — лейтенант госбезопасности, начальник Пудожского районного отдела НКВД, – 07.07.1941 – 11.04.1942 гг.
  • Медведев, Михаил Владимирович — капитан госбезопасности, начальник Пудожского районного отдела НКВД–НКГБ, – 02.11.1942 г. (1943?) – 07. (21.04.) 1944 гг.
  • Осовский, Алексей Васильевич — ст. лейтенант госбезопасности, начальник Пудожского районного отдела НКГБ, – 09.1944 – 22.03.1945 гг.
  • Огорелый, Иван Михайлович — капитан госбезопасности, начальник Пудожского РО НКГБ, – 22.03.1945 – 30.12.1945 гг.

Составлено по данным: Архив УФСБ РФ по РК. ФРД. Оп. 2. П. 2. Л. 29, 51; Оп. 3. П. 1. Л. 32; Оп. 4. П. 1. Л. 349; Оп. 5. П. 1. Л. 8, 113; П. 2. Л. 3–4; Оп. 6. П. 2. Л. 58–65; Оп. 7. П. 1. Л. 77, 91; Оп. 9. П. 1. Л. 88, 94; Оп. 11. П. 1. Л. 28; Оп.13. П. 1. Л. 21, 23; Оп.14. П. 1. Л. 44; Оп.15. П. 1. Л. 35,101, 102; Оп.16. П. 1. Л. 1, 157; Оп. 20. П. 1. Л. 6; Оп. 21. П. 4. Л.136; П. 6. Л. 22; Оп. 22. П. 1. Л. 57; Оп. 23. П. 5. Л. 19; Оп. 24. П. 1. Л. 24; П. 3. Л. 226; Оп. 90. П. 1. Л. 262.


Опубликовано: Э. П. Лайдинен. Становление органов ЧК–ГПУ в Пудожском уезде (1918–1922 гг.). — в кн.: Историко-культурные традиции малых городов Русского Севера : Материалы региональной научной конференции (7–9 сентября 2006 г.). — Петрозаводск, 2006. — 355 с. — ISBN 5-9274-0283-6.